Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ваты "хорошие" и "плохие"

Ваты "хорошие" и "плохие"

Хочу вот залудить темку про мощность усилителя. На днях юзал Cyrus 6 - интегрированный усь, весом 4 кг и мощностью 40 ватт!!! Отстой скажут многие, возможно, вот в связи с этим и вопрос. Помнится, кажется Борис Марин и многие другие товарищи в темке "Усилители сегодня" укоряли усилки за то что они мало весят, про трансы, вес не менее 12 кг и тд!!! Вопрос - какая разница выбал эти 40 ватт Суrus 6 или Аккуфейс весом 20 кг??? На мой взгляд - нет!!! Тогда поясните какая связь между весом уся, мощностью и тд, возможно еще сюда вмешивается Демпфинг Фактор?

По закону сохранения энергии, что усил выдал на нагрузку, плюс потери по КПД и энергозатраты на остальную часть схемы, он должен забрать из розетки. При сорока ваттах на канал это составит примерно 280 - 300 ватт потребляемой мощности (минимум). Если БП не импульсный, то вес Ш-образного транса такой мощности никак не меньше 2 - 3 кило, у тора чуть меньше. Плюс масса остальной начинки и корпуса. Выводы делайте сами.

operator писал(а):
По закону сохранения энергии, что усил выдал на нагрузку, плюс потери по КПД и энергозатраты на остальную часть схемы, он должен забрать из розетки. При сорока ваттах на канал это составит примерно 280 - 300 ватт .

Это если усилитель класс А , а если В и тем более С цифры потребляемой мощности будут поменьше. Соответственно класс А он и в Африке класс А.

Re: Ваты "хорошие" и "плохие"

v493 писал(а):
Хочу вот залудить темку про мощность усилителя. На днях юзал Cyrus 6 - интегрированный усь, весом 4 кг и мощностью 40 ватт!!! Отстой скажут многие, возможно, вот в связи с этим и вопрос. Помнится, кажется Борис Марин и многие другие товарищи в темке "Усилители сегодня" укоряли усилки за то что они мало весят, про трансы, вес не менее 12 кг и тд!!! Вопрос - какая разница выбал эти 40 ватт Суrus 6 или Аккуфейс весом 20 кг??? На мой взгляд - нет!!! Тогда поясните какая связь между весом уся, мощностью и тд, возможно еще сюда вмешивается Демпфинг Фактор?
Вот вы и покупайте этот Цирус, а потом к нему любую акустику, и играйте с проводами до скончания века чтобы получить более-менеее приличное звучание...

С начала был у меня ресивер Ямаха: 110Вт на канал, порреблял 280Вт от сети и поднимался одной рукой.
Потом сменил его на Харман: 45Вт на канал, жрет 1кВт и весит 15кг, класс А... и задумался, а не фуфловые ли Ватты были в Ямахе????!!!
Затем докупил ламповый усилок: 25Вт на канал, потребление 280Вт, класс АВ - громкость та же, но уделал Хармана по всем стаьям, даже по бассу!!!
А щас хочу смениь его на однотактный в классе А, 8 Ватт на канал, без ООС... думаю в мощности много не потеряю.
Вот и думай потом про Ватты, где правильные(честные), а где нет...

з.ы. Наверное больше смысла имеет Акустику заиметь чувствительную и певучую icon_biggrin.gif