Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Bi-Wiring

Bi-Wiring

Привет!

Никто не в курсе, КАК можно подключить обычные спикеры с 2мя клемами, если усилок - Bi-Amping?

Что будет (с сопротивлением, к примеру), если смешать 2 полосы усиления и кинуть смешанный сигнал на АС?

Re: Bi-Wiring

Buckbeak писал(а):
Привет!

Никто не в курсе, КАК можно подключить обычные спикеры с 2мя клемами, если усилок - Bi-Amping?

Что будет (с сопротивлением, к примеру), если смешать 2 полосы усиления и кинуть смешанный сигнал на АС?


Про такую схему слыхал.
А усилок Bi-Amping - это что-то новое.

Re: Bi-Wiring

Балтазар писал(а):
Buckbeak писал(а):
Привет!

Никто не в курсе, КАК можно подключить обычные спикеры с 2мя клемами, если усилок - Bi-Amping?

Что будет (с сопротивлением, к примеру), если смешать 2 полосы усиления и кинуть смешанный сигнал на АС?


Про такую схему слыхал.
А усилок Bi-Amping - это что-то новое.


Ну подключение - Bi-Wiring, усиление для такой системы - Bi-Amping... icon_rolleyes.gif

Ну неужели никто не знает?

Просто близкий человек хочет купить голову от центра Техникс по очень пикантной цене...

Если я правильно понял (а именно, что Вы два усилителя хотите включить в один канал и к одним АС с одной парой клемм), это у Вас 1) не получится; 2) смысла никакого нет.

Re: Bi-Wiring

Buckbeak писал(а):
Балтазар писал(а):
Buckbeak писал(а):
Привет!

Никто не в курсе, КАК можно подключить обычные спикеры с 2мя клемами, если усилок - Bi-Amping?

Что будет (с сопротивлением, к примеру), если смешать 2 полосы усиления и кинуть смешанный сигнал на АС?


Про такую схему слыхал.
А усилок Bi-Amping - это что-то новое.


Ну подключение - Bi-Wiring, усиление для такой системы - Bi-Amping... icon_rolleyes.gif


Помоему Вы не понимаете что означают эти понятия.

poty писал(а):
Если я правильно понял (а именно, что Вы два усилителя хотите включить в один канал и к одним АС с одной парой клемм), это у Вас 1) не получится; 2) смысла никакого нет.


Так как с физикой всегда туго было icon_lol.gif , мне, наверное, не понять причины.

Что там будет не так в случае смешения? Вернее, как это отразится на звучании системы и жизни усилка? Или она вообще молчать будет? icon_eek.gif

А ты не сыпь терминологией, напиши, сколько усилителей, сколько у них клемм, сколько у колонок клемм, а потом скажи, что хочешь с этим сделать.

jd писал(а):
А ты не сыпь терминологией, напиши, сколько усилителей, сколько у них клемм, сколько у колонок клемм, а потом скажи, что хочешь с этим сделать.


Ок.

Усилитель: 2 канала. В каждом канале по 2 полосы усиления (высокие-низкие частоты). То есть в сумме 4 усилителя в аппарате.

Выходные клеммы: 2 канала. 4 пары клемм. То есть к колонке должны идти 2 кабеля вместо обычного одного.

Входные клеммы: ДОЛЖНО быть по 2 пары на каждой колонке для раздельного подключения низких и высоких частот. В реале найти недорогие колонки с таким подключением очень сложно. Так что, скорее всего, будут обыкновенные, с 1 парой клемм на каждой колонке.

Вопрос 1: Что нужно (можно) сделать, если я хочу к такому усилителю подключить обычные колонки?
Я понимаю, что можно расковырять сами АС и сделать 2 пары клемм, но, право слово, это слишком муторно для такого класса техники, где эти раздельные подключения сделаны скорее для понта.

Вопрос 2: Отразится ли это на работе усилителя и звуке? Как?

А лучше всего не заниматься х...й! Речь ведь не о Наутилусах или утопиях? подключи как обычно, - по паре ак. проводов и не дури. Ни хрена толку от таких экспериментов. Только провода к АС возьми нормальные.

Buckbeak писал(а):
poty писал(а):
Если я правильно понял (а именно, что Вы два усилителя хотите включить в один канал и к одним АС с одной парой клемм), это у Вас 1) не получится; 2) смысла никакого нет.

Так как с физикой всегда туго было icon_lol.gif , мне, наверное, не понять причины.
Что там будет не так в случае смешения? Вернее, как это отразится на звучании системы и жизни усилка? Или она вообще молчать будет? icon_eek.gif

Да тут не столько физика, сколько конструкция... Редкий усилитель расчитан на то, что на его вход будет поступать достаточно мощный сигнал (с другого усилителя, подключенного параллельно). К тому же, выходное сопротивление усилителя обычно крайне мало, а это означает, что большая часть мощности будет взаимно уничтожаться ими друг на друге. Единственный достойный упоминания вариант, по-моему, это мостовое включение усилителей, но если все четыре канала усиления внутри блока усилителя питаются от одного блока питания, то включить их в мостовое усиление будет не так просто. Да и выигрыш будет сомнительный.
Bi-Wiring имеет под собой хоть и слегка притянутую за уши, но физическую подоплеку. В данном варианте ничего кроме проблем пока не видно.

Такое ощущение, что автора топика никто не читает icon_smile.gif
Человек же ясно сказал, что имеется ОДИН усилитель с раздельными выходами ВЧ, НЧ для левого и правого каналов. А имеющиеся колонки имеют только по одной паре клемм.
Насколько я понимаю, в этом случае можно подключить по паре проводов (НЧ, ВЧ) к соответсвующим клеммам АС, то есть по два провода от усилка на клемму АС.

Buckbeak писал(а):

Усилитель: 2 канала. В каждом канале по 2 полосы усиления (высокие-низкие частоты). То есть в сумме 4 усилителя в аппарате.

Выходные клеммы: 2 канала. 4 пары клемм. То есть к колонке должны идти 2 кабеля вместо обычного одного.

Входные клеммы: ДОЛЖНО быть по 2 пары на каждой колонке для раздельного подключения низких и высоких частот. В реале найти недорогие колонки с таким подключением очень сложно. Так что, скорее всего, будут обыкновенные, с 1 парой клемм на каждой колонке.

Вопрос 1: Что нужно (можно) сделать, если я хочу к такому усилителю подключить обычные колонки?
Я понимаю, что можно расковырять сами АС и сделать 2 пары клемм, но, право слово, это слишком муторно для такого класса техники, где эти раздельные подключения сделаны скорее для понта.

Вопрос 2: Отразится ли это на работе усилителя и звуке? Как?


1. ну, найти бюджетные АС с возможностью раздельного подключения сейчас не составляет никакого труда.
2. лучше найти пункт 1.

xolin писал(а):
Такое ощущение, что автора топика никто не читает icon_smile.gif
Человек же ясно сказал, что имеется ОДИН усилитель с раздельными выходами ВЧ, НЧ для левого и правого каналов. А имеющиеся колонки имеют только по одной паре клемм.
Насколько я понимаю, в этом случае можно подключить по паре проводов (НЧ, ВЧ) к соответсвующим клеммам АС, то есть по два провода от усилка на клемму АС.

Ну, во-первых, я еще не видел усилителей с "раздельными выходами ВЧ и НЧ". Скорее всего, автор решил его приспособить для полосового усиления. И только.
Почему нельзя подключать два усилителя к одним клеммам я попытался объяснить выше.

Ну теперь ясно, чего хочешь, я подключал так. Берешь четыре провода с усилителя и конектишь их с двумя клеммами на ас, вот знаете поговорку про кота, когда ему нехрена делать, то же самое со мной было. Результат-в звуке не поменялось ничего на мой слух, даше намеков никаких не было. Естественно, чтобы подключить, бери потоньше провода, чтобы в клеммы на ас влезли.

Я думаю, что здесь доступно написано. http://www.dvdworld.ru/Sam/other/biw_bia.html
По поводу усилителя, теоретически можно предположить, что существуют интегральные усилители с общим предом, но с двумя раздельными мощниками, но мне такие не известны.
Если Вы думаете, что на усилителе при наличии двух зон "А" и "В", позволяет подключения Bi-Amping, то скорее, это не так. У этих зон общий мощник. А по этому, возможно только Bi-Wiring.

Traser писал(а):
Я думаю, что здесь доступно написано. http://www.dvdworld.ru/Sam/other/biw_bia.html
По поводу усилителя, теоретически можно предположить, что существуют интегральные усилители с общим предом, но с двумя раздельными мощниками, но мне такие не известны.
Если Вы думаете, что на усилителе при наличии двух зон "А" и "В", позволяет подключения Bi-Amping, то скорее, это не так. У этих зон общий мощник. А по этому, возможно только Bi-Wiring.

Да какой Bi-Wiring? Полосы как были неразделенными, так и остались. Колонки-то с одним входом у человека планируются!

Ну вот. Один говорит - работает, другой - не работает.

poty писал(а):
Колонки-то с одним входом у человека планируются!

Это я понял, для этого и ссылку дал, как при желании подготовить АС к bi-wiring и bi-amping.
А по поводу усилителя написал, так, как Buckbeak, как то мутно написал чего у него там есть. Проще было указать марку и номер модели.

Traser писал(а):
poty писал(а):
Колонки-то с одним входом у человека планируются!

Это я понял, для этого и ссылку дал, как при желании подготовить АС к bi-wiring и bi-amping.
А по поводу усилителя написал, так, как Buckbeak, как то мутно написал чего у него там есть. Проще было указать марку и номер модели.


Сейчас уже, видимо, никакая. Было просто неплохое предложение для кухни: основной блок от центра Техникс. Абсолютно новый. Техникс 560 (вроде). Предлагали без колонок за 2800. Согласитесь, неплохо для модели, которая в свое время стоила с аккустикой около 15.000

Buckbeak писал(а):
Сейчас уже, видимо, никакая. Было просто неплохое предложение для кухни: основной блок от центра Техникс. Абсолютно новый. Техникс 560 (вроде). Предлагали без колонок за 2800. Согласитесь, неплохо для модели, которая в свое время стоила с аккустикой около 15.000

соглашусь, по цене неплохо
но по звучанию никак icon_smile.gif
такой чувство что у техниксов 560 и др звук идет как из унитаза (колонку в толчок засунуть точно так и получиться по звуку)
лучше другой центр поискать, панасоник например

blzee писал(а):
соглашусь, по цене неплохо
но по звучанию никак icon_smile.gif
такой чувство что у техниксов 560 и др звук идет как из унитаза (колонку в толчок засунуть точно так и получиться по звуку)
лучше другой центр поискать, панасоник например


Да это мама его очень уж полюбила. Сам то я себе "слегка" другую систему собираю.