Форум
Акустика

Подключение сабвуфера

Подключение сабвуфера

Господа, сабвуфер Velodine VX-10II имеет два входа: на одном абревиатура R, на другом - L. На горбушке доказывают что надо брать сабвуферный кабель с тремя оконечниками - два оконечника с одной стороны входят в R и L сабвуфера, третий оконечник с другой стороны входит в ресивер Kenwood KRF-V7090. В магазине, где приобретал саб доказывают что надо использовать кабель только с одним оконечником с каждой стороне. Помогите дилетанту, кто прав?

Цитата:
Господа, сабвуфер Velodine VX-10II имеет два входа: на одном абревиатура R, на другом - L Он стерео - вот и всё icon_wink.gif

На самом деле подключать можно в одно гнездо, а можно и в два - если действительно имеем дело со стереосигналом. При моносигнале (или сигнале со спец.выхода "sub out" ресивера), дабы пользователь не мучался выбором, производитель рекомендует подключать к разъёму "R\mono". О чём в мануале чёрным по белому и нарисовано. icon_wink.gif

П.С.
Подключать "разветвлённым Y-кабелем" (1хRCA---2хRCA) тоже можно, но совсем не обязательно, и уж точно не стоит специально для этого покупать "Y-кабель".

Подключение сабвуфера

Спасибо эксперту. А если уже есть Y кабель, то подключать его советуете и в R и в L саба?

Серёга
хм... обычно как раз L/mono icon_rolleyes.gif

РА
Цитата:
то подключать его советуете и в R и в L саба?
а там рядом с входом есть маркировка... Монофонический сигнал обычно подают на вход L, а потому рядом с ним пишут Mono или, иногда, LFE... Хотя никто не запрещает Вам использовать вход R или, для успокоения души, Y - разветвитель на оба входа. icon_wink.gif

FreeezzzZ

Серёга
хм... обычно как раз L/mono


Я знаю, что "обычно" так (так принято) icon_wink.gif Но в данном случае производителю почему-то больше понравилось подключение моно именно к правому каналу (на сколько я помню заднюю панель саба и маркировку разъёмов, инструкцию), хотя абсолютно всё равно, куда именно моно подключать - там всё равно сумматор. icon_biggrin.gif

РА
А если уже есть Y кабель, то подключать его советуете и в R и в L саба?

Да, можно в оба канала - по идее лишь немного увеличится громкость (при тех же положениях регуляторов). Но, как уже говорил, не принципиально - ничего нового такой кабель не привнесёт, кроме громкости.

сегодня возился как раз с этим сабом... там и правда не маркируется(R/L и все, никаких mono/LFE)... Этим производитель косвенно указывает, что абсолютно "монописуально" - используйте любой из входов, или оба сразу. icon_rolleyes.gif

Понятно - я всё это время вспоминал "старый" вариант VX-10, где предлагалось моно цеплять именно к R, да и мануал, (135 Кб, pdf) смутил своими инструкциями. icon_smile.gif Видимо, в новой инкарнации VX-10II производитель вообще решил не напрягать клиента по этому поводу. icon_biggrin.gif
Ну да в любом случае действительно монопенисуально. icon_smile.gif

Подключение сабвуфера

Проработал данный саб пару дней и стал самопроизвольно выключаться в "сонный" режим. У него есть автоматика, предусматривающая при появлении сигнала автоматич. переход в рабочий режим. Так вото мало того что эта автоматика не работает, так еще и при наличии сигнала самопроизвольно заходит в свой ждущий режим.
Не подскажете что это может быть и как исправить? Может место ему не нравится?

А выключатель автоматич. режима есть?

Андрей1
есть, причем я еще ни разу не видел нормальной работы автоматики этого саба icon_biggrin.gif
выключить ее и не париться больше.
РА
ВЫКЛ ее, ВЫКЛ!
Пусть работает в режиме "ON".

Подключение сабвуфера

Да я бы давно выключил эту автоматику и не парился. Только выключить нельзя. Попробовал на хорошей громкости его попрогонять - вроде реже стал "засыпать", но все равно нет нет да и задрыхнет. Думаю, может попробовать подключить его по другой схеме - через фронты. Как ваше мнение?