Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ламповые усилители...

ламповые усилители...

Поразительно, на форуме стерео.ру, нету тем про ламповы усилители!!!!!!!

В поиске вылазиют парочка тем за 2001-2003 год. На созданную мною ветску с вопросом по сабжу, так никто и не ответил!!!

АААУУУУ ламповоды, отзовитесь.

что за форум - Hi-Fi & High End (Электроника) - без ламп? icon_wink.gif

VTL бери братан! В пурлеге, только завезли, свежак. Потом в пять раз дороже продашь. Первым в очереди буду!

С удовольствием купил бы не очень дорогой ламповичёк, вот только с ремонтом квартиры закончу. А пока ,иногда, слушаю свою коллекцию старых ламповых приёмников - "Звезда 54", "Балтика 52", "Люкс 2" 58-го г.в....Там тебе и однотактные и двухтакные каскады и октальные лампы и пальчиковые, короче все удовольствия. А "Балтика" всё ещё работает на родных лампах 1954-го года и пофигу ей на эмиссию, ресурс и проч. icon_biggrin.gif

вот-вот поступит в продажу недорогой гибридный усь (лампы на преде, полевики на конечнике) от AVE


operator
а такая радиола как "Аврора" с зелёным "глазом" (номер моделии не сохранился) вам не знакома?

operator
а такая радиола как "Аврора" с зелёным "глазом" (номер моделии не сохранился) вам не знакома?[/quote]
Если "Аврора 53" - полная копия "Даугавы",то да, известна. У неё интересная деталь - ЭПУ расположено снизу под откидывающейся шкалой. Раритет , однако icon_wink.gif

точно! ЭПУ снизу под крышкой-шкалой!
бархатный звук однако icon_cool.gif

V_A_N, можно поподробнее об АВЕ. Что за девайс, склько стоит и где можно инфу взять.

на неделе обещали привезти на тест, пока только фото.
ну очень краткая инфа на www.ave.ru (в новостях)

V_A_N писал(а):
на неделе обещали привезти на тест, пока только фото.
ну очень краткая инфа на www.ave.ru (в новостях)


А чего ждать берите Unison Research Unico line прекрасный гибридный усилок Unico P подешевле и похуже, но джаз и блюз просто шикарно звучат даже на Unico P

а что о них говорить, возьмите у кого-нибудь и послушайте
меня лично зацепил ламповик на 6н2п и 6п43, очень достойный аппарат все таки, над 370 в это время убирали далеко icon_smile.gif

А интересно, новые китайские ламповики клячинских переиграют иль нет? На сайте Клячина больно помпезно - мы делали дешёвые уси , но они оказались так хороши, что мы сняли их с призводства и стали ваять такие же по звуку, но дорогие. Бред какой то. А кто реально слышал ламповый Кэин? поделитесь впечатлениями.

Игоrь писал(а):
V_A_N писал(а):
на неделе обещали привезти на тест, пока только фото.
ну очень краткая инфа на www.ave.ru (в новостях)


А чего ждать берите Unison Research Unico line прекрасный гибридный усилок Unico P подешевле и похуже, но джаз и блюз просто шикарно звучат даже на Unico P

А что это за зверюка, сколько по денюшкам и кто дилер?

operator писал(а):
Игоrь писал(а):
V_A_N писал(а):
на неделе обещали привезти на тест, пока только фото.
ну очень краткая инфа на www.ave.ru (в новостях)


А чего ждать берите Unison Research Unico line прекрасный гибридный усилок Unico P подешевле и похуже, но джаз и блюз просто шикарно звучат даже на Unico P

А что это за зверюка, сколько по денюшкам и кто дилер?


Здесь посмотри http://www.videosite.ru/product_details.php?id=10514&partner=3

operator писал(а):
А интересно, новые китайские ламповики клячинских переиграют иль нет? На сайте Клячина больно помпезно - мы делали дешёвые уси , но они оказались так хороши, что мы сняли их с призводства и стали ваять такие же по звуку, но дорогие. Бред какой то. А кто реально слышал ламповый Кэин? поделитесь впечатлениями.


У меня Cayin A88T, поменял китайские лампы 88 на Svetlana, звук нравится. Играет с Cabasse MT4 Java. К сожалению, Клячинские усилы не прослушивал, самому интересно. Собираюсь поменять усилок на однотактный Cayin A300B, но инфы в нете не нашел... видимо, люди боятся - 8Вт.


з.ы. фирма Unison Research - выпускает в основном "гибриды", отзывов о них много. Кому-то нравятся, а кому-то "ни рыба - ни мясо"!
Сам их не слушал.

Emill писал(а):
operator писал(а):
А интересно, новые китайские ламповики клячинских переиграют иль нет? На сайте Клячина больно помпезно - мы делали дешёвые уси , но они оказались так хороши, что мы сняли их с призводства и стали ваять такие же по звуку, но дорогие. Бред какой то. А кто реально слышал ламповый Кэин? поделитесь впечатлениями.


У меня Cayin A88T, поменял китайские лампы 88 на Svetlana, звук нравится. Играет с Cabasse MT4 Java. К сожалению, Клячинские усилы не прослушивал, самому интересно. Собираюсь поменять усилок на однотактный Cayin A300B, но инфы в нете не нашел... видимо, люди боятся - 8Вт.


з.ы. фирма Unison Research - выпускает в основном "гибриды", отзывов о них много. Кому-то нравятся, а кому-то "ни рыба - ни мясо"!
Сам их не слушал.

Если не слушал зачем тогда пишешь "ни рыба - ни мясо" как раз рыба, но не мясо icon_smile.gif

Игоrь писал(а):

Если не слушал зачем тогда пишешь


Я лишь передал отзывы тех кто их прослушивал. Хотя самому было бы очень интересно их послушать icon_wink.gif

ламповичок-гибрид AVE будет стоить в районе 12000 руб

а вообще на этом форуме есть обладатели сабжей???

Emill писал(а):
а вообще на этом форуме есть обладатели сабжей???

ага, есть такой
на 6н9с, 6п3с без обратной всязи, однотактник
играет просто супер

blzee писал(а):
ага, есть такой
на 6н9с, 6п3с без обратной всязи, однотактник
играет просто супер


Ну вот, это уже интересней icon_biggrin.gif

6П3С – очень «певучая» лампа, специально предназначенная для работы в выходных каскадах УНЧ. Звучание немного окрашено, высокие и низкие частоты на краях звукового диапазона несколько приглажены. Если Вам нравится звучание ламповых приёмников.

У меня друг хочет собрать себе усил на таких лампах, правда он со своими заморочками - хочет двухтактник, безтрансформаторный(!). Жду когда соберет, чтоб сравнить со своим. А вы не пробоволи сравнить его с другими?

В Салоне АВ за нумером третьим, сего года, в тесте микро компонентов тестировалась малышка Houston Mini 1998 SE. На выходе стоит двухтактная схема на 6П14П с регулировкой глубины обратной связи. Цена девайса - 850$. В принципе 6П14П неплохой пентод, хотя серьёзные разработчики его недолюбливают, как и все "пальцы". Кто нибудь слышал как играет этот усь? Стоит ли своих денег?

Emill писал(а):
У меня Cayin A88T, поменял китайские лампы 88 на Svetlana, звук нравится. Играет с Cabasse MT4 Java. К сожалению, Клячинские усилы не прослушивал, самому интересно. Собираюсь поменять усилок на однотактный Cayin A300B, но инфы в нете не нашел... видимо, люди боятся - 8Вт.


У меня тоже Cayin A88T, играет в связке с Heco Elan 700, звуком в целом доволен, хотя колонки под такой усилитель классом повыше нужны. Кстати, замена ламп сильно сказалась на звуке? (повысилась детальность? звук стал мягче или наоборот острее?) и где вы покупали эти самые Svetlana, если не секрет? Cayin A300B слушал - потрясающий усилитель, насчет 8 ватт - я сравнивал Cayin A88T (22 ватта в триодном режиме на канал на 8ом) c Cambridge Azure 640A v.2 (75ватт на канал на 8 ом), при одинаковом положении регулятора громкости Каин играет в пол-тора, если не больше раза громче. Я думаю, что 8 ватт у трехсотого вполне достаточно для большинства акустических систем.

Norfindur писал(а):
Кстати, замена ламп сильно сказалась на звуке? (повысилась детальность? звук стал мягче или наоборот острее?) и где вы покупали эти самые Svetlana, если не секрет?


Пока заменил только большие(88-е, подобранный квартет) лампы. Изменения в звуке потрясающие, даже в непрогретом состоянии. Родные лампы годятся только для проверки Каина на работоспособность. Причем это не только мое мнение, вы это поймете сами, после замены ламп. Взял одни из самых дешевых, чтобы посмотреть как изменится звук. Но даже с ними получил потрясающий эфект. НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ЛАМПАХ. Сейчас заказал американские NOS 6SN7... немного подкоплю и закажу 6SL7!

Изменения в звуке, на мой слух следующие: Родные лампы, как оказалось, очень шумные и мыльные.

С новыми лампами, первое впечатление было, как-будто обрезали часть верхнего диапазона, но потом понимаешь, что просто исчезли все шумы и звук стал кристально чистым. Бас не стал глубже или мощнее, но он стал более упругим, собранным и быстрым. Пропала маслянистость и мыльность в звуке.

Говорят мелкие лампы влияют на ньюансы, оттенки и еще что-то там.



з.ы. все брал на ебае.ком

Emill писал(а):

У меня Cayin A88T, поменял китайские лампы 88 на Svetlana, звук нравится. Играет с Cabasse MT4 Java. К сожалению, Клячинские усилы не прослушивал, самому интересно. Собираюсь поменять усилок на однотактный Cayin A300B, но инфы в нете не нашел... видимо, люди боятся - 8Вт.


Какой СД?
С Кабасс хватает низов?

Barmaley писал(а):
Emill писал(а):

У меня Cayin A88T, поменял китайские лампы 88 на Svetlana, звук нравится. Играет с Cabasse MT4 Java. К сожалению, Клячинские усилы не прослушивал, самому интересно. Собираюсь поменять усилок на однотактный Cayin A300B, но инфы в нете не нашел... видимо, люди боятся - 8Вт.


Какой СД?
С Кабасс хватает низов?


СД- в поиске, пока играет от ДВД(даже называть нет смысла)

Низов хватает за глаза!!!

Ламповый звук штука хорошая, только обидная. В 60,70-е радиола с кучей 6н23, 6п3с и пр., деревянным корпусом, ручной сборкой , навесным монтажем стоила 1-1,5 зарплаты среднего инжинера. Сейчас самый дешёвый ламповик, на который никто не посмотрит, стоит 800-1000 баков. При том ,что все схемотехнические решения придуманы 50-70 лет назад. icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

Ну вот, уже получается - почти ползарплаты. А у меня стоял на даче агрегат - типа как у OPERATORA на аватарке, зимой залезли, сожрали банку огурцов и утащили сей агрегат - а он нерабочий был, мне все лень было его на помойку переть - тяжеленный, зараза. И забыли свою кожаную куртку. Хорошая такая куртка - батя сейчас носит.

хрюн писал(а):
Ламповый звук штука хорошая, только обидная. В 60,70-е радиола с кучей 6н23, 6п3с и пр., деревянным корпусом, ручной сборкой , навесным монтажем стоила 1-1,5 зарплаты среднего инжинера. Сейчас самый дешёвый ламповик, на который никто не посмотрит, стоит 800-1000 баков. При том ,что все схемотехнические решения придуманы 50-70 лет назад. icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif


Да, недавно пролистал Хай Энд Ревю - приложения к журналу СтереоиВидео...
эээххх...

WillyPro,радиолка эта - "Люкс-2". Отличный приём, подстройка внутренней магнитной антенны, приём УКВ, двухполосная акустика (4 динамика), 9Вт. И звук, кстати, отменный несмотря на возраст. Если мне хочется послушать лампу я через него сигнал пускаю, звук правда моно, но диаграмма направленности 180 град.
А что, Хьюстон так никто и не слышал? Жаль.

WillyPro писал(а):
Ну вот, уже получается - почти ползарплаты. А у меня стоял на даче агрегат - типа как у OPERATORA на аватарке, зимой залезли, сожрали банку огурцов и утащили сей агрегат - а он нерабочий был, мне все лень было его на помойку переть - тяжеленный, зараза. И забыли свою кожаную куртку. Хорошая такая куртка - батя сейчас носит.

Не все в Москве живут. За садовым есть страна ,РФ называется, так там доходы значительно ниже cry.gif

В Москве тоже не все получают. А где получают, то за просто так работодатели платить тоже почему-то не хотят, требуют, чтобы работали. Радиолка у меня как-то подругому называлась и я никогда не видел ее в рабочем виде. Она нам досталась в наследство от предыдущего хозяина, так что не так жалко было.

Да и в Москве, чуть ли не в самом медвежьем углу живу, тут люди боятся на улицу выходить. Одни алкаши, шпана и срачник вокруг.

хрюн писал(а):
За садовым есть страна ,РФ называется, так там доходы значительно ниже cry.gif


А за пределами РФ есть страны(моя например), где одно только слово - зарплата вызывает смех! Но это уже оффтоп...

...дык щас мОлодежь больше *чистый* цифровой звук любит.... Вот я непрочь бы услышать мнения о конструкторах Vellemann - усилители

K4040 (стерео) http://www.velleman.be/ot/en/product/view/?id=48127
K8010 (моно) http://www.velleman.be/ot/en/product/view/?id=337980

...плюс их в том, что хоть знаешь что внутри и что сам сабирать будешь на совесть.

Norfindur писал(а):
У меня тоже Cayin A88T, играет в связке с Heco Elan 700, звуком в целом доволен, хотя колонки под такой усилитель классом повыше нужны. Кстати, замена ламп сильно сказалась на звуке? (повысилась детальность? звук стал мягче или наоборот острее?) и где вы покупали эти самые Svetlana, если не секрет? Cayin A300B слушал - потрясающий усилитель, насчет 8 ватт - я сравнивал Cayin A88T (22 ватта в триодном режиме на канал на 8ом) c Cambridge Azure 640A v.2 (75ватт на канал на 8 ом), при одинаковом положении регулятора громкости Каин играет в пол-тора, если не больше раза громче. Я думаю, что 8 ватт у трехсотого вполне достаточно для большинства акустических систем.


В чем недостатки Heco 700 при работе с лампой?

http://www.nestor.minsk.by/kg//press/2006/11/0204.html - вот инфу нарыл про ламповик...

Barmaley писал(а):
В чем недостатки Heco 700 при работе с лампой?


Я не говорил что есть недостатки, просто считаю, что напольников до 2000у.е. недостаточно, чтобы раскрыть потенциал 88-го по детальности. Хеко превосходно строят стереопанораму - она получается очень объемной, звук не привязывается к колонкам, но некоторые мелкие нюансы слегка проглатываются. В этом оношении я согласен с результатами Хеко Элан 500 в октябрьском номере S&V. (например Дали Икон лучше по детальности, но звук больше привязан к колонкам, такого объема, как на Хеко нет).

Norfindur писал(а):
Barmaley писал(а):
В чем недостатки Heco 700 при работе с лампой?


Я не говорил что есть недостатки, просто считаю, что напольников до 2000у.е. недостаточно, чтобы раскрыть потенциал 88-го по детальности. Хеко превосходно строят стереопанораму - она получается очень объемной, звук не привязывается к колонкам, но некоторые мелкие нюансы слегка проглатываются. В этом оношении я согласен с результатами Хеко Элан 500 в октябрьском номере S&V. (например Дали Икон лучше по детальности, но звук больше привязан к колонкам, такого объема, как на Хеко нет).


А какие еще напольники 1500-2000 уе приходилось слушать с 88-м? И Ваши впечатления? М.б. был и винтаж?

У меня сложилось мнение, что к лампе нужна акустика с сильным басом, с одной стороны, и с не очень яркой серединой и верхами (если судить по АЧХ такими х-ками обладает Spendor 9, но его нижняя граница по паспорту - 40Гц - есть и пониже). А Revolver R45 ктонить слышал с лампой?

Barmaley
мой друг слушал 45е, говорит, что как раз с лампой они зазвучали(наконец-то)... icon_rolleyes.gif

Barmaley писал(а):
А какие еще напольники 1500-2000 уе приходилось слушать с 88-м? И Ваши впечатления? М.б. был и винтаж?


Dali Ikon 5 в связке с СД Cambridge 640v.2 в 10кв.м. у друга, там все отлично, детальность потрясающая, слышны все нюансы, честно говоря мы в шоке были, т.к. они у него играют с усилком CA 640v.2 - с ним верха цыкают, бас неестественный какой-то, звучание утомительное, когда каин поставили - исчезло цыканье на верхах, басы стали чистейшие и увесистые (на второй композиции в Nightwish альбома Once перед припевом отчетливо слышен взрыв, на кэмбридже его не слышно), на Моцарте слышно как пальцы касаются флейты, микродинамика потрясающая. Но вот объем и прорисовка образов в пространстве уступает Хеко.

Также с B&W 603S3. Эти колонки я с чем только не слушал - и с мириад Z140 и с CA640, с Ротель 1062+1072 - ни с чем они не играют, басы мутные, верха металлизированные, детальность невысокая. 88-й их не спас - все их недостатки никуда не делись. Видимо модель не новая и производителю не мешало бы обновить ее.

Barmaley писал(а):
У меня сложилось мнение, что к лампе нужна акустика с сильным басом, с одной стороны, и с не очень яркой серединой и верхами (если судить по АЧХ такими х-ками обладает Spendor 9, но его нижняя граница по паспорту - 40Гц - есть и пониже). А Revolver R45 ктонить слышал с лампой?


Главное, чтобы подвесы басовых динамиков были мягкие и податливые, а так в целом согласен насчет басовитой акустики.
Наверное еще АЕ Aelite 3 подойдет, только СД-проигрыватель нужен поострее и понапористей, например Ротель 1072. Ну и провода чтоб соответствовали.

Norfindur
а зачем им обновлять удачную линейку? icon_wink.gif Ведь столько людей буквално тащатся от ее звука, и им вы никогда не докажите, что:
Цитата:
B&W 603S3. Эти колонки я с чем только не слушал - и с мириад Z140 и с CA640, с Ротель 1062+1072 - ни с чем они не играют, басы мутные, верха металлизированные, детальность невысокая. 88-й их не спас - все их недостатки никуда не делись.
icon_wink.gif

Norfindur писал(а):
Barmaley писал(а):
У меня сложилось мнение, что к лампе нужна акустика с сильным басом, с одной стороны, и с не очень яркой серединой и верхами (если судить по АЧХ такими х-ками обладает Spendor 9, но его нижняя граница по паспорту - 40Гц - есть и пониже). А Revolver R45 ктонить слышал с лампой?


Главное, чтобы подвесы басовых динамиков были мягкие и податливые, а так в целом согласен насчет басовитой акустики.
Наверное еще АЕ Aelite 3 подойдет, только СД-проигрыватель нужен поострее и понапористей, например Ротель 1072. Ну и провода чтоб соответствовали.



Что значит "сильный бас" у акустики? Акустика должна делать свое дело!
Главный критерий выбора АС для ламп - это чувствительность!!!
Вот список производителей АС рекоммендуемых для ламповых уисилителей:
http://www.welbornelabs.com/recomendspeaks.htm

Emill писал(а):
Norfindur писал(а):
Barmaley писал(а):
У меня сложилось мнение, что к лампе нужна акустика с сильным басом, с одной стороны, и с не очень яркой серединой и верхами (если судить по АЧХ такими х-ками обладает Spendor 9, но его нижняя граница по паспорту - 40Гц - есть и пониже). А Revolver R45 ктонить слышал с лампой?


Главное, чтобы подвесы басовых динамиков были мягкие и податливые, а так в целом согласен насчет басовитой акустики.
Наверное еще АЕ Aelite 3 подойдет, только СД-проигрыватель нужен поострее и понапористей, например Ротель 1072. Ну и провода чтоб соответствовали.



Что значит "сильный бас" у акустики? Акустика должна делать свое дело!
Главный критерий выбора АС для ламп - это чувствительность!!!
Вот список производителей АС рекоммендуемых для ламповых уисилителей:



Любой аппарат должен делать свое дело...так в теории, а на практике?

Высокая чувствительность+рупор - для ламп низкой мощности - 5-8-10 Вт, для 25-45 ваттников это не так критично, ИМХо.

АС по ссылке http://www.welbornelabs.com/recomendspeaks.htm
-вещи отличные, но цены... думаю, для усила за 1500 уе дорого

Barmaley писал(а):
Emill писал(а):
Norfindur писал(а):
Barmaley писал(а):
У меня сложилось мнение, что к лампе нужна акустика с сильным басом, с одной стороны, и с не очень яркой серединой и верхами (если судить по АЧХ такими х-ками обладает Spendor 9, но его нижняя граница по паспорту - 40Гц - есть и пониже). А Revolver R45 ктонить слышал с лампой?


Главное, чтобы подвесы басовых динамиков были мягкие и податливые, а так в целом согласен насчет басовитой акустики.
Наверное еще АЕ Aelite 3 подойдет, только СД-проигрыватель нужен поострее и понапористей, например Ротель 1072. Ну и провода чтоб соответствовали.



Что значит "сильный бас" у акустики? Акустика должна делать свое дело!
Главный критерий выбора АС для ламп - это чувствительность!!!
Вот список производителей АС рекоммендуемых для ламповых уисилителей:



Любой аппарат должен делать свое дело...так в теории, а на практике?

Высокая чувствительность+рупор - для ламп низкой мощности - 5-8-10 Вт, для 25-45 ваттников это не так критично, ИМХо.

АС по ссылке http://www.welbornelabs.com/recomendspeaks.htm
-вещи отличные, но цены... думаю, для усила за 1500 уе дорого


Я, просто еще забыл добавить, что много раз сталкивался с такими случаями, когда одна одна и та же акустика содним усилком вообще не давала бас, а с другим басила так, что мебель прыгала. Так что, еще важная деталь - СОГЛАСОВАННОСТЬ усила с акустикой. Про расположение в комнате, думаю и так понятно...