Форум
Акустика

Гул в сабе

Гул в сабе

Только сейчас заметил небольшой гул в сабе.Когда до него дотрагиваешся, то он пропадает.Видел сабвуферные провода со второй жилой. Говорят, что обматываешь ногу саба и ресивера и он пропадет.Вечером так и сделал-не помогло.Иногда, когда дотрагиваешся до саба он автоматически сам включается. Подскажите как решить проблему?

Модель саба?

Только сейчас заметил небольшой гул в сабе.

Какого рода гул? Фон 50Гц, или что?


Когда до него дотрагиваешся, то он пропадает.

До чего именно дотронуться надо, чтобы гул пропал? До "экрана" входного разъёма \ земли? Кабель меняли (с неразорванным экраном)?

Иногда, когда дотрагиваешся до саба он автоматически сам включается

Опять же - до чего дотрагиваться надо?
Если на сабе есть автовключение (как правило, отключаемое - для этого обычно имеется переключатель что-то вроде "stand by - auto\off"), и если дотрагиваетесь до центрального контакта RCA-разъёма входа, то ничего особо удивительного нет в том, что по появлении хоть какого-то сигнала (необязательно полезного) саб "просыпается". Другое дело, если саб просыпается, если дотронуться до металлических конструкций (типа радиатора, или просто задней панели) - это уже не гуд.

Говорят, что обматываешь ногу саба и ресивера и он пропадет.

icon_biggrin.gif Ключевое слово тут "говорят"...

начинает работать, когда я с него пыть вытираю(сверху), но это иногда бывает.А гудит, когда фильтр включаю на нем.Гул в районе 50Гц.Т.е. особо его не слышно, но все же.Саб MirageS10.

это мое сообщение

начинает работать, когда я с него пыть вытираю(сверху), но это иногда бывает.

Очень интересно! icon_biggrin.gif Тут два варианта - либо вы до того усердно пыль стираете, что каким-то образом шевелите саб, а с ним и разъёмы (надёжность которых в таком случае под большим сомнением), либо в процессе протирания образуется статический заряд, бъющий куда-то в район задней панели и таким образом выводящий саб из "сна". По первому варианту - рекомендация сменить кабель, по второму - тряпку (или то, чем протираете). icon_smile.gif

А гудит, когда фильтр включаю на нем.Гул в районе 50Гц.

Честно говоря, за всё это время так и не вышло ещё раз пообщаться с такой моделью, но ранне не припоминаю подобных проблем. Тут скорее всего речь о дефекте в питании (хотя странно, что гудит только при включении фильтра, видимо, дефект какой-то локальный). В общем-то, думаю, если pass-режим не для вас (т.е. если саб подключается либо к ресиверу с нерегулируемым кроссовером, либо к другой аппаратуре без фильтрации сигнала для саба, то имеет смысл обратиться в гарантийку. А если гарантийка рядом, то грех не обратиться в любом случае (мало ли пригодится этот режим).

Имею похожую проблему. При переходе саба в рабочий режим, слышен тихий гул 50гц, а на задней панели щипит статика. Тестером определил что задняя панель соединена с клемой заземления сетевой вилки, и посему возникает проблема как сделать заземление. RCA разъемы крепятся на панели через диэлектрик и когда прикасается корпус штекера с панелей начинает искрить. Это настораживает, хотя понимаю в некоторой степени в чем дело.
Может кто подскажет как можно решить даную проблему.
Саб SUNFIRE DOMINATOR D-10

Господа!!!!А проблема исчезла после того как я подъключил всю аппаратуру к пилот про и поменял акустические провода на экранированные супра 2.5.Странно icon_wink.gif

А проблема исчезла после того как я подъключил всю аппаратуру к пилот про

А до того было подключено к розетке с землёй? Или была обычная розетка без земли?

поменял акустические провода на экранированные супра 2.5

Так раньше было "мощное" подключение, а сейчас - по "слабому"? Просто я изначально почему-то решил, что и раньше было по "слабому" подключено, почему и предложил поменять кабель на другой, с неразорванным экраном...

А если вообще не подключать саб к ресиверу\усилителю - только питание - тогда гул есть?