Форум
Видеотехника

DVD камеры: плюсы и минусы.

DVD камеры: плюсы и минусы.

Привет всем!

Задался вопросом приобретения цифровой камеры и застрял на выборе носителя.
Что выбрать: dvd, miniDV... Для меня запись сразу на диск привлекательна тем, что не нужно тратить время на перекачку, перегонку и пр. - достал диск, поставил в плеер и всё.
Что скажете?

Re: DVD камеры: плюсы и минусы.

Рома писал(а):
Привет всем!

Задался вопросом приобретения цифровой камеры и застрял на выборе носителя.
Что выбрать: dvd, miniDV... Для меня запись сразу на диск привлекательна тем, что не нужно тратить время на перекачку, перегонку и пр. - достал диск, поставил в плеер и всё.
Что скажете?

А монтировать отснятый материал не будете? Или качество "хоум видео" со всеми косяками (а их будет много) Вас устраивает? Берите миниДиВи - отличный выбор продвинутого любителя.

Re: DVD камеры: плюсы и минусы.

Пафнутий Онучин, спасибо за ссылки, хотя аргументация там не очень убедительна.

operator писал(а):
А монтировать отснятый материал не будете? Или качество "хоум видео" со всеми косяками (а их будет много) Вас устраивает? Берите миниДиВи - отличный выбор продвинутого любителя.


По порядку:
- монтировать просто нет времени - маленький ребенок его не оставляет - это раз, для этого надо комп менять (хотя давно пора уже) - это два;
- какие "косяки", "горбунки" и пр. конкретно имеются в виду?
- я далеко не "продвинутый любитель" в плане видео. У меня лежит старый панас sVHS, который не использовался лет пять - даже аккумуляторы умерли. А сейчас возникло желание поснимать киндера (фото - это хорошо, но всего не поймаешь). Потому и спрашиваю.

Re: DVD камеры: плюсы и минусы.

Я не сказал бы, что ВСЕ доводы ссылочных веток неубедительны.
Но если
Рома писал(а):
...монтировать просто нет времени...

является решающим доводом, причем отныне и навсегда, то все аргументы, обсуждающие технику иную, чем камкордеры с прямой записью ДВД, или вопросы монтажа или выпадения 2/3 истинных кадров в ДВД по сравнению с аналогом или мини-ДВ, не имеют смысла. Тогда путь чист.
Успеха!

Навсегда - это только общий бардак в России, а так всё изменяется. На данном этапе времени нет, но когда оно появится я тоже не знаю. Может тогда совсем другие модели будут.

Рома писал(а):
...На данном этапе времени нет, но когда оно появится я тоже не знаю. Может тогда совсем другие модели будут.

Т.н. "ДВД видео" (MPEG-2) вернуть в полный (по кадрам) формат мини-ДВ невозможно.
Но кто же спорит, что ДВД Вас вполне может устроить по качеству. Только и последующий монтаж и обработка уже отснятого Вами материала из ДВД тоже будут заметно затруднены, а по некоторым параметрам и невозможны, и на будущее тоже. Одно из важнейших из них - выбрасывание 2/3 кадров из оригинала.

Понятно. ОК, буду ещё думать.

Кстати, со всеми рассуждениями о монтаже и обработке видеоматериала, забыл о важнейшем аспекте (не упущенном в ссылочных ветках, там я пока выступаю под ником "By-passer") - РЕЗЕРВНОМ КОПИРОВАНИИ его, что, есть время или его нет, время придется находить!
И в случае готовых дисков ДВД, вынимаемых из камкордера, их нужно КЛОНИРОВАТЬ и хранить в надежном месте, возя и нося с собой для просмотров прожженные на ДВД писалке клоны.
Так что без компа, писалки ДВД и программы клонирования дисков ДВД все равно не обойтись.
Успеха!

а) Сопоставимые по качеству картинки (если не принимать во внимание сжатие - исключительно чувствительность, цветопередачу и т.п.) DVD-камеры дороже, чем MiniDV.
Кроме того, качество картинки будет зависеть от того, что снимаешь. Чем больше динамики в сцене - тем хуже будет качество. Плюс, на диск влезает всего 20 минут видео с максимальным качеством.
б) Для просмотра в плеерах, обычно требуется финализация дисков. Т.е. вытащить диск из камеры и сразу вставить в плеер всё равно не получится. А если для записи используются "одноразовые" болванки - то после финализации не получится ничего дописать. Можно, конечно, смотреть с камеры, но тогда это можно делать и с MiniDV.
в) Сложности с монтажом. В принципе, современные видеоредакторы позволяют работать с МПЕГ2, но необходимость искуственно востанавливать потерянную информацию качества, разумеется, не прибавляет.
г) Деффект на плёнке, как правило, приводит к потере только части информации, маленькая царапина или брак на диске может загубить его весь.

Моё ИМХО - бери MiniDV. Нет времени сбрасывать на dvd - смотри прямо с кассет. Будет время - сбросишь (или купи DVD-рекордер, чтобы не возиться с кодированием/авторингом на компе). Зато, если вдруг появится время и желание монтировать - будешь иметь архив в DV-формате.

Посмотри сайты, посвящённые видеокамерам (типа www.videomax.ru, www.videozona.net) - там есть статьи, посвящённые всем плюсам и минусам того или иного формата.

Пафнутий Онучин писал(а):
Кстати, со всеми рассуждениями о монтаже и обработке видеоматериала, забыл о важнейшем аспекте (не упущенном в ссылочных ветках, там я пока выступаю под ником "By-passer") - РЕЗЕРВНОМ КОПИРОВАНИИ его, что, есть время или его нет, время придется находить!
И в случае готовых дисков ДВД, вынимаемых из камкордера, их нужно КЛОНИРОВАТЬ и хранить в надежном месте, возя и нося с собой для просмотров прожженные на ДВД писалке клоны.
Так что без компа, писалки ДВД и программы клонирования дисков ДВД все равно не обойтись.
Успеха!


Пока я с этим справляюсь при помощи Неро. Мощности на это хватает.

sava писал(а):
а) Сопоставимые по качеству картинки (если не принимать во внимание сжатие - исключительно чувствительность, цветопередачу и т.п.) DVD-камеры дороже, чем MiniDV.
Кроме того, качество картинки будет зависеть от того, что снимаешь. Чем больше динамики в сцене - тем хуже будет качество. Плюс, на диск влезает всего 20 минут видео с максимальным качеством.
б) Для просмотра в плеерах, обычно требуется финализация дисков. Т.е. вытащить диск из камеры и сразу вставить в плеер всё равно не получится. А если для записи используются "одноразовые" болванки - то после финализации не получится ничего дописать. Можно, конечно, смотреть с камеры, но тогда это можно делать и с MiniDV.
в) Сложности с монтажом. В принципе, современные видеоредакторы позволяют работать с МПЕГ2, но необходимость искуственно востанавливать потерянную информацию качества, разумеется, не прибавляет.
г) Деффект на плёнке, как правило, приводит к потере только части информации, маленькая царапина или брак на диске может загубить его весь.

Моё ИМХО - бери MiniDV. Нет времени сбрасывать на dvd - смотри прямо с кассет. Будет время - сбросишь (или купи DVD-рекордер, чтобы не возиться с кодированием/авторингом на компе). Зато, если вдруг появится время и желание монтировать - будешь иметь архив в DV-формате.

Посмотри сайты, посвящённые видеокамерам (типа www.videomax.ru, www.videozona.net) - там есть статьи, посвящённые всем плюсам и минусам того или иного формата.


Спасибо за развернутый ответ.

Что вы думаете по поводу этой статейки:
http://www.ixbt.com/divideo/sony403e.shtml

Рома писал(а):
Что вы думаете по поводу этой статейки:
http://www.ixbt.com/divideo/sony403e.shtml

Материалец витиевато многословен с елейными пассажами в адрес рассматриваемого изделия, что обычно присуще скрытой рекламе.

Что касается существа, то одно лишь описание, с позволения сказать, "сравнительного тестирования" его с мини-ДВ камкордером путем "захвата на комп" цифрового сигнала ДВ (чего его "захватывать", это аналог надо захватывать, о чем сам же пишет) через один Канопус (это цифрового сигнала ДВ-то?), потом обратного "кодирования" другим Канопусом (по-видимому, в тот же MPEG-2) и после этого "сравнения" результатов работы формата мини-ДВ с ДВД в пользу рекламируемого аппарата ДВД?..

А уж шедевр о каком-то сравнительном тесте "качества видео, оцифрованного с камкордера VHS-C" с цифровым рекламируемого аппарата, - вообще улет. Еще кинокамеру 8 мм сравнил бы в пользу ДВД!..

Ничего, кроме осадка от обычного расчета на лохов, не оставляет...

При том, что описанный камкордер вполне может быть приличным ДВД аппаратом, мне это неизвестно.

Привет!

icon_lol.gif