Форум
Акустика

По поводу согласных

По поводу согласных

Товарисчи, кто-нибудь сталкивался с проблемой подчеркивания шипящих согласных акустикой? У меня система psb imagw 2t + yamaha ax-396. Меры хочу принимать самые категорические - вплоть до хирургического вмешательства (в акустику и усилок). Возможно ли что все дело в проводах (у меня стоят по 5 метров за 30р/метр)? или в помещении ( комната 10км.м, слабо заглушена). Можно ли вправить им мозги при помощи параметрического эквалайзера?

Re: По поводу согласных

Twilight писал(а):
Товарисчи, кто-нибудь сталкивался с проблемой подчеркивания шипящих согласных акустикой? У меня система psb imagw 2t + yamaha ax-396. Меры хочу принимать самые категорические - вплоть до хирургического вмешательства (в акустику и усилок). Возможно ли что все дело в проводах (у меня стоят по 5 метров за 30р/метр)? или в помещении ( комната 10км.м, слабо заглушена). Можно ли вправить им мозги при помощи параметрического эквалайзера?
боюсь, что надо менять либо акустику, либо усилок! А вообще с такими проблемами (не категорически конечно) справляются кабели Supra например линейка rondo, они хорошо осаждают такую активность в звуке!

Re: По поводу согласных

Twilight писал(а):
Товарисчи, кто-нибудь сталкивался с проблемой подчеркивания шипящих согласных акустикой? У меня система psb imagw 2t + yamaha ax-396. Меры хочу принимать самые категорические - вплоть до хирургического вмешательства (в акустику и усилок). Возможно ли что все дело в проводах (у меня стоят по 5 метров за 30р/метр)? или в помещении ( комната 10км.м, слабо заглушена). Можно ли вправить им мозги при помощи параметрического эквалайзера?

все таки первый шаг замена акустических проводов, можно попробовать supra или chord carnival если не поможет то шаг 2 - смена ямахи, этот шаг точно никак не повредит

Вряд ли здесь Ямаха виновата(это же стереоусилитель,а не ресивер).Кстати,стоит попробовать переключить на ней импеданс колонок в другое положение.
Обычно колонки "плюются"согласными.если подключены посеребренным кабелем.
Нужно попробовать чисто медный с близко расположенными+ и-.Насчет Супры- согласен ,
можно и медную моножилу попробовать,напр.Audioquest Type 4 или Type 6.

Twilight, щас вам тут насоветуют к усилку за 300§ шнурки за 500§ icon_lol.gif
В принципе пошипывать может и Ямаха, но скорее всего дело в колонках - поищите оптимальный угол разворота, попробуйте их подвигать. Практика показывает, расстановка колонок сильно влияет на звук. Также поищите оптимальное расстояние от колонок до ушей, звук от одних и тех же АС в 2 и 3 метрах от них может изрядно различаться.

Black Cat,позвольте сделать Вам замечание.Если Вы только собираете свою первую
Hi-Fi систему и сами спрашиваете у форумчан совета,то не стоит иронизировать по поводу
предмета,с которым Вы пока не сталкивались(т.е.влияние кабеля).Упомянутые мной модели AQ стоят вполне недорого,как и Супра Рондо.

подозреваю, на АЧХ вспученность в районе 6 кГц.
тогда переделывать фильтр, возможно менять пищалку.

разумно сначала перепроверить софтиной с эквалайзером в реальном времени

Re: По поводу согласных

Twilight писал(а):
Товарисчи, кто-нибудь сталкивался с проблемой подчеркивания шипящих согласных акустикой? У меня система psb imagw 2t + yamaha ax-396. Меры хочу принимать самые категорические - вплоть до хирургического вмешательства (в акустику и усилок). Возможно ли что все дело в проводах (у меня стоят по 5 метров за 30р/метр)? или в помещении ( комната 10км.м, слабо заглушена). Можно ли вправить им мозги при помощи параметрического эквалайзера?

вроде бы в писали о них отзыв здесь и модель не 2т а 2б http://www.stereo.ru/profile_notes.php?product_id=11551&tree_id=58
и что за какео время вы стали о них немного другого мнения?
вчера слушал 2б с усилителем над 320 и кучей акустических проводов, никакого подчеркивания шипящих замечено не было (самого данная фишка очень достает)
скорее всего стоит у друзей взять другие акустические провода, тк у вас написано используете безымянный 2 по 1,5 квадрата возможно будете уверены что дело или в них или нет
шаг 2 это замена усилителя (тоже попробуйте взять у друзей icon_smile.gif ) если нет, тогда все дело в АС
в принципе были АС аудио про блак перл - страдали такой-же куйнёй, ничего им не помогало, фильтра тоже переделывал, продал и взял другие icon_smile.gif и все стало ок

наблюдал такое явления, когда на ямахе (ресивер 1600) сравнивал колонки Dali concept 2 и B&W 601 S3. провода были самые посредственные(дешевый VDH) ресивер тоже не усилитель, но дали подчеркивали согласные очздорово, БиВ напротив глушили этот призвук. когда подключили маранц 7500 ничего не наблюдалось. мои выводы - это скорее особенность усилителя (выделять) и определенных акустических систем (подчеркивать). может стоит другие колонки подобрать, не оч.звонкие? совет как я пониманию Вас не устроит, но мое ИМХО частичным апгрейдом не решаемо.

Re: По поводу согласных

Twilight писал(а):
Товарисчи, кто-нибудь сталкивался с проблемой подчеркивания шипящих согласных акустикой? У меня система psb imagw 2t + yamaha ax-396. Меры хочу принимать самые категорические - вплоть до хирургического вмешательства (в акустику и усилок). Возможно ли что все дело в проводах (у меня стоят по 5 метров за 30р/метр)? или в помещении ( комната 10км.м, слабо заглушена). Можно ли вправить им мозги при помощи параметрического эквалайзера?
Отнесите на помойку, и не мучайтесь. Что купили - то и получили.

см АЧХ колонок:

http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=11551&tree_id=58

да, пертуберации c 2 кГц до 6 кГц на некоторых записях (!) дадут подчеркивание шипящих

для окончательного вывода надо анализировать графики импеданса (чтоб понять, где усь мж напортачить)

Re: По поводу согласных

Anonymous писал(а):
Отнесите на помойку, и не мучайтесь. Что купили - то и получили.

во как, и из чего вы сделали такой вывод?
не уж то опять будут навеливать свин или алекс

попробуй колонки немного повернуть на себя или от себя, посмотрите изменилось ли что нибудь или нет

Всем спасибо за ответы.

blzee: Модель действительно 2b, опечатка. Мнения я своего не поменял, а, скорее, обнаружил некоторую особенность. В целом звук меня устравивает полностью, тем более что большАя часть музыки, которую я слушаю, не содержит вокала. Возможно, это особенность лично моего восприятия, и не все так плохо с системой (так или иначе, такая проблема меня волновала почти всегда, хотя это моя первая система данного класса - иногда даже в речи некоторых людей раздражает это акцентирование. Видимо это у меня АЧХ ушей кривая или импеданс icon_smile.gif ). У знакомого стоят, 5t а твитер там аналогичный, и никакого подчеркивания я не услышал, хотя, видимо, это оттого, что мало слушал. Опять же это заметно не на всех записях...

Короче говоря, зря грешить на колонки не буду, но уменьшить это явление попытаюсь.
Склоняюсь к версии о проводах, буду экспериментировать.

у >90% людей чувствительность слуха на средне-высоких частотах понижена.
у вас, скорее всего, она нормальная

Re: По поводу согласных

Twilight писал(а):
Товарисчи, кто-нибудь сталкивался с проблемой подчеркивания шипящих согласных акустикой? У меня система psb imagw 2t + yamaha ax-396. Меры хочу принимать самые категорические - вплоть до хирургического вмешательства (в акустику и усилок). Возможно ли что все дело в проводах (у меня стоят по 5 метров за 30р/метр)? или в помещении ( комната 10км.м, слабо заглушена). Можно ли вправить им мозги при помощи параметрического эквалайзера?


На мой слух это свойство ямахи (psb не слышал). ПКД так же может быть причиной.

В одном магазинчике слышал ПСБ имидж, номер не помню, такая же бодяга была и с Маранцем(усил). Так что первая причина- акустика, а все остальное, особенно шнуры- на грани нюансов или ваще пофигу. А еще- тембра не трогаем? И очень часто просто случаются записи с упомянутым эффектом- далеко ходить не надо, вся ремастированная АВВА от Юниверсал этим страдает.
А вообще, ПСБ- хорошая акустика с приятным звуком, мне понравилась.

Может быть всё что угодно. Сразу сказать довольно сложно. А АС у Вас на чём размещены? И на чём стоит аппаратура?

Специально скачал плагин для винампа - параметрический эквалайзер и сделел компенсацию АЧХ насколько возможно. Ничего не изменилось. Провода ставил другие, название не помню, но хорошие - безрезультатно.

Кстати, комп тут не виноват, слушал так же и с двд-плеера.

Под любыми углами, при любом размещении - на полу (они полочники), на табуретках - все одно.

Теперь буду пытаться с другими усилками их послушать

Twilight писал(а):
Специально скачал плагин для винампа - параметрический эквалайзер и сделел компенсацию АЧХ насколько возможно. Ничего не изменилось. Провода ставил другие, название не помню, но хорошие - безрезультатно.
Кстати, комп тут не виноват, слушал так же и с двд-плеера.
Под любыми углами, при любом размещении - на полу (они полочники), на табуретках - все одно.
Теперь буду пытаться с другими усилками их послушать


тогда скорее всего это АС, можно попробовать поменять усил, но скорее всего ничего не измениться
была такая же проблема, писал выше, выход был найден заменой ас

А я шо казав? icon_smile.gif Акустика или запись адназначна. Нех на провода молиться. Да и усилок вносит минимум бузюки.

Осеннее обострение.

шипящие вылазят,если на студии при сведении материал была применена сильная компрессия.длина и качество кабелей в данной ситуации не играю роли

Я обратил внимание, что даже на одном диске с одним исполнителем есть как абсолютно чистые песни, так и шипящие. Хотя наверное от привода много зависит, как он передаст этот звук, ведь может еще и подчеркнуть дополнительно.

Кстати, насчет записей - действительно есть которые ваще не шипят или еле заметно (metallica, iron maiden, например), и есть "ужасные" экземпляры (genesis).

Но я не думаю что на студиях, где они записывались, оборудование хуже моих колонок стояло.. С другой стороны, может кое-где этот эффект искуственно уменьшается путем подавления некотрых частот. Всвязи с этим я попытался вычислить эти частоты, но безрезультатно - при выделении узких диапазонов (в районе 1..6 кГц) шипение идет на более высоких частотах.

Видимо, природа этого явления лежит где-то вне технических характеристик. Еще вариант - интермодуляционные искажения, как известно, являющиеся следствием изменения амплитуд одних частот под воздействием других. Частоты речевого диапазона воздействуют на более высокие. Вычитал в литературе, что эти самые искажения тем больше, чем больше отношение сопротивления колонок(6 ом) к выходному сопротивлению усилка (стремится к 0). Обратное действие катушки динамика создает ток, который, вследствие малого выходного сопротивления усилка, проникает в цепи его обратной связи, и эти частоты как бы усиливаются еще раз. Это отношение также известно, как демпфинг-фактор. Так вот у моего усилка он равняется 320 при 6 омах, что довольно много. + металлический твитер + его диапазон начинается от 1,7 кГц,то есть почти вся речь на нем. Отсюда делаю предположение, что неудачно сочетаются компоненты. icon_eek.gif А можеи это все плод больной фантазии. (Кстати, версия о нормальной чувствительности слуха меня больеш привлекает)

в студиях стоят разные динамики,например для сведения финальной фонограммы часто используют автодинамики.т.к. продюсера записи интересует,как будет играть на магнитоле,а не на хи-фи.владельцев аппаратуры уровня хи-фи меньше 2%, если сводить под них то на остальных края диапозона останутся не слышны.кроме того запись с большим сжатием субъективно звучит громче,что выделяе такие записи при прослушивании на радио и в сборниках