Форум
Домашний кинотеатр

Подскажите -рес. Denon выходы А и В на акустику (реле)

Подскажите -рес. Denon выходы А и В на акустику (реле)

Доброго времени суток.

У меня на деноне на выходном каскаде стоят две релюхи для двух пар АС (А и В).

У реле есть своё сопротивление, и чем оно меньше тем больше коеффициент демпфирования.

Вопрос:

Если я подключу АС одновременно через две релюхи сопротивление реле при параллельном соединении уменьшится вдвое а значит увеличится коэффициент демпфирования?

Стоит ли так делать? icon_confused.gif
Кто-то с таким сталкивался?

Впрочем я уже сделал, звук на моих Evo2 - 10 стал ярче, а бас напористее.icon_rolleyes.gif
Хочу только убедиться что ничего не спалю icon_biggrin.gif

Спасибо.

В принципе, переходное сопротивление контактов реле соизмеримо с сопротивлением акустических кабелей, даже с большим сечением. Тем более, что используя второе реле, мы разгружаем их, уменьшая текущий через контакты ток. На коэффициент деппфирования все это повлияет мало, имхо.
К минусам такого подключения можно отнести опасность случайного отключения НЧ звена (при биваринге) на большой выходной мощности, что чревато повреждением СЧ-ВЧ звеньев акустической системы.
Однако несмотря на минусы я тоже подключил акустику через два реле.

Я подключил свои динамини просто добавив ещё пару кабелей и пустив их по второму реле.

Результат на лицо звук сочнее, бас более упругий.

И такое никак не может быть Ув. "Гомер Симпсон" из-за увеличения сопротивления,
а только из-за уменьшения его хотябы потому что кабелей ещё пару добавилось.

А сопротивление реле играет большую роль, почитай что нить про это.

a1ucard
Вы чужие посты хоть читаете? Я вроде про увеличение сопротивления ничего не писал...

Ты написал:

Тем более, что используя второе реле, мы разгружаем их, уменьшая текущий через контакты ток

Так вот уменьшить ток и увеличить сопротивление это одно и тоже.

Ток при добавке ещё пары проводов увеличится а не уменьшится.
И через реле увеличится вот только если рассматривать каждое реле по отдельности...

И на коэфициент демпфирования повлияет так-как реле это не детское сопротивление а тем более в бюджетном Деноне и будет составлять около 0,01.
В свою очередь это сопротивление можно отнести к внутреннему сопротивлению т.к. оно находится в выходном каскаде.

На практике показало что бас становится увесистей и у Денона лучше получается контролировать динамик.

как ты тогда это обьяснишь?

a1ucard писал(а):
Ты написал:
Homer Simpson писал(а):
Тем более, что используя второе реле, мы разгружаем их, уменьшая текущий через контакты ток

Так вот уменьшить ток и увеличить сопротивление это одно и тоже.

Исходя из общей формулы I=U/R - да. Но в данном случае речь не об одном сопротивлении, а о паре одинаковых сопротивлений, включенных в параллель. В этом случае R=R'/2, где R' - сопротивление одного из параллельных сопротивлений. Ток будет течь через каждый из R' равный половине "общего" тока - отсюда "разгрузка" реле.
Другое дело, что в науке о контактах "разгрузка" означает "больше надежность", а не "лучше качество".
a1ucard писал(а):
Ток при добавке ещё пары проводов увеличится а не уменьшится.
И через реле увеличится вот только если рассматривать каждое реле по отдельности...

Общее сопротивление нагрузки уменьшится, соответственно, общий ток увеличится - в этом Вы правы. Только его увеличение будет относительно мизерным (изменения по сравнению с сопротивлением нагрузки на 2-3 порядка ниже). Запараллеливание же контактов реле поделит и ток, текущий через них поровну. Т.е. изменение (уменьшение) будет в два раза. Поэтому общий ток через каждый контакт уменьшится.

poty писал(а):
Ток будет течь через каждый из R' равный половине "общего" тока - отсюда "разгрузка" реле.
Другое дело, что в науке о контактах "разгрузка" означает "больше надежность", а не "лучше качество".
...............................................................................................................
Запараллеливание же контактов реле поделит и ток, текущий через них поровну. Т.е. изменение (уменьшение) будет в два раза. Поэтому общий ток через каждый контакт уменьшится.

Премного Вам благодарен за расписывание прописных истин! Слово "разгрузка" как раз и использовано в контексте повышения надежности - любой электронщик это понимает без слов. Я не описывал основные свойства параллельно соединенных контактов, как само собой разумеещееся и акцентировал внимание на особенностях.

Я не электронщик icon_biggrin.gif

Re: Подскажите -рес. Denon выходы А и В на акустику (реле)

a1ucard писал(а):

Впрочем я уже сделал, звук на моих Evo2 - 10 стал ярче, а бас напористее.icon_rolleyes.gif
Хочу только убедиться что ничего не спалю icon_biggrin.gif

Спасибо.


а можно поподробнее что именно вы сделали? у меня тоже Денон, поэтому и интересуюсь!