Форум
Домашний кинотеатр

Децибелы и мощность

Децибелы и мощность

Подскажите пожалуйста: В ресивере громкость на индикаторе отсчитывается в децибелах да еще со знаком минус. А как по этим показаниям можно определить мощность с которой играет ресивер если максимальная паспортная мощность известна например 100Вт на канал? (допустим подключены только фронтальные АС). icon_question.gif

Относитесь к этому просто как к шкале громкости.
Тут еще многое зависит от чувствительности и сопротивления АС.
Выставили вы на ресивере и-20дб и имеете две пары колонок например
Одна пара с чуствительностью 100дб,а другая 86 дб.И если в первом случае вы охринеете от громкости,то во втором возможно вам будет ее не хвататать

Re: Децибелы и мощность

Sergio47 писал(а):
Подскажите пожалуйста: В ресивере громкость на индикаторе отсчитывается в децибелах да еще со знаком минус. А как по этим показаниям можно определить мощность с которой играет ресивер если максимальная паспортная мощность известна например 100Вт на канал? (допустим подключены только фронтальные АС). icon_question.gif

Собственно, никак. Во-первых, максимальная паспортная мощность - это не мощность ресивера, с которой он оптимально работает, а мощность, расчитанная по определенным методикам (например, старым Hi-Fi 0,7% КНИ на синусоидальном сигнале 1000 Гц). Во-вторых, мощность с которой "играет ресивер" зависит от того, какой сигнал подается на входы (например, пианиссимо в какой-нибудь музыке). В-третьих, есть допуски на чувствительность входов и уровень сигнала выходов аппаратуры, что делает особенно неоднозначным измерения мощности на выходе УМ. Ну, и так далее.
А вообще, зачем такая задача стоит? Уровень мощности на выходе не является единственным определяющим параметром слышимой громкости.

Re: Децибелы и мощность

Sergio47 писал(а):
Подскажите пожалуйста: В ресивере громкость на индикаторе отсчитывается в децибелах да еще со знаком минус. А как по этим показаниям можно определить мощность с которой играет ресивер если максимальная паспортная мощность известна например 100Вт на канал? (допустим подключены только фронтальные АС). icon_question.gif


Увеличение громкости на 3Дб требует увеличения выходной мощности в 2 раза.
Ориентироваться можно на мкасимальный неискажённый уровень гомкости.

... Я всегда считал, что увеличение на 3дб звукового давления соответствует его увеличению в 2 с небольшим раза (корень из 10 ?) и 10-кратному увеличению мощности, а все из-за того, что человеческий слух так же имеет логарифмич. зависимость субъективной величины громкости от звукового давления... объясните пожалста, как связаны 3 этих величины: субъективня громкость, давление и мощность.
Потому что исходя из моей теории для повышения субъективной громкости в 2 раза необходимо увеличить мощность в ... 100 раз icon_eek.gif . В чем я ошибаюсь?

Twilight писал(а):
... Я всегда считал, что увеличение на 3дб звукового давления соответствует его увеличению в 2 с небольшим раза (корень из 10 ?) и 10-кратному увеличению мощности, а все из-за того, что человеческий слух так же имеет логарифмич. зависимость субъективной величины громкости от звукового давления... объясните пожалста, как связаны 3 этих величины: субъективня громкость, давление и мощность.
Потому что исходя из моей теории для повышения субъективной громкости в 2 раза необходимо увеличить мощность в ... 100 раз icon_eek.gif . В чем я ошибаюсь?


Нее реально выходит так, увеличение мощности в два раза , дает прирост звукового давления 3 Дб, то есть в полтора раза.
Допустим акустика с давлением 89Дб/Вт даст такой расклад :
1Вт - 89 Дб
2ВТ - 91 Дб
4Вт - 94 Дб
8Вт - 97 Дб
16Вт - 101 Дб
32Вт - 104 Дб
64Вт - 107Дб
128Вт - 111Дб
256Вт - 114Дб

1Бел это увеличение в 10 раз. 1дБ = 0,1Б.
+2дб = корень (10/2) = 5 степени из 10 = 1,59 раз
+3дб = корень 3,333.. степени из 10 = 2,15 раз
вроде так. по крайней мере, из математики именно это следует.

Anonymous писал(а):
1Бел это увеличение в 10 раз. 1дБ = 0,1Б.
+2дб = корень (10/2) = 5 степени из 10 = 1,59 раз
+3дб = корень 3,333.. степени из 10 = 2,15 раз
вроде так. по крайней мере, из математики именно это следует.


Что вы сказали справедливо для расчетов мощности.

ЗЫ если говорить о уровнях по напряжению то 20ДБ это 10 раз.
12Дб - ровно 4 раза
10Дб - примерно 3 раза
6Дб - ровно 2 раза
3Дб - примерно 1,5 раза