Форум
Акустика

Dali Ikon 7 бубнят :(

Dali Ikon 7 бубнят :(

Приобрел Ikon 7. Принес домой, поставил и... разочровался. Не смотря на всю детальность, очень сильный акцент на верхнем басе (мне так кажется, тестовых дисков не слущал) и это портит все, звучание утомляет, через 10-15 минут хочется выключить систему. Возможно это вызвано неправильной расстановкой, комната прямоугольная, АС стоят вдоль большей стены, сижу, как и написали в углу равнобедренного треугольника, от стены до кресла - 20см, от противоположной стены до задних стенок АС - 20 см. АС стоят немного ассиметрично центру комнаты. Стена за мной - заглушена ковром.
Мне советовали усилитель другой пробовать, возможно, но дело в том что до этого стояли чуток подшаманенные полочники Sven 771B и бубнежа небыло и звучание не утомляло. Усилитель сейчас на LM3886, с питанием у него все в порядке, транс ватт на сто, диодный мост на диодах шотки и конденсаторы по 20 тыс мкф в плече.

Единственное что еще может изменить ситуацию, хотя не уверен, АС сейчас стоят не на шипах, поскольку на полу палас, а мраморных или гранитных плит еще не искал.

Re: Dali Ikon 7 бубнят :(

ghostman писал(а):
Приобрел Ikon 7. Принес домой, поставил и... разочровался. Не смотря на всю детальность, очень сильный акцент на верхнем басе (мне так кажется, тестовых дисков не слущал) и это портит все, звучание утомляет, через 10-15 минут хочется выключить систему. Возможно это вызвано неправильной расстановкой, комната прямоугольная, АС стоят вдоль большей стены, сижу, как и написали в углу равнобедренного треугольника, от стены до кресла - 20см, от противоположной стены до задних стенок АС - 20 см. АС стоят немного ассиметрично центру комнаты. Стена за мной - заглушена ковром.
Мне советовали усилитель другой пробовать, возможно, но дело в том что до этого стояли чуток подшаманенные полочники Sven 771B и бубнежа небыло и звучание не утомляло. Усилитель сейчас на LM3886, с питанием у него все в порядке, транс ватт на сто, диодный мост на диодах шотки и конденсаторы по 20 тыс мкф в плече.

Единственное что еще может изменить ситуацию, хотя не уверен, АС сейчас стоят не на шипах, поскольку на полу палас, а мраморных или гранитных плит еще не искал.


А колонки не слишком близко к стене поставили?

Но быстрее всего данная акустика вытащила на свет божий все недостатки вашего тракта.
Попробуйте взять на пробу другие источник и усилитель icon_wink.gif

Re: Dali Ikon 7 бубнят :(

ghostman писал(а):
Приобрел Ikon 7. Принес домой, поставил и... разочровался. Не смотря на всю детальность, очень сильный акцент на верхнем басе (мне так кажется, тестовых дисков не слущал) и это портит все, звучание утомляет, через 10-15 минут хочется выключить систему. Возможно это вызвано неправильной расстановкой, комната прямоугольная, АС стоят вдоль большей стены, сижу, как и написали в углу равнобедренного треугольника, от стены до кресла - 20см, от противоположной стены до задних стенок АС - 20 см. АС стоят немного ассиметрично центру комнаты. Стена за мной - заглушена ковром.
Мне советовали усилитель другой пробовать, возможно, но дело в том что до этого стояли чуток подшаманенные полочники Sven 771B и бубнежа небыло и звучание не утомляло. Усилитель сейчас на LM3886, с питанием у него все в порядке, транс ватт на сто, диодный мост на диодах шотки и конденсаторы по 20 тыс мкф в плече.

Единственное что еще может изменить ситуацию, хотя не уверен, АС сейчас стоят не на шипах, поскольку на полу палас, а мраморных или гранитных плит еще не искал.


Ну неужели?
Хоть кто-то называет вещи своими именами!
А что Вы думали -- великие, могучие и исключительные Dali Ikon 7
не должны бубнеть?
Журналы поют диферамбы их высоким и скромно молчат про характер баса.
А в соседних тестах выясняют, что же случилось с басом у пятизвёздных EVO2...
Это просто бизнес icon_wink.gif -- всё нужно продавать, в том числе и колонки.

Re: Dali Ikon 7 бубнят :(

MIK писал(а):


Ну неужели?
Хоть кто-то называет вещи своими именами!
А что Вы думали -- великие, могучие и исключительные Dali Ikon 7
не должны бубнеть?
Журналы поют диферамбы их высоким и скромно молчат про характер баса.
А в соседних тестах выясняют, что же случилось с басом у пятизвёздных EVO2...
Это просто бизнес icon_wink.gif -- всё нужно продавать, в том числе и колонки.


Эка вы махнули icon_biggrin.gif
Только маркетинговые проблемы и вызывают бубнение icon_eek.gif

А КДП и тракт уже не причём...однако.

По порядку.

Покупал я их не читая журналов, как-то зашел к своему товарищу, а у него отец приобрел сию АС. Я был сражен звуком, небыло и намека на бубнение.

То бубнение, что меня беспокоит это не смазанность на НЧ, а скорее горб на какой-то частоте, ибо большинство джазовых записей звучит великолепно и детальность НЧ по сравнению со свенами - просто огого.

Сложновато у нас в городе с нормальной аудиотехникой, есть в продаже усилитель Harman Kardon 970, правда цену за него заломили - 15тыр. Может попробую договориться и взять на попробовать, источник тоже попробую сменить на зв. карту Revo 5.1.

В общем купил на свою ж....

Re: Dali Ikon 7 бубнят :(

ghostman писал(а):
Усилитель сейчас на LM3886, с питанием у него все в порядке, транс ватт на сто, на шипах, поскольку на полу палас, а мраморных или гранитных плит еще не искал.

Что это за усилитель???

ghostman писал(а):
По порядку.

Покупал я их не читая журналов, как-то зашел к своему товарищу, а у него отец приобрел сию АС. Я был сражен звуком, небыло и намека на бубнение.

То бубнение, что меня беспокоит это не смазанность на НЧ, а скорее горб на какой-то частоте, ибо большинство джазовых записей звучит великолепно и детальность НЧ по сравнению со свенами - просто огого.

Сложновато у нас в городе с нормальной аудиотехникой, есть в продаже усилитель Harman Kardon 970, правда цену за него заломили - 15тыр. Может попробую договориться и взять на попробовать, источник тоже попробую сменить на зв. карту Revo 5.1.

В общем купил на свою ж....


Ну раз понравилась акустика, так значит ищите проблемы в конфигурации вашей комнаты и компонентах системы. А что ж не поинтересовались, что за тракт у вашего приятеля?

Звуковая карта это конечно здорово, т.е. слушаем в основном MP3.
Ну хотябы ради интереса CD плеер попробовали. icon_wink.gif

Если кроме HK ничегонет, то это усложняет выбор, но тем не менее, есть возможность его взять попробовать, возьмите, будет с чем сравнивать icon_wink.gif

смахивает на "стоячок" icon_wink.gif
подвигайте колонки по комнате.
поставьте (для сравнения) вдоль короткой стены.
постойте слушая в разных точках.

ну и хороший усь мж лучше контролировать бас при провалах импеданса
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26655/

Re: Dali Ikon 7 бубнят :(

ghostman писал(а):
Dali Ikon 7 бубнят icon_sad.gif


А какая площадь комнаты если не секрет? Много ли мебели в комнате?

ghostman писал(а):
По порядку.

Покупал я их не читая журналов, как-то зашел к своему товарищу, а у него отец приобрел сию АС. Я был сражен звуком, небыло и намека на бубнение.

То бубнение, что меня беспокоит это не смазанность на НЧ, а скорее горб на какой-то частоте, ибо большинство джазовых записей звучит великолепно и детальность НЧ по сравнению со свенами - просто огого.

Сложновато у нас в городе с нормальной аудиотехникой, есть в продаже усилитель Harman Kardon 970, правда цену за него заломили - 15тыр. Может попробую договориться и взять на попробовать, источник тоже попробую сменить на зв. карту Revo 5.1.

В общем купил на свою ж....
Я что то не понял что еще за звуковая карта?Подключают блин компъютерные источники,а потом пишут про бубнение!Подключать надо Хай-Файную технику!!!

VladimirS писал(а):
ghostman писал(а):
По порядку.

Покупал я их не читая журналов, как-то зашел к своему товарищу, а у него отец приобрел сию АС. Я был сражен звуком, небыло и намека на бубнение.

То бубнение, что меня беспокоит это не смазанность на НЧ, а скорее горб на какой-то частоте, ибо большинство джазовых записей звучит великолепно и детальность НЧ по сравнению со свенами - просто огого.

Сложновато у нас в городе с нормальной аудиотехникой, есть в продаже усилитель Harman Kardon 970, правда цену за него заломили - 15тыр. Может попробую договориться и взять на попробовать, источник тоже попробую сменить на зв. карту Revo 5.1.

В общем купил на свою ж....


Ну раз понравилась акустика, так значит ищите проблемы в конфигурации вашей комнаты и компонентах системы. А что ж не поинтересовались, что за тракт у вашего приятеля?

Звуковая карта это конечно здорово, т.е. слушаем в основном MP3.
Ну хотябы ради интереса CD плеер попробовали. icon_wink.gif

Если кроме HK ничегонет, то это усложняет выбор, но тем не менее, есть возможность его взять попробовать, возьмите, будет с чем сравнивать icon_wink.gif


mp3 не перевариваю, мерзко они звучат, точнее вообще незвучат. CD плеер есть, Sony SDP-XE370, заменен операционники на выходе на продукцию burr-brown. С него и слушаю. Звуковая крата в ПК - не самая плохая, ЦАП аналогичный ESI Juli@, к ней обычно подключенны уши Баердинамик 990про.
Вчера вечером попробовал повернуть все на 90 градусов и поставить вдоль короткой стены, от задней части колонок до стены оставил 1м, у меня за спиной вообще открытая дверь, тем-неменее бубнение есть. Да, плошадь комнаты 18м^2. По поводу уровней громкости - слушаю очень тихо, я не для ж...тряса тратил столлько денег, ибо, как известно, для передачи всего динамического диапазона симфонического оркетра необходимо ~ 8 ватт на комнату в 15-20м.
Мебель есть, шкаф на всю стену, диван и два кресла. Но они как-раз должны поглощать низкие частоты, а не давать горб.

ghostman писал(а):

mp3 не перевариваю, мерзко они звучат, точнее вообще незвучат. CD плеер есть, Sony SDP-XE370, заменен операционники на выходе на продукцию burr-brown. С него и слушаю. Звуковая крата в ПК - не самая плохая, ЦАП аналогичный ESI Juli@, к ней обычно подключенны уши Баердинамик 990про.
Вчера вечером попробовал повернуть все на 90 градусов и поставить вдоль короткой стены, от задней части колонок до стены оставил 1м, у меня за спиной вообще открытая дверь, тем-неменее бубнение есть. Да, плошадь комнаты 18м^2. По поводу уровней громкости - слушаю очень тихо, я не для ж...тряса тратил столлько денег, ибо, как известно, для передачи всего динамического диапазона симфонического оркетра необходимо ~ 8 ватт на комнату в 15-20м.
Мебель есть, шкаф на всю стену, диван и два кресла. Но они как-раз должны поглощать низкие частоты, а не давать горб.


Мебель, к сожалению, не всегда можно поставить так как надо для звука.

Акустика хорошая. Экспериментируйте, попробуйте другой усилитель.

Подвигайте колонки по комнате, если найдётся место без бубнения, то надо будет искать оптимальное расположение для акустики и для мебели icon_wink.gif

акустика новая? пройдёт время нч. головки разомнутся, резонансная частота изменится в сторону расчётной и тогда бас придёт в норму - у моих дали концепт 8 так всё и было, сейчас негудят. слушаю 3й месяц. icon_cool.gif

tuandrei писал(а):
акустика новая? пройдёт время нч. головки разомнутся, резонансная частота изменится в сторону расчётной и тогда бас придёт в норму - у моих дали концепт 8 так всё и было, сейчас негудят. слушаю 3й месяц. icon_cool.gif


icon_razz.gif Вот это перл. Ничего со временем не изменится, в печку такую акустику.

vlad99 писал(а):
tuandrei писал(а):
акустика новая? пройдёт время нч. головки разомнутся, резонансная частота изменится в сторону расчётной и тогда бас придёт в норму - у моих дали концепт 8 так всё и было, сейчас негудят. слушаю 3й месяц. icon_cool.gif


icon_razz.gif Вот это перл. Ничего со временем не изменится, в печку такую акустику.
Неправильное решение! professor.gif Уже сколько писали что новая акустика должна прогреться,чтоб заиграть нормально!

vlad99

Юноша бледный, со взором горящим. иди лесом оцуда! Безапеляционную чушь заявляй у себя в туалете.

Полочники на нормальные напольники заменили и получили бубнеж - 90 % "стояк". Чтобы удостовериться точно надо мерить спектроанализатором.
Выход (в таком случае):
а) как уже говорили - двигать АС и себя. Хм, сомнения имею, что хорошо получится.
б) задавить низы темброблоком - будут только провалы, что все же лучше, чем бубнеж
с) задавить стояки парам. эквалайзером - надо иметь его и измер. аппаратуру.

Мой отчет о прослушивании Дали Айкон 7

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=39670&start=50&sid=afd33cde1727286a84ffd1a5426ec27a

sergun писал(а):
Полочники на нормальные напольники заменили и получили бубнеж - 90 % "стояк". Чтобы удостовериться точно надо мерить спектроанализатором.
Выход (в таком случае):
а) как уже говорили - двигать АС и себя. Хм, сомнения имею, что хорошо получится.
б) задавить низы темброблоком - будут только провалы, что все же лучше, чем бубнеж
с) задавить стояки парам. эквалайзером - надо иметь его и измер. аппаратуру.


Нда, разживаться спектроанализатором за пару кило $ желания не возникает. Максимум на что могу рассчитывать - использовать ПК в качестве спектроанализатора, вот только загвоздка в микрофоне, так понимаю какой-попало не возьмеш.

Темброблока у меня нет, как и эквалайзера, ну и темброблоком давить смысла нет, зачем мне давить, все что ниже n-ной частоты, нафига тогда вообще на эти напольники тратился, с таким-же успехом можно дальше слушать свены, да и горб может быть вообще на более высокой частоте, нежели частота среза.
Эквалайзер это конечно интереснее, только, повторюсь, нет у меня его, да и шибко уж дофигаполосный он должен быть.

Двигать наобум - действительно смысла никакого, ничего не меняется. icon_sad.gif

Вот почитал статью из журнала про расстановку - действительно комната неудачная, и соотношение сторон 1.5, и высота потолков ~ 2.5м. Попробую расставить по рекомендациям, еще советовали подставки под АС, чтобы приподнять с пола на 5-10см. Что из себя представляет сия конструкция ?

ghostman
Попробуйте акустику поставить на середину комнаты, если и тогда гудеть будет - тогда дело в акустике, а не в комнате. Нормальные колонки в такой комнате не должны гудеть. Кстати, насчет подставок - поднимая колонки вы уменьшаете количество баса (чем ближе низкочастотный динамик к центру комнаты (по-высоте),тем меньше баса). Ну и развязка с полом, естественно. Возможно усилитель не справляется.
Кстати, когда слушал Дали 5005 (стояли не на шипах) именно не понравился гипертрафированный ватный бас, которой забивал собой все.
ИМХО.

Цитата:

Нда, разживаться спектроанализатором за пару кило $ желания не возникает.


И не надо. "ПК в качестве спектроанализатора", SpectraLab + микрофон уже хорошо будет. Микрофон надо бы линейный, в худшем случае +-3 дБ (все лучше, чем на слух).

Цитата:

Темброблока у меня нет, как и эквалайзера, ну и темброблоком давить смысла нет, зачем мне давить, все что ниже n-ной частоты, нафига тогда вообще на эти напольники тратился, с таким-же успехом можно дальше слушать свены...


По НЧ вполне может быть.

Цитата:

..., да и горб может быть вообще на более высокой частоте, нежели частота среза.


Маловероятно. Но если так, то его уже труднее будеть исправить (эквалайзером).

Цитата:

Эквалайзер это конечно интереснее, только, повторюсь, нет у меня его, да и шибко уж дофигаполосный он должен быть.


Не "дофигаполосный", 4-5-ти полосного параметрического вполне хватит. Полосы 2-3 будут использованы.

Цитата:

Двигать наобум - действительно смысла никакого, ничего не меняется. icon_sad.gif


Вот здесь http://www.hunecke.de/english/calculators/room-eigenmodes.html
можно получить визуальное представление об основных модах в вашей комнате. Подходящие места для АС и вас посветлее - только не переборщите.


Цитата:

... еще советовали подставки под АС, чтобы приподнять с пола на 5-10см. Что из себя представляет сия конструкция ?


Обычная подставка, стабильная и прочая. Только это только на верттикальные моды влияет.

Serg_Go писал(а):
ghostman
Попробуйте акустику поставить на середину комнаты, если и тогда гудеть будет - тогда дело в акустике, а не в комнате. Нормальные колонки в такой комнате не должны гудеть....


Вот ведь в чем дело, именно нормальные колонки в нормальном тракте и обычной комнате гудеть и должны, из-за стоячих волн. Если объективно не гудят (ни с какого места), то что-то здесь не так.

Нормально настроенные колонки не гудят. Гудят колонки с форсированным басом. Кстати, спросите у тех у кого винтажная акустика ЗЯ, да и с фазиком - гудят-ли у них колонки.
Моды это конечно понятно, но когда нормальную акустику приближают к стене возрастает лишь количество баса, а не гудение.
Можете также зайти на сундук icon_wink.gif , там есть фото систем пользователей и посмотреть много-ли там акустики, что находится от стены более, чем на 0,5-0,8м, думаете у них все гудит ? icon_smile.gif
ИМХО

Serg_Go писал(а):

Нормально настроенные колонки не гудят.


Несомненно. Гудят колонки с КдП, а точнее возбуждаемые колонками стоячие волны в КдП.

Цитата:

Кстати, спросите у тех у кого винтажная акустика ЗЯ, да и с фазиком - гудят-ли у них колонки.


У самого винтажные с ЗЯ и новые с фазиком. В обычном тракте гудят, не приведи господь услышать. Три моды от 6 до 12 дБ. С настроенным эквалайзером не гудят, вообще.

Цитата:

Моды это конечно понятно, но когда нормальную акустику приближают к стене возрастает лишь количество баса, а не гудение.


Возможно мы подразумеваем под гудением разные вещи. Я понимаю под этим неприятное на слух размытое выпячивание баса на некоторых частотах. Сие явление является резонансным и отличается от "выпячивания" всего НЧ (темброблоком) тем, что повляется не всегда, а только если "играют" соответствующие частоты. Из резонансности проистекает и размытость, что в прочем больше всего и достает. Поскольку моды обычно сравнительно узкие, то отчетливо слышны как отдельные частоты. Отсюда и термин "гудение".

Когда нормальную акустику приближают к стене возрастает количество баса, именно образованного именно модами, т.е. "гудения". Нормальным я такой бас не называл бы, хотя вкусы у всех разные.

Цитата:

Можете также зайти на сундук icon_wink.gif , там есть фото систем пользователей и посмотреть много-ли там акустики, что находится от стены более, чем на 0,5-0,8м, думаете у них все гудит ? icon_smile.gif


Если а) акустика нормальная, без завалов на НЧ и б) комната обычная, ж/б, не уставленная НЧ поглотителями и с) нет эквалайзера, то на какой то частоте более или менее гудят. Природу не обманешь.
Но, полагаю, что народ на сундуке серьезный, такие вещи понимает и как нибудь постарался от них избавиться. Впрочем, то, что вкусы у всех разные, тоже забывать нельзя. Кто-то может сравнительно узкий подъем на НЧ просто глубоким басом считать.

Почитал статью из журнала про расстановку, начертил комнату, разделил на три, пять, семь частей по длинне и ширине. Расставил в местах пересечения - вроде четь-чуть полегчало, но только совсем чуть-чуть. Заткнул поролоном ФИ - и о чудо, гул ушел! Полагаю таким образом я загубил все что ниже ~ 40 герц, ну и ладно, хотя если-б раньше знал - заказ Ikon 6, или вообще полочники Ikon 2.
Кстати мне советовали вытащить АС на середину комнаты - вытаскивал, не помогало, так-что либо АС не прогреты и у НЧ динамиков резонансная частота выше рассчтной, либо...
Усилитель брать на проверку лениво, покупать его все-равно не буду. Вот подумал о ламповом, есть не дорогие модели?

ghostman

Я подозреваю, что потеря не велика. Ниже 40 герц вряд ли есть какая-то существенная музыкальная информация. Это очень низкий звук. Да, конечно, эти частоты тоже влияют на восприятие. Вряд ли способность к воспроизведению частот ниже 40 Гц утрачена. Чтобы убедиться, рекомендую воспользоваться диском АудиоДоктор FSQ.
У меня самого КДП - типовая 18м2 в бетонной новостройке. Мебели сейчас мало - этакий бетонный параллелепипед. И гудит, и звенит. Если, находясь в этой комнате, звонишь по телефону, человек, который отвечает на звонок, слышит характерный гулкий звук пустой комнаты.
Вчера завел этот тестовый диск. Там есть трек, на котором последовательно перебираются низкие частоты. Громкость вроде небольшую поставил. На 35 Гц - первый пик. Весьма сильно и низко гудит. На 60 Герцах - еще один пик.
И тут я услышал, как сосед - то ли снизу, то ли сверху, орет в изумлении: "Да вы что там, совсем охренели что ли?!" Вот так. Не только гулкое, но еще и чрезвычайно проницаемое помещение. Прекратил эксперимент, стал слушать музыку и искать в интернете статьи про акустику помещений.

sergun

Ваши слова подтверждаю. Собственные резонансные частоты помещений - реальность, данная нам в вот таком вот херовом ощущении...

Честно говоря,ни разу не слышал,чтобы Дали включали с ламповым усилителем.На 99%
уверен,что дело в нем.Попробуйте с Харманом или с Exposure,должны играть.Дали нужен усилитель с большим током на выходе,у ламповиков с этим туго.Не держит Ваш усилитель динамики.У товарища с чем играли?Одолжите на время,если в магазине не дают
под залог,будете точно знать в чем проблема,а то до скончания века будете двигать колонки по комнате.
Правда, бывают комнаты ,в которых НИКАКИЕ напольники не играют.Но думаю,что все-таки усилитель...

Dali Ikon 7 бубнят :(

Система - наполочники Infinity Primus 150 + ресивер TEAC AG-H300mkII. У меня была та же проблема - страшный гудёж в районе среднего баса, особенно как чуть поднимаешь тембр по НЧ, просто ужас. Двигал колонки - ничего не помогало. Ясно дело, стояки. Проявив матросскую смекалку, удалось решить проблему безо всяких эквалайзеров: Просто сдвинул вниз частоту настройки фазоинвертора, вставив пластиковую трубку и на слух подобрав её длину (контрольные прослушивания различных композиций). Я понимаю, что с точки зрения строгой науки подобная настройка не совсем легальна, поскольку порт обычно настроен вблизи резонансной частоты динамика, и его отстройка увеличивает нелинейные искажения на этой частоте. Да и АЧХ громкоговорителя при этом искажается, но при сложении со стояками общая АЧХ явно улучшается. В результате настройки бас получился классный - мягкий и одновременно хорошо демпфированный. Рекомендую попробовать пошаманить вот таким образом. Тем более в свете экспериментального факта, что затыкание фазоинвертора гудёж гасило.

1. смени звуковую карту, я так понимаю если хочешь брать рево 5.1 то стоит какая-нить аудиги или лайв, лужше возьми пока послушать у знакомых, возможно поймешь в чем причина
2. попробуй подрубить нормальный источник, сд-проигрыватель приличный

поймете что причина в этом или нет
скорее всего проблема в звуковой карте, не надо грешить чуть что на акустику

заткнуть поролоновой затычкой порт ФИ - не самый худший компромисс!
(у некоторых АС подобные затычки есть в комплекте).
новые басовики, конечно, лучше сначала "подразмять" по нарастающей амплитуде, прежде чем затыкать фазик

изменить частоту настройки ФИ, вставив внатяг трубку - более непредсказуемый компромисс, но, в случае удачной подстройки под конкретное помещение, почему бы и нет?
правда, тут желательно иметь измерительную аппаратуру, иначе на разных по сведению композициях мж вылезти отсебятина.

карта, если не фонит на 50 Гц, здесь непричем

blzee писал(а):
1. смени звуковую карту, я так понимаю если хочешь брать рево 5.1 то стоит какая-нить аудиги или лайв, лужше возьми пока послушать у знакомых, возможно поймешь в чем причина
2. попробуй подрубить нормальный источник, сд-проигрыватель приличный


Не, слушаю я и так со стационарника Sony CDP-XE370, может и в нем дело, не проверял еще, больно длинный нужен межблочник ~ 10м чтоб к зв. карте подцепить, а карта и так Revo 5.1

blzee писал(а):

поймете что причина в этом или нет
скорее всего проблема в звуковой карте, не надо грешить чуть что на акустику


Попробую на выходных взять усилитель у отца товарисча, собственно у него я и слушал такие Ikon 7, только они уже прогретые были (около месяца). Усилитель - какой-то пионер, из старых, источник - какой-то DVD Sony, из новых. Все что пока могу сказать от аппаратуре, на которой хороше звучит.

100% не сидюк и не карта.

Интересно, где же произведены данные колонки от уважаемой Дали?
Уж не в Поднебесной ли?
Как мне видится, проблема может быть в следующем:
При массовом производстве АС критически важны повторяемость параметров T-S динамиков. Очень похоже, что в данном конкретном случае технологический процесс не обеспечивает этой повторяемости и соответствия требуемому стандарту.
При использованнии единых для этой модели фазоинверторных труб, правильную АЧХ получить не представляется возможным.
Думаю, что практически гарантированно решить проблему можно промеряв динамики и правильно перенастроив фазоинверторы.
Правда смущает, что в совсем не дешёвой АС столь именитой фирмы возникают проблемы подобного рода. Конечно же динамики Дали это не Sсan-Speak с его подобранными парами, но статус всё же обязывает...

Вообще то дело в усилке. LM 3886 несколько слабовата для этих колонок сама по себе, тем более с таким дохлым питанием. Одного 100 Вт. транса на 2 LM 3886 - явно мало!!!! Вот когда повесите на каждую микру по такому трансу в питальник, тогда сразу почуствуете разницу!!! У меня тоже самопальный усилок, только на TDA7293 - пока не обеспечил каждой микре по 120 ваттному трансу - по НЧ нормально не играло.

Произведена сия АС в Дании, на наклейках есть подпись мастера, т.е обе АС делались одним мастером и имеют одинаковые серийные номера.

Блин, а как мало стоватнего транса? Cлушаю, по грубыим прикидкам, на мощности не более 10-15 ватт, чаще - меньше. Я-б попробовал - но второго такого транса нет, да и второй тор с выпрямителем в корпус не влезет...
Думал в классе "А" собрать Pass Zen, но говорят демпфинг фактор у него не очень, блин...
На пробу ничего путного так и не нашел, пробовал 120-ю вегу с перебранными силовыми цепями - один фиг с открытым фазоинвертором есть горб на какой-то частоте, да и усилитель в общем-то не дотягивает до LM-ки.

Попробуй одну микру отключить от питания и посмотри улучшилась ли ситуация с контролем усилка резонанса.
Можно та-же потом воткнуть на это место TDA7293 воткнуть - благо в инете и плат разведеных до хера, да и обвязка почти такаяже как в LM-ке. Дело в том, что TDA -где то может в чем то и хуже LM-ки играет, но у нее есть одно неоспоримое преимущество - она может выдать до 10 А в нагрузку и ее выходная мощьность МАЛО зависит от сопротивления (ИМПЕНДАНСА) - все это конечно при хорошем питании. Кстате как мне кажеться и 100 Вт мощности транса на канал - маловато - тем более на такую сложную нагрузку (4-ре полосы - не хухер-мухер).