Форум
Акустика

MissionM32 vs Elac BS53(FS57)

MissionM32 vs Elac BS53(FS57)

Всем привет.

Тема следующая - имею ресивер Denon 1706, полочники Mission M32, DVD Panasonic S47.
Получилось так, что связку брал без прослушивания(были большие скидки и рес и акустика продавались в разных магазинах). Так вот, звучание не нравится - да оно динамичное, но музыка сильно грузит - слушать фоном не получается, надо сосредоточиться, приходится следить за тем, что делают колонки. Кажется, что не хватает собранности.

Интересно, что связку Denon+Mission часто рекомендует - "достаточно естественный, мягкий звук" . Мне нравится мягкий звук, но у этой связки звучание своеобразное - на невысокой и чуть ниже средней громкости играет хорошо, много чистых высокочастотных подробностей, серединка более-менее, но дальше с увеличением громкости характер звука меняется, высокие становятся зажатыми, немного агрессивными, причем ,действительно, кажется, что высокие ярковаты, но самых высоких частот нет. Т.е. высокие вроде и ухо не режут, но звук напрягает общая несобранность.

При этом разреженную музыку связка отыгрывает очень хорошо - блюз, джаз, фолк, некоторую электронику(не в последнюю очередь благодаря достаточно глубокому басу).
Долго не мог понять чья вина - ресивера, акустики, их сочетания. Но тут прочитал тест Mission M74 СалонаAV - так описание характера их звука полностью совпало с моими ощущениями, потом в WHAT is HI-FI тест Mission M32i - то же самое! Получается что это такой звуковой почерк колонок.
Появилась мысль сменить колонки. Заочно нравятся Elac BS53 по тесту СалонаAV - вроде сдержанные, и верх смягчен, причем могут играть на громкости выше средней и цена хорошая.
Помогите определиться, кто слушал Elac BS53(FS57) (если можете сравнить с Mission M32- вообще здорово) и, главное, на чем - у них сопротивление 4 Ом, а меня ресивер Denon 1706 по инструкции минимум 6 Ом, какой характер звука.
Понятно, что буду слушать их со своим ресивером в салоне, но сейчас времени нет, да и везти ресивер проблематично в данный момент. На данном этапе хочу решить стоит ли эта затея свеч.