Форум
Акустика

синтепон в ас. Зачем? А если поменять?

синтепон в ас. Зачем? А если поменять?

Выкидывал старый хлам и наткнулся на 1кв.м материала, похоже на войлок, может поменять штатный распушенный синтепон на него? Хто пробовал, что будет? Стоит ли рез-тат возни, у меня выходные свободные получились icon_biggrin.gif

Стоит, стоит.
Присобачь этот войлок на стенки, а сверху на него ещё вынутый синтепон положи.

Не страдали бы вы господа.
icon_wink.gif

Синкапон даёт стабильность в районе 700-800 Гц.(это зависит от его плотности, т.е. чем легче проход воздуха через материал, тем выше будет частота сопротивления).

Я не помню как точно войлок выглядит, но кажется типа ваты. Это хороший демпфер, он демпфирует всю НЧ, т.е. бас может стать мощнее. Если у тебя напольник с тонкими стенками - то просто необходимо его наклеить. Если у тебя полочник и стенки >=18мм особого эффекта от поклейки не жди.

Re: синтепон в ас. Зачем? А если поменять?

jd писал(а):
синтепон в ас. Зачем? А если поменять?

мозги в голове. Зачем? А если поменять?

вот примерно так же звучит
инженеры которые эти ас проектировали засунули его туда не спроста наверное, или им делать нех.. и пихают что попало куда попало?
не надо таким маразмом страдать icon_smile.gif а лучше АС более качественные взять если эти не устраивают

blzee-пошел на хер!

a1ucard-интересные вещи говорите, в новинку мне...не не типа вата, а вроде бы такой, из какого валенки что-ли делают или стельки теплые icon_biggrin.gif Ну вот, выкидываем синтепон, воздуху вообще ни через чего проходить не надо...Прямо в ф.и.Праильна?

Во-во, jd пральна!
Не слушай любителей деньгами посорить. Присабачивай свой войлок с синтепоном, а если не понравится, то никто не мешает сделать как было изночально придумано акуительноумными инженерами, которые конечно-же задемпфировали бы всё как положено и заодно хорошие провода поставили бы, и вдобавок за те же деньги, да только видимо оказалось, что это всё хирово звучит, а потому и кинули кусок синтепона на отъипись и провода подешевше. icon_lol.gif

Какие именно АС (марка, модель) "улучшать" собрались-то? icon_biggrin.gif

Как правильно сказали выше, если АС сделаны вменяемо, т.е. не фирмой ББК или Радиотехника, то от войлока толку чуть. И, конечно, лучший способ улучшения звучания - покупка более качественной акустики, при возможности, конечно.

Как бы выразиться... Твиканьем Свена (я занимался!icon_smile.gif) можно получить только ТВИКНУТЫЙ СВЕН. Ну будет меньше гудеть, с войлоком, а толку? Свен остается Свеном. Когда в акустике в первую очередь замечаешь изъяны, то о твике думать не нужно - ее нужно менять.

Если же имеющиеся АС более-менее устраивают, то НЕ НАДО их потрошить. "Улучшите" одно, потом другое... В результате - в лучшем случае получите чуть более чистое звучание и мозоли на руках, в худшем - брак.

В дешевых АС, как правило, вменямо изготовлены только корпуса (часто) и басовики (иногда). Остальное нужно менять, если твикать по уму. Только будет это дольше и дороже, чем покупка более качественных систем.

Не сочтите меня снобом, но, к сожалению, вышеперечисленные факты имеют место быть.

Если же денег мало, но хочется хорошего звука - к вашим услугам б/у и распродажи. Полк Аудио Монитор 20 или 30 в свое время кореш не так давно купил в "Эльдорадо" за 100 баксов, немного покоцанные (на звучании это не сказалось).

Удачи!

Какие именно АС (марка, модель) "улучшать" собрались-то? icon_biggrin.gif

Как правильно сказали выше, если АС сделаны вменяемо, т.е. не фирмой ББК или Радиотехника, то от войлока толку чуть. И, конечно, лучший способ улучшения звучания - покупка более качественной акустики, при возможности, конечно.

Как бы выразиться... Твиканьем Свена (я занимался!icon_smile.gif) можно получить только ТВИКНУТЫЙ СВЕН. Ну будет меньше гудеть, с войлоком, а толку? Свен остается Свеном. Когда в акустике в первую очередь замечаешь изъяны, то о твике думать не нужно - ее нужно менять.

Если же имеющиеся АС более-менее устраивают, то НЕ НАДО их потрошить. "Улучшите" одно, потом другое... В результате - в лучшем случае получите чуть более чистое звучание и мозоли на руках, в худшем - брак.

В дешевых АС, как правило, вменямо изготовлены только корпуса (часто) и басовики (иногда). Остальное нужно менять, если твикать по уму. Только будет это дольше и дороже, чем покупка более качественных систем.

Не сочтите меня снобом, но, к сожалению, вышеперечисленные факты имеют место быть.

Если же денег мало, но хочется хорошего звука - к вашим услугам б/у и распродажи. Полк Аудио Монитор 20 или 30 в свое время кореш не так давно купил в "Эльдорадо" за 100 баксов, немного покоцанные (на звучании это не сказалось).

Удачи!

Если честно, то руки у меня-крюки, касаемо такой достаточно тонкой работы...ас дали концепт ван. Все ж попробую как-нибудь.
Просто, как-то на форуме Клячина я читал хвалебные оды о отличном рез-те, полученном путем замены штатного синтепона на что-либо иное...

Синтепон конечно дрянь и менять его стоит , другое дело смотря на что-если на спец материалы как например тут http://www.samodelka.ru/cats/67.htm
то разницу заметите а на простой войлок - как повезет , но хуже точно не будет главное не переборщить-можно передемпфировать акустику и звук будет "задавленный"
Ну а потом неплохо и электролиты сменить на полипропилен .
Насчет грамотно продуманной инженерами конструкции и применяемыми материалами - все вроде правильно , Но есть еще маркетологи и вот уже они сделают ВСЕ чтоб изделие стоило дешевле-отсюда и дешевые комплектующие -инженеры тут уже ни при чем.
Так что менять на получше завсегда стоит-да СВЕН останется СВЕНом но по крайней мере заиграет вполную силу , а не на то что получилось.

Сёдня весь день дождь шел...Так что поменял начинку icon_biggrin.gif Если честно, что в лоб, что по лбу. Может быть стало чуть басовитее, однако, это легко объяснить и самовнушением наконец. Так что Б.Марин прав. С обычным войлоком толку нет в моем случае. Зато сделал icon_biggrin.gif Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и сожалеть!

jd, ты середину повнимательней слушай, а не бас. Мож поймёшь в результате, для чего всё это было.

Цитата:
Если честно, то руки у меня-крюки, касаемо такой достаточно тонкой работы...ас дали концепт ван. Все ж попробую как-нибудь.
Просто, как-то на форуме Клячина я читал хвалебные оды о отличном рез-те, полученном путем замены штатного синтепона на что-либо иное...

JD, если бы Вы читали форум Клячина внимательно, то заметили бы, что сам Александр очень правильно советует не лезть в колонки просто от желания "что-то улучшить". Особенно если твик делается наобум. Замена некачественных комплектующих более качественными, конечно, врад ли навредит icon_smile.gif , но изменение конструкции корпуса или там расположения звукопоглотителя по совету некого "иксперта дяди Васи", может и навредить.

О Ваших АС я год-полтора назад читал в Салоне АВ, измерения видел. Сам не слышал. По описаниям - они красят (читай - искажают) звук, но результат скорее радует, чем огорчает. То есть, колонки трактуют запись по-своему, но если они Вам понравятся - вы будете получать недецкое удовольствие... icon_wink.gif

Если Ваши АС Вас радуют - слушайте музыку и не слушайте твикоманов! icon_biggrin.gif

Еще раз удачи!

JD, Dali Concept - вполне благополучные АС, еще раз хочу сказать. Ну, мне неудобно малость, написал, мол, "искажают" звук... Подкрашивают, так будет вернее. Как, впрочем, и все АС за такие деньги. Но Концепты, как я понял, людей в основном радуют. Так что бросте апгрейды и наслаждайтесь.

Спасибо на добром слове. icon_biggrin.gif Действительно, без спец. знаний нечего рукоблудимем заниматься. не будет рез-тата.

Re: синтепон в ас. Зачем? А если поменять?

blzee писал(а):
jd писал(а):
синтепон в ас. Зачем? А если поменять?

мозги в голове. Зачем? А если поменять?

вот примерно так же звучит
инженеры которые эти ас проектировали засунули его туда не спроста наверное, или им делать нех.. и пихают что попало куда попало?
не надо таким маразмом страдать icon_smile.gif а лучше АС более качественные взять если эти не устраивают



БРАВО! 100 баллов из ста! Один из немногих здравомыслящих!

подобным тебе у меня один ответ: пошел на хер!

jd писал(а):
подобным тебе у меня один ответ: пошел на хер!

грубо нах да и безрезультатно, пожалуйста аргументируйте свое выражение, послать все могут, а отвечать кто буит?