Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

CD-ресивер Arcam SOLO - вариант?

CD-ресивер Arcam SOLO - вариант?

Задавшись, не так давно, вопросом подбора hi-fi стереосистемы и проведя некоторое время в поисках наилучшего варианта (из того что у нас в регионе есть) в пределах бюджета $1500...2000, сегодня случайно увидел в одном из существующих в нашем городе "супер" маркетов М-Видео аппарат Arcam SOLO. Решил послушать. Слушал на акустике MA Silver S8 (6 Ом) и, к сожалению, "никакими" акустическими проводами (за что отдельное «спасибо» М-Видео). Ну что могу сказать, даже с учетом всего этого качество звучания мне понравилось. Конечно акустика и, особенно, провода не дают полное представление об этой технике. Но, подключив наушники, Beyerdynamic DT990 Pro мне показалось, что аппарат стоит своих денег (предложили за $1350 с учетом скидки). Такой детальности звука я не слышал (в наушниках, разумеется) ни у Rotel 06, ни у Myryad Z, ни у C.E.C. 3300R. Это для меня очень важно, т.к. именно в наушниках, преимущественно, приходится слушать музыку.
С моей точки зрения, ИМХО, джаз, блюз, классику и рок (не тяжелый) он отыграет вполне прилично, а вот с более тяжелой и экспрессивной музыкой будет, наверное, сложнее.
В общем, получайте, господа, тюнер, сидюк и усь в одном флаконе (этакий hi-fi музыкальный центр). Уж не знаю, к недостаткам или достоинствам этот факт отнести. Хотя очень удобно, конечно. И тут тебе цифровой тюнер, и перепрошить через шину RS232 можно и, наверное, можно будет использовать как предусилитель? ИМХО. А основа сидюка, мне сказали, та же - Arcam DiVA CD73. Дизайн тоже неплох. Яркая, зеленая индикация на дисплее, CD-text … Все в ажуре.
Недостатком может являться небольшая выходная мощность аппарата (50 Вт на 8 Омах и 75 Вт на 4 Омах). Но для меня в 20 кв. м и 75 Вт вполне достаточно (больше просто не дадут послушать).
Почитал тут буржуйские отзывы об этом аппарате... Вроде неплохие.
Так вот, хотелось бы услышать отзывы уважаемых челов (может кто слышал?) об этом аппарате и, в частности, о таком вот принципе комбосистемы. Спасибо.

поводу концепции это прямиком ко мне icon_biggrin.gif Я являюсь довольным обладателем весьма схожего и внешне и по возможностям аппарата онкио ср л5. Концепция вполне жизнеспособна. Конечно, каждому свое, но все же. Как-то я сам очень заинтересовался такой огромной разницей в цене этих оч. схожих устроиств. Задавал вопросы, где только можно. К сожалению, на этом форуме ответа я не получил. В солярисе сказали, что звук будет один и тот же, разницу в цене объяснили какими-то маркетинговыми ходами фирмы аркам, в пульте долго молчали, и когда я их заеб окончательно, сказали, что аркам по звуку более интересен. Мои вопрос "почему" остался без ответа. Только в м-видео с надрывом орали, что это, дескать, АНГЛИЯ, а вы тут со своим онкио-вообще не знаем что это такое.
Мое мнение-разница в 1500!!!уе охренеть можно! не стоит вовсе.
порт рс. на кой он нужен. что там шить?! новая прошива для чтения сд, странно, по меньшей мере, даб-у нас америка что-ли, у нас это не актуально.
Если вы хотите купить универсальное устройство, лучше добавтьте денег и возьмите музикал фиделити кв 205. -это уже реально, без всяких надувательств. Или же ср л5 icon_biggrin.gif Это тоже будет весьма честно.
Р.С. вот хай фай этот девайс отнес к каким-то открытиям года, что уже само по себе настораживает, зная репутацию этого журнала.

К сожалению, Onkyo CR-L5 не слышал, впрочем как и MF kW250S. Но между ними то разница в цене, ого-го! Крутовато для меня. А качество звука, будет ли соизмеримо лучше? Не знаю... Да и такой мощности, по 250 Вт на канал, мне не нужно.
Все очень просто и непросто одновременно, Arcam Solo - вот он, хочешь бери и ехать никуда не надо. Просто хочется выяснить, что это за "зверь" такой и с чем его "едят".
P.S. Разница в цене между Onkyo CR-L5 и Arcam Solo ~$1000. Все-таки, "япошки" всегда дешевле "англичан" (это заметно почти во всем), такая уж у них политика.
А я правильно понял, сами Вы Arcam Solo не слышали?

Слышал, но мельком. По поводу этого "прослушивания" выводы о звуке делать не могу. Поскольку аркам вещь далеко не дефицитная, из продажи не пропадет, послушайте все ж, онкио, очень мне интересны будут ваши выводы. Эдакая битва двух конкурентов. icon_biggrin.gif

uran
совершенно ничего интересного этот аппарат из себя не представляет(учитывая его цену), аппарат примерно одного уровня с Arcam A65, A80/А90 звучат заметно лучше, а Onkyo CR-L5 тут вообще не причём, совершенно другой класс

shurik1174 Спасибо за отклик. hat.gif
А если такой вариант: пока взять Arcam Solo (из-за бюджета) и пока довольствоваться этим, а потом (если появится возможность): 1) либо прикупить мощник и использовать его как связку сидюк+пред; 2) либо еще один усь получше (может тот же Arcam A90, как вариант). Вопрос: во втором случае возможно ли подключение по bi-amping, или нет смысла? Да, еще есть третий вариант: в другом магазине М-Видео взять пока сидюк Arcam CD73 (правда там его послушать не удалось, но удалось скинуть цену на 10% ~18000 р.), а потом взять опять же Arcam A90 (или что еще). В Solo практически тот же сидюшник, что и CD73, поэтому спрошу еще: как Вам по звуку именно CD73? Повторюсь, звук Arcam мне понравился своей чистотой и детальностью, да и сцена была на высоте. Динамику оценить не удалось (из-за АС и шнурков), но я слышал, многие нелестные отзывы в этом отношении. Как по Вашему, насколько хорош A90? Стоит ли он своих денег ($1600)?
P.S. Тут советуют взять что-нибудь подороже-получше, типа Roksan или Exposure3010. Конечно, это был бы лучший вариант, но вряд ли потяну... Даже послушать негде icon_sad.gif . Вот и приходится выдумывать из того что есть. icon_wink.gif

Цитата:
звук Arcam мне понравился своей чистотой и детальностью, да и сцена была на высоте.
Вы правильно подметили сильные стороны Arcam icon_smile.gif
А какая акустика у Вас собственно, с аудиофильской-неживой, аркам будет звучать совсем уж мёртво/чёрство /отстранённо...
arcam Cd73 лично меня особо не впечатлил, Exposure 2010S и Micromega CD3 например, в связке с моим Arcam A65 играли поинтереснее чем родной сидюк
Насчёт биампинга надо слушать конечно, и вообще покупка мощника к аркам соло пустая трата денег я считаю.. да и смысл всех этих заморочек, при цене каждого компонента за 1000$ невозможности послушать и соответственно отсутствия гарантии приемлиемого результа, лучше по возможности всё-таки сразу подобрать связку cd + усилок
roksan я слышал всего однажды и в не самых лучших условиях для прослушки, в таком варианте меня особо он не впечатлил, но конкретно и чётко по его поводу ничего сказать не могу

shurik1174
Акустика у меня пока DALI BLUE 3003. Считаю, довольно неплохая, за свои деньги, ИМХО. Звук довольно мягкий, комфортный. В общем замену АС решил отложить на более отдаленную перспективу (DALI Suite 2.8 - пока один из основных претендентов).
А вот с сидком и усем - проблема. Время идет и нужно что-то брать пока деньги не ушли, а выбор то - не густо: Myryad Z ($1600), C.E.C. 3300R ($650 - сидюк) и CA Azur 840A ($1300 -усь), Rotel 06 ($1600) и вот еще этот Arcam ($1350). Все. Rotel как-то сразу отставил, а Arcam что-то даже больше всех понравился (особенно в наушниках). Не знаю может я уже "перегрелся" и надо сделать перерыв в походах по салонам? А то все это начинает уже доставать и хочется пойти купить Yamaha 496+396 (шутка). icon_wink.gif

Даже и не знаю, что из этого посоветовать. Уверен, что Exposure 2010S порвёт любую из этих связок как тузик грелку, но даже его без прослушки я бы брать не стал, вдруг не ваш звук....

Можно рискнуть.Жалеть не будете.(это насчет Exposure)

Почти наверняка Юрий Болобан прав, но может быть всё-таки забить на лень, самому махнуть в Москву и послушать icon_biggrin.gif

shurik1174 Что значит ни при чем? Ты послушай сначала, потом будешь выводы делать о классовой принадлежности.

не может эта балалайка за 300$ играть достойно по сравнению с нормальным hi-fi тем более такой ценовой категории... по сравнению с музцентром может и да

shurik1174 писал(а):
не может эта балалайка за 300$ играть достойно по сравнению с нормальным hi-fi тем более такой ценовой категории... по сравнению с музцентром может и да

Вы этот аппарат, скорее всего, вообще не слышали. Onkyo CRL5 заткнёт за пояс очень многое из бюджетного раздельного HI-FI, в том числе даже свою собственную начальную линейку. Аппарат уникальный, в продаже уже практически не попадается. Что касается Аркам Соло, то не стоит он своих денег, звук у него имхо искусственный какой-то, вылизанный. С акустикой Монитор Аудио звук тощий, драйва нет. С акустикой Energy вообще звучит как муз.центр за 5 тыс. руб. Да и тут кто-то говорил про "Англию". Это уже давно не Англия, всё в Китае делается, на заднике Аркам Соло вообще не написано, где он сделан, а это верный признак китайского происхождения. CRL5, кстати, сделан в Японии!

sharp1200
Ок спорить не буду, так как действительно его не слышал... хотя вообще верится с трудом

shurik1174 писал(а):
sharp1200
Ок спорить не буду, так как действительно его не слышал... хотя вообще верится с трудом

В HI-FI именно так - верить никому нельзя. Ни журналам, ни картинкам с супер-пупер внутренностями аппаратов, ни тем более мнениям на форумах. Только лично самому всё прослушивать надо. Да и не только HI-FI это касается... Мне вот с техникой катастрофически не везёт, всё достаётся с потерей денег и нервов. И с HI-FI отношения у меня не сложились с самого начала (знал бы, что CR-L5 так круто играет, с самого начала его бы и надо было брать), да и телевизор 2,5 года назад покупал, и тоже пролетел немного по деньгам: впарили мне Philips с технологией "пиксель плюс"(отстой!), так всё расписали, что самый крутой телевизор, круче только яйца, наверное... Оказалось, что он раза в три хуже Самсунга и даже наших совковых Ролсенов, вообще смотреть невозможно было, сплошная муть и искажения по всем каналам. Еле назад в магазин вернул, пришлось даже сверху доплатить продавцам, чтобы забрали у меня это говно. А иначе никак не получилось. Пришли проверять, сказали ,телевизор тут не при чём, виновато качество телеприёма. Только вот как объяснить, что Sony, купленный позже, отлично показывает ?! (тьфу х 3) Причём перед покупкой Sony, уже для перестраховки, звонил знакомому знакомого, который профессионально занимается домашними кинотеатрами и телетехникой, и только от него уже узнал, что Sony для ТВ-эфира самые лучшие телевизоры.
Вот, блин...понаписал тут лишнего icon_rolleyes.gif Но просто заебала уже вся эта некачественная техника под именитыми брендами! Подумать только, полочные колонки Rega стоимостью 550 долларов(кстати, для полочников не такие уж и маленькие деньги) играют как полные дрова за 70 баксов, и даже хуже! Свен 830 играет лучше в три раза. Вот как этот "феномен" объяснить??? icon_evil.gif Да и Аркам Соло здесь обсуждаемого это касается. За что 2000 баксов платить, если он играет как стерильное говно? Onkyo CR-L5 играет лучше его, но почему об этом в журналах никто не пишет???

shurik1174 писал(а):
Почти наверняка Юрий Болобан прав, но может быть всё-таки забить на лень, самому махнуть в Москву и послушать icon_biggrin.gif


Дело тут не в лени, а в элементарной нехватке времени. В Москву удастся вырваться разве что в командировку на пару дней, но это ведь маловато, чтобы реально что-нибудь послушать. Да и когда это еще будет? Да что там, музыку послушать некогда!!! icon_sad.gif . Приходится слушать либо на неплохом (отдельная тема) CD-плэйере (mp3 категорически не признаю) по дороге на работу-с работы, или поздно вечером в наушниках (для этого и купил более-менее приличные) или если получается на работе - на компьютерных АС Sven. Главным образом, поэтому решил забыть пока о смене своих АС и поэтому для меня важна такая опция как выход на наушники у усилка. Как ни жаль, а Exposure 2010S мне, по вышеуказанной причине не подойдет как бы хорош он ни был (нет выхода на наушники) icon_sad.gif . А Вы и Юрий Болобан наверняка правы – почти все отзывы, которые я слышал об Exposure 2010S очень хорошие (впрочем так же как и о, например, попадающей в сферу моих потенциальных интересов паре DALI Suite 2.8 ).
А Arcam Solo, повторюсь, мне понравился своим звуком именно в наушниках (даже больше чем остальные связки). Не знаю, может быть, в этой модели эта опция как раз хорошо реализована, ИМХО. Ведь не секрет, что этому компоненту хай-фай системы (выход на наушники) многие конторы придают второстепенное значение. А зря. Такие вот перепиндосы. icon_wink.gif
Ну ладно, хрен с ним, с Arcam Solo. Значит остаются Myryad Z (звук суховат, но с DALI, я думаю чуть изменится, а с драйвом и напором у Myryad все ОК, но, опять же, выход на наушники реализован недостаточно хорошо icon_sad.gif ) и связка C.E.C. CD3300R+CA Azur 840A (новая линейка CA). Звучание последней - помягче и комфортней, но немного недостает драйва. По ходу вопрос: кто-нидь слышал этот агрегат конторы CA? Конечно, своими коммутационными возможностями и выходной мощностью этот аппарат привлекает. Но звук!? Что-то как-то мне не показался. Хотя в наушниках CA звучит получше Myryad, ИМХО. Вот и думай...
Прикупить, что ли пока сидюк (один из вышеперечисленных) и отдельный усь для наушников? Например, тот же C.E.C. HD53R v8.0 за 18000 р. И выход на АС есть (по 10 Вт на канал на 4 Омах), а уже потом подумать о приличном усилке. Конечно по затратам выйдет побольше. Но проблема-то комплексная, так что и решать ее надо так же. Что скажете?

Шарп, респект вам, очень доходчиво и даже с эдаким надрывом в душе, значит говорил искренне.
Шурик, надеюсь твоя категоричность со временем пройдет.

jd
Постараюсь ради интереса послушать этот аппарат

Предложили тут Arcam Solo за 28000р. Он и этих денег не стоит? Если так, то придется послушать Onkyo CR-L5, раз его так хвалят (читал еще отзывы в нете). Какие еще варианты связок (или комбосистем?) посоветуете с хорошей реализацией выхода на наушники? Повторюсь, это для меня важно и Solo мне понравился именно этим. Отдельно брать усь и еще усь для наушников как-то не хочется. Понимаю, что возможно хочу "объять необъятное", но все же... Спасибо.

Марантц еще выпустил недавно симатишный сд-ресивер, название забыл, однако, есть на ихнем сайте. Цена 500 уе.

jd писал(а):
Марантц еще выпустил недавно симатишный сд-ресивер, название забыл, однако, есть на ихнем сайте. Цена 500 уе.


Да,есть такие Marantz CR-401 и 601. Но мощность маловата (30 Вт на 6 Омах). Да и дизайн icon_sad.gif . Как звучит не знаю, но что-то кааца, что не очень.

uran
для хорошей реализации выхода на наушники оптимальный вариант ПКД + отдельный усилитель для ушей

shurik1174 писал(а):
uran
для хорошей реализации выхода на наушники оптимальный вариант ПКД + отдельный усилитель для ушей


Да, такой вариант пока не отставил... C.E.C. CD3300R+C.E.C. HD 53R, но! и не решил это брать немедленно... possible past...
Послушал пока еще раз (для верности) C.E.C. CD3300R+CA Azur 840A, Arcam Solo, C.E.C. CD3300R+Myryad Z140, Myryad Z (110+140). Два последних варианта пока остаются как наиболее предпочтительные. Все-таки усилок Myryad Z140 довольно приличная вещь за свои деньги. Хотя дизайн, конечно icon_sad.gif . Попробую послушать полную связку Arcam, т.к. звук Arcam мне понравился (кто-бы что ни говорил). Для джаза, блюза, классики, рока (не тяжелого) это - то что надо. Детальность и прорисовка сцены - на высоте.
По поводу CA Azur 840A скажу так: понтов и амбиций много, а оснований для приличного звука мало. Не стоит этот аппарат своих денег. Уж лучше взять за эти деньги Arcam Solo - полный спектр, ИМХО.
P.S. Для принятия решения придется еще везти в салон свою акустику.