Форум
Телевизоры

Выбор телевизора плазма или ЖК?

Выбор телевизора плазма или ЖК?

Добрый деньЁ уважаемые специалисты и любители!

Появмлась возможность апгрейда телевизора. Расстояние от кровати до стены где то 3-3.5 метра, небольшой угол при обзоре присутствует. Просмотр, в основном кабельное ТВ, просмотр ДВД раз два в неделю (с компьютера). Хочется не останавливаться на промежуточном варианте. а рубануть сразу с пелча, то есть взять или 42 плазму, или поменьше LCD (бюджет 50-60000 р.).
Теперь про выбор: БЫл в магазине "ЭТО", подвели сразу к телеку с надписью "Акция" (Филипс), пригляделся - буквы и контуры размазаны. Рядом такой же почти телек - все ОК, и цена на 10000 дороже. Спрашиваю продавца - помялся но согласился. И так по всем моделям. Чуть подешевле - сразу что то не так, но не в цветопередаче, а в качестве, чистоте белого цвета, такого по моему мнению быть не должно в телеках за такие деньги. Нормальные телевизоры к которым я не смог придраться - от 90000 р.
Придя домой решил покопаться в инете, и узнал, что плазма недолговечна, и сильно греется. А все электронное что сильно греется, быстро выходит из строя - я убедился.
ТАк ли это верно? Хотел взять Самсунг.
Если я возьму LCD чуть меньшего размера чем 42 дюйма, до 50.000, не разочарует ли меня этот телек в обычном режиме, и, есть ли за такие деньги телевизоры с большим углом обзора без потери качества изображения? СОНИ.

Буквы и контуры размазаны из-за качества сигнала, который к ним подводится. Скорее всего они включены либо обычным антенным кабелем, либо самым простым композитным. Т.е., если даже там сигнал идеальный (в чем я очень сомневаюсь), то больше 500 линий по яркости и 200 линий по цветности ждать не приходится. Вот и посчитайте, на экране в 42 дюйма размер точки будет в лучшем случае около миллиметра по яркости и 2,5 мм по цветности!
А телевизоры "дороже" имеют всякие "улучшатели", которые делают картинку визуально более четкой и приятной. Но они стоят денег... Все имеет свою цену, увы!
Что касается LCD vs. плазма. В принципе, сравнимой четкости плазма будет стоить не меньше (а то и больше) LCD. "Дешевая" плазма - это то же самое, что и дешевый LCD: что-то да будет не так. Основной выигрыш плазмы - в размере (для LCD все, что выше 46-47" - это уже немерянные деньги, даже если там "ничего нет", а дешевая плазма еще стоит вполне вменяемых денег). В принципе, если Вам понравится, то рассуждения типа "греется" и "недолговечна" можно отбросить. Да, греется. Есть некоторые проблемы с ресурсом. Но зато "сейчас" и "хорошо", а не "завтра" и "куча денег, а ради чего?".

Тяжело с 3х метров 42 дюйма смотреть тебе будет!!!
Бери 32-за полташку -классную панельку можно выбрать и вооще читай форум помогает!Удачи!

sergvolk писал(а):
Тяжело с 3х метров 42 дюйма смотреть тебе будет!!!
Бери 32-за полташку -классную панельку можно выбрать и вооще читай форум помогает!Удачи!

Не уверен. В принципе, если смотреть новости, где нужен "полный обзор", будет картинка 4:3, что на 42" экране будет эквивалентно ~34". А для DVD и фильмов 16:9 - смотреть на широком экране просто сказка. Правда, если брать плазму, то (как мне кажется) будет все-таки нагрев ощущаться...

sergvolk писал(а):
Тяжело с 3х метров 42 дюйма смотреть тебе будет!!!
Бери 32-за полташку -классную панельку можно выбрать и вооще читай форум помогает!Удачи!



Может Вы и правы, есть 2 сомнения:

1. Не будет ли потери качества, у меня получается небольшой угол при обзоре, даже если поворотный кроншлейн использовать ,что не очень хочется по дизайну комнаты (если считать что когда зритель напротив телевизора - это 90 градусов, то у меня получается 120 где то градусов максимум.
2. Сказали что обычное телевидиние лучше смотрится на плазме, при просмотре на ЖК могут просматриваться помехи и шумы (?)

poty

Вот как, так это заметно?
То есть, зимой думаю это будет кстати но к лету придется еще и кондиционер ставить cry.gif

Anonymous писал(а):
poty
Вот как, так это заметно? То есть, зимой думаю это будет кстати но к лету придется еще и кондиционер ставить cry.gif

Если про нагрев, то это не совсем даже обогрев (хотя в маленьком помещении возможен и такой эффект). Просто у меня возникает впечатление (возможно это только у меня, тут спорить не буду - домой купил ЖК, поэтому на жене поэкспериментировать не удалось), что я смотрю на спиральный нагреватель (раньше такие были, с отражателями) icon_biggrin.gif .
Anonymous писал(а):
1. Не будет ли потери качества, у меня получается небольшой угол при обзоре, даже если поворотный кроншлейн использовать ,что не очень хочется по дизайну комнаты (если считать что когда зритель напротив телевизора - это 90 градусов, то у меня получается 120 где то градусов максимум.

Вообще, 30 градусов отклонения - это совсем немного для любой технологии (современной). Вы, в принципе, можете в любом магазине попробовать посмотреть немного сбоку. Думаю, все встанет на свои места.
Anonymous писал(а):
2. Сказали что обычное телевидиние лучше смотрится на плазме, при просмотре на ЖК могут просматриваться помехи и шумы (?)

Думаю, не стоит сравнивать технологии. Как всегда, реализация может быть как хуже, так и лучше. Плазма, по природе своей, несколько замыливает изображение, скрадывая детали (и шумы), но разве это хорошо? С другой стороны, у ЖК есть куча обработок-шумодавов (естественно, у тех, что подороже)...

poty писал(а):
Anonymous писал(а):
poty
Вот как, так это заметно? То есть, зимой думаю это будет кстати но к лету придется еще и кондиционер ставить cry.gif

Если про нагрев, то это не совсем даже обогрев (хотя в маленьком помещении возможен и такой эффект). Просто у меня возникает впечатление (возможно это только у меня, тут спорить не буду - домой купил ЖК, поэтому на жене поэкспериментировать не удалось), что я смотрю на спиральный нагреватель (раньше такие были, с отражателями) icon_biggrin.gif .
Anonymous писал(а):
1. Не будет ли потери качества, у меня получается небольшой угол при обзоре, даже если поворотный кроншлейн использовать ,что не очень хочется по дизайну комнаты (если считать что когда зритель напротив телевизора - это 90 градусов, то у меня получается 120 где то градусов максимум.

Вообще, 30 градусов отклонения - это совсем немного для любой технологии (современной). Вы, в принципе, можете в любом магазине попробовать посмотреть немного сбоку. Думаю, все встанет на свои места.
Anonymous писал(а):
2. Сказали что обычное телевидиние лучше смотрится на плазме, при просмотре на ЖК могут просматриваться помехи и шумы (?)

Думаю, не стоит сравнивать технологии. Как всегда, реализация может быть как хуже, так и лучше. Плазма, по природе своей, несколько замыливает изображение, скрадывая детали (и шумы), но разве это хорошо? С другой стороны, у ЖК есть куча обработок-шумодавов (естественно, у тех, что подороже)...



Спасибо большое за информацию, буду брать ЖК ....
Не хочется спрашивать о том, КАКУЮ модель посоветуете, а то опять поиском начнут урезонивать, может, скажете, какую модель/бренд НЕ покупать? icon_cool.gif

Требования не менее 32" , стоимость до 60000, хороший прием эфирного телевидения (шумодавы и пр.), большой угол обзора.

Anonymous писал(а):
Спасибо большое за информацию, буду брать ЖК ....
Не хочется спрашивать о том, КАКУЮ модель посоветуете, а то опять поиском начнут урезонивать, может, скажете, какую модель/бренд НЕ покупать? icon_cool.gif

Это еще сложнее... Хотя, используя:
Anonymous писал(а):
Требования не менее 32" , стоимость до 60000, хороший прием эфирного телевидения (шумодавы и пр.), большой угол обзора.

множество телевизоров "отвалится". Основное - смотрите сами. Я, например, ДЛЯ СЕБЯ, ориентируюсь на Philips, Samsung, Sharp, Sony, JVC (именно в такой последовательности). Для Вас, например:
Philips 37PF7321/12 (ок. 60000р.)
Philips 42PF7420/10 (ок. 60000р.)
Samsung LE-40M61 BS (ок. 64000р.)
Sony KDL-40S2000 (ок. 63000р.)
...

poty

Огромное спасибо за ответы, буду выбирать из предложенного! icon_smile.gif Но если у уважаемых форумчан будет что добавить - заранее спасибо!

Оффтоп.
Poty, я балдею! Единственный пока человек на форуме icon_exclaim.gif (ну, кроме меня, конечно, как говорил коллега Мюллер laugh.gif ), у которого нет не только идиотских, но и несущественных грамматических ошибок icon_exclaim.gif ОЧЕНЬ уважаю! agree.gif . Вы не армянин, случайно? ну или на худой конец китаец? icon_biggrin.gif Русские-то на свой язык давно и основательно... осуществили наложение, так сказать, известных органов. icon_sad.gif

Опоссум писал(а):
poty

Огромное спасибо за ответы, буду выбирать из предложенного! icon_smile.gif Но если у уважаемых форумчан будет что добавить - заранее спасибо!


У меня давно уже 32" кинескопник Филя, к качеству претензий нет, смотрю как раз метров с 3-4-х. Когда-то, когда заменил им 25", казалось, какой он большой! Эйфория довольно быстро прошла. Думаю, что оптимально будет 37-42".
Плазменная технология вроде как начинает себя изживать, явно уступая место ЖК, особенно в части разрешения. Плазма 1366х768 будет стоить где-то под сотню, а жэкашников с меньшим разрешением уже и найти трудно. HDTV не загорами. Видел несколько роликов в разрешении всего лишь 1280х720, это уже что-то с чем-то, представляю, какая бомба FullHD!
А слыхали, в Австралии icon_exclaim.gif изобрели лазерный ТВ, легко выдающий этот самый HD, он будет тоньше ЖК и плазм, не обгоняя их в цене. Начало продаж- 2007-2008г.г.

[quote="АлексC"]
Опоссум писал(а):
poty

А слыхали, в Австралии icon_exclaim.gif изобрели лазерный ТВ, легко выдающий этот самый HD, он будет тоньше ЖК и плазм, не обгоняя их в цене. Начало продаж- 2007-2008г.г.



Ну вот, и что теперь, сидеть как лоху до 2008 года с ЭЛТ? icon_biggrin.gif

АлексC писал(а):
Вы не армянин, случайно? ну или на худой конец китаец? icon_biggrin.gif Русские-то на свой язык давно и основательно... осуществили наложение, так сказать, известных органов. icon_sad.gif

Русский я, русский. Просто столько приходится документов писать (частенько проектами занимаемся), что уже кое-что и до автоматизма доведено. Но вот художественной литературы я, наверное, уже не осилю... (в смысле написания icon_biggrin.gif )

[quote="Опоссум"]
АлексC писал(а):
Опоссум писал(а):
poty

А слыхали, в Австралии icon_exclaim.gif изобрели лазерный ТВ, легко выдающий этот самый HD, он будет тоньше ЖК и плазм, не обгоняя их в цене. Начало продаж- 2007-2008г.г.



Ну вот, и что теперь, сидеть как лоху до 2008 года с ЭЛТ? icon_biggrin.gif


Зачем же так нервничать, просто информация, кому-то мож. быть полезна.

Да уж, АлексC, от скромности вы явно не получите летального исхода... icon_biggrin.gif

Доброе время суток!
Стоит аналогичная проблема, т.е. Выбор панели. В нашем городе магазинов собственно раз-два и все cry.gif Правда выбор какой-никакой есть. Довольно долго хожу, смотрю... На мой взгляд, лично мой, брать что-то меньшее 42 дюймов на смену ЭЛТ 29, который смотрю сейчас, особого смысла нет. Что касается ЖКvsплазма - ну не показывает ЖК хорошо наш эфир, н е п о к а з ы в а е т! Я не знаю, может в столице эфир хороший, а вот у нас cry.gif Несмотря на это плазма (Pioneer 506XDE) и Panasonic (модель не помню) довольно прилично смотрятся. Так что пока склоняюсь к плазме Pioneer.

Плазма VS ЖК

Я все таки не понял, что предпочтительнее?
На сколько я понимаю разрешение плазменной панели VGA (852x480) достаточно для просмотра DVD и обычного TV!
Соответственно суть вопроса: ЧТО КАЧЕСТВЕННЕЕ ПОКАЗЫВАЕТ по определению?
К примеру темные полутона и черный цвет. Этот параметр завит от контрастности, ведь так? Чем она выше тем лучше. Хорошо, но почему он так разнится на плазме (до 10000) и жк(около 1500)?
С яркостью то-же самое.
А время отклика пикселя? В плазме вообще такого понятия нет, а ведь плевет картинка - видно не вооруженным глазом! (не на всех моделях конечно)
Так каким же образом можно субъективно сравнить к примеру Гнусмасы : LE40S71B vs PS-42E7SR? Последний кстати дешевле!
Что предпочтительнее, если конечно не брать во внимание разрешение?

Re: Выбор телевизора плазма или ЖК?

Опоссум писал(а):
Добрый деньЁ уважаемые специалисты и любители!

Появмлась возможность апгрейда телевизора. Расстояние от кровати до стены где то 3-3.5 метра, небольшой угол при обзоре присутствует. Просмотр, в основном кабельное ТВ, просмотр ДВД раз два в неделю (с компьютера). Хочется не останавливаться на промежуточном варианте. а рубануть сразу с пелча, то есть взять или 42 плазму, или поменьше LCD (бюджет 50-60000 р.).
Теперь про выбор: БЫл в магазине "ЭТО", подвели сразу к телеку с надписью "Акция" (Филипс), пригляделся - буквы и контуры размазаны. Рядом такой же почти телек - все ОК, и цена на 10000 дороже. Спрашиваю продавца - помялся но согласился. И так по всем моделям. Чуть подешевле - сразу что то не так, но не в цветопередаче, а в качестве, чистоте белого цвета, такого по моему мнению быть не должно в телеках за такие деньги. Нормальные телевизоры к которым я не смог придраться - от 90000 р.
Придя домой решил покопаться в инете, и узнал, что плазма недолговечна, и сильно греется. А все электронное что сильно греется, быстро выходит из строя - я убе



ТАк ли это верно? Хотел взять Самсунг.
Если я возьму LCD чуть меньшего размера чем 42 дюйма, до 50.000, не разочарует ли меня этот телек в обычном режиме, и, есть ли за такие деньги телевизоры с большим углом обзора без потери качества изображения? СОНИ.



    Philips 32PF9731 и больше никакой другой.

    Что выбрать?

    Думаю, критерий выбора меняется в прямой зависимости от диагонали:
    сооружаете ДК,- необходим большой экран, 42- 50 дюймов, значит берём плазму, мой личный выбор- PIONEER 506, 507 или панель, если не нужен встроенный тюнер и лишняя в этом случае АС, а если диагональ до 37 дюймов (поставите в кухне, в спальне или, предположим, в гостиной для постоянного просмотра телепрограмм), берите ЖК и получайте удовольствие.

    Я купил себе SONY KDL-40U2000 модель [size=12][size=18]2006[/size][/size] года за 655700. Очень доволен. Угол 178 как и написано(подробные хар-ки в нете), проверено полностью, качество просто супер, само сабой аналоговый сигнал с антены (кабельное или обычное тв) просто г-но, хотя и есть нек каналы кот вещают относительно нормально. При подключении к компу качество изображения ОТМЕННОЕ - передо мной появился монитор 40 дюймов, с качеством навороченного жк монитора на 17 дюймов или около того. Я сомневался между плазмой и жк но в этой ценовой категории лучше жк, тк плазма только от 85000 и выше кажет класно, например пионер = 91*** не помню точно модель, мог бы заменить на мой взгляд SONY KDL-40U2000. Я бы посоветовал выбрать жк с поддержкой hd-ready , т.к. хотелось бы верить что цифровое телевидение не загорами, я не вижу нормальной плазмы за 50-60 тыс. с hd-ready, а это по моему очень важно на нынешний момент. Желаю удачи при выборе.

    хочу примазаться к вопросу и добавить еще свой вариант к выбору - что скажете по поводу Sony KDF-E50A11E?
    Просмотр кабель(АКАДО)/двд в соотношении 70/30
    расстояние просмотра ~ 3.5м
    транспорт - Яма 1700

    Из того что видел из проекционных телевизоров, кроме цены и диагонали не понравился никто. Опять же таки будущие проблемы с лампой(поиск и замена её когда перегорит). На мой взгляд лучше подкопить деньжат и взять либо плазму, либо ЖК. И здесь, опять же таки на мой вгляд, лучше взять ЖК. Все таки HDTV приближается, а телевизор покупается не на один год.

    JohnDoe писал(а):
    ...лучше взять ЖК. Все таки HDTV приближается, а телевизор покупается не на один год.


    А тогда такой вопрос, какой ЖК более оптимальный по соотношению цена/качество в пределах 42'' в пределах 2500$ ?

    Боюсь, что за эту цену хорошую картинку с такой диагональю не купить. Причем, хорошо показывающие ЖК и даже плазма стоят подороже. Боюсь, что подобные телевизоры сейчас дороговаты. Вот, через годик, думаю за 2500$ можно будет взять хорошую 42", а возможно даже и 46" ЖКашку с FullHD и хорошей картинкой. А вот тем, кто надумал сейчас покупать, стоит подумать, что важнее- диагональ либо качество картинки.

    JohnDoe писал(а):
    Боюсь, что за эту цену хорошую картинку с такой диагональю не купить. Причем, хорошо показывающие ЖК и даже плазма стоят подороже. Боюсь, что подобные телевизоры сейчас дороговаты. Вот, через годик, думаю за 2500$ можно будет взять хорошую 42", а возможно даже и 46" ЖКашку с FullHD и хорошей картинкой. А вот тем, кто надумал сейчас покупать, стоит подумать, что важнее- диагональ либо качество картинки.


    Но 100 килорублей за тв я не готов морально отдать, + еще лазерные технологии на подходе и эта стокилорублевая плазма/жк слетит вниз к ценам дорогих ЭЛТшников... А вот на DLP/LCD денег не жалко - размер большой, цена маленькая, картинка гут - условия просмотра не критичны - я врядли буду смотреть тв под углом 200*... Вот и в раздумьях я - ХДТВ когда еще оно будет, а качественное двд хочется смотреть не на элт... не хватает мне его уже...хочу масштаба...
    З.Ы. Если куплю проектор и экран - жена не поймет))))...

    Махмуд, хотел узнать, как сказывается изменения угла просмотра, ну скажем 50-30 градусов. На сколько сильно изменяется яркость. Я имею в виду, на сколько критично.
    Потом, как показывает эфир ТВ? На сколько большая разница с изображением ДВД?
    И вообще, на сколько разнится изображение с кинескопным ТВ.
    Плазма и ЖК есть существенные технические недостатки. Такие, как плавает картинка, не четкие белый и черные цвета.

    Traser писал(а):
    Махмуд, хотел узнать, как сказывается изменения угла просмотра, ну скажем 50-30 градусов. На сколько сильно изменяется яркость. Я имею в виду, на сколько критично.
    Потом, как показывает эфир ТВ? На сколько большая разница с изображением ДВД?
    И вообще, на сколько разнится изображение с кинескопным ТВ.
    Плазма и ЖК есть существенные технические недостатки. Такие, как плавает картинка, не четкие белый и черные цвета.


    Извените, но я немного не понял - это вопрос? Если да, то могу сказать вот что:
    картинку буду лицезреть под прямым углом +/- 20*... Эфир у меня кабельный, виасатовские каналы и дискавери идут в супер качестве на моем ЭЛТ. По поводу плазмы - однозначно нет, этот тех процесс себя изжил... Рассматриваю только LCD матрицу и 3LCD проекцию... icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif