Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Комната 6х3

Комната 6х3

Комната 6х3! Как положить колонка, по ширине 3м или 6м?

Re: Комната 6х3

Хаджимбек Гаджибаджиев писал(а):
Комната 6х3! Как положить колонка, по ширине 3м или 6м?


Лучше по ширине 3 м.
Получаем классический вариант.
Но можно и поэкспериментировать.

А я бы разместил АС вдоль длинной стены. Расстояние от слушателя до колонок получится в таком случае небольшим, что в сочетании с отсутствием около колонок отражающих плоскостей (стен) минимизирует влияние комнаты на звук. Как бы прослушивание в "ближнем поле" получается. Правда если у вас бооооольшие напольники, то этот вариант вам скорее всего не подойдет. А вот если полочники, или простые двухполосные напольники, то ИМХО самое то...

MAYALL писал(а):
А я бы разместил АС вдоль длинной стены. Расстояние от слушателя до колонок получится в таком случае небольшим, что в сочетании с отсутствием около колонок отражающих плоскостей (стен) минимизирует влияние комнаты на звук. Как бы прослушивание в "ближнем поле" получается. Правда если у вас бооооольшие напольники, то этот вариант вам скорее всего не подойдет. А вот если полочники, или простые двухполосные напольники, то ИМХО самое то...

Согласен. При таком расположении, на мой взгляд и опыт, улучшается сцена (при условии, что между АС не будет высокой стойки с аппаратурой, или АС будут выдвинуты вперед за линию стойки). Но будет потеря баса. Такой вариан выгоден, когда при расположении АС вдоль короткой стены басы бубнят, и это не исправляется никаким двиганием АС, проводами и прочей хренью.

Вай, а гардероб куда?!

И щто такой ИМХО??

Хаджимбек Гаджибаджиев писал(а):
И щто такой ИМХО??
в переводе - по моему мнению

Хаджимбек Гаджибаджиев писал(а):
Вай, а гардероб куда?!


ф топку (а что такое "ф"??? icon_biggrin.gif )

ИМХО от латинской абревиатуры IMHO. Точно не воспроизведу, но по смыслу "по моему скромному мнению". Кстати "гардероб" будет мешать полюбому. И минимизировать его влияние как раз проще расположив АС вдоль длинно стены. Тогда половина её (стены) останется под гардероб icon_biggrin.gif