Форум
Домашний кинотеатр

возможно ли такое подключение?

возможно ли такое подключение?

Всем привет! Спецы, подскажите, плиз!
Сейчас в качестве звука ДК используется JBL ESC-360 (саб с ресом внутри+5 сателитов). Но время идет и этот звук уже не устраивает (да и фонит, собака, на тихой громкости icon_evil.gif ). Для музыки использую CD+усиилитель+трифоник. Думаю прикупить ресивер и вот вопрос: можно ли использовать имеющиеся колонки в качестве фронтов? т.е. хочу оставить стерео как есть+подключить колонки и саб к ресу параллельно icon_eek.gif Можно ли так сделать или придется покупать дополнительные АС?Спасибо.

НАР-О-О-О-Д!!! Подскажите, sos.gif

Скажем так, этот комплект сам в себе и не подлежит модернизации.
Подключить полноценно "саб" (данный аппарат нельзя назвать сабом - это больше, чем саб) тут вряд ли получится. Разве что по лин. входам к выходам саб аут ресивера... Но что из это выйдет - не ясно, и в таком случае остальную акустику тоже придётся вешать на ресивер, а не оставлять в системе ЖБЛ. И как в такой ситуации споются сателлиты с новым ресивером - тоже трудно предсказать (скорее всего не очень).
А можно вопрос? В трифонике для музыки вы пишете, что использовали усилитель+трифоник - поясните пожалуйста, что имлось в виду. Трифоник получался средствами ЖБЛ в режиме стерео?

Нет, все не так. Хочу JBL - продать! Есть cd+усил+2 колонки+саб. Именно имеющиеся колонки и саб хочу повесить на ресивер, а недостающие (на фронт и тыл) докупить.Т.е. задача сэкономить на 2-х колонках и на сабе, вот!

Ааа... icon_biggrin.gif Так бы и сказали, что есть ещё и отдельная стереопара... Если вопрос с усилителем не стоит (т.е. не планируется его использовать), то со стереопарой проблема может быть только в согласовонности существующей пары с будущими центром и тылами (я про несогласованность тональную, по электрическим параметрам (влияющим в конечном итоге на звук), может быть как-то ещё конструктивно, или по дизайну, если это важно). Так, или иначе, если речь будет идти о моделях АС разных линеек даже внутри одного изготовителя, то в кино вы можете получить эффект, когда мнимый источник звука, передвигаясь по виртуальному пространству будет менять свою тональность (или субъективную громкость). Для кино имеет смысл набирать как можно более одинаковые АС, в идеале - все одинаковые.
Если же усилитель тоже планируется использовать (если нравится существующее стерео), стоит поискать ресивер с преаутами. Смысл - ресивер будет усиливать только центр и тылы, а фронты мы пустим на один из входов усилителя (если есть предварительный - на него). Таким образом у нас и стерео система работает (усь+АС) и ДК. Правда, придётся засечь громкость на усилителе, дабы потом выставлять её для просмотра кино (регулировка громкости всех каналов будет с ресивера). Есть одно НО: в таком варианте фронт в кино скорее всего будет выделяться ещё больше (относительно остальных каналов)...
На счёт саба - что за модель? Если это самостоятельная модель активного сабвуфера, то в принципе сложность интеграции в будущую систему будет зависеть помимо всего прочего и от развитости коммутации и гибкости управления.

Все сложно think.gif Упрощу:
Стерео остается. icon_exclaim.gif Саб сейчас подключен по Hi-level к усю; к ресу подключу через Low-level, проблем быть не должно. Сомневаюсь могу ли подключить колонки и к усилу и к ресу на фронт одновременно.Не ухудшится ли звук в стерео из-за дополнительных проводов (пусть и при выключенном ресе-естественно) icon_question.gif Вот суть сомнений!

... могу ли подключить колонки и к усилу и к ресу на фронт одновременно

Нет.
Вернее есть один вариант: если в ресивере и усилителе стоят реле на выходе, полностью отрубающие выход (в ресивере это скорее всего так и будет, а вот в усилителе - не знаю), то по идее при включенном либо ресивере, либо усилителе (но не обоих одновременно!) ничего страшного не произойдёт. Если же хотя бы в одном из них не будет выполняться условие полного отключения АС, то будет кирдык.
Так что если вы хотите оставить и усилитель для стерео и ресивер для ДК, делайте как я описал выше (ресивер с преаутами, фронты ДК усиливать стерео усилителем). Сложно? Тогда разделяйте полностью системы...

П.С.
Либо сооружайте мощный переключатель, переключающий АС то на усь, то на ресивер, вот только вы беспокоились на счёт качества звука из-за лишних кабелей, а тут такой потенциальный ухудшатель получается (переключатель)...

Понятно icon_sad.gif
Спасибо. Видимо самый простой вариант без геморроя - покупать колонки и подключать все, как положено...не удалось сэкономить...

Серёга писал(а):
.... Есть одно НО: в таком варианте фронт в кино скорее всего будет выделяться ещё больше (относительно остальных каналов)...


Наткнулся на Ваше обьяснение и очень заинтересовался : задача у меня похожая - расширить мою стерео систему до ДК, сохраняя связку CD-усилитель-стерепара. Так вот, собирался всё сделать точно как Вы говорите (такой вариант мне подсказали на горбушке), но смутила выделенная выше ваша фраза. Дела в том, что у ресов ведь есть функция регулировки уровня громкости по каждому каналу, так почему нельзя фронты отрегулировать, чтоб не "выделяться ещё больше" ?

И вдогонку : стерео пара у меня System Audio 1750, остальную акустику (центр и тыл) буду докупать тоже SA. Вопрос : какой рес взять из хороших ? Вроде советуют Yamaha 4600.....

...но смутила выделенная выше ваша фраза...
...так почему нельзя фронты отрегулировать, чтоб не "выделяться ещё больше"?


icon_smile.gif Вы не так поняли, с громкостью как раз всё в порядке - отрегулировать её не проблема. Я имел в виду то, что, как показывает практика, фронты начинают выделяться качественно, а не по громоксти. icon_biggrin.gif Конечно, с одной стороны (для стерео или даже кино с обилием музыки во фронте) - это неплохо, но с другой - в кино с эффектами, расчитанными на примерно равномерный эффект от всех каналов (вроде шума дождя, или в моменты, когда источник звука проносится из канала в канал), мы в такой конфигурации легко затемим эффект от различности трактов каналов. Возможно, это покажется странным, но именно для ДК лучше всё же иметь несколько именно равнозначных каналов - чем идентичней параметры трактов всех каналов, тем более равномерная картина складывается (особенно для вышеописанных фильмов и моментов).
Впрочем, решать и слушать вам - многих такая конфигурация устраивает, особенно если "стерео" важней. icon_wink.gif

П.С.
Прошу извинить, но по подбору сочетаний и связок - это не ко мне. icon_smile.gif

[quote="Серёга"]...но смутила выделенная выше ваша фраза...
...так почему нельзя фронты отрегулировать, чтоб не "выделяться ещё больше"?


icon_smile.gif Вы не так поняли, с громкостью как раз всё в порядке - отрегулировать её не проблема. Я имел в виду то, что, как показывает практика, фронты начинают выделяться качественно, а не по громоксти...

Агаа, всё сходится !! Обьясню : получив совет насчет подключения фронтов дк через усилитель, я решил заручиться поддержкой производителей (именно производителей). Я по е-мейл задал похожие вопросы kef, myryad, arcam и некоторым другим брендам. Сам удивился, но ответ пришёл от arcam аж от технического директора. Ответ практически повторяет Ваш.
В общем, решил отказаться от апгрейда стерео до дк. Буду ставить дк отдельно. в качестве 5.1 акустики посмотрю какой нибудь компактный комплект типа B&W MT31, чтоб комнату не перегружать.

Есть еще выход - взять ресивер подороже - за 1,5-2 штуки нормально работают в стерео. Но это лично мое мнение - не все с ним согласны.

WillyPro писал(а):
Есть еще выход - взять ресивер подороже - за 1,5-2 штуки нормально работают в стерео. Но это лично мое мнение - не все с ним согласны.


Хм, у меня усилок стоил 2 штуки........, сколько же тогда должен стоить "ресивер подороже" ?

Если я правильно понял, то надо с выходов ресивера (pre out) левый и правый фронт кинуть на вход усилителя. Пи прослушивании Си Ди слушаете усилитель, а при прослушивании ДК включаете сквозной канал на усилителе и слушаете ресивер.

A.Mayer писал(а):
Если я правильно понял, то надо с выходов ресивера (pre out) левый и правый фронт кинуть на вход усилителя. Пи прослушивании Си Ди слушаете усилитель, а при прослушивании ДК включаете сквозной канал на усилителе и слушаете ресивер.


Всё правильно, если у усилит. есть сквозной канал. У моего Myryad mxi2080 такого нет. Так что при ДК фронты будут всё равно окрашиваться при прохождении через усь - собственно о чём писали выше.
Кстати сквозной канал есть у усилков Musical Fidelity, но при прослушивании звук мне не понравился

mickk писал(а):
A.Mayer писал(а):
Если я правильно понял, то надо с выходов ресивера (pre out) левый и правый фронт кинуть на вход усилителя. Пи прослушивании Си Ди слушаете усилитель, а при прослушивании ДК включаете сквозной канал на усилителе и слушаете ресивер.


Всё правильно, если у усилит. есть сквозной канал. У моего Myryad mxi2080 такого нет. Так что при ДК фронты будут всё равно окрашиваться при прохождении через усь - собственно о чём писали выше.
Кстати сквозной канал есть у усилков Musical Fidelity, но при прослушивании звук мне не понравился

____________________________________________________

Интересное продолжение : в последнем номере what hi-fi на стр. 95 описан "самый правильный" способ интеграции стерео усилителя в ДК - предложено приобрести коммутатор ADCOM GFS-300 и нажатием кнопки переключать фронтальную пару с усилителя на ресивер когда нужно. НО, сходив на сайт www.adcom.com, увидел что GFS-300 имеет вход от ОДНОГО устройства и выход на 3 пары колонок. Каким образом переключать с ресивера на усь ОДНУ пару колонок мне непонятно !! Может кто обьяснит ? Или это говорит о "компетенции" журнала What hi-fi icon_smile.gif

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Чего тут париться , купи бананы на концы АС-кабеля , надо стерео - подрубил к УСЮ , надо МНОГОКАНАЛ- к РЕСУ ...проблемы никакой не вижу - на кой ещё одну пару покупать !?

MR.SPEED писал(а):
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Чего тут париться , купи бананы на концы АС-кабеля , надо стерео - подрубил к УСЮ , надо МНОГОКАНАЛ- к РЕСУ ...проблемы никакой не вижу - на кой ещё одну пару покупать !?


Как раз проблемы есть и немаленькие : каждый раз лазить за стойку с фонариком и втыкать бананы, износ разьёмов..... А если жена или дети захотят ? - да просто страшно становится от одной мысли !

Удивляет другое - оказываетя авторитетный журнал может написать откровенную лажу да ещё выдать её за "единственно правильное решение" !! Ну и как верить людям после этого ? icon_smile.gif)

имеет вход от ОДНОГО устройства и выход на 3 пары колонок

Там только коммутатор? Тогда нам разве не всё равно, в какую сторону сигнал пускать? Ну а если "развернуть" девайс - входы станут выходами - будет как раз то, что нужно. icon_wink.gif

Серёга писал(а):
имеет вход от ОДНОГО устройства и выход на 3 пары колонок

Там только коммутатор? Тогда нам разве не всё равно, в какую сторону сигнал пускать? Ну а если "развернуть" девайс - входы станут выходами - будет как раз то, что нужно. icon_wink.gif


Надеюсь это была шутка... icon_lol.gif

mickk
А вы сами видели эту хрень? Чисто пассивный девайс, ему абсолютно по барабану, в какую сторону сигнал идёт - он его не видит и не определяет. Так что можно пользовать сей девайс и недокументированно, но аккуратно - ни в коем случае не включать одновременно две кнопки (т.е. в таком "кривом" случае - у нас это будет два источника на одну АС).
Впрочем, можете считать и это шуткой. icon_wink.gif