Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилители Primare

Усилители Primare

Т.к. всерьёз решил обновлять систему, возникает ряд вопросов, в частности, кто что скажет об усилителях Primare (в частности, Primare A 10)? Как в сравнении с Arcam Diva A80, EXPOSURE 2010? С какой акустикой лучше "поженить"? Как уже писал, предпочитаю звук без заметных прикрас. В крайнем случае, пусть лучше будет более яркая и детальная середина, чем верх или низ.

Primare является более универсальным исполнителем по сравнению с ARCAM. Какие взять АС, это уже лучше решать Вам, и слушать внимательно только самому.
Удачи Вам в хорошем приобритении!

Re: Усилители Primare

Кир писал(а):
Т.к. всерьёз решил обновлять систему, возникает ряд вопросов, в частности, кто что скажет об усилителях Primare (в частности, Primare A 10)? Как в сравнении с Arcam Diva A80, EXPOSURE 2010? С какой акустикой лучше "поженить"? Как уже писал, предпочитаю звук без заметных прикрас. В крайнем случае, пусть лучше будет более яркая и детальная середина, чем верх или низ.


Primare A 10 - это достаточно старая модель, вы хотите взять именно ее, но только это будет скорее всего б/у, или все-же что-то из новых моделей?
Судя по тому, что вы сравниваете его с Exposure 2010 (одного класса и цены), возможно вам подойдет интегральник I21, по крайней мере можно послушать; я слушал данную модель с сидюком CD21 и акустикой ASW. Очень детально, наверное даже слишком, при большой громкости чуть резковато - ИМХО, тут и акустика свою лепту внесла. I21 лучше пользовать с мягкой акустикой (я так думаю), поскольку усилок уж слишком детален, и такая детальность может не каждому понравиться, хотя на вкус и цвет... icon_wink.gif
Бас в норме, мощным его назвать нельзя, перегруженным басами данный усь уж точно не страдает. Для блюза, джаза, инструменталки, классического рока вполне годен, насчет более тяжелых жанров... затрудняюсь ответить.

Re: Усилители Primare

RYM писал(а):
Кир писал(а):
Т.к. всерьёз решил обновлять систему, возникает ряд вопросов, в частности, кто что скажет об усилителях Primare (в частности, Primare A 10)? Как в сравнении с Arcam Diva A80, EXPOSURE 2010? С какой акустикой лучше "поженить"? Как уже писал, предпочитаю звук без заметных прикрас. В крайнем случае, пусть лучше будет более яркая и детальная середина, чем верх или низ.


Primare A 10 - это достаточно старая модель, вы хотите взять именно ее, но только это будет скорее всего б/у, или все-же что-то из новых моделей?
Судя по тому, что вы сравниваете его с Exposure 2010 (одного класса и цены), возможно вам подойдет интегральник I21, по крайней мере можно послушать; я слушал данную модель с сидюком CD21 и акустикой ASW. Очень детально, наверное даже слишком, при большой громкости чуть резковато - ИМХО, тут и акустика свою лепту внесла. I21 лучше пользовать с мягкой акустикой (я так думаю), поскольку усилок уж слишком детален, и такая детальность может не каждому понравиться, хотя на вкус и цвет... icon_wink.gif
Бас в норме, мощным его назвать нельзя, перегруженным басами данный усь уж точно не страдает. Для блюза, джаза, инструменталки, классического рока вполне годен, насчет более тяжелых жанров... затрудняюсь ответить.


Полностью поддерживаю предидущего оратора icon_exclaim.gif icon_smile.gif

Сразу оговорюсь,слышал только I30(более дорогой)и мощник А30.2.
Очень ровный, правильный и ...скучный усилитель.Ноль эмоций.Но сделан классно,очень
красивый и стильный.
Я-за 2010!Или за 3010!
Усилители Аркам-не нравятся.
Слушал с разной акустикой и в разных комплектах.

Cогласен со всем вышесказанным. Сам являюсь обладателем А20. Звук действительно резковат и "немузыкален". Очень требователен к качеству записи. Но детальность поражает. Тут уж самому надо выбирать между детальностью и теплотой. Зато когда попадается диск с хорошей, идеальной записью, то получаешь наслаждение. Чешу репу по подбору СД и АС. Когда его выбирал, то слушал с СД Рега Планет. Такое сочетание мне понравилось. Рега как раз добавляет теплоты и музыкальности без особого ущерба детальности. Хочу еще послушать его с СД Найм. С Праймеровским СД - не рекомендую. Что касается АС, то тут пока одни вопросы. Слушал со всеми полочными Динами (правда не свой, а в салоне с I30). Больше всего понравилось с Контурами. Хочу попробовать скрестить его с Спендорами. Должно тоже неплохо получиться.

Ок. Я почему спрашиваю. Напоминаю, у меня связка: B&W DM602.5 S3, Rotel RA 02 + CD CEC 3300, акустические кабели Van der Hull CS 122 hybrid, межблочник Chord Cobra. Исходя из своих перечисленных в теме "Обсудим главное в домашнем стерео" принципов, всё же решил, что рациональнее будет сначала подобрать максимально "универсальный" тракт преобразования (CD+усилитель), затем проще к нему выбрать акустику. Тем более, что обратный вариант уже был, не понравилось. Возил CD+усилитель на прослушку к акустике, и усилители домой (CD пока менять не собираюсь, если только апгрейд). Выяснилось, что в моём случае (как ни странно) хороший усилитель даёт больший прирост качества звука, чем со старым усилителем даже неплохая акустика (слушал с Dali Suite 2.8, Dynaudio Audience 62). Из усилителей слушал NAD C372, Marantz PM7001, Arcam Diva A80, EXPOSURE 2010. Больше всего понравилось с EXPOSURE 2010 (S говорят ещё лучше). Primare не слушал, потому и спрашиваю. Хочу уложиться в бюджет 1000 у.е. а уж потом с акустикой... М.б. я в чём-то не прав?

Если уж положили глаз на праймер, и если не брезгуете б/у ,то можно бзять Праймер А20 за менее, чем штуку (недавно видел в объявах). Если я не ошибаюсь, то он несколько лучше нового однокласника I21,хотя бы тем, что у А20 2 транса, у нового - 1. см. http://primare.ru/products/I21/ImageGallery и сравни с http://foto.mail.ru/mail/mbir8-4/PrimareA20/14.html, хотя новый и выглядит получше по заявленным характеристикам.
Я тоже когда задумывал апгрэйд ,то пришел к выводу, что надо начинать с уся. Потом источник, а акустика - на сладкое. Причем ,когда решился на покупку нового уся ,то мне было пофигу ,как он будет сочетаться с имеющимися компонентами. Все-равно все старое - в топку (условно, конечно). Единственный минус хорошего усилителя - все остальное должно соответствовать. Придется покупать очень приличные АС и СД. Если я раньше заглядывался на напольные АС в цене 1-1,5 т.у.е., то сейчас понимаю, что соглашаться на менее, чем за 1,5-2 т.у.е. за новые полочники не имеет смыла. Иначе, чачем я покупал хороший усилитель? think.gif

довелось послушать примайр с динаудио 72. звук очень теплый, ватный даже. сд был тоже примайр. послушал дины с маранцем 7001, характер звучания изменился. стал более звонким, упругим, более детальным. примайр ИМХО очень окрашивает звучание и делает его похожим на лампу. к блюзу и джазу подойдет отлично, а вот для рока вряд ли. с другой акустикой не слушал.

овен писал(а):
довелось послушать примайр с динаудио 72. звук очень теплый, ватный даже. сд был тоже примайр. послушал дины с маранцем 7001, характер звучания изменился. стал более звонким, упругим, более детальным. примайр ИМХО очень окрашивает звучание и делает его похожим на лампу. к блюзу и джазу подойдет отлично, а вот для рока вряд ли. с другой акустикой не слушал.


Не понял Праймар ватный и тёплый icon_question.gif Уверен icon_question.gif

Цитата:
Не понял Праймар ватный и тёплый Ватный и холодный

Цитата:
Ватный и холодный
Холодный - может быть. Сильно зависит от записи и источника, но ватный - ерунда. Для примера: Не далее, как вчера слушал несколько дисков Аэросмит (пиратка с идеальной зависью) и Квинов (японский ремастеринг). Аэросмит - взрывной драйв и офигительная детальность всех звуков и послезвучий. Хоть я и не особый любитель подобного жанра, но получал удовольствие именно от звука и того настроения, которое передавалось аппаратом. Квинов люблю, но запись... На первый взгляд кажется идеальной по качеству, но звучит настолько эмоционально плоско и безжизненно, просто стерильно, что слушать невозможно. Просто аппарат выдает все, как есть, не приукрашивая и без отсебятины. В прошлые выходные сравнивал Праймеры с Наймами не помню какими (два разных комплекта пред + мощник) На разных Динах. В довесок подключали Регу, Арт Аудио Лаб, еще чего-то недешевое ламповое и транзисторное (меня не тронуло - я и не стал запоминать). Сравнение конечно некорректно, но Наймы, на мой взгляд, заметно обыграли Праймер именно по драйву с учетом того, что ценовая категория Наймов была значительно выше. Праймер, в свою очередь и на мой взгляд, переиграл все остальное.

Цитата:
Ватный и холодный
Забыл, к чему я это (все вышесказанное) icon_biggrin.gif . Увлекся... icon_biggrin.gif К тому, что ватный - полная ерунда.

Никто почему-то не сравнивает Primare с EXPOSURE. А в моей ценовой нише, как я понял, это два наиболее подходящих варианта. Да и ещё вот какой критерий: универсальность (не по жанровости, а по акустике и источнику). EXPOSURE достаточно универсален, а это значит, проще подобрать остальные компоненты, а Rega, к примеру, весьма капризна (имеется у знакомого). так он "постоянно в поиске"...!

Exposure тоже не универсален.Ямаха универсальна(почти)Только играет плохоicon_smile.gif

Ю.Б. писал(а):
Exposure тоже не универсален.Ямаха универсальна(почти)Только играет плохоicon_smile.gif


В данном случае я имел ввиду универсальность, если уместно такое сравнение, Toyota Land Cruiser, а не Chevrolet Niva
icon_wink.gif


P.S. Только что послушал Myryad mxi 2080. Были бы деньги, купил бы. Он лучше Exposure. А так, остаётся только продолжать тему.
Кто-нибудь Onkyo a9755 слушал, м.б. это компромисный вариант, учитывая, что на сравнимых по качеству "японцев" цены, в среднем, процентов на 15-20 ниже, чем на "англичан"?

Что скажете об этом: http://www.avreview.co.uk/news/article/mps/UAN/888/v/3/sp/? Пример Arcam заразителен? Если так пойдет дальше, то скоро все станут делать такие "музыкальные центры". Хотя для офиса такой комбайн был бы неплох icon_smile.gif .

[quote="Кир"]
Ю.Б. писал(а):

Кто-нибудь Onkyo a9755 слушал, м.б. это компромисный вариант, учитывая, что на сравнимых по качеству "японцев" цены, в среднем, процентов на 15-20 ниже, чем на "англичан"?


я слушал. С акустикой HECO Elan-500/700, ELAC 2 и 6-серии, ну там всякие Infinity, JBL...
Неплохой аппарат, уровня Денон-1500АЕ и Винцент SV-226 (с ними и сравнивал). На высокой громкости в связке с акустикой ELAC верха не совсем понравились, что-то эти супер-твиттеры много отсебятины внесли, с HECO намного лучше было - ИМХО. С басом и средними вроде порядок.

Из всего, что сам же предложил, пока всё более склоняюсь к Primare. Слышал, что новый Primare I 21 хуже 20 го. Так ли это?. При этом появился ещё один червь сомнения, а именно, Denon PMA-2000AE. Может подкопить на него, или тогда уж лучше Myryad mxi 2080? Как уже писал, очень понравился. Кто-нибудь сравнивал?
Ещё, кстати, узнал, что задёшево (в пределах 600-800 у.е.) можно купить старые, но твикнутые Luxman (L-308, 309) и Sansui (AU-5900, 6900, 7900). Кто-нибудь знает, что это?