Форум
Акустика

Тест на микродинамику

Тест на микродинамику

У меня сугубо бюджетная система, в качестве усила - ресивер на "микрухах", общая стоимость 1200 $ . Тест "Аудиодоктор FSQ" , трек 8, громкость на -16, отчётливо слышна "тарелка", правда не на 1.09, а на 1.08, но слышна отчётливо, буквально в деталях, как три всплеска. В конце ещё один тестовый звук - отодвигаемый стул и вовсе как грохот. Микродинамика это важнейший показатель качества тракта, от него- естественность передачи тембров и детализация так любимая аудиофилами. Делайте выводы!

в музыке я зеленый
и слуха у меня нет
но мне тоже нравится хорошая детализация звука

спектральный анализ показывает, что ударник задел за стойку тарелки, а не за саму тарелку!
согласитесь, это совершенно разные звуки icon_cool.gif

да, и время иное, чем указано icon_wink.gif

Re: Тест на микродинамику

Anonymous писал(а):
У меня сугубо бюджетная система, в качестве усила - ресивер на "микрухах", общая стоимость 1200 $ ...

..., но слышна отчётливо, буквально в деталях, как три всплеска.


а что за колонки, если не секрет?

три (!) всплеска???????
колонки с выпуклостью в районе 6 кГц на АЧХ хорошо подчеркивают подобные звуки

Колонки конкретно АЕ Эво 3, про спектральный анализ шутку понял, смешно, только авторы теста чётко пишут, что зажал барабанщик тарелку , испугавшись созданного шума, а не стойку! По поводу хронометража даже писать неохота - это ведь не прецизионный таймер, а дешёвый проигрыватель. Насчёт подъёма на 6 кгц. лучше-б он был, в "театре" резкости не хватает, больно звук гладкий. К чему я это всё затеял? Не ожидал такого от своих колонок, хотя звук правда хорош. Слушал недавно дорогой (относительно) тракт, однозначных преимуществ не нашёл. Может нас на "бабло" разводят аудиофильствующие компании?

Т-с-с-с.Тихо. А то придут Ю.Б., Марин и другие и будут в угол ставить за крамолу...

AE EVO 3 - колонки оч хорошие!

так какие три всплеска вы слышите?
якобы тарелку чем ударник задел, локтем или палочкой?
по идее задел - один звук, далее дж звенить (второй звук), потом зажал - еще звук, так?

PS
на этой записи выше 16 кГц ощутимо фонит микрофонный пред

Anonymous писал(а):
Колонки конкретно АЕ Эво 3, про спектральный анализ шутку понял, смешно, только авторы теста чётко пишут, что зажал барабанщик тарелку , испугавшись созданного шума, а не стойку! По поводу хронометража даже писать неохота - это ведь не прецизионный таймер, а дешёвый проигрыватель. Насчёт подъёма на 6 кгц. лучше-б он был, в "театре" резкости не хватает, больно звук гладкий. К чему я это всё затеял? Не ожидал такого от своих колонок, хотя звук правда хорош. Слушал недавно дорогой (относительно) тракт, однозначных преимуществ не нашёл. Может нас на "бабло" разводят аудиофильствующие компании?

а кого ж они не разводят, все хотят хорошо жить и не сильно париться icon_smile.gif

в районе 1.8 сек на студийных наушниках Шенхейзер слышно три каких-то странных (очень очень слабых!) "цика".
но классифировать сие как звук задетой (и быстро зажатой) тарелки... icon_confused.gif

Квалифицирую "всплеск" именно как звук тарелки, ошибиться нельзя. Кроме того колонки в отличие от "ушей" дают чёткое позиционирование звуков, звук из той точки, где в самом начале звякает тарелка. Кстати, в моих наушниках, не сильно крутых, тоже трудно понять, что за звук. Но он слышен. Да, забыл, уровень громкости при прослушивании высокий, пожалуй выше 90 дб., точно не скажу, на том уровне при котором обычно слушаю, звук не слыхать. Но он просто ниже фона в жилой комнате.

и где локализуется в пространстве искомый звук ??????????????????
слева? посередине? между? вдали? аль близко?

после того как убрал пиочок в районе 4..6 кГц на колонках сей прикол перестал быть слышен icon_confused.gif
правда на >90 дБ обычно не слушаю - для обычной квартиры слишком громко icon_cool.gif

Да, действительно все эти приколы (1.09) слышны только при большой громкости на которой я обычно музыку не слушаю. После этого трека идет дорожка с соло на ударной установке - вообще пипец!, аж в грудь бъет!!! Зато действительно ударник как будто в комнате сидит!!! Но все равно это уже очень громко. Хотя звук в конце, когда ударник вскакивает со стула слышен всегда хорошо на любой громкости.

Шурик писал(а):
Да, действительно все эти приколы (1.09) слышны только при большой громкости на которой я обычно музыку не слушаю... звук в конце, когда ударник вскакивает со стула слышен всегда хорошо на любой громкости.


да, шумовой звук в конце слышен при обычной громкости на любой акутсике

а вот с "приколами" уж больно смахивает на подвох : звуки не похожи на задетую и сразу же зажатую тарелку

Шурик писал(а):
После этого трека идет дорожка с соло на ударной установке - вообще пипец!, аж в грудь бъет!!! Зато действительно ударник как будто в комнате сидит!!!


причем трек с ударными хорошо звучит практически на любой акустике!
даже на мультимедийной icon_eek.gif
запись в 2 микрофона без микширования?

а вот пресловутый трек с "приколами" - не подарок icon_cool.gif