Форум
Кабели

Шнурок для саба

Шнурок для саба

Вопрос прост и ответ тысячу страниц за собой не потянет.
В акредитиве имеем рес Ямаха 450 и саб Ямаха 515 подключены через LFE обычным шнурком от видео (желтым icon_smile.gif), ясно что надо менять, но предложенный за 800р меня не вдохновил (ценой и длиной), хочу купить экранированый провод и спаять самому.
Вопрос: важно ли сечение провода, как в подключении акустики или учитывая, что саб имеет собственый усилок достаточно взять стандартный экранированный провод, например, пригодный для шнура для коаксила?

Можно и самому запаять, но только смотрите, чтобы кабель был обычный (НЕ-75-омный) и желательно в двойном экране. Сечение там по барабану - центральные жилы не особо отличаются. Конечно особо тощий не надо ставить. Себе ставил Profigold - Что-то недорого стоил.

WillyPro

чтобы кабель был обычный (НЕ-75-омный)

"Обычный" - это какой? И чем вам 75-омный не угодил? Обычный "антенный" 75-омный легко справится с подобной задачей, в данном случае его коаксиальность как минимум никак не повредит (это просто будет излишеством с точки зрения коснтрукции). Единственное, чем может не угодить - недостаточной гибкостью (но и это зависит от изолятора).
dima2000, берите RG6 нужного метража, пару разъёмов RCA и вперёд! icon_smile.gif

На самом деле под "сабовые дела" пойдёт практически любой экранированный кабель - полоса довольно узкая и диапазон не из тяжёлых. Главное тут как раз хороший (лучше двойной) экран, и то это актуально, если сабвуфер расположен не в метре от системы.

Re: WillyPro

Серёга писал(а):
чтобы кабель был обычный (НЕ-75-омный)

"Обычный" - это какой? И чем вам 75-омный не угодил? Обычный "антенный" 75-омный легко справится с подобной задачей, в данном случае его коаксиальность как минимум никак не повредит (это просто будет излишеством с точки зрения коснтрукции). Единственное, чем может не угодить - недостаточной гибкостью (но и это зависит от изолятора).
dima2000, берите RG6 нужного метража, пару разъёмов RCA и вперёд! icon_smile.gif

На самом деле под "сабовые дела" пойдёт практически любой экранированный кабель - полоса довольно узкая и диапазон не из тяжёлых. Главное тут как раз хороший (лучше двойной) экран, и то это актуально, если сабвуфер расположен не в метре от системы.

Совершенно верно.

WillyPro писал(а):
Сечение там по барабану - центральные жилы не особо отличаются. Конечно особо тощий не надо ставить. Себе ставил Profigold - Что-то недорого стоил.

а вот я согласен,не на 100.я разбирал и профиголд и луксманн,так лу-ман был внутри уже весь зелёный ,а пр-голд чистый.

Под давлением улик признаю, что 75-омный тоже сгодится. Со всем остальным я вроде угадал. PROFIGOLD у менябыл 5-то метровый, потом поставил 10-ти метровый. У друга стоит 3-х метровый - этот совсем недорогой был, а качество - на уровне. А Луксманн и внешне как-то по помоешному смотрится - нет к нему доверия.

WillyPro

Под давлением улик признаю, что 75-омный тоже сгодится.

flag.gif Есть! Мы победили! icon_lol.gif

На счёт Люксманна - это не тот Люксман, который был гуд (там вроде и название одной буквой отличается).

Кабель к сабу.

По большому счёту волновое сопротивление 75 ом коаксиального антенного кабеля влияет на звук саба так же, как вспышки на Солнце. Оно важно лишь на высоких частотах, на которых передаются ТВ-программы. Для саба посоветовал бы посеребренный кабель, думаю, бас будет почётче. Желательно бы наличие 2-х экранов-медной оплётки и алюминиевой фольги, щоб как положено. QED, к примеру, выпускает MSR-SW, как раз посеребренный.Тонюсенький, а играет здорово !

Re: Кабель к сабу.

Клёпа писал(а):
По большому счёту волновое сопротивление 75 ом коаксиального антенного кабеля влияет на звук саба так же, как вспышки на Солнце. Оно важно лишь на высоких частотах, на которых передаются ТВ-программы. Для саба посоветовал бы посеребренный кабель, думаю, бас будет почётче. Желательно бы наличие 2-х экранов-медной оплётки и алюминиевой фольги, щоб как положено. QED, к примеру, выпускает MSR-SW, как раз посеребренный.Тонюсенький, а играет здорово !

подтверждаю,я энтот квид тож слушал - очень достойный http://www.audiomania.ru/shop/goods-1288.html .
а про луксманн и луксман - я и не отождествляю ))))

Спасибо , но тут же возникли еще вопросы, а верней уточнения.
Антенный кабель это сердцевина которого аллюминивая? а медные есть или не важно?
Я свой коаксильный паял и шнура с медной, но учень тонкой сердцевины (многожильной), ну где-то в диаметре 0.5 мм, но с хорошей оплеткой и гибкий.

Старик, не морочься - купи Профиголд, он не дорог и нормален. Проверено многими. Переплачивать не надо - не та отдача. А 75 Ом - рулез, факт.

Не плати много и не бери длинну с запасом.

dima2000

Антенный кабель это сердцевина которого аллюминивая? а медные есть или не важно?

Алюминиевая? Ниразу не видел... Может посеребренная всё же? icon_wink.gif Медь, или серебро - в данном случае не важно (что достанете, или что есть).

Я свой коаксильный паял и шнура с медной, но учень тонкой сердцевины (многожильной), ну где-то в диаметре 0.5 мм, но с хорошей оплеткой и гибкий.

Пойдёт, и, как уже писал, тут коаксиальность не требуется, главное - хорошее экранирование.

Прекрасный кабель для саба -Ultralink Subsonix.QED ему и в подметки не годится-сравнивал лично.Хотя есть до фига"сабовых"кабелей гораздо хуже QED"а.
То есть проблема имеет место,не со всяким кабелем сабвуфер хорошо звучит.

Всем спасибо за ответы, здорово разъяснили ситуацию и определили её. (пока деньги на счет Инета кинул....)

Серёга
Еще некоторое уточнение, впрочем не относящееся к теме на прямую. Я мало соображаю в электронике и всем с ним связаным (да что там! вообще полный ноль! паяльник небелю назад купил, чт бы шнулы облудить icon_smile.gif). Я думал, что коаксильность это предназначение шнура, а не свойства
Цитата:
тут коаксиальность не требуется
поясните если не сложно...

Кабель

Антенного кабеля с алюминиевой жилой быть НЕ МОЖЕТ !!! Как не может быть, к примеру, деревянных дисков для автомобилей. ТОЛЬКО медный, желательно наличие двух экранов, про это уже писал. Люминий, к тому же, не паяется никак, ничем и никогда.

Коаксиал

Коаксиальность есть предназначение кабеля, обладающего определёнными свойствами, вытекающими, собстна, из его предназначенности, а именно: волновое сопротивление 75 Ом, качественный диэлектрик для центральной жилы, в идеале тефлон ( он же фторопласт ), но это дорого.

dima2000

Я думал, что коаксильность это предназначение шнура, а не свойства

Сгласитесь, что предназначение любого кабеля - передача сигнала (кроме случаев использования в качестве бельевой верёвки).
Коаксиал - кабель, имеющий соосное расположение центрального и внешнего (оплётки) проводников, разделённых изолятором. Полагаю, всё же будет более правильно говорить о коаксиале именно как о "свойстве", вернее строении кабеля, которое уже позволяет использовать кабель для определённых целей (где эти свойства актуальны и позволят передавать специфичный сигнал).

Вкратце - частоты, на которых становятся актуальны свойства коаксиального кабеля (мегагерцы), лежат далеко за пределами слышимого диапазона и тем более - диапазона передаваемых частот для саба, да и расстояния не сложные (тем более для нашего сигнала). В нашем случае не важно соблюдение соосности проводников по всей длине кабеля, единственное, что нам реально важно - хорошее экранирование (естественно при условии качественного проводника и надёжного контакта).

Клёпа
волновое сопротивление 75 Ом

Не обязательно 75. icon_wink.gif

Всё! Полностью ясно (теперь могу умничать на других страничках icon_smile.gif)

Re: Кабель

Клёпа писал(а):
Антенного кабеля с алюминиевой жилой быть НЕ МОЖЕТ !!! Как не может быть, к примеру, деревянных дисков для автомобилей. ТОЛЬКО медный, желательно наличие двух экранов, про это уже писал. Люминий, к тому же, не паяется никак, ничем и никогда.

Клёпа, я Вас наверное огорчу, но люминий паяется некоторыми припоями, например старой советской серии "авиа" .Состав, например, Авиа-1 : олово-55, цинк-25, кадмий-20%, t плав.-200 град. Паяют с помощью флюса КЭЦ : канифоль-24, хлорид цинка-1%, остальное - спирт drink.gif

Re: Кабель

operator писал(а):
Клёпа писал(а):
Антенного кабеля с алюминиевой жилой быть НЕ МОЖЕТ !!! Как не может быть, к примеру, деревянных дисков для автомобилей. ТОЛЬКО медный, желательно наличие двух экранов, про это уже писал. Люминий, к тому же, не паяется никак, ничем и никогда.

Клёпа, я Вас наверное огорчу, но люминий паяется некоторыми припоями, например старой советской серии "авиа" .Состав, например, Авиа-1 : олово-55, цинк-25, кадмий-20%, t плав.-200 град. Паяют с помощью флюса КЭЦ : канифоль-24, хлорид цинка-1%, остальное - спирт drink.gif

и Вы конечно паяете алюминиевый кабель этими припоями....

Лет 15 назад паял ДМВ антенны из алюминиевых советских швабр (траверсы)и толстой алюминиевой проволоки (вибраторы). Один экземпляр дожил до наших дней, работает у отца.