Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

CD-ресивер Onkyo и колонки

CD-ресивер Onkyo и колонки

Очень прошу откликнуться на мой вопрос, а то на хи-хи чего-то тишина.
Есть в наличии CD-ресивер Onkyo CR-305FX(20Вт на 4ом), который пока работает со штатными колонками за 80 баксов. Пиздячит неслабо, но с этими колонками ему явно тесновато. Думаю прикупить к нему полочники System Audio SA705.
Но есть и ещё один соблазн. Пока ещё есть в продаже(последняя партия) CD-ресивер Onkyo CR-L5, у которого мощность в два раза больше(50Вт на 4ом). Очень уж чешутся руки его купить. Хотел было сначала SA купить, но вот боюсь пока проканетелюсь, то СР-Л5 исчезнет из продажи.
Вопрос вот в чём: может быть мне для 12 кв.м. будет достаточно связки Систем Аудио 705 и 305-го Онкио? И не надо будет тогда себе самому мозги ебать. Либо же всё-таки сначала взять СР-Л5 из-за бОльшей мощности? Х.з...я в растерянности icon_sad.gif
И ещё такой вопрос.
У 305-го ЦАП 1-bit, у СР-Л5 24-bit.
Где-то давно слышал, что 1-битник даёт как бы больше баса. 24-битник, наоборот, чуть меньше баса, но выигрыш идёт за счёт детальности. Это действительно так?

Боюсь, что из ответивших буду тока я один...к сожалению. Был здесь один чел. козерог1, его желание точно соответствовало твоему, купить к 305 СА. Он свое устройство всячески нахваливал.
А что ты имеешь в виду, хватит ли мощности для 12 кв.метров? Что в это понятие ты вкладываешь? Вот сейчас спец. в техпаспорт залез-17,3 кв.м. ОЧЕНЬ редко, когда я кручу громкость ближе к 13-нуль-нуль. Ну это полный пиздец, очень громко, получать удовольствие от прослушивания невозможно в принципе! Я так manowar иногда включаю, медляк какой-нить идет, а потом бух, блядь! аж в кресле подскакиваешь. К слову, у м.ц. панасоника было 14 ватт. тоже честных-вот их было явно мало для 17 метров (имею в виду качественное воспроизведение, без искажений)
по поводу замены: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и сожалеть. Кроме того, эти два девайса, если один не понравится, могут выступить отличным подарком.
Также по поводу замены, можно задать вопрос на пульте в форуме и так просто, а также в "Солярисе" , у них появилась такая возмо.жность.
Про цап-ы. Я когда задавал этот вопрос здесь. В кратце: мультибитовый в принципе лучше, однако, все зависит от конкретной реализации, от конкретного устройства. Я думаю, не зря всеж ,онкио козыряет, где тока можно, что цап у них Вольфсон, создан, бля, спец. для аудиоприменений.
Так что решай, если хочешь помощнее, и, возможно, немного более прозрачное и чистое звучание, тогда ср л5, а если будешь слушать на средней громкости, то не парься.
Краткие отличия: есть фишка vlsc-снижает импульсный шум, цап вольфсон-по херу ему джиттер, и есть режим директ.
ЗЫ-обязательно напиши, как будут SA?

JD, спасибо, что не бросешь меня в этой ситуации. Все мозги себе уже выебал icon_sad.gif
Дело в том, что мой 305-й и в 18 кв. хуячит неслабо, вот только эти колоночки дешёвенькие ему развернутся не дают как следует. В понятие мощности я вкладываю, чтобы система на нормальном уровне озвучила комнату в 12 кв.м. Если 305-й с Систем Аудио нормально озвучит это пространство(и, самое главное, качественно!), то на фига тогда деньги тратить на СР-Л5. Вот в чём канитель,ё...
Ещё меня смущают твои недовольства недостатком баса. У меня ж там кнопка с четырьмя уровнями усиления(типа тонкомпенсация), а на СР-Л5 только тембры, от которых, я так понимаю, толку ни хуя.
Боюсь, что пока проканетелюсь с акустикой, СР-Л5 исчезнет из продажи. Его и так каким-то чудом сюда завезли.

Вот ещё что вдогонку хотел спросить... А когда на твоём тембры в ноль и директ отключен, то баса совсем что ли нет ни хрена? Я здесь на форуме нашёл, как ты проводил эксперименты с Панасоник, и типа с ним и Дали бас был, а с СР-Л5 он опять какой-то слишком деликатный становился. Так?

"бас становится деликатным"-это ты праильно заметил. Однако, есть у меня и поправки. Когда я его покупал, то думал, что настоящий, пусть и бюджетный хай-фай разорвет любой м.ц. в т.ч. и по поводу баса тоже. Что ж, это оказалось правдой! Только одно исключение, если у м.ц.включены басовые примочки, то никакой хай-фай с ним по басу не сравнится. Хотя, очень многие говорят, что это не бас, а какие-то горбы, четкого понимания этого вопроса у меня нет. Никогда никакой онкио не сравнится с 590 техниксом по нч, да ты это и без меня знаешь. По мере роста культуры прослушивания, когда в своих старых дисках находил новые детали, скрытые м.ц.-вот была радость icon_biggrin.gif И сейчас я пробовал послушать прежний напор и драйв 590-ого-не нравится, отторжение явное, не говоря уже о др. м.ц.
К слову, бас у меня сейчас стоит на +6 из +10 и не хочется доворачивать. Как я понял, ср л5 -типичный представитель хай-фай аппаратуры, вчера ночью ходил водку пить к товарищу, у него старый ус сони, японский, начала 90-ых годов и напольники, слушали "времена года" , я весело крутил тембр, и впечатление такое же. Т.е. мало они (тембры) влияют на окраску муз.материала. И сейчас я понимаю ценность такого решения-при любом положении ты слышить МУЗЫКУ, а не пердеж ф\и.
Тембр в ноль на моем аппарате мне не нравится совсем. Поэтому он там и не стоит, а директ пользую частенько. Бас на нем не исчезает, а вуалируется на небольшой громкости, а довернув ручку, возвращается, но, сука, это уже громко icon_biggrin.gif
От замены ты выиграешь в мощности -100%, должно быть немного попразрачней-80%, а вот в других моментах-огромный хз...
От беглого прослушивания в магазине толку будет очень мало, если не сравнивать два этим аппарат напрямую.
Удачи в выборе! icon_biggrin.gif

Вдгонку. Панасоник с концептами 1 для повседневного прослушивания вполне подходит даже для 17 кв.м. Искажения появляются на половинной мощности, а чувствительность у дали ведь самая заурядная. Так что по моему мнению, от замены ты мало что выиграешь...
Сходи все ж, благо возможность есть, и посмотри, послушай и, думаю, вопрос разрешится, счастливо! icon_biggrin.gif

На двох соображаете что ли icon_question.gif icon_smile.gif

Спасибо, JD. Заказал уже System Audio 705 и кабель Supra Classic 2.5. Посмотрим, что из всего этого дерьма получится. Учитывая мои прошлые неудачные опыты с HI-FI, особых чудес не жду. Вот чего-то ещё кабель Супра смущает. Ольбаха у них не было, заказал эту марку. Чего-то одни говорят о какой-то металлизированности звука с ним, другие, наоборот, что всё чётко и мягко звучит. Эх...будь что будет...
To Игорь. А с кем ещё соображать? Умников на форумах до хуя, а как действительно до дела доходит, так кроме пространных речей "послушай то, послушай сё...а может быть...а вдруг...а как бы" ничего и не дождёшься, потому что большинство технику по журналам и тех. характеристикам слушают. У JD хотя бы примерно такой же аппарат, как у меня, да и акустику тоже намеревается менять.

Тока обязательно поделись мнением, как будут SA 705-очень уж интересно. Тем более, что муз.вкусы у нас схожие, да и по аппаратуре тоже консенсус, однака icon_biggrin.gif
У меня был супра-плэй 3, 4. Ничего плохого сказать не могу, весьма нейтральный кабель, только он мне не понравился жесткой изоляцией, неудобно в использовании.
Кому надо, могу подарить два метровых отрезка.

JD писал(а):
Тока обязательно поделись мнением, как будут SA 705-очень уж интересно. Тем более, что муз.вкусы у нас схожие, да и по аппаратуре тоже консенсус, однака icon_biggrin.gif
У меня был супра-плэй 3, 4. Ничего плохого сказать не могу, весьма нейтральный кабель, только он мне не понравился жесткой изоляцией, неудобно в использовании.
Кому надо, могу подарить два метровых отрезка.

Как я и предполагал, чуда не произошло. Всё играет на уровне Техникса. То есть я не могу отдать предпочтение какой-то одной системе. Песочек на кривых записях пробивается. Но Систем Аудио играют сейчас в большой комнате, а она у меня звонкая. Так что можно ещё попробовать в другой комнате послушать. Не знаю, когда получится. А вообще мне кажется, не надо было Супру брать. То ли она, то ли Системы на некоторых записях дают звонкость какую-то, на колонках за 80 баксов такого не было. Короче, хуй его знает. Мир Хи-Фи непостежим. Я за эти бабки ожидал бОльшего.

sharp1200
System Audio 705 у меня были.. отличные колонки... хотя в итоге сменил их на triangle titus всё-таки... supra 2.5 простой, довольно средний кабель, ничего откровенно плохого так же как хорошего он в в вашу систему не принесёт, дело тут не в нём... скорее всего виноват этот мистический стереоресивер

shurik1174 писал(а):
sharp1200
System Audio 705 у меня были.. отличные колонки... хотя в итоге сменил их на triangle titus всё-таки... supra 2.5 простой, довольно средний кабель, ничего откровенно плохого так же как хорошего он в в вашу систему не принесёт, дело тут не в нём... скорее всего виноват этот мистический стереоресивер

Я тоже так думаю, что 305-й слабоват, хоть и пиздячит на 10 часах довольно громко. В принципе, звучание нормальное, всё встало как бы на свои места после штатных колонок - и бас артикулированный, а не гулкий, и серединка появилась. Если сравнивать с моими прошлыми раздельными компонентами Шервуд, то что-то близкое к ним по звуку.
Хочут вот теперь Onkyo CR-L5 заказывать. Не знаю, смогу ли найти его сегодня.
А ещё такой вопрос к вам, как к бывшему владельцу: не было такого, что на некоторых кривых записях(с задранными краями диапазонов) чуть-чуть как бы песочек пробивается, еле заметно как бы, но когда долго вслушиваешься, то начинает парить?

Цитата:
А ещё такой вопрос к вам, как к бывшему владельцу: не было такого, что на некоторых кривых записях(с задранными краями диапазонов) чуть-чуть как бы песочек пробивается, еле заметно как бы, но когда долго вслушиваешься, то начинает парить?
тут по моему больше от самой записи всё зависит, чем от компонентов системы... если запись сама по себе кривая на любых компонентах могут вылезти те или иные недостатки

shurik1174 писал(а):
Цитата:
А ещё такой вопрос к вам, как к бывшему владельцу: не было такого, что на некоторых кривых записях(с задранными краями диапазонов) чуть-чуть как бы песочек пробивается, еле заметно как бы, но когда долго вслушиваешься, то начинает парить?

тут по моему больше от самой записи всё зависит, чем от компонентов системы... если запись сама по себе кривая на любых компонентах могут вылезти те или иные недостатки
Вот в этом вся и фишка. Всё-таки от хая-фая хочется, чтоб скрывал цифровые огрехи, а он их наоборот норовит показать.

ну так hi-fi он изначально подразумевает использование качественных записей, а не кривых копий и mp3

shurik1174 писал(а):
ну так hi-fi он изначально подразумевает использование качественных записей, а не кривых копий и mp3

Под "кривыми записями" я имел ввиду не пиратку или мр3. У меня-то все диски фирменные. Имелась ввиду сама запись, мастеринг и т.д. Вот, например, новые издания Black Sabbath ремастированные звучат так себе, с задранными краями диапазонов. И на любой системе они так звучат. Жертвы плохого ремастеринга. Ну иль новые записи тоже иногда кривые попадаются.

[quote="sharp1200"]
shurik1174 писал(а):
. Ну иль новые записи тоже иногда кривые попадаются.

ещё как попадаются(роллинги напр.) поэтому хи-фи должен быть красивым,более,чем честным(ИМХО) icon_biggrin.gif

sharp-у

Приветствую. Как звук стал после непродолжительного прогрева? и заказал ли себе ср л5?

Re: sharp-у

JD писал(а):
Приветствую. Как звук стал после непродолжительного прогрева? и заказал ли себе ср л5?

Всё нормуль. Колонки отличные, потенциал у них есть. Сейчас даже немного жалею, что Шервуды свои продал. Представляю, какой "мясной" звук получился бы. Колонкам явно нужна мощная прокачка. А 305-й со своими 15Вт на 8ом хоть и играет благородно, но по классу всё-таки относится просто к качественному муз.центру. Ему каких-нибудь колонок типа B&W DM303 достаточно, потому что выше это уже лишняя трата денег. Потенциал дорогой акустики он до конца не раскрывает.
CR-L5 пока найти не могу. То есть в одном магазине заказал как бы, промурыжили целый день, что типа всё хо'кей, а вечером позвонили и сказали, что хуй вам с маслом, а не ресивер. Ну и тут же после этого звонка праздники наступили. Поэтому вот жду. Оставил пока заявку в одном инет-магазине, где он уже за 480 баксов продаётся. Боюсь, что и там та же байда будет. Очень надеюсь, что, возможно, он ещё на Горбушке остался. Ведь три недели назад был. Короче, дефицитный какой-то аппарат.
Ещё чего-то меня кабель Супра настораживает. Какое-то оловянное покрытие нах. Надо будет нормальную привычную медь купить типа Eagle Cable 4mm за 80рэ метр. А то все эти изъёбства типа олова, серебра настораживают. Да вообще изъёбства настораживают icon_biggrin.gif Всякие там би-вайринги, би-ампинги, ху-ямпинги. Вот у System Audio обычное подключение. И не надо париться. Думать типа - может оно так лучше, а может так. Как и с этими проводами - то ли олово, то ли серебро, то ли медь, бля.

Неужель лучше Техникса icon_biggrin.gif
А скажи, скока весят твои ас? где сделаны, какие клеммы, и если винтовые, то поддерживают бананы?
И еще, как думаешь, СА 505 сильно уступят 705?

JD писал(а):
Неужель лучше Техникса icon_biggrin.gif
А скажи, скока весят твои ас? где сделаны, какие клеммы, и если винтовые, то поддерживают бананы?
И еще, как думаешь, СА 505 сильно уступят 705?

Нет. Нужно с хай-файным аппаратом слушать и тогда уж делать выводы. Вот, кстати, в магазине я их слушал с НАДами. Так вот это да, это лучше Техникса.
Хрен его знает, сколько они весят. Не заморачивался на эту тему. Меня больше звук интересует. Сделаны в Дании. Каждая пара колонок проходит тест после сборки и на коробке есть наклейка, где шариковой ручкой чья-то роспись типа "усё проверил, играет нормально. подпись проверяльщика". Клеммы винтовые, позолоченные. Бананы поддерживают, ясен перец.
Я думаю, что уступят, т.к. в 505-х другие динамики стоят.

Цитата:
СА 505 сильно уступят 705?
Да