Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как заземлить LP проигрыватель?

Как заземлить LP проигрыватель?

Проигрыватель Радиотехника ЭП-101, сзади отдельный контакт и красуется надпись "Заземление обязательно!", а куда и как землить?? Просто кинуть провод к усилку, этого достаточно (рядом с входом Phono есть что-то похожее)? Не повлияет это земление не работу др. аппаратов? Сразу добавлю: розетка у меня без земли.

Или может проводок к батарее отопления прикрутить? Шутка! icon_lol.gif

Что значит "что-то похожее"? Оно и сделано именно у гнезд "фоно" для заземления фоно, у меня на него и заземлено сто лет. И розетки у меня старые, без земли. Правда, провод заземления идет от проигрывателя родной, несъемный.

Спасибо! Наконец-то кто-то откликнулся new_multi.gif
Уточнить надо было - боюсь этим старьём усь испортить icon_confused.gif

Хорошо бы ещё узнать зачем это вообще нужно... think.gif

У меня "Ария"- сто какая-то на выходе 5-штырьковый разъём,докупал переходник на 2 банана:до 9 утра-звук нормальный,после фон наводки.Как землить(клемма есть)?Подскажите.

В описаниях к вертушкам пишут, что иногда при подключении земли начинается фон, и тогда лучше отключить. Так что в каждом случае индивидуально.

WillyPro вы меня не поняли.С вертушки идёт кабель с 5-штырьковым разъёмом на конце,чтобы подключить к ус-лю покупал переходник-5-штырьковая "мама" на одной стороне-2тюльпана с другой стороны на ус-ль,т.е. клемма заземления на ус-ле не задействована(заземление отсутствует).Предполагаю отсюда фон.Вопрос как заземлить проигрыватель?

WillyPro писал(а):
В описаниях к вертушкам пишут, что иногда при подключении земли начинается фон, и тогда лучше отключить. Так что в каждом случае индивидуально.

Товарисч Кот да Винчи правильно балакает. Мой Торенс с землей хуже поет чем без оной.

При правильном подключении и исправных головке, шнурах и пр. экран должен быть соединен с усилителем только в одной точке и этой точкой должна быть винтовая клемма "земля" рядом с входом PHONE. При этом никакие другие провода головки звукоснимателя не должны соединяться с экраном или выполнять его роль!!! Это позволяет снизить уровень шумов от наводок. Но, иногда, при таком подключении все же возникают "обратные петли" и шум не уменьшается, а увеличивается. Тогда, эксперементальным путем, нужно устранить "обратные петли".
Еще, лично у меня, максимальное качество с ГЗМ достигалось в том случае, когда корректор RIAA я запитывал от отдельного блока батареек, т.е. "чистым" постоянным напряжением. icon_wink.gif

Anonymous писал(а):
WillyPro вы меня не поняли.С вертушки идёт кабель с 5-штырьковым разъёмом на конце,чтобы подключить к ус-лю покупал переходник-5-штырьковая "мама" на одной стороне-2тюльпана с другой стороны на ус-ль,т.е. клемма заземления на ус-ле не задействована(заземление отсутствует).Предполагаю отсюда фон.Вопрос как заземлить проигрыватель?

На моём тоже 5-ти штырьковый разъём, а для заземления отдельная винтовая клемма. Если у вас такой нет (на вертушке), может заземлять и не нужно.
Бывает фонит когда разъём уже старый расшатаный, или мож переходник галимый...

Был у меня когда-то Корвет 038, с него тоже шел провод с 5-ти штырьковым разъемом. Я его переделывал на RCA и разбирался как там все устроено. Корректора в вертушке не было, провода с головки выходили сразу на улицу. Так вот минусы левого и правого каналов не имели контакта с массой самого вертака - к ним припаял провод с разъемами RCA(тюльпаны). А вся автоматика управления массой соединялась с корпусом и это было выведено на средний провод 5-ти штырькового разъема. И вот этот провод я сделал отдельным и он прикручивался к усилителю отдельно.

WillyPro спасибо,именно это я хотел узнать.В общем 3-й провод-это и есть заземление:один конец сидит на земле в проигрывателе,другой надо отпаять от 5-ти штырького разъёма и кинуть на землянную клемму усилителя.

Я только что тестером прозвонил - между штырьком и отдельной землёй 3 Ом.

Насколько я понял у вас земля идет отдельным наружным проводом,а не тем ,что внутри кабеля.Поэтому,что вы промеряли непонятно(вы знаете,что у вас на этот штырек выходит-возможно один из каналов?).Как описал Willy Pro:один конец провода внутри проиг-ля,другой на средний 5-ти штырького разъёма-должно быть к.з.

Anonymous писал(а):
WillyPro спасибо,именно это я хотел узнать.В общем 3-й провод-это и есть заземление:один конец сидит на земле в проигрывателе,другой надо отпаять от 5-ти штырького разъёма и кинуть на землянную клемму усилителя.


Ага, именно так и обстоит. То есть все массовые провода встречаются на усилителе. А поскольку все, что связано с вертушками - дело темное, ьо иногда это хорошо, а иногда - не очень. Наверно от фаз Луны зависит. icon_rolleyes.gif

Anonymous писал(а):
Насколько я понял у вас земля идет отдельным наружным проводом,а не тем ,что внутри кабеля.Поэтому,что вы промеряли непонятно(вы знаете,что у вас на этот штырек выходит-возможно один из каналов?).Как описал Willy Pro:один конец провода внутри проиг-ля,другой на средний 5-ти штырького разъёма-должно быть к.з.

Спасибо, я знаю что я мерял - земляной отдельный вывод звонится с корпусом накоротко, а средний 5 штырькового (на него идёт оплётка), по идее должен тоже звониться на масу накоротко, а там 3 Ома icon_confused.gif На вертаке два 5-штырьковых выхода (УНИВ. и ЗС-М) оба звонятся с землёй на 3 Ом (между собой само-собой на 0).
Чё-то непонятная хрената, в усилке же оплётка на массу идёт icon_confused.gif

Если там есть универсальный выход, значит стоит корректор, и тогда во всех этих массах черт ногу сломит. Предлагаю его отключить и выкинуть, потому как в усилителях, как правило есть свой корректор, а тот что стоит в вертушке изготовленный во времена развитого социализма средненького качества. А потом провода с головки спаять с приличным проводом с разъемами RCA без контакта с массой внутри вертушки. Всю массу внутри вертушки проверить, пропаять, и вывести наружу отдельным проводом с лопаточкой, которая будет прикручиваться к массе усилителя. Только надо уточнить какая головка - MM или MC и что в усилке стоит. ММ есть почти у всех, а вот МС встречается реже. Или наоборот, я уже не помню. Бывает и переключатель стоит ММ/МС.

WillyPro писал(а):
Если там есть универсальный выход, значит стоит корректор, и тогда во всех этих массах черт ногу сломит. Предлагаю его отключить и выкинуть, потому как в усилителях, как правило есть свой корректор, а тот что стоит в вертушке изготовленный во времена развитого социализма средненького качества. А потом провода с головки спаять с приличным проводом с разъемами RCA без контакта с массой внутри вертушки. Всю массу внутри вертушки проверить, пропаять, и вывести наружу отдельным проводом с лопаточкой, которая будет прикручиваться к массе усилителя. Только надо уточнить какая головка - MM или MC и что в усилке стоит. ММ есть почти у всех, а вот МС встречается реже. Или наоборот, я уже не помню. Бывает и переключатель стоит ММ/МС.

В усе ММ корректор, а голова ГЗМ 155-2, хрен её знает какая она...
Корректор в проигрователе, с головой тоже 5-штырьковым разъёмом соединяется, так что отключить не проблема. А вот проводки от головы идут тонюсенькие и помоему алюминий. Предлагаешь перепаять? На серебро? Тогда наверно и голову лучше сменить на фирму... icon_smile.gif Кстати, наши ГЗМы на много современным головам уступают или в то время они уже достигли максимума?..

Скорее всего ММ, головки с подвижной катушкой были редкостью. Насчет качества не знаю, надо спросить - кто разбирается. А тонюсенькие проводки у меня были припаяны к штырям, запрессованным в текстолит, так что перепаять проблем не было. Я еще потом вынул головку и проверил тестером нет ли контакта массовых проводов где-то внутри тонарма - не было. Насчет алюминия не знаю, не паял ни разу.