Форум
Музыка

Dual Disc (DVD-AUDIO + CD)

Dual Disc (DVD-AUDIO + CD)

Купил сей бодро шагающий нынче формат... и столкнулся с тем, что мой Pionear 585 видит только сторону DVD-AUDIO или DVD, но не может прочитать сторону CD. Это беда этого аппарат или что?=)

Да, у Пионера это бывает - поддержка "CD-стороны" таких дуал-дисков не гарантирована самим изготовителем, о чём они честно предупреждают.

с одной стороны диска - CD (16 бит 44.1 кГц), а с другой - DVD-audio?
кстати, что на диске (в плане музона)?

V_A_N

с одной стороны диска - CD (16 бит 44.1 кГц)

Привет! icon_biggrin.gif
Да, с точки зрения контента там всё нормально - те самые 44.1\16. Но вот сам диск не соответствует Красной Книге по толщине подложки - всего 0.9мм вместо положенных 1.2мм. В результате несовпадения толщины подложки при считывании возникает явление, именуемое "сферическая аберрация" (грубо говоря пятно размазывается, "нет фокуса"). Для исключения сего явления плеер должен быть подготовлен к работе с таким диском: либо иметь систему с двумя "объективами", либо вообще две разных системы с разными фокусными расстояниями, либо же систему с изменяемой апертурой (что тоже решает проблему сферической аберрации). Судя по тому, что многие производители проигрывателей не заявляют о прямой поддержке DualDisc в своих по крайней мере не топ-моделях, они ничего подобного и не применяют... icon_sad.gif
В свою очередь изготовители самих дисков, на сколько я знаю, тоже пытаются увеличить совместимость, увеличивая физический размер пита, что естественно приводит к уменьшению объёма (времени записи), и что само по себе опять-таки в Красную Книгу не укладывается.

на моем старом-добром Пионере (565) такого рода диски (как и другие двухсторонние диски) читаются без проблем с обеих сторон.

единственное, после того, как покрутишь защищенный двд-аудио диск, в плеере вырубается цифровой выход (хотя сигнал снимается в 5.1, цифровой шнурок тоже есть - DTS декодер в ресе получше), и потом (когда поставишь обычный диск: сиди или двд-видео) надо заходить в меню и включать по новой

на моем старом-добром Пионере (565) такого рода диски (как и другие двухсторонние диски) читаются без проблем с обеих сторон

Повезло! icon_smile.gif Считай - удача.

единственное, после того, как покрутишь защищенный двд-аудио диск, в плеере вырубается цифровой выход (хотя сигнал снимается в 5.1, цифровой шнурок тоже есть - DTS декодер в ресе получше), и потом (когда поставишь обычный диск: сиди или двд-видео) надо заходить в меню и включать по новой

А это, честно говоря, на глюк похоже.

не вижу причин для расстройства: зачем на DVD крутить Си-Ди слой, когда есть DVD-audio? icon_wink.gif

гораздо хуже, если не будут читаться диски, у которых с одной стороны DVD-video (например, видео клипы ), а с другой DVD-audio (супер звук в формате 5.1 24 бит 96 кГц)

не вижу причин для расстройства: зачем на DVD крутить Си-Ди слой, когда есть DVD-audio?

Да я и не расстраиваюсь - КД\САКД\ДВД-А у меня на 656-ом без проблем идут, остальные гибриды вроде сониевского дуал-диск меня мало интересуют. icon_smile.gif

гораздо хуже, если не будут читаться диски, у которых с одной стороны DVD-video (например, видео клипы ), а с другой DVD-audio (супер звук в формате 5.1 24 бит 96 кГц)

На плеерах с поддержкой ДВД-А - просто таки обязаны читаться. icon_biggrin.gif Тут уж нечитабельность - скорее будет проблема, а не отсутствие недокументированных возможностей по чтению всего, что круглое и блестящее. icon_biggrin.gif

Господа, а кто подскажет, что же содержится на Соневских Dual Disс, в смысле, слои и контент? и стоит ли покупать. Например, на Xanadoo есть Спрингстин, а что за запись- х.з. icon_redface.gif

АлексC
Господа, а кто подскажет, что же содержится на Соневских Dual Disс, в смысле, слои и контент?

Эээ... Так ведь вроде выше в этой же теме всё уже описано... Не читали? icon_sad.gif

А что находится конкретно на каких-либо выпускаемых дисках - смотреть надо непосредственно на тех дисках, ибо быть там может что угодно. В смысле контента. icon_wink.gif

Выше в этой теме написано про ДВД, а Соня толкает свой SACD, ДВД-А не поддерживает.
А посмотреть, что на диске- нет возможности, интернет-магазин.

Выше в этой теме написано про ДВД, а Соня толкает свой SACD, ДВД-А не поддерживает.

Соня толкает свой гибридный диск - SACD с CD-слоем, только при чём тут DualDisc? Не нужно всё смешивать в кашу - есть DualDisc, а есть SACD и ничего общего между ними нет. Что есть что - давно уже разжёвано. В отношении DualDisc - в частности немного в данной теме. Диски абсолютно различны с физ. точки зрения - DualDisc - это ДВД-диск с одной строны + CD с оборотной (в связи с чем и наблюдаются проблемы у некоторых плееров), у SACD диска CD-часть располагается не с другой стороны, а на другом слое, при том, что сам HD-слой (высокой плотности) не является ДВД-слоем - он абсолютно ни с чем не совместим по структуре и проигрывается (видится) только соответствующими SACD плеерами.

Хочу лишь добавить, что на ДВД-слое может содержаться любой контент, соответствующий спецификациям DVD-Video и DVD-Audio.

Мерси, а че ругаться-то? icon_smile.gif видео, в смысле концерты, не люблю, разве что "Стена" и "Пульс". Так что выходит, DualDisc особой ценности не представляет. ну только ежели стереодорога высокого разрешения, и все.

Да я и не ругаюсь, просто злой сегодня на работе. icon_smile.gif Сорри, если показалось... Это именно показалось. icon_biggrin.gif

Дуал многим как раз интеерсен как альтернатива САКД (слой высокого разрешения + обычный КД), но в отличие от того же САКД, ДуалДиск может быть более разнообразен - содержать как видео, так и аудиоконтент.

у меня пока один такой диск - DIRE STRAITS, BROTHERS IN ARMS, издание WARNER BROS. Пионер 575, СА89, СА640 - читают оба слоя без проблем. Этот альбом у меня есть в разных видах: юбилейный SACD, ремастированный японец и вышеназванный.
DualDisc считаю лучшим по качеству записи (слой DVD-A, из CD лучший японец), хотя двусторонние диски не приветствую - уж шибко с ними аккуратно надо, по мне лучше взять издания с двумя дисками CD-DVD-A, CD-SACD, например Andrea Bocelli AMORE, Mark Knopfler Sailing to Philadelphia, Depeche Mode Violator.