Форум
Домашний кинотеатр

onkyo 703 vs yamaha 1600

onkyo 703 vs yamaha 1600

Всем доброго времени соединения!
Как на ваш взгляд в кино и на музыке выглядят данные аппараты? Прошу высказывать свое мнение всех кто слушал эти девайсы, а также рекомендовать акустику к ним.

Re: onkyo 703 vs yamaha 1600

овен писал(а):
Всем доброго времени соединения!
Как на ваш взгляд в кино и на музыке выглядят данные аппараты? Прошу высказывать свое мнение всех кто слушал эти девайсы, а также рекомендовать акустику к ним.


Onkyo музыкальнее, Yamaha более киношная.

Где то пол года назад сменил весьма приличный, но уже несколько устаревший ресивер Харман на данное творение от Ямахи. Особых иллюзий по поводу качества ямаховского стереозвука я не питал никогда -- опираюсь на свой скромный опыт.
Основная цель была улучшить именно театральную состовляющую системы.
В кратце впечатления о 1600-ом следующие:
1. Откровенно убогий индикатор на панели -- разобрать что-либо благодаря очень мелким символам проблематично уже с расстояния в 2 метра.
2. Весьма запутанная и нелогичное управление как с пульта, так и с передней панели
3. Оказывается в пульте нормально подсвечивается только окошко, показывающее выбранное устройство -- в темноте проблемы гарантированны.
4. Второй пульт без ИК удлиннителя для второй зоны вообще бесполезен -- управлять ресивером напрямую с него вообще нельзя. Не то что купить, но отыскать где-либо информацию про вышеупомянутом устройстве не представляется возможным.
5. Качество изготовления слабо соответствует цене -- раздражают убогие разьёмы на задней панели и заедающая откидная крышка.
6. Нет нормального бас-менеджмента. Выставить одновременно разные настройки саба для кино и музыки не возможно. С-но организовать нормальный трифоник на базе 1600 будет проблематично. Более логично строить систему на основе приличных напольников.
Обиднее всего, что все вышеперечисленные проблемы давным давно успешно решены в Хармановских ресиверах. Причем даже значительно более низкого класса.
Теперь о приятном.
А звук то очень даже ничего. В режиме Pure Direct правильный тональный и музыкальный баланс, бесподобная динамика (вот уж на что не расчитывал), нормальный контролируемый бас, весьма неплохо работает на высоких и очень высоких уровнях громкости. Общее впечатление от стерео -- очень правдоподобное звучание. Какой либо резкости и специфических искажений нет и в помине.
Приятно удивлён.
В кино нет смысла и комментировать -- всё отлично.
Работает Ямаха с RF25 от Клипш.

Выводы о 1600-ой
качество изготовления --3
эргономика -- 2
логичность управления --3
звук в стерео --5
в театре --5

Вот такой противоречивый аппарат получился.

спасибо всем, кто откликнулся! я сам слушал оба эти аппарата, но в стерео. ямаха не понравилась, онкио скорее да. Понять как они в кинотеатре, какие там настройки я не смог, поэтому прошу помощи. у кого есть еще впечатления пишите, буду благодарен всем откликнувшимся.

Хмм... Странно, ямаховский "фирменый" звук никогда не нравился, но в плане настроек и логичности управления - ИМХО самые удачные аппараты. icon_rolleyes.gif

Онкио отлично работает в обоих случаях. Очень надежная и качественная штуковина. К сожалению, все аппараты этой фирмы прилично не дотягивают в равных ценовых категориях своим конкурентам от Пионер, Денон и Ямаха в части оснащенности. Новый аппарат всегда берется хоть с небольшой, но перспективой продвинутости хотя бы на пару-тройку лет. Так вот у Онкио нет такого в разумных ценах, чтобы присутствовал i-Link и некоторые другие фишки. Свой Онкио буду менять через полгода или чуть позже. И тоже будет проблема выбора. Непременно хочу иметь возможность регулировки тембра во всех каналах на SACD и DVD-A. Говорят, это возможно только с ай-Линк. Наилучшим вариантом начинает казаться процессор или рес, используемый как декодер, а к нему мощник или 3 интегральника(почему не вариант? icon_smile.gif ) Думаю, что три обычных усилка баксов по 500 уделают любой рес за те же деньги. Зато апгрейдить систему можно сколь угодно и далеко не так дорого. Свой 601-й я брал за штуку баков. Сейчас сомневаюсь, что получу за него штук 8 дерева. А если взять усилки б/у (можно задешево найти еще те вещи), то ваще нехилая системка выйдет почти задаром. И будет действительно "крутой" многоканал!
Короче, дюже быстро стала морально устаревать такая техника, как ресы и ДВД. А вот-вот, и новые форматы подкатят- Dolby TrueHD и DTS-HD. Снова менять шарманки?

мысль на счет замены типичного реса процессором и определенным кол-вом усилителей конечно интересна. Мне тоже хочется выстроить такую схему, но врядли получится по двум причинам:
1. На хорошую не хватит денег (да и жалко столько отваливать);
2. Собирать целую кучу усей - по моему не очень эстетично, и девать не куда.
У самого онккио пкд 7555+ усилитель 9755+ клипш рф5 - уже много места в зале занимают. необходимо воткнуть ресивер + двд + еще 5 колонок и саб, при этом надо думать о интеръере. А вообще загон у меня получился конкретный: понимаю, что ямаха в кино вариант более продвинутый, но ведь не одно кино смотреть буду. хочется слушать музыку, т.е. смотреть концерты на двд, это ведь такой драйв. А в плане музыкальности онкио и маранц ИМХО лучше будут наверняка. вот такие размышления... интересно, как звук у более продвинутой ямахи именно в концертном звучании, и что из этих брендов надежнее, а то про онкио был негатив в плане устойчивости в работе.

Очень понравился подробнейший ОТЧЕТ MIK вот и я решил немного добавить от себя
1)Замечательный индикатор на передней панели,совершенно не отвлекает своими циферками и свечением.Управляю ресивером с пульта,и нажимая какую либо кнопку всегда знаю какой режим работает и от того заглядываться на дисплей необходимости не вижу.Ну а громкост регулирую в основном на слухПомимо всех прочих соединений на дисплей от ресивера идет соединение С-видео,так что если надо вся инфа выводится на экран(почти не пользуюсь*
2)Логичнее управление и меню встречал только у телефонов НОКИЯ При том управлять ресивером можно как с пульта,так и с компьютера подключенного к ресиверу по РС32 порту,через тспециальную програмку.При том с компа можно работать в онлайне переключая любые настройки зоны и вообщем все что пожелаешь,можно с компа загрузить все настройки.а можно их сохранить в компе
3)Повесил на пульт все устройства,включая с их внутренними меню с таймерами и разными настройками.Управление на столько удобно,что даже когда смотрю просто телек или слушаю тьюнер ресивера пользуюсь только Ямаховским пультом
4)Второй пульт просто сказка и так удобно.что не надо во второую зону,что то сильно думать.Вот такая игрушка(или типа ее)
http://link.avc.ru/index.php5?module=production&class=showGoods&goodsId=274886&rootDirId=1207
5)Крышка не разу не заедала,хотя я ей и не пользуюсь=все управление с пультов
6)Превосходный бас менеджментСлушаю в системе 7.2(саба) все прекрассно отстроило.
Выставил помимо автонастройки несколько своих для прослушивания СД и отделную настройку для ДВД-А и САСД-Все занес в ячейки памяти и теперь оперативно всегда могу переключпться
Теперь о хорошем-звук просто СУПЕР.
и ХОТЯ у меня 2600.а не 1600 в пунктах с1 по 6 я не думаю,что есть очень сильные отличия.Ну и полюбому я свой 2600 продаю(900$) уже буду ждать зимы и прихода 2700

Уважаемый гость, а какая акустика у Вас играет с ямахой, очень интересно, что к ней подходит хорошо?

Anonymous писал(а):
Очень понравился подробнейший ОТЧЕТ MIK вот и я решил немного добавить от себя
1)Замечательный индикатор на передней панели,совершенно не отвлекает своими циферками и свечением.Управляю ресивером с пульта,и нажимая какую либо кнопку всегда знаю какой режим работает и от того заглядываться на дисплей необходимости не вижу.Ну а громкост регулирую в основном на слухПомимо всех прочих соединений на дисплей от ресивера идет соединение С-видео,так что если надо вся инфа выводится на экран(почти не пользуюсь*
2)Логичнее управление и меню встречал только у телефонов НОКИЯ При том управлять ресивером можно как с пульта,так и с компьютера подключенного к ресиверу по РС32 порту,через тспециальную програмку.При том с компа можно работать в онлайне переключая любые настройки зоны и вообщем все что пожелаешь,можно с компа загрузить все настройки.а можно их сохранить в компе
3)Повесил на пульт все устройства,включая с их внутренними меню с таймерами и разными настройками.Управление на столько удобно,что даже когда смотрю просто телек или слушаю тьюнер ресивера пользуюсь только Ямаховским пультом
4)Второй пульт просто сказка и так удобно.что не надо во второую зону,что то сильно думать.Вот такая игрушка(или типа ее)
http://link.avc.ru/index.php5?module=production&class=showGoods&goodsId=274886&rootDirId=1207
5)Крышка не разу не заедала,хотя я ей и не пользуюсь=все управление с пультов
6)Превосходный бас менеджментСлушаю в системе 7.2(саба) все прекрассно отстроило.
Выставил помимо автонастройки несколько своих для прослушивания СД и отделную настройку для ДВД-А и САСД-Все занес в ячейки памяти и теперь оперативно всегда могу переключпться
Теперь о хорошем-звук просто СУПЕР.
и ХОТЯ у меня 2600.а не 1600 в пунктах с1 по 6 я не думаю,что есть очень сильные отличия.Ну и полюбому я свой 2600 продаю(900$) уже буду ждать зимы и прихода 2700


гость, Вы случайно не "Смешарик", он же "Алексей Погарельцев" с хай-фая?

Вообще то я *Смешарик*,но чего то ни как не могу зайти с чужего компа под своим ником.
Вся акустика Инфинити Альфа 40-фронт,центр Инфинити Альфа ,сураунды Инфинити Альфа 10,центральные тыла Инфинити Альфа 5,ну и сабы тоже из той серии.Увы Бетовская линейка уже так не играет.Получилась ситуация при которой разработку Альфы поручили европейцам и у них это получилось,Бетовская серия порождение чисто Америкосовское,и что то она не очень получиласьАльфа у меня отработала с Ямой 1400,сейчас(пока)работает с 2600 =меня все устраевает.
Ну и теперь если отойти от самой акустики,в Яме стоит такой прекрасный параметрик с YPAO что практически нивелирует все огрехи акустики и помещения.У меня одно время в одной фронтальной колонке стояла не родная пищалка.так УПАО и это предусмотрела и выравняла характеристику по фронтам

т.е. все театральные опции у ямахи лучше и наполнение в ней более перспективное? а что интересно делать - ждать выхода новой 1700 и соответственно удешевления 1600 или не заморачиваться на нововведения?

Я открыл ветку на хи фи ру по новому модельному ряду-пока по 1700 не разбирался более точно,но думаю в Декабре 2600 можно будет взять по цене 1700 и 2600 в этом случае очень сильно выигрывает.Хотя если собираетесь подключать айпод и слушать инет радио,то новая линейка предпочтительней.
http://dom.hi-fi.ru/forum/6/54287

Вы поймите если не затрагивать всякие фичи,то по предварительному усилителю.а следовательно ти звуку тысячная линейка всегда проиграет двухтысячной и если и есть смысл ждать распродажи,так это только для того,чтобы двух тысячную линейку взять по цене тысячной.Получаем за те же деньги лучший звук,в противном получается все тот же звук,только за меньшие деньги

сдается мне заморачиваться тут особо не буду. акустика наверняка будет БиВ 600 линейка, поэтому и вариант с ресивером нужно рассмотреть вроде как бюджетный. когда послушал в стерео оба аппарата, то онкио показался интересней, а звук у ямахи был высушен, и все кроме аккусттической гитары играло плохо. не знаю, нужно ли мне HDMI в ресивере, и стоит ли гнаться за техническими наворотами ямахи, онкио по звуку оказались ближе, а еще лучще звучал маранц. но это стерео, в кино все будет по другому. посмотрю ближе к концу года. что будет по ценам и обновлениям, а то может быть придется сравнивать onkyo 603 vs yamaha 1600.