Форум
Видеотехника

DVD, HDD, MiniDV, SD (flash) - что лучше?

DVD, HDD, MiniDV, SD (flash) - что лучше?

Здравствуйте!
Сейчас серьезно раздумываю над покупкой видеокамеры. Пожалуйста посоветуйте. Не хочу париться с DV-кассетами, так как долго перекачивать, кроме того нужно где-то взять свободных 12-15 ГБ на винте ( icon_sad.gif ), ну и i.Link. Знаю, что по качеству DV - наилучшие, но МPEG2 меня вполне устраивает. Так вот я задумался, какую брать - DVD, HDD или флэш-камеру. Прежде всего меня интересует надежность. То есть у ДВД слабое место - наверное лазер (со временем сядет), жесткий диск - может "посыпаться", опять же для сбрасывания с него фильмов, на компе нужно достаточно места (все те же 12-20 ГБ). Пожалуй самый оптимальный вариант - флэшка, но тут уже проблема в стоимости таких камер, объеме самой карты, а также размеры камеры - слишком малы для надежной стабилизации изображения. Еще один вариант - это камеры с Microdrive фирмы JVC. Но тут - тоже проблемы связаны с HDD (так как Microdrive, на самом деле просто миниатюрный жесткий диск) и с размерами камеры.

Второй вопрос, важен для меня, - качество картинки. Исходя из своих финансовых возможностей, я присмотрел следующие модели:

Canon DC20 (DVD)
SONY DCR-DVD405E (DVD)
JVC GZ-MG22 (HDD)
JVC GZ-MG37 (HDD)
JVC GZ-MC100 (Microdrive)

То есть я рассчитываю на цену - до $700.

Пожалуйста посоветуйте мне что-нибудь о надежности носителей. Может есть еще какие-то хорошие модели, в этой ценовой категории.

Спасибо!

Надежность - лотерея.

Вы знаете, опыт съемки у меня - только на кассеты.
Флешками пользовался только для компа и немного - для фото, не очень интенсивно втыкаю-вынимаю из ридера. DVD писал совсем мало, пока только для нужд работы с компом.
Но при всей монолитности и отсутствии механики у флешек, заглянИте в раздел "Обсуждение фототехники" форума http://club.foto.ru (если Вы уже не участник его). Там весьма нередки жалобы пользователей фототехники на отказы флешек...
Так что осмелюсь сказать, что надежность таких разных носителей, как современные для видео, - лотерея, как повезет.
Меня кассеты (и лентопротяжки) пока не подводили (видео снимал примерно 15 лет).
Не понял, что значит у Вас "жесткий диск - может "посыпаться", опять же для сбрасывания с него фильмов, на компе нужно достаточно места (все те же 12-20 ГБ)".
Отзывы о камерах обширно представлены на
http://www.videomax.ru/
Успеха!

Я не спец по камерам, но в памяти розбираюсь хорошо.

Если ты владелец компа, то самым быстрым вариантом будет HDD, его хватит на где-то 2-3 года при интенсивной сьёмке почти каждый день.

Flash - просто задолбешся переписывать, они медленные но значительно долговечны.

DVD - это если у тебя есть DVD проигрыватель это единственный вариант, менее надёжны чем HDD.

Да и главное чтоб порт был не USB а хотябы FireWire.

если говорить о соотношении надёжность/качество то DV или miniDV пока нет.
выше описали все недостатки всех систем и я так понимаю вам они тоже не понравились.
могу посоветовать только воспользоватся софтом, позволяющий записывать на DVD прямо скамеры. icon_rolleyes.gif

DVD может быть с дефектом - были у меня такие, ровно до половины писались.
В случае если болванка зашарпается (одной случайной царапины/трещины хватит) то остатки ничем не слить (то же и с винтами). С пленкой такого нет, максимум вылетит несколько кадров.
Сравните цену винта и кассеты, можно купить десятки кассет и переписывать позже (отпуск, поездка), а сколько вы купите винтов???
Флэшки тоже летят.
У профи и полупрофи нету и не будет флэшек, dvd, hdd... Только пленка, не задумывались почему?
Все эти новые форматы пошли из-за ленивости потребителя - снял и тут же посмотрел. А раньше этого не было потому, что не существовало логики (микросхем) для кодирования на "лету", с приличным качеством.
Не хотите гемороя берите 405 соньку (или 505). Хотите качество - Панас 500-ый, последний из приличных и доступных.

По своему опыту могу порекомендовать Мини DV. Дело в том,что ДВД камера не даст хорошего качества изображения. На большом экране обязательно вылезут все недостатки , самое оптимальное это миникассета которую впоследствии можно записать на комп с помощью програмки ПинаклСтудио и записать без пережатия в отличном качестве на ДВД диск. ДВД камеры как сказано было выше просто для удобства снял и сразу посмотрел на любом ДВД проигрывателе ,но хорошего видео качества не будет.

брал бы HDD - более удобна в эксплуатации и при перегоне на комп
DVD - сразу же происходит потеря качества при монтировании, но зато можно сразу в дивидишник закинуть и просмотреть (но разве плюс - сырой материал смотреть)
MiniDV - хорошее качество, удобство, но заморочки с перегоном в комп, нужно много места свободного, да и монтаж много времени отнимает

Re: DVD, HDD, MiniDV, SD (flash) - что лучше?

Iurii83 писал(а):
Здравствуйте!
Сейчас серьезно раздумываю над покупкой видеокамеры. Пожалуйста посоветуйте. Не хочу париться с DV-кассетами, так как долго перекачивать, кроме того нужно где-то взять свободных 12-15 ГБ на винте ( icon_sad.gif ), ну и i.Link. Знаю, что по качеству DV - наилучшие, но МPEG2 меня вполне устраивает. Так вот я задумался, какую брать - DVD, HDD или флэш-камеру. Прежде всего меня интересует надежность. То есть у ДВД слабое место - наверное лазер (со временем сядет), жесткий диск - может "посыпаться", опять же для сбрасывания с него фильмов, на компе нужно достаточно места (все те же 12-20 ГБ). Пожалуй самый оптимальный вариант - флэшка, но тут уже проблема в стоимости таких камер, объеме самой карты, а также размеры камеры - слишком малы для надежной стабилизации изображения. Еще один вариант - это камеры с Microdrive фирмы JVC. Но тут - тоже проблемы связаны с HDD (так как Microdrive, на самом деле просто миниатюрный жесткий диск) и с размерами камеры.

Второй вопрос, важен для меня, - качество картинки. Исходя из своих финансовых возможностей, я присмотрел следующие модели:

Canon DC20 (DVD)
SONY DCR-DVD405E (DVD)
JVC GZ-MG22 (HDD)
JVC GZ-MG37 (HDD)
JVC GZ-MC100 (Microdrive)

То есть я рассчитываю на цену - до $700.

Пожалуйста посоветуйте мне что-нибудь о надежности носителей. Может есть еще какие-то хорошие модели, в этой ценовой категории.

Спасибо!
Кстати если еще не купили то можете обратить внимание на Sony
HDR-HC5E Формат HDV 1080i конечно стоит больше в два раза чем Вы хотите потратить но ИМХО качество картинки классное

Из того что написано - ТОЛЬКО Sony DCR-DVD 405!
У JVC картинка похуже, скорости поменьше(автоматика тормозит) и по съемки Сонька лучше!
А вообще могу сказать, что лучше чем miniDV по качеству картинки вы ничего не найдете! Все эти компрессионные форматы - для ленивых! Причем при обработке такого видео гемороя больше будет(с софтом в основном и качеством перекодирования)! В вашем случае советую посмотреть Sony DCR-HC96 или Panasonic GS500(этот вариант более интересный, но дороже!)