Форум
Акустика

Размещение АС

Размещение АС

Подскажите кто уже решал данную проблему -перенёс АС в дугую комнату и они перестали звучать. Бас пропал напрочь. По наличию мебели и ковров одинаково метраж правда поболе 21кв.м против 18. Перенести ТВ и АС в другое место проблематично! Хотя нацелился всвязи с этим сделать перестановку или в крайнем случае пожертвовать креслами. АС JBL Balboa рес Яма 5740

поподробнее как раньше стояли и как теперь стоят...

Раньше со стороны длинной стены расстояние перед слушателем 1,5-2,0 метра,сейчас в торце расстояние 2,5-3,5 м.(на это и грешу) между АС 2,5м. без изменений. Сейчас только ползал на карачках эксперементиловал с коврами и фазировкой!

1. Двигать акустику
2. Менять свое место относительно АС. У меня как раз такая байда: бронебойный бас только когда сидишь супротив левой АС, и вообще, по мере перемещения справа-налево бас усиливается в разы. Не забиваю голову, покуда ремонт. Двери в соседнюю комнату(скорее коридор) пока нет, а проём как раз слева, так вот там, в этом коридоре, уже не бас, а ураган и бубнеж. Когда-то давненько акустика стояла, как и у тебя(в этой же комнате), баса было до фига и все путем.Переставил к другой стене- такая же ситуация. icon_sad.gif

расстояние между ближайшими (голыми?) стенами на перпендикуляре через точку прослушки до и после?

V_A_N писал(а):
расстояние между ближайшими (голыми?) стенами на перпендикуляре через точку прослушки до и после?
До-2,5м. затем 4,0м,кстати двери тоже нет бас весь в коридоре.Попробовать поиграться с задержками? Кстати фазировка помогает,но необходим САБ!Я не упоминаю тыловые АС там временно s-30 они не в счёт

т.е. комната 18 кв м была вытянутой, а колонки стояли вдоль длинной стены при узкой стерео базе?
теперь команта 21 кв м, но она более квадратная (потолок такой же?), однако точка прослушивания хотя и более удалена, но фактически ближе к центру между стенами?

а что творится у самой стены? в углах?


саб - дело хорошее!
но от узлов пучностей НЧ мод в комнате он не избавит icon_wink.gif
в коридоре будет вааще атас icon_eek.gif

Бас ОЧЕНЬ зависит от того,что у колонок "за спиной"Если капитальная стена,то обычно он плотный и глубокий,но его может быть чересчур много.Если тонкая перегородка
в полкирпича-скорее всего будет гудеть.Если окно-бас может совсем пропасть,т.к.даже закрытое окно для НЧ является "открытой дырой",через которую он улетучивается.
Если интерьер позволяет и в комнате есть угол,образованный капитальными стенами,попробуйте поставить акустику "по диагонали"по сторонам угла.У меня дома такое расположение дало улучшение звука на порядок,хотя и странно выглядит.

Re: Размещение АС

shulz писал(а):
Подскажите кто уже решал данную проблему...

Если Вам сложно найти октавный эквик с 16 Гц, то вполне годится с 31,5, гринов за 100.
А то я могу творчески расширить прочитанное здесь: сменить квартиру, источники, усил, шнурки и акустику!
Потом, если не поможет, поставить эквик гринов за 100.
ПрЮвет вечным двигателям!

V_A_N писал(а):


а что творится у самой стены? в углах?
Всё верно будто в гостях побывал! Перед левой АС в 0,5м. кресло сзади 0,2м. меб.стенка.

Re: Размещение АС

Пафнутий Онучин писал(а):
shulz писал(а):
Подскажите кто уже решал данную проблему...

Если Вам сложно найти октавный эквик с 16 Гц, то вполне годится с 31,5, гринов за 100.
А то я могу творчески расширить прочитанное здесь: сменить квартиру, источники, усил, шнурки и акустику!
Потом, если не поможет, поставить эквик гринов за 100.
ПрЮвет вечным двигателям!
Ага блин-ещё уши поменять agree.gif Эквалайзер дело хорошее-голубая мечта!

Да вот забыл поделиться-на следующей неделе иду покупать тыл и центр или всё-же вначале тылы? Напольники или полочники? смотрел полочники(больше склоняюсь к ним)МА бронза1 и 2,JBL balboa,Audio Pro level(не помню какой), ВАрфы (по-моему 9) так-что появится ещё одна проблема с их креплением на стену,у многих перечисленных нет сзади никаких крепёжок.

Re: Размещение АС

shulz писал(а):
Подскажите кто уже решал данную проблему...


программа в экселе для расчета комнатных мод от местоположения акустики в комнате.
http://www.pvconsultants.com/audio/reflection/downloads/room060d.exe

Эквалайзер помог бы, если б надо было подавить "стояки", а тут ситуёвиа иная icon_wink.gif
Мебельная стенка за спиной!!!?
Кресло еще глушит...
хм-м--м icon_confused.gif
вывод: необходима перестановка мебели icon_cool.gif
эх, если б были полочники с сабом, то все было намного проще...

Только не Бронзы Б2!
увы, Варфы не звонкие.
послушайте Аудио Про.
а Танной нет в ваших краях?

М-видео есть?
значит есть Ultimate. Зацените Корус К6!

Что-то сервер не работал! Танной есть. Кстати я изначально и хотел его,т.е. меркурий3,но они закончились уже было аудио-про(полочники)послушал,но в последний момент поддался на уговоры сына и взял напольники "бальбоа",кстати сейчас я их поставил в тыл,но подключил к фронту,а s-30 2шт последовательно к центру(для кино нормально ну а музыку послушать можно и повернуться) в принципе можно их там и оставить. Теперь о М-ВИДЕО. Зашёл я позавчера туда-акустику посмотреть время ранее народу нет, вот думаю,может и послушать получится! Ничего не могу сказать по поводу Ультимейтов,но они мне чем-то напоминают посылочные ящики обклееные обоями ( я похожие в детстве делал)Ну так вот,подхожу к "консультанту" что заАС спрашиваю,сколько полос,есть ли в них динамики и т.д. на он с гордым видом снял решётку и принялся пересчитывать динамики объясняя при этом,что один динамик это есть полоса всего вместе с "дыркой" (порт фазика) насчитал 4 полосы причём СЧ обозвал усилителем ВЧ,а "дырка" усилитель НЧ. ВО КАК! Вообщем не послушал я Ultimate,грустно мне стало,за державу обидно. Молча ушёл. Я что хочу сказать-мельчает что-ли народ или все на соответствущих форумах? Тогда нас мало! Держитесь вместе мужики! (релама пива) Ну я что-то отвлёкся СПАСИБО всем откликнувшимся! Какие есть предложения?

У Коруса сзади крепёж есть? В принципе по форме в аккурат в угол можно повесить. Послушал ещё сегодня Свен папольники довольно-таки неплохо учитывая иху цену! Может в качестве тыловых,а?

shulz писал(а):
Что-то сервер не работал! Танной есть. Кстати я изначально и хотел его,т.е. меркурий3,но они закончились уже было аудио-про(полочники)послушал,но в последний момент поддался на уговоры сына и взял напольники "бальбоа",кстати сейчас я их поставил в тыл,но подключил к фронту,а s-30 2шт последовательно к центру(для кино нормально ну а музыку послушать можно и повернуться) в принципе можно их там и оставить. Теперь о М-ВИДЕО. Зашёл я позавчера туда-акустику посмотреть время ранее народу нет, вот думаю,может и послушать получится! Ничего не могу сказать по поводу Ультимейтов,но они мне чем-то напоминают посылочные ящики обклееные обоями ( я похожие в детстве делал)Ну так вот,подхожу к "консультанту" что заАС спрашиваю,сколько полос,есть ли в них динамики и т.д. на он с гордым видом снял решётку и принялся пересчитывать динамики объясняя при этом,что один динамик это есть полоса всего вместе с "дыркой" (порт фазика) насчитал 4 полосы причём СЧ обозвал усилителем ВЧ,а "дырка" усилитель НЧ. ВО КАК! Вообщем не послушал я Ultimate,грустно мне стало,за державу обидно. Молча ушёл. Я что хочу сказать-мельчает что-ли народ или все на соответствущих форумах? Тогда нас мало! Держитесь вместе мужики! (релама пива) Ну я что-то отвлёкся СПАСИБО всем откликнувшимся! Какие есть предложения?




Аффтар!! Сходи, спроси его - Консультанта что-нить исчо и пеши сюда есчо!

афторизован

shulz писал(а):
У Коруса сзади крепёж есть?


в комплекте идут два поворотных кронштейна.
правда, маленькие

тылы слушать желательно вместе с выбранным фронтом.
сами по себе эти Корусы не полочники для стерео, а именно тыловики для многоканала.

PS
квалифицированный спец и за зарплату продавца супермаркета?
1 на 100 !!!

V_A_N писал(а):
Эквалайзер помог бы, если б надо было подавить "стояки", а тут ситуёвиа иная icon_wink.gif
Мебельная стенка за спиной!!!?
Кресло еще глушит...
хм-м--м icon_confused.gif
вывод: необходима перестановка мебели...

Так ведь совершенно обоснованно не в одной такой ветке (и в этой тоже) писалось, что восприятие вообще любого участка диапазона зависит от разных характеристик помещения (и конфигурации комнаты, и материала стен, и отделки, и заполненности мебелью и даже слушателями и т.д.) и от РАСПОЛОЖЕНИЯ самого слушателя, из-за тех же мод, узлов и пучностей...
В шутливой форме было написано "а еще в коридоре послушай", а это и в самом деле так, встанешь в дверном проеме, не узнАешь басов...
Что, на каждое перемещение слушателя с дивана у стены в кресло в углу - мебель двигать? Лучше уж квартиру менять!.. Поэтому я написал об ОЧЕВИДНОМ выходе в виде узла ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СПЕКТРОМ...
А хи-хи да ха-ха
shulz писал(а):
Ага блин-ещё уши поменять Эквалайзер дело хорошее-голубая мечта!...

- это я и сам люблю! Тому и попутного ветра! И хороших новых, блестященьких таких ушей и с хорошим басом!..

расстановка мебели в помещении оптимизируется один раз относительно основного места прослушивания.

а в коридоре, надеюсь, никто еще слушать не собирается? icon_wink.gif

V_A_N писал(а):
расстановка мебели в помещении оптимизируется один раз относительно основного места прослушивания.

а в коридоре, надеюсь, никто еще слушать не собирается? icon_wink.gif

Ну-ну! Попутного ветерка!..

мж идти и от противного: оптимизировать расположение колонок, используя дырки, что мебель позволяет, но с напольниками тут тяжело icon_wink.gif

Успеха icon_exclaim.gif

А у меня хоть с мебелью(раньше было), хоть практически без оной, ситуация от её перестановки не меняется никак. только собственное местоположение и размещение АС.

да, мебель играет второстепенную роль по сравненеию с помещением и расположением в нем, но это справделиво, если мебель ничего существенно не портит (мебилированная стенка за спиной слушателя, как выясняется, басу не способствует).

PS
вряд ли у кого столько мягкой мебели в комнате, что казывается на заглушенность помещения

V_A_N писал(а):
расстановка мебели в помещении оптимизируется один раз относительно основного места прослушивания.

а в коридоре, надеюсь, никто еще слушать не собирается?

Мебель относительно места прослушивания - оно конечно. Дело за малым - жену уговорить. Никто не пробовал? Если у кого получилось - рецептик пл..и..и..з! icon_sad.gif icon_biggrin.gif

ооо
почитал ваши разговорчики и понял что мне не мешало бы здесь и задать свой вопросик.
У вас как я понял дело только в мебели

У меня как заходишь в комнату (комната вытянутая ширина где то будет предположим единица (в метрах не помню), тогда глубина комнаты получается 3 единицы. Правая стена заставлена коробками ширина заслона где то пол метра. высота - в обще почти до потолка. левая сторона есть пару ящиков но высота очень небольашя на них стоит в общем все оборудование (усь, плеер двд, комп сканер, барахло и куча проводов)
напротив входа с другой стороны окно пластик. раньше колонки стояли там повернутые в комнату (теперь исхоядиз ваших разговоров я понял почему у меня не было баса , да и мне не нравился звук который улетучмвлся в коридор через дверь)

Две недели назад у окна поставил диван а ас перенес к выходу где то в полутора метрах от двери. расстояние между ними 2-2,5 метра зона прослушивания - это диван, где можно возсидеть и возлежать. ас поставил на мрамор. короче от этой перестановки обалдел и я и все мои друзья. зву стал намного лучше. Бас получается посерьезнее да и отсальное все чище стало.
Кстати ящики и коробки как назло оббиты войлоком. вопрос в след может мне еще стоит поразмыслить как передвинуть колонки чтобы звук стал лучше. Сабик кот буду брать будет от меня слева если сидеть на диване и направлени будет в ту стеу у которой меньше коробок.
Кстати с перестановкой мебели ничего не выйдет , то есть не мебели, а коробок.
разбирать их будем через пол года (не так давно сгрузили с контейнера и нет смысла потому что ремонт затеятся через нек время)

фи...ёй маетесь.

Всё решает система автонастройки и параметрический активный эквалайзер.

И решает она эти вопросы раз и навсегда.

a1ucard писал(а):
фи...ёй маетесь.

Всё решает система автонастройки и параметрический активный эквалайзер.

И решает она эти вопросы раз и навсегда.


Не смешите мои тапочки. SACD и просто стерео с эквалайзером? icon_eek.gif

АлексC писал(а):
a1ucard писал(а):
фи...ёй маетесь.

Всё решает система автонастройки и параметрический активный эквалайзер.

И решает она эти вопросы раз и навсегда.


Не смешите мои тапочки. SACD и просто стерео с эквалайзером? icon_eek.gif


А в чем проблема с эквалайзером?

Кроме как испортить звук, его натуральность и добавить лишнее, весьма "кривое" звено в тракт- никакой пользы. Если, конечно, не использовать в виде источника доисторический мафон или винил и слушать что-нибудь навроде Утесова или Шаляпина в оригинале.

нуждающийся в помощи писал(а):
ооо
почитал ваши разговорчики и понял что мне не мешало бы здесь и задать свой вопросик.
У вас как я понял дело только в мебели

У меня как заходишь в комнату (комната вытянутая ширина где то будет предположим единица (в метрах не помню), тогда глубина комнаты получается 3 единицы. Правая стена заставлена коробками ширина заслона где то пол метра. высота - в обще почти до потолка. левая сторона есть пару ящиков но высота очень небольашя на них стоит в общем все оборудование (усь, плеер двд, комп сканер, барахло и куча проводов)
напротив входа с другой стороны окно пластик. раньше колонки стояли там повернутые в комнату (теперь исхоядиз ваших разговоров я понял почему у меня не было баса , да и мне не нравился звук который улетучмвлся в коридор через дверь)

Две недели назад у окна поставил диван а ас перенес к выходу где то в полутора метрах от двери. расстояние между ними 2-2,5 метра зона прослушивания - это диван, где можно возсидеть и возлежать. ас поставил на мрамор. короче от этой перестановки обалдел и я и все мои друзья. зву стал намного лучше. Бас получается посерьезнее да и отсальное все чище стало.
Кстати ящики и коробки как назло оббиты войлоком. вопрос в след может мне еще стоит поразмыслить как передвинуть колонки чтобы звук стал лучше. Сабик кот буду брать будет от меня слева если сидеть на диване и направлени будет в ту стеу у которой меньше коробок.
Кстати с перестановкой мебели ничего не выйдет , то есть не мебели, а коробок.
разбирать их будем через пол года (не так давно сгрузили с контейнера и нет смысла потому что ремонт затеятся через нек время)

Батенька, коробки енти ,оббитые войлоком, могут послужить для поглощения стояков в углах комнаты. Только нуна поэкперементировать с их размещением. Люди бабло немерянное за тюнинг отдают, а у него ентот тюнинг внавал пылиться icon_lol.gif

АлексC писал(а):
Кроме как испортить звук, его натуральность и добавить лишнее, весьма "кривое" звено в тракт- никакой пользы. Если, конечно, не использовать в виде источника доисторический мафон или винил и слушать что-нибудь навроде Утесова или Шаляпина в оригинале.


Предрассудки все это. Хорошо хоть, что звукорежиссеры их не имеют.
При правильном применении хорошего проф. устройства ничего не испортится, а что надо только улучшится.

По мне- более чем достаточно обычного темброблока. А любая корректировка звука лайзером почти всегда вызывает дискомфорт, так как нарушает естественность звучания. Другое дело, что можно подтянуть плохую запись, коих среди старых немало.

По мне- более чем достаточно обычного темброблока. А любая корректировка звука лайзером почти всегда вызывает дискомфорт, так как нарушает естественность звучания. Другое дело, что можно подтянуть плохую запись, коих среди старых немало.

АлексC писал(а):
По мне- более чем достаточно обычного темброблока. А любая корректировка звука лайзером почти всегда вызывает дискомфорт, так как нарушает естественность звучания. Другое дело, что можно подтянуть плохую запись, коих среди старых немало.


В принципе присоединяюсь. Хотя надо отметить, что для решения проблем с басом от нормальных напольников в обычной КдП эквалайзер просто незаменим. Он тут как раз может применяться для уменьшения неестественности звучания, вносимой КдП (стоячие волны -> гудеж, провалы и т.п.).