Форум
Акустика

Помогите подключить пассивный саб к ресиверу

Помогите подключить пассивный саб к ресиверу

Здраствуйте. Буду очень признателен всем alc_friends.gif кто поможет. Есть пассивный саб Pioneer 4 Ома 60 Ватт (от домашнего кинотеатра DCS-360) и ресивер Yamaha 657. Как его можно правильно подключить к нему? У ресивера написано что только активный саб подключается к выходу предусилителя. Может есть решение моей проблемы. Сейчас подключил к центральному каналу, но что-то низких частот вообще не наблюдается. Неужели придется докупать активный саб? Люди добрые помогите!

Не нужно ничего изобретать apple.gif

Хотя, можно и поизвращаться icon_biggrin.gif

Берёш, подключаешь выход на саб на один из 6-канальных входов(этого же ресивера), а громкость канала подкручиваешь как надо.

Не хочешь саб покупать, не надо.
Купи одноканальный усилок для сабов (что-то по типу машинного), и вот тебе решение bis.gif

Если у саба на заду две клемы, то полноценно не получится;
три клемы - это плюсы от фронтов и их общий минус (т.е. минусы скручиваешь);
четыре клемы - это плюсы и минусы фронтов.
Естно, к фронтам это дело паралелится.

a1ucard
Берёш, подключаешь выход на саб на один из 6-канальных входов(этого же ресивера), а громкость канала подкручиваешь как надо.

Интересно, и в каком режиме ресивер должен работать? icon_smile.gif Одновременно и в режиме цифрового входа (с работающим басс-менеджмент и декодированием по каналам) и в режиме многоканального входа? icon_biggrin.gif Или я что-то упустил?

Ruslan V. Morozov
Сейчас подключил к центральному каналу, но что-то низких частот вообще не наблюдается.

Неудивительно, если центр стоит как "маленький". Но даже если поставить его как "большой", ЛФЕ при выключенном сабе в ресивере (а выключить придётся, иначе ЛФЕ пойдёт на саб аут) всё равно пойдёт на фронты (фронты как "большие").
Таким образом оптимально пользовать активный саб, либо пассивный + внешний усь и коннектить на саб аут ресивера. Если бы было два таких саба, можно было бы попробовать финт ушами - подцепить сабы на фронты и если ямаха выдержала бы столь низкое сопротивление (сабы + фронты) можно было бы пользовать. Но с одним сабом с моновходом скорее всего ничего хорошего не придумаешь... Даже если подключить его к одному из каналов фронта, несмотря на то, что ЛФЕ будет одинаково распределён во фронтах, всё же баса не будет от одного из фронтов и возможно сам ЛФЕ будет не так хорош. А вернее это будет совсем никак, так что и связываться не стоит...
Ищите усь, либо активный саб, либо ресивер типа пионера\кенвуда, который умеет перенаправлять бас и лфе на один из тыловых каналов.

Серёга писал(а):
a1ucard
Берёш, подключаешь выход на саб на один из 6-канальных входов(этого же ресивера), а громкость канала подкручиваешь как надо.

Интересно, и в каком режиме ресивер должен работать? icon_smile.gif Одновременно и в режиме цифрового входа (с работающим басс-менеджмент и декодированием по каналам) и в режиме многоканального входа? icon_biggrin.gif Или я что-то упустил?


Ну дак надо просто юзать многоканальный вход (при этом DVD, или какой там источник сигнала, должен иметь многоканальный выход), подключаешь пять каналов по классической схеме, а Sub Out у DVD на один из незадействованных входов 7.1, ну и саб вешаешь на соответствующий канал усиления, вот и все

igor22

...при этом DVD, или какой там источник сигнала, должен иметь многоканальный выход...

Если он имеет... Кстати, неплохо было бы узнать таки модель источника.
Но на самом деле вариант всё равно несколько ущербный, так как, во-первых, настраиваемость саба в такой конфигурации практически отсутствует (я так понимаю, органов управления на сабе минимум, а скорее всего и вообще нет, а "настройка" сабвуфера в источнике, как правило, минимальна и чаще всего сводится в вариантам "вкл\выкл"), а во-вторых, ресивер - не лучший вариант для раскачки ЛФЕ - как бы не перенапрячься ему. icon_biggrin.gif
Не знаю, по-моему проще найти какой-то старенький б\у усилитель (можно стерео, с битым каналом - вообще закопейки) для щапитки саба. Благо фильтровать ничего не надо - всё сделает ресивер.
Впрочем, пусть тов. Ruslan V. Morozov сам выбирает. И, кстати, что-то он не отвечает, пропал куда-то... icon_confused.gif

Re: igor22

Серёга писал(а):
ресивер - не лучший вариант для раскачки ЛФЕ - как бы не перенапрячься ему. icon_biggrin.gif


Не знаю можно ли так на ресе, но к примеру на автомагнитоле я подключал 2 канала усиления на одну колонку, т.к. рес 7ми канальный можно попробовать, тогда не перенапряжется, правда саб может пойти на взлет и сгореть в плотных слоях атмосферы icon_lol.gif

Здрасте! Да ни пропал я никуда, читаю сижу но только очень плохо что понимаю. Источником сигнала далжен был являться Pioneer DCS-360 (DVD из состава домашнего кинотеатра в обной коробке). Но как показала практика при подключении его выходов 5.1 (которые идут на акустику) к ресиверу (многоканальному входу) он (Пионер) сразу выключается. А больше (кроме HDMI и Video-Out) у него выходов нет icon_sad.gif Похоже придется другой проигрыватель покупать, чего делать тоже не хочется.

Не парь мозг, а поищи, как подключается саб в авто к 4-х канальному усилку, когда два канала на фронт а остальные два на саб и подключи каналы задней подзвучки (не окружающие, а задние, у тебя же 7.1) к сабу. Проверь по мануалу, можно ли подключать 4 Ома к Твоей Ямахе.

Enjoy!

Ruslan V. Morozov

Источником сигнала далжен был являться Pioneer DCS-360 (DVD из состава домашнего кинотеатра в обной коробке). Но как показала практика при подключении его выходов 5.1 (которые идут на акустику) к ресиверу (многоканальному входу) он (Пионер) сразу выключается.

icon_eek.gif Вы смерти ресивера хотите? Пускаете с мощных выходов на слабые входы... Да... Вообще с этим ДК в вашей ситуации ловить нечего... Разве что отложить в сторонку вашу Yamaha 657 и подключать всё непосредственно к ДК (как и было расчитано). Правда если остальной набор АС независимый (т.е. не штатный к ДК), то возможно звук будет мягко говоря не очень.
Я вообще смотрю, у него из коммутации минимум возможностей (тем более в вашей ситуации). Из аналога - только стерео со СКАРТа, из цифры - только HDMI... Менять что-то однозначно придётся, если не хотите смотреть кино с ПроЛоджиком и без саба. icon_twisted.gif И лучше для начала поменять плеер (а потом и саб).

@
Не парь мозг, а поищи, как подключается саб в авто к 4-х канальному усилку, когда два канала на фронт а остальные два на саб и подключи каналы задней подзвучки (не окружающие, а задние, у тебя же 7.1) к сабу.

Человек не парит мозг, он просто пытается выкрутиться с тем, что есть. А вот вы всё в кучу смешали... "Два на фронт и два на саб" можно было бы сделать, если:
а) если бы на сабе был стерео вход (тут моно, если вы не поняли) icon_wink.gif
б) если бы ямаха 657 держала столь низкое сопротивление на фронтах в пике (а ЛФЕ - не подарочек)

Т.о. вариант отпадает уже по первому пункту... Далее - "и подключи каналы задней подзвучки" - куда подключить? Вы предлагаете закоротить бэк-серраунд с фронтами (что само по себе и опасно, и лишено логики)? Или я чего-то недопонял... Или предлагаете повесить на бэк-сэрраунд саб? Перенаправить ЛФЕ в бэк-серраунд этот ресивер не сможет (в некоторых ресиверах кенвуд и пионер это возможно, но я уже писал об этом выше). А посему просто так цеплять саб на бэк-сэрраунд толку 0.

Все! Решил проблему. Купил Пионер 696 и саб Ямаху. Получилось дорого, но ничего выдумывать не стал, т.к. все предложенное было из очумелых ручек. Спасибо всем кто поог.