Форум
Акустика

Замена проводки

Замена проводки

Может кто подскажет. Повлияет ли реально icon_exclaim.gif на звучание замена проводов внутри колонки. Предполагаю заменить на куски аккустического кабеля. На всякий случай - колонки Infinity Beta 50.

а Вы видели что там сечас внутри? вообще идея хорошая, хуже точно не станет, да и динамики посадите на пайку, а не на сопливые клеммы, как сейчас icon_wink.gif

Влияет. Обычно на этом экономят производители. Увеличь сечение, медь, учти направление волочения, качество пайки очень важно, длину минимизируй.

Удачи!

твои колонки не знаю.

@ писал(а):
учти направление волочения

Хе-хе, узнаются перлы с форума Клячина. icon_razz.gif Все уже давно знают про направление волочения, а тупые производители Инфинитей все экономят. icon_razz.gif

Эээ! Тов. из Новороса не кидай тень на весь краснодарский край. Одним это интересно, тебе нет, раз на форуме, то уважай чуть-чуть хотя бы чужое мнение.

FreeezzzZ писал(а):
а Вы видели что там сечас внутри? вообще идея хорошая, хуже точно не станет, да и динамики посадите на пайку, а не на сопливые клеммы, как сейчас icon_wink.gif

Внутрь заглядывал, поэтому и родилась такая идея.
Интересно, а как учесть направление волочения на глаз?

Мне кажется ,им это не очень поможет,А вообще,если есть желание повозиться,стоит отслушать разные провода "снаружи",те,которые лучше других сыграют, и ставить внутрь.Метод проверен лично на разной акустике-"неизменно превосходный результат"
Конкретно пр марке применительно к этой акустике ничего не подскажу,т.к.не считаю ее удачной,но это только мое личное мнение.
Направление кабеля легко определяется на слух-нужно попробовать в одном направлении и в другом,в одном из них играть будет лучше.Как ни странно,такая особенность была у всех проводов ,с которыми я проделывал этот эксперимент,в том числе и не предназначенных для аудио целей.

Рад вашему возвращению на форум, Юрий icon_biggrin.gif А почему не поможет? Ведь замена "бесплатного" акуст. кабеля на хороший помогает? Чем же конкретная ситуация отличается?
Фриз прав, действительно клеммы сопливые, надо будет перепаять, когда товарища, умеющего держать паяльник приглашу icon_biggrin.gif
Я писал уже, что хотел поменять синтепон в ас на войлок, рез-ты не порадовали. Хе, то ли лыжи не едут, то ли я ...Оказывается вместо войлока я использовал фланель. То-то я удивлялся почему корпус ас отзывался радостным гулом, когда крикнешь в него. И вот сегодня я выкинул штатный синтепон, он не наклеен даже был, а запихан и так до хрена его! и вот, толстый в два сантиметра войлок наклеен-барабанная дробь, не знаю, стало ли лучше, либо хуже, однако мне понравилось. Разница слышна просто ухом, стала насыщенная середина, и нч стали нет не глубже конечно, однако однозначно четче и выразительнее, что и хотел получить. Теперь думаю ,а зачем мне их менять, тем более, что нет никакой гарантии, что купленное в два раза дороже будет настолько же лучше.
Юрий, как вы думаете, не профонация ли, мерить направленность ас кабеля? Например на белсисе за 40 руб метр, она есть, а на вашей любимой супре плэй 3, 4 ничего не указано. Сомнения берут, что в десять раз дешевле кабель и кто-то на нем мерял направленность...Странно, замену ас кабеля я слышу, а направленность нет в принципе...

с "волочением" не парьтесь icon_wink.gif
вот реальный опыт:
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26433/

JD!На Супре есть указание направления-это надпись на кабеле,(идущая от источника к потребителю).Не все рисуют стрелки.
Что касается меньшего эффекта от замены внуренней проводки,очевидно это связано с тем,что по этим проводам идет сигнал уже после фильтра,с более узкой полосой частот,больше углубляться не буду,а то набегут товарищи,которые "все знают"и начнут меня бить справочниками по головеicon_smile.gif
Кстати,Супра у меня не самая любимая,есть у меня кабели гораздо лучше,правда,и гораздо дороже,она просто честно отрабатывает свои деньги.

Я посоветовал замену внутренней проводки потому, что сейчас там достаточно жесткий экземплярчик, у меня был случай, когда кабель выломало вместе с пайкой из кросовера(бета 40)... На звуке заменая кабеля должна отразиться самым прямым образом, даже би-вайринг сильно помогает для отдачи баса в этих АС(что странно, учитывая качество кросса). icon_rolleyes.gif

Freez,кстати не пробовали Ваши Элаки с Exposure? У меня просто они как-то"разминулись по времени",поэтому не знал,как оно играет.Беру взад свои слова
относительно необходимости супермощного усилителя для них,хотя 3010 наверное,получше будет(у меня сейчас его нет).

Юрий Б.
нет, к сожалению, у нас Exposure не представлен вообще... то есть совсем cry.gif

Приезжайте в Житомир,послушаем!

Юрий Б.
vo.gif отличная идея... от только мне сначала до москвы 1500 км "нарисовать" придется западнее icon_biggrin.gif

тема правильная,она часто обсуждается (напр http://audiomania.ru/forum/viewtopic.php?t=1259 )
но я ,пока,не поменял в новой акустике.жду когда прогреется.(не ругайтесь)))))))

На праздниках поменял-таки проводку внутри Infinity (стояли AWG16 1.31мм2). На всё пустил OFC 2.5мм2, только на ВЧ - OFC 1.5мм2. Все контакты припаял.
Звук изменился очень сильно. Такое впечатление, что расширился диапазон в обе стороны. Стало значительно больше баса и он чёткий (улучшилось демпфирование). ВЧ - перестали раздражать (раньше звук был немного крикливым). Значительно улучшилась локализация образов. Эффект такой же, как от замены бесплатного межблочника на фирменный.
Напрашивается вопрос: неужели производители АС сознательно экономят на таком, оказывается, важном элементе как провода и ухудшают качество звучание своего продукта? Или это делается для продвижения более дорогих моделей?

P.S. Всем спасибо за правильные советы.

мммдаа,прикольно.так самое главное шо на разных сайтах тоже-самое людишки пишут,ну неужели это действительно так.никто не написал шо мол играли так,а после переделки,перепайки,передрапировки,перекраски пере еще нибудь шо колонки этот КУЛИБИН просто угондонил(извините за цинзуру)??????мне уже и самому стало интересно,так я взял дрековскую SVENину и пытался разобрать.динамики выкрутил без проблем,а коробку как разобрать???она там проклеена со всех сторон.материал мдф,синтепона там и близко нет.вот как можно аккуратно задемпфировать этот ящик?просовывать синтепон в дырки и при этом как-то наносить клей?хрен его знает.бред какойто.вот если б 1 стенку снять,тогда да,другое дело.мож кто знает?это я хочу чисто убедиться в этом.комплект брал за 100$ 5.1 так шо если укокошу и не жалко будет pop.gif

alex888
а кто сказал, что будет легко и просто? icon_biggrin.gif
От того и предупреждают, что креатифф креативом, а руки то должны расти не из задницы!
Так и делают, постепенно, аккуратно...

Вот подумайте логически, как можно собрать хороший корпус, если поглотитель расклеять заранее? icon_lol.gif Сначала корпус собирают, проклеивают, а уж потом укладывают внутри маты(и кроют матом, при необходимости). icon_wink.gif

Кстати, на счет юмора: не пытайтесь разобрать Ваши АС... Разочарование гарантировано icon_wink.gif

alex888 писал(а):
.динамики выкрутил без проблем,а коробку как разобрать???она там проклеена со всех сторон.материал мдф,синтепона там и близко нет.вот как можно аккуратно задемпфировать этот ящик?просовывать синтепон в дырки и при этом как-то наносить клей?хрен его знает.бред какойто.вот если б 1 стенку снять,тогда да,другое дело.мож кто знает?это я хочу чисто убедиться в этом.комплект брал за 100$ 5.1 так шо если укокошу и не жалко будет pop.gif

Не вздумайте корпус разламывать. Синтепон (и другие компоненты) засовываются через отверстия для динамиков. Тока зачем его обязательно приклеивать?

OOZ
Цитата:
Тока зачем его обязательно приклеивать?
видимо, "чтобы было" icon_biggrin.gif
а если серьезно, то тут рядышком есть ветка, там у жбл е90 тыльная стенка в качестве пассивного резонатора icon_lol.gif регулируется клеем... интересно!

FreeezzzZ писал(а):
alex888
а кто сказал, что будет легко и просто? icon_biggrin.gif
От того и предупреждают, что креатифф креативом, а руки то должны расти не из задницы!
Так и делают, постепенно, аккуратно...

Вот подумайте логически, как можно собрать хороший корпус, если поглотитель расклеять заранее? icon_lol.gif Сначала корпус собирают, проклеивают, а уж потом укладывают внутри маты(и кроют матом, при необходимости). icon_wink.gif

Кстати, на счет юмора: не пытайтесь разобрать Ваши АС... Разочарование гарантировано icon_wink.gif

свенина эт так чисто глянуть,а воще токо купил JBL L 880 и после всех ваших слов охота заглянуть во внутрь.но боюсь чо нибудь натворю(а стоят они не 3 коп)

OOZ писал(а):
alex888 писал(а):
.динамики выкрутил без проблем,а коробку как разобрать???она там проклеена со всех сторон.материал мдф,синтепона там и близко нет.вот как можно аккуратно задемпфировать этот ящик?просовывать синтепон в дырки и при этом как-то наносить клей?хрен его знает.бред какойто.вот если б 1 стенку снять,тогда да,другое дело.мож кто знает?это я хочу чисто убедиться в этом.комплект брал за 100$ 5.1 так шо если укокошу и не жалко будет pop.gif

Не вздумайте корпус разламывать. Синтепон (и другие компоненты) засовываются через отверстия для динамиков. Тока зачем его обязательно приклеивать?

спасибо.да я ж окуда знаю как эти колонки делаются,я их слушаю а не делаю icon_lol.gif

alex888 писал(а):

спасибо.да я ж окуда знаю как эти колонки делаются,я их слушаю а не делаю icon_lol.gif

Это если в колонках всё устраивает. А если всё устраивает, то слушайте на здоровье и не мучайтесь. icon_smile.gif

alex888
а ведь OOZ прав! ежели Вам нравится звучание Ваших АС и Вы все равно ничего не понимаете "в колбысных обрезках", то лучше внутрь и не лезте! icon_biggrin.gif

мужики,да меня все устраивает,просто вот смотрите ситуацию,выкручиваю я динамики и вижу там к примеру какойто беспредел,мне ничего не делать взять закрутить все обратно и жить с этим всю жизнь.так?или взять поправить сделать по уму все,может этот синтепон на войлок заменить и т.д. что сдесь хренового??? да я в этой области далеко не спец,как некоторые личности,и руки не из жопы растут,уверяю. box2.gif box2.gif box2.gif

alex888 писал(а):
мужики,да меня все устраивает,просто вот смотрите ситуацию,выкручиваю я динамики и вижу там к примеру какойто беспредел,мне ничего не делать взять закрутить все обратно и жить с этим всю жизнь.так?или взять поправить сделать по уму все,может этот синтепон на войлок заменить и т.д. что сдесь хренового???

Вот с этого всё и начинается, а потом засасывает! icon_smile.gif

дак ежели звук устраивает, то зачем лезть внутрь? любопытства ради? icon_biggrin.gif

FreeezzzZ писал(а):
дак ежели звук устраивает, то зачем лезть внутрь? любопытства ради? icon_biggrin.gif

Любому понимающиму в акустике мужику всегда любопытно залездь во внутрь.
Что бы посмотреть и заодно проверить так ли там все проклеено, приклеено, прикручино и припаяно cowboy.gif
Я через год пользования JBL решил в нее залесть любопытсва ради, стал откручивать, а венты не затянуты как следует. Возможно они немного выкрутились за время серьезной эксплуатации, каждый винтик пришлось подкрутить на 15 мин.
Зато в нутри полный порядок, подпорки ровно приклеены, стыки добротно пролиты клеем, звуко поглотитель ровно наклеен на стенки, и кабель очень приличного качества и сечения. icon_cool.gif

GREG013
а что за жбл у Вас?

FreeezzzZ писал(а):
GREG013
а что за жбл у Вас?

Фронт Е-90, центр ЕС-25, тыл Е-30.

GREG013
ну и как Вам внутренности? icon_biggrin.gif

Я уже выше писал, что сделано фсе очень добротно, даже некчиму придратся icon_wink.gif

а сечение кабелей скока? и как определить,хороший он или нет. вот энто большой вопрос.

А вот ещё вопрос по теме.
Из чего могут быть сделаны позолеченые перемычки на кроссе BETA50, если при пересоединении АС-кабеля с LF на HF звук изменяется: то бас страдает, то - HF?icon_evil.gif

OOZ
Цитата:
Из чего могут быть сделаны позолеченые перемычки на кроссе BETA50, если при пересоединении АС-кабеля с LF на HF звук изменяется: то бас страдает, то - HF?
известная трабла... замените перемычки кусками акустического кабеля или подключите по би-вайрингу и будет Вам счастье icon_wink.gif

FreeezzzZ писал(а):

известная трабла... замените перемычки кусками акустического кабеля или подключите по би-вайрингу и будет Вам счастье icon_wink.gif

А позолоту (краску) с перемычек соскаблить: жалко же просто так выкидывать? icon_smile.gif
По би-вайрингу подключал - намного лучше (Вета50). Про кусок кабеля уже думаю.

OOZ
так а зачем тогда кусок кабеля мудрить, ежели по би-вайрингу все устраивает? icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):
OOZ
так а зачем тогда кусок кабеля мудрить, ежели по би-вайрингу все устраивает? icon_rolleyes.gif

У меня к усилу кабель подключен бананами, т.к. иногда перетыкаю на ресивер. А запихать 2х4 мм2 в один банан, наверное, не получится, да и один медный, а другой лужёный (как они вместе будут работать?).
Штатные перемычки и вправду оказались полное дерьмо (стальные) и сильно поганят звук, зачем такие ставят? icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif
А с кусками акустического провода играют, почти, как по би-вайрингу. icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

OOZ
тогда предлогаю решить проблемы "в лоб": открутите блок коммутации и подсоедините оба кабеля на одну пару клемм(там на винтах).

А би-вайринг этим АС не нужен, прироста в качестве я лично не обнаружил никакого.

Цитата:
зачем такие ставят?
патамушта дешево.

FreeezzzZ писал(а):

тогда предлогаю решить проблемы "в лоб": открутите блок коммутации и подсоедините оба кабеля на одну пару клемм(там на винтах).

Толькочто так и сделал, потому что после "какчественных" перемычек уже не уверен в качестве клемм.
FreeezzzZ писал(а):

А би-вайринг этим АС не нужен, прироста в качестве я лично не обнаружил никакого.

Тоже так показалось, особенно после попытки запихать 2х4мм2 в отверстие банана. icon_smile.gif

А у меня Monitor Audio Silver S8. С апреля 2006 г. Прогрелись к декабрю 2006 г. Доволен. Но внимательно прочитал ветку, все ссылки и решил на новогодние праздники сделать upgrade. Открутил все динамики. Кстати, все винты на них были затянуты "на совесть". Вместо проводов без маркировки впаял серебрянным припоем серебрянный многожильный конверсионный кабель 2,5 кв. мм. в том числе и на высокочастотник. Старый кабель - медный или омеднённый (особо ковырять не стал). Внимательно осмотрел мягкий материал (похож на сентипон, но не сентипон. это точно) толщиной около 2 см: всё очень аккуратно и прочно приклеено к корпусу. Корпус также собран добротно. Для очистки совести несколько раз зычно покричал в колонку. Гула нет. Всё собрал, свинтил, скрутил, подсоединил. Соединение bi-wire, Nordost Blue Heaven. Прогрел 3 дня. Слушаю. Разницы никакой.

Бортмеханик писал(а):
А у меня Monitor Audio Silver S8. С апреля 2006 г. Прогрелись к декабрю 2006 г. Доволен. Но внимательно прочитал ветку, все ссылки и решил на новогодние праздники сделать upgrade.Прогрел 3 дня. Слушаю. Разницы никакой.

Позравляю с обладанием качественно изготовленных акустических систем!
Наверное, можно сделать вывод, что если "доволен", то не стоит ничего "upgrade".

OOZ, спасибо.
Хотя, в жизни всегда есть место для поиска.