Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Нагрев усилителя и выбор тумбы для аппаратуры?

Нагрев усилителя и выбор тумбы для аппаратуры?

Присмотрел симпатичную тумбу для аппаратуры http://www.ctccapital.ru/cgi-bin/shop.cgi?rzm=info&tvr=4650 Но она деревянная и передние дверцы со стеклом, сзади есть дыры, но боюсь не достаточные для нормального охлаждения стерео усилка 2х80Вт. Читал, что нагреваются до 60 градусов. Как решать вопрос, брать совсем открытую тумбу? Чтобы все провода наружу и аппаратура пылью покрывалась cry.gif Какой у народа опыт?

пылью будет покрываться и в закрытой,а вытирать её там сложнее. icon_razz.gif

Anonymous писал(а):
пылью будет покрываться и в закрытой,а вытирать её там сложнее. icon_razz.gif

Неправда ваша icon_wink.gif Есть тумба в эксплуатации, отлично защищает от пыли. Так что, не надо ля-ля icon_razz.gif А по теме?

У меня в закрытой тумбе (стеклянные двери, пространство сверху - около 35-40 см, сзади небольшие отверстия под кабели - совершенно не пригодны для вентиляции). Действительно в таком закутке t быстро поднималась - пришлось проделать дыру и установить вентилятор на отток (7-ми лепестковый от ПК на 12В). А чтобы не жужжал - запитал его от 4,5В (от БП с регулируемым напряжением - "универсальный адаптер" на 1,5-12в) от одной из пустующих коммутируемых розеток на задней панели (для автоматизации запуска). Одно время хотел вообще смастерить авторегулятор оборотов от t, но как-то некогда было, а потом... В общем-то благодаря активному оттоку (вентилятор совсем не слышно) и образовавшемуся притоку через естественные отверстия (щели между дверцами тумбы и шкафом) t в тумбе всего на два-три градуса выше комнатной. Правда, не скажу, что пыли сильно меньше, чем на аппаратуре, стоящей вне тумбы... icon_biggrin.gif Оно и понятно. Но у меня на самом деле дверцы на тумбе не прихоть, а необходимость - пара деток ну очень любопытны! Особ. младший. icon_smile.gif

icon_wink.gif

Серёга писал(а):
...Но у меня на самом деле дверцы на тумбе не прихоть, а необходимость - пара деток ну очень любопытны! Особ. младший. icon_smile.gif


а я поначалу делал кое-какие заграждения, чтобы "кое-кто" пальчонками куда не надо не лазал, а потом все популярно объяснил и показал, как надо и куда можно лазать, теперь проблем нет icon_wink.gif

а потом все популярно объяснил и показал, как надо и куда можно лазать, теперь проблем нет

Ну старшей я давно разъяснил (5 лет уж), а вот младшему (скоро 1,5 года) - попробуй объясни. А интересуется ой как сильно! icon_smile.gif Там же кнопочки, ручечки, а лоток ДВД-плеера его вообще завораживает (потом крику, когда дверцу закрываешь!). Кстати, по поводу стеклянных дверей - разок было, гости ткнули на "open" на ПДУ плеера - у меня сердце кровью облилось, когда плеер успешно таки открыл стеклянную дверь тумбы (благо она в этот момент не заперта была). Так что поаккуратнее с ПДУ со стеклянными (или иными) дверцами тумбы. icon_biggrin.gif

aspov писал(а):
icon_razz.gif А по теме?


а вот эти не подойдут icon_wink.gif :

http://www.ctccapital.ru/cgi-bin/shop.cgi?rzm=info&tvr=126
http://www.ctccapital.ru/cgi-bin/shop.cgi?rzm=info&tvr=135
http://www.ctccapital.ru/cgi-bin/shop.cgi?rzm=info&tvr=4658
http://www.ctccapital.ru/cgi-bin/shop.cgi?rzm=info&tvr=4659

...дизайн вроде приличный, достаточно вместительные и по цене дешевле, а главное - вентилятор на надо устанавливать icon_lol.gif

Серёга писал(а):
Кстати, по поводу стеклянных дверей - разок было, гости ткнули на "open" на ПДУ плеера - у меня сердце кровью облилось, когда плеер успешно таки открыл стеклянную дверь тумбы (благо она в этот момент не заперта была). Так что поаккуратнее с ПДУ со стеклянными (или иными) дверцами тумбы. icon_biggrin.gif


теперь тебе осталось только пульты от гостей прятать... icon_biggrin.gif

RYM писал(а):
...дизайн вроде приличный, достаточно вместительные и по цене дешевле, а главное - вентилятор на надо устанавливать icon_lol.gif

Я этот сайт весь прошерстил. Мне УГЛОВАЯ нужна, а выбор не большой icon_sad.gif Ладно, бум искать что-нибудь открытое, с вентиляторами ломаться не охота. Хотя тот вариант, который я привел ну очень вписывается в интерьер.

Серёга писал(а):
а потом все популярно объяснил и показал, как надо и куда можно лазать, теперь проблем нет

Ну старшей я давно разъяснил (5 лет уж), а вот младшему (скоро 1,5 года) - попробуй объясни. А интересуется ой как сильно! icon_smile.gif Там же кнопочки, ручечки, а лоток ДВД-плеера его вообще завораживает (потом крику, когда дверцу закрываешь!). Кстати, по поводу стеклянных дверей - разок было, гости ткнули на "open" на ПДУ плеера - у меня сердце кровью облилось, когда плеер успешно таки открыл стеклянную дверь тумбы (благо она в этот момент не заперта была). Так что поаккуратнее с ПДУ со стеклянными (или иными) дверцами тумбы. icon_biggrin.gif


Да уж это точно, а ещё страшней если в АС ребёнок пальчиками начнёт тыкать и в динамики.. icon_confused.gif

Серёга писал(а):
а потом все популярно объяснил и показал, как надо и куда можно лазать, теперь проблем нет

Ну старшей я давно разъяснил (5 лет уж), а вот младшему (скоро 1,5 года) - попробуй объясни. А интересуется ой как сильно! icon_smile.gif Там же кнопочки, ручечки, а лоток ДВД-плеера его вообще завораживает (потом крику, когда дверцу закрываешь!). Кстати, по поводу стеклянных дверей - разок было, гости ткнули на "open" на ПДУ плеера - у меня сердце кровью облилось, когда плеер успешно таки открыл стеклянную дверь тумбы (благо она в этот момент не заперта была). Так что поаккуратнее с ПДУ со стеклянными (или иными) дверцами тумбы. icon_biggrin.gif


Да уж это точно, а ещё страшней если в АС ребёнок пальчиками начнёт тыкать и в динамики.. icon_confused.gif

Мое мнение- закрытые тумбы своего рода извращение, всей прелести хорошей техники не видать, да и дверцами хлопать не вставляет. разве что подрастающее поколение ручонки распускает, так это дело временное, мои чады никогда к технике не лезли. Рес и полностью открытый- как кипяток, а в тумбе точно сварится.

А от пыли наилучшее и полезнейшее средство для здоровья и просто для чистоты - не ионизаторы-увлажнители или дешевые(и бестолковые) фильтры в сплитах, а очистители воздуха типа Электролюкс, Дайкин и им подобные. Никакой пыли, аллергий и прочей бяки, порождаемой ею.

АлексC писал(а):
Мое мнение- закрытые тумбы своего рода извращение, всей прелести хорошей техники не видать, да и дверцами хлопать не вставляет. разве что подрастающее поколение ручонки распускает, так это дело временное, мои чады никогда к технике не лезли. Рес и полностью открытый- как кипяток, а в тумбе точно сварится.

А от пыли наилучшее и полезнейшее средство для здоровья и просто для чистоты - не ионизаторы-увлажнители или дешевые(и бестолковые) фильтры в сплитах, а очистители воздуха типа Электролюкс, Дайкин и им подобные. Никакой пыли, аллергий и прочей бяки, порождаемой ею.

А что и вправду спасают от пыли хоть немного воздухоочистители ???

И кто как вообще борется с пылью , чтобы она не попадала на технику ! Замучелся закрывать усилок , чтобы в решётку не попадала пыль ,ведь он тоже будет нагреваться из-за неё, да и в лоток незаметно , но проникает ! У меня открытая тумба , дак когда приходят гости приходиться всё накрвать!icon_wink.gif

те-же заморочки и у меня..... на всех сайтах именитых производителей никаких тумб с дверями нет - одни стойки. как вариант можно попробывать длинный подиум, а компоненты поставить сверху и рядом. это если классические рэки в интеръер не вписываются.

Greenpeace писал(а):
И кто как вообще борется с пылью , чтобы она не попадала на технику ! Замучелся закрывать усилок , чтобы в решётку не попадала пыль ,ведь он тоже будет нагреваться из-за неё, да и в лоток незаметно , но проникает ! У меня открытая тумба , дак когда приходят гости приходиться всё накрвать!icon_wink.gif

А зачем накрывать?
И с пылью борьба бесполезна... Если только гроб заколотить..

Да, вообще-то интересная тема про пыль. А кто, чем протирает АС? Можно ли полиролью типа "Пронто"?