Форум
Домашний кинотеатр

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Всем здравствуйте. В настоящее время пытаюсь решительно вступить в ряды счастливых обладателей домашнего кинотеатра, в связи с чем вопрос (абсолютно дилетантский)):

Допустим, у меня есть плеер Pioneer DV-585A и акустика 5.1. На данном плеере присутствуют аудио-выходы 5.1., т.е. с разделением на каждый канал. Означает ли это, что всё будет работать без ресивера? И вообще, так ли уж сильно нужен ресивер? Также этот вопрос относится в плеерам без выходов 5.1.- можно ли обойтись без ресивера, используя оптический/коаксикальный выходы плеера? Или они предназначены только для подключения к ресиверу?

В общем, проясните ситуацию пожалуйста. Вопрос возможно глупый, но просто я практически незнаком с такой техникой. icon_redface.gif

Заранее всем спасибо. icon_smile.gif

6-канальный выход для подключения к ресиверу сасд,двд-а.теоретически можно обойтись без ресивера если использовать активную акустику,но будет очень неудобно упрасвлять системой.к томуже активная акустика,либо оч дешевая,либо оч дорогая

Насколько я понимаю, все будет зависить от того, есль в акустике встроенный усилитель. Если он есть, и качество звука не главное - то вполне можно обойтись и без реса. Разумеется будет потерено множество возможностей, предоставляемых вышеозначенным ресивером, как то - подстройка звука под акустику конкретного помещения, управление всей системой с одного ДУ и т.д., но в принципе - можно. Что касается выходов optic/coax, то ответ тот же - если у встроенного усилителя есть такие входы, то почему бы и нет ? icon_biggrin.gif

Благодарен за ответы. На данный момент да, я не могу себе позволить купить ресивер (хороший), поэтому хочу обойтись без него на первое время... А вот по поводу подключения плеера к ресиверу и ресивера к акустике- какое подключение лучше использовать (opti/coax)??? Также буду благодарен, если порекомендуете какую-либо хорошую акустику (активную) и недорогую icon_smile.gif

Спасибо.

Особой разницы между optic и coax нет. Просто кабель для optic немного дороже. У себя я использую coax. А что касается активной акустики, то хорошая дорогая по определению. cry.gif Один мой знакомый использует уже скоро год какой то комплект Sven и в принципе доволен. И подключился, кстати, по coax. icon_wink.gif Так что удачи!

Спасибо. icon_smile.gif

ric писал(а):
Особой разницы между optic и coax нет. Просто кабель для optic немного дороже. У себя я использую coax. А что касается активной акустики, то хорошая дорогая по определению. cry.gif Один мой знакомый использует уже скоро год какой то комплект Sven и в принципе доволен. И подключился, кстати, по coax. icon_wink.gif Так что удачи!


Позвольте опять внести некую сумятицу: при подключении по оптике присутствуют по сравнению с коаксиалом 2 дополнительных преобразования - "электрический сигнал-оптика" в проигрывателе и обратное в ресивере/активной акустике со встроенным декодером. Как влияет на качество наличие всякого рода преобразований объяснять я думаю не надо.

Интересно получается- почему же тогда оптика дороже? icon_smile.gif За что платить-то тогда?))

MOBRUS писал(а):
Интересно получается- почему же тогда оптика дороже? icon_smile.gif За что платить-то тогда?))


Качественное оптоволокно дороже бескислородной меди. Вообще-то, оптический кабель не сильно и дороже: можно купить и метровую оптику за 500 рэ, а можно и 0.75 коаксиал за 100 у.е.
У меня компоненты Pioneer и акустика AE Aegis: разница между оптикой и коаксиалом довольно существенна. Коаксиал на мой вкус звучит приятнее. Но!!! Это моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.

М писал(а):
ric писал(а):
Особой разницы между optic и coax нет. Просто кабель для optic немного дороже. У себя я использую coax. А что касается активной акустики, то хорошая дорогая по определению. cry.gif Один мой знакомый использует уже скоро год какой то комплект Sven и в принципе доволен. И подключился, кстати, по coax. icon_wink.gif Так что удачи!


Позвольте опять внести некую сумятицу: при подключении по оптике присутствуют по сравнению с коаксиалом 2 дополнительных преобразования - "электрический сигнал-оптика" в проигрывателе и обратное в ресивере/активной акустике со встроенным декодером. Как влияет на качество наличие всякого рода преобразований объяснять я думаю не надо.

Неверно. Для передачи по коаксиалу после кодирования используется набор согласующих цепей (часто - активных), в оптике - один светодиод. На приемном конце - аналогично (ну, разве что не светодиод, а фотодиод). Поэтому никаких ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ преобразований не требуется. Кроме того, потенциальные наводки на электрический сигнал (а также наводки от разных "масс" и пр. пр. пр.) могут еще больше ухудшить сигнал по коаксиалу.
Общий вывод из всего этого: нет смысла заморачиваться на выборе. Что удобнее - то и применяйте.

В имеющемся у меня Сервис-мануале на плеер Yamaha DVD-S2500 это (передача на оптику и коаксиал) видно так:
Сигнал DIG_OUT поступает на 1) согласующий трансформатор, ряд сопротивление и конденсаторов и на выходной разъем; 2) на микросхему (DRIVER) GP1F32T, с которой на передающий светодиод.

думаю , что для недорогой системы - без разницы коакс-оптика,а из недорогих колонок(активных) свен - не самый плохой выбор. вот например - http://www.audiotest.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=78 - всё доходчиво написано !

Ага.. там доходчиво написано, что саб отличный, а сателлиты отстой. icon_smile.gif

Итак... Взял себе Pioneer DV-696 (а не 585 как хотел ранее)). 696- отличная вещь..
Сейчас подключил его к телеку посредством СКАРТА, т.к. пока коплю деньги на нормальный ресивер. icon_smile.gif Вопрос: при каком подключении к телеку качество изображения лучше? Один мне говорит что скарт, другой что S-video... Лично я считаю что всё-таки СКАРТ (при том что работает он у меня в режиме RGB, а это лучше чем в обычном режиме). ((про компонентный выход я молчу, я знаю что он самый лучший, но у меня нет таких входов на телеке) icon_sad.gif . Так что же всё-таки лучше на ваш взгляд: скарт, с-видео или композит?
И второй вопрос: вот куплю я ресивер, и подключу к нему аудио через аналоговые 5.1., а с него уже на акустику- с этим всё понятно... А вот можно подключить в таком случае компонентное видео сразу к ТВ без участия ресивера (если я куплю такой телек icon_smile.gif )? (и зачем вообще тогда подключать видео к ресиверу)..
И ещё: если телек с компонентным входом я не куплю (скорей всего так и будет), то, подключив акустику к ресу, могу ли я оставить скарт для видео? (глупый вопрос наверно, но вдруг). А так получается (при аудио через рес), что мне ничего не остаётся, кроме как подключать видео через композит...

М писал(а):
ric писал(а):
Особой разницы между optic и coax нет. Просто кабель для optic немного дороже. У себя я использую coax. А что касается активной акустики, то хорошая дорогая по определению. cry.gif Один мой знакомый использует уже скоро год какой то комплект Sven и в принципе доволен. И подключился, кстати, по coax. icon_wink.gif Так что удачи!


Позвольте опять внести некую сумятицу: при подключении по оптике присутствуют по сравнению с коаксиалом 2 дополнительных преобразования - "электрический сигнал-оптика" в проигрывателе и обратное в ресивере/активной акустике со встроенным декодером. Как влияет на качество наличие всякого рода преобразований объяснять я думаю не надо.


И добавить сумятицы. Если вспомнить для чего был придуман и где нашёл самое широкое применение оптический кабель то мы поймём - основной плюс оптики - отсутствие потерь и искажений при прохождении сигнала по кабелю. Т.е. представьте себе, что будет с сигналом на выходе оптики и неоптики при передаче сигнала... ну хотя бы на 1000 метров. Привильно: на оптике что вошло, то и вышло. А на том же коксе - то сопротивление, то помехи, то медь - "гранаты у него не той системы". Далее. Чё сказать-то хотел. Помимо перечисленных неурядиц при переводе цифрового сигнала в световой, есть ещё одна немаловажная проблема - места сочленения кабеля и аппаратов. Вы видели эти "дырдачки"!?! На сегодняшний день это места, где происходят наибольшие потери сигнала, т.к. соединения оставляют желать лучшего. Поэтому, на мой взгляд, сегодня не стоит понтоваться оптическими кабелями любой стоимости - лучше кокса они не будут!

MOBRUS писал(а):
Итак... Взял себе Pioneer DV-696 (а не 585 как хотел ранее)). 696- отличная вещь..
Сейчас подключил его к телеку посредством СКАРТА, т.к. пока коплю деньги на нормальный ресивер. icon_smile.gif Вопрос: при каком подключении к телеку качество изображения лучше? Один мне говорит что скарт, другой что S-video... Лично я считаю что всё-таки СКАРТ (при том что работает он у меня в режиме RGB, а это лучше чем в обычном режиме). ((про компонентный выход я молчу, я знаю что он самый лучший, но у меня нет таких входов на телеке) icon_sad.gif . Так что же всё-таки лучше на ваш взгляд: скарт, с-видео или композит?
И второй вопрос: вот куплю я ресивер, и подключу к нему аудио через аналоговые 5.1., а с него уже на акустику- с этим всё понятно... А вот можно подключить в таком случае компонентное видео сразу к ТВ без участия ресивера (если я куплю такой телек icon_smile.gif )? (и зачем вообще тогда подключать видео к ресиверу)..
И ещё: если телек с компонентным входом я не куплю (скорей всего так и будет), то, подключив акустику к ресу, могу ли я оставить скарт для видео? (глупый вопрос наверно, но вдруг). А так получается (при аудио через рес), что мне ничего не остаётся, кроме как подключать видео через композит...


А, ну да. Про подсоединение к телеку. Как все мы здесь не раз друг другу заявляли - всё субъективно. И аппараты тоже индивидуальны. Поэтому здесь лучше поступить по методу научного тыка: попробуйте картинку по каждому соединению которое есть. Дело в том, что на всех выходах у проигрывателя сигнал разный. Так же как и телевизор по какому-то входу воспринимает лучше. Так что здесь лучше визуально оченивать. А вообще скарта на Ваши аппараты должно хватать. Это касаемо видео. Звук же лучше подключить к ресу по коксу.

Хм.. То есть, если подключить акустику к ресу, и при этом оставить скарт к телеку, то по скарту будет идти только видео?? И не будет никакого наложения, помех и проблем итп.?? Или через скарт на телек будут идти фронты, а к ресу подрубать всё остальное?? В общем, проясните плиз ситуацию.. я совсем запутался. icon_redface.gif

P.S.: В настройках плеера, в разделе SCART, есть 2 пункта- "Video" и "RGB". Сейчас у меня стоит RGB, и изображение более яркое и насыщенное, чем при выбранном пункте "Video". Может, "Video"- это значит что по скарту пойдёт только видео?... icon_redface.gif

ХЭЛП!

MOBRUS писал(а):
Хм.. То есть, если подключить акустику к ресу, и при этом оставить скарт к телеку, то по скарту будет идти только видео?? И не будет никакого наложения, помех и проблем итп.?? Или через скарт на телек будут идти фронты, а к ресу подрубать всё остальное?? В общем, проясните плиз ситуацию.. я совсем запутался. icon_redface.gif


Именно так! Хотите используйте телек как фронт, но не думаю что в Вашем телике стоит на столько хорошая акустика. Я дома просто на телике выключаю звук. Или можно громкость сделать чуть тише основной акустики - может какой интересный эфект получится.

P.S.: В настройках плеера, в разделе SCART, есть 2 пункта- "Video" и "RGB". Сейчас у меня стоит RGB, и изображение более яркое и насыщенное, чем при выбранном пункте "Video". Может, "Video"- это значит что по скарту пойдёт только видео?...

А вот эти вопросы литчно мне кажутся ненормальными. Допустим я Вам порекомендую переключится в режим ВИДЕО. Вы согласны будете смотреть плохую картинку ради отсутствия звука?(я даже незнаю что станет со звуком в тел-е) какая разница есть звук или нет? За качество звука отвечает ресивер, а за изображение телик. Выбирайте какое изображение Вам нравится и плевать как там правильно подлючать!

MOBRUS писал(а):
P.S.: В настройках плеера, в разделе SCART, есть 2 пункта- "Video" и "RGB". Сейчас у меня стоит RGB, и изображение более яркое и насыщенное, чем при выбранном пункте "Video". Может, "Video"- это значит что по скарту пойдёт только видео?...

RGB - плеер выдает в СКАРТ компонентный RGB-сигнал
Video - (скорее всего) композитный видео сигнал. (т.е. аналоговый сигнал с наименьшей полосой пропускания, и, соответсвенно, наихудшего качества. На уровне VHS)
Аудио сигналы поступают по отдельным (собственным) контактам и никоем образом не зависят от положения RGB|Video.
См. - http://www.stereo.ru/review.php?article_id=234 и http://www.kramer.ru/academy/courses/1142/

xj40 писал(а):
MOBRUS писал(а):
Хм.. То есть, если подключить акустику к ресу, и при этом оставить скарт к телеку, то по скарту будет идти только видео?? И не будет никакого наложения, помех и проблем итп.?? Или через скарт на телек будут идти фронты, а к ресу подрубать всё остальное?? В общем, проясните плиз ситуацию.. я совсем запутался. icon_redface.gif


Именно так! Хотите используйте телек как фронт, но не думаю что в Вашем телике стоит на столько хорошая акустика. Я дома просто на телике выключаю звук. Или можно громкость сделать чуть тише основной акустики - может какой интересный эфект получится.



В общем ясно- звук по скарту идёт в любом случае... вопрос только в том, не откажется ли плеер давать звук на 5.1 при подключённом скарте.... new_Eyecrazy.gif

JuNiK писал(а):
MOBRUS писал(а):
P.S.: В настройках плеера, в разделе SCART, есть 2 пункта- "Video" и "RGB". Сейчас у меня стоит RGB, и изображение более яркое и насыщенное, чем при выбранном пункте "Video". Может, "Video"- это значит что по скарту пойдёт только видео?...

RGB - плеер выдает в СКАРТ компонентный RGB-сигнал
Video - (скорее всего) композитный видео сигнал. (т.е. аналоговый сигнал с наименьшей полосой пропускания, и, соответсвенно, наихудшего качества. На уровне VHS)
Аудио сигналы поступают по отдельным (собственным) контактам и никоем образом не зависят от положения RGB|Video.
См. - http://www.stereo.ru/review.php?article_id=234 и http://www.kramer.ru/academy/courses/1142/


JuNiK, спасибо, очень познавательно.. я в принципе так и думал, через скарт мой телек реально выдаёт класс (с включённым RGB). icon_smile.gif

MOBRUS писал(а):
В общем ясно- звук по скарту идёт в любом случае... вопрос только в том, не откажется ли плеер давать звук на 5.1 при подключённом скарте.... new_Eyecrazy.gif

Будет идти... И на ТВ придется его в "минус" уводить icon_wink.gif
Кстати чем отличаются Пионеровские плееры от Самсуговских (и их клонов на ЗОРАНе), так это тем что аналоговые видео сигналы (композит, S-video, RGB) идут параллельно с "цифровыми" (HDMI/компоненты). И на Пионерах можно строить систему псевдо мульти-рум. Так, например у меня с Пионера сигнал идет на ЛСД-ТВ по HDMI, а со СКАРТа я беру композит и звук, смешиваю их на видеомагнитофоне и передаю по антенне на кухонный кинескопник.
О еще одной особенности СКАРТа, как интерсейса передачи сигнала: по 16 и 8 ножкам передаются сигналы на переключение ТВ в режим просмотра, если включается источник (допустим DVD) и автоматический возврат обратно при выключении источника. А так же передаются (если они правильно записаны в передаче) сигналы на переключение режимов 4:3 или 16:9 в ТВ.
Что бы всем этим пользоваться нужно приобретать "полные" СКАРТы, т.е. с разводкой всех 21-контакта.

JuNiK писал(а):

О еще одной особенности СКАРТа, как интерсейса передачи сигнала: по 16 и 8 ножкам передаются сигналы на переключение ТВ в режим просмотра, если включается источник (допустим DVD) и автоматический возврат обратно при выключении источника. А так же передаются (если они правильно записаны в передаче) сигналы на переключение режимов 4:3 или 16:9 в ТВ.
Что бы всем этим пользоваться нужно приобретать "полные" СКАРТы, т.е. с разводкой всех 21-контакта.


Да, у меня так и есть. icon_wink.gif

JuNiK писал(а):
MOBRUS писал(а):
В общем ясно- звук по скарту идёт в любом случае... вопрос только в том, не откажется ли плеер давать звук на 5.1 при подключённом скарте.... new_Eyecrazy.gif

Будет идти... И на ТВ придется его в "минус" уводить icon_wink.gif


Хочу подчеркнуть, что звук на 5.1- это я имею ввиду аналоговые поканальные выходы, а не кокс или оптику. Через скарт ведь тоже аналог идёт... Будет вместе работать?? И если я выберу в плеере режим 5.1, не уйдёт ли фронт ТОЛЬКО на скарт?

Не "уйдет" icon_wink.gif

Это радует. icon_wink.gif

xj40 писал(а):
М писал(а):
ric писал(а):
Особой разницы между optic и coax нет. Просто кабель для optic немного дороже. У себя я использую coax. А что касается активной акустики, то хорошая дорогая по определению. cry.gif Один мой знакомый использует уже скоро год какой то комплект Sven и в принципе доволен. И подключился, кстати, по coax. icon_wink.gif Так что удачи!


Позвольте опять внести некую сумятицу: при подключении по оптике присутствуют по сравнению с коаксиалом 2 дополнительных преобразования - "электрический сигнал-оптика" в проигрывателе и обратное в ресивере/активной акустике со встроенным декодером. Как влияет на качество наличие всякого рода преобразований объяснять я думаю не надо.


И добавить сумятицы. Если вспомнить для чего был придуман и где нашёл самое широкое применение оптический кабель то мы поймём - основной плюс оптики - отсутствие потерь и искажений при прохождении сигнала по кабелю. Т.е. представьте себе, что будет с сигналом на выходе оптики и неоптики при передаче сигнала... ну хотя бы на 1000 метров. Привильно: на оптике что вошло, то и вышло. А на том же коксе - то сопротивление, то помехи, то медь - "гранаты у него не той системы". Далее. Чё сказать-то хотел. Помимо перечисленных неурядиц при переводе цифрового сигнала в световой, есть ещё одна немаловажная проблема - места сочленения кабеля и аппаратов. Вы видели эти "дырдачки"!?! На сегодняшний день это места, где происходят наибольшие потери сигнала, т.к. соединения оставляют желать лучшего. Поэтому, на мой взгляд, сегодня не стоит понтоваться оптическими кабелями любой стоимости - лучше кокса они не будут!



Слушай ВАСЯ ты сам то понял что написал!? icon_biggrin.gif Прочитай и постарайся понять какую ХУ..Ю ты поришь icon_biggrin.gif

DOB писал(а):
xj40 писал(а):
М писал(а):
ric писал(а):
Особой разницы между optic и coax нет. Просто кабель для optic немного дороже. У себя я использую coax. А что касается активной акустики, то хорошая дорогая по определению. cry.gif Один мой знакомый использует уже скоро год какой то комплект Sven и в принципе доволен. И подключился, кстати, по coax. icon_wink.gif Так что удачи!


Позвольте опять внести некую сумятицу: при подключении по оптике присутствуют по сравнению с коаксиалом 2 дополнительных преобразования - "электрический сигнал-оптика" в проигрывателе и обратное в ресивере/активной акустике со встроенным декодером. Как влияет на качество наличие всякого рода преобразований объяснять я думаю не надо.


И добавить сумятицы. Если вспомнить для чего был придуман и где нашёл самое широкое применение оптический кабель то мы поймём - основной плюс оптики - отсутствие потерь и искажений при прохождении сигнала по кабелю. Т.е. представьте себе, что будет с сигналом на выходе оптики и неоптики при передаче сигнала... ну хотя бы на 1000 метров. Привильно: на оптике что вошло, то и вышло. А на том же коксе - то сопротивление, то помехи, то медь - "гранаты у него не той системы". Далее. Чё сказать-то хотел. Помимо перечисленных неурядиц при переводе цифрового сигнала в световой, есть ещё одна немаловажная проблема - места сочленения кабеля и аппаратов. Вы видели эти "дырдачки"!?! На сегодняшний день это места, где происходят наибольшие потери сигнала, т.к. соединения оставляют желать лучшего. Поэтому, на мой взгляд, сегодня не стоит понтоваться оптическими кабелями любой стоимости - лучше кокса они не будут!



Слушай ВАСЯ ты сам то понял что написал!? icon_biggrin.gif Прочитай и постарайся понять какую ХУ..Ю ты поришь icon_biggrin.gif


Если имеешь что-то возразить, ВАСЯ - внимательно слушаю. А иначе, ВАСЯ, просьба не вякать.