Форум
Акустика

Jamo.. однако..

Jamo.. однако..

Давно хотел обзавестись домашним кинотеартром. В основном расчитывал приобрести комплект с уклоном на музыкальность. Читал местный форум, обзоры, тесты... Но случилось быть очередному деню рождению на который мне подарили комплект АС 5.1. Jamo PJ-4600.. имхо так называется..
К этой АС приобрел ресивер MARANTZ SR-4600. И вот мое удивление кода я послушал мои АС и рес вместе.. ни в какое сравнение со звуком услышенным мною в комнате прослушивания не идет. Звук ... да никой.. я петь дифирамбы звуку не умею. Басы гудят, верхи трещат. Я подумал, что это всетаки само помещение не подготовленно. Но решеил всетаки проверить свои предположения. Разобрал колонку.. ни тебе не распорок... не звукоизоляции.. фильтр... а ХЗ.. вобщем парочку конденсаторов. Решил колоночки то апгрейдить немного.. но, во-первых я е радиотехнник, во-вторых ни разу это не делал. Так что собтвенно сам вопрос:
1. Каким материалом можно делать звукоизоляцию внутри калонки кроме синтипона. У меня есть материал плотный, чтот на подобии драпа.. пойдет ли он ?
2. Каким макаром это дело внутрь то закрепить.. колонка то неразбираеться ? Через отверстия динамиков чтоли, ака караблик через горлышко бутылки ?
3. Из чего делать распорки и в каком количестве ? В какой части АС из устанавливать?
4. Какие может еще советы у кого есть по этой марке АС ?

Спасибо заранее!

ЗЫ На новую АС пока финансов нема.

Вообще, как Вы заметили, Jamo под этой серией и подписываться не желает.
Это, естественно, чисто театральный комплект с таким же звуком. Отбухать в кино - пожалуйста, но не более.
На счет переделки - ИМХО, не стоит, а вот довести немного до ума, на время - можно попытаться.
Вы верно думаете, все придется делать через отверстия для крепления динамиков.
Распорки делайте для усиления корпуса, в данном случае, думаю, не более двух. Еще не помешает проклеить стыки стенок и наклеить на стенки деревянные бруски - так мультимедийной акустике частенько поступают... А с синтепоном уже нужно думать... Для начала все же усильте корпус.
С фильтрами будет еще сложнее: подбирать на слух для Вас затруднительно(как и для меня), а рассчитывать - нужны знания и образование. Попробуйте поискать что-то по данной теме. Или, возможно Шурик Вам поможет.

Но, вообще, я бы оставил все как есть - для кино пойдет
А для музыки приобрел бы что-то добротное. icon_wink.gif

Собственно не переделывать собирался я, а как раз, как вы говорите - довести до ума.
На счет распорок: Вы говорите что нужно сделать распорки но не более двух. Это вместе с брусками ? Тогда куда крепить бруски? И в каком количестве, и что-то смутно я соображаю, как распорки нужно устанавливать. Они ведь хрен залезут.
А фильтра естественно я менять не буду. Если конечно господа не помогут схемами или советами.
Может у кого есть статьи на схожую тему. А то чтот я не нашел в инете.
ОБидно панимаешь. Хороший усил.. а такие колонки.. хоть как то улучшить звук.

ЗЫ Как на счет замены проводов... а то они внутрях хлипенькие и тем более к драйверам и клеймам присоединяются с помощью нехитрых разъемов?

слушал я 4600 марантц, звук не понравился, к этим ас лучше тогда ямаху

Ну тема нравится - ненравится в данном случае неактуальна. Слушал я и яму и пионер. Без восторга.. но когда включили маранц это было чтот совсем другое и кардинально отличающееся. Тем более яма с этой АС вообще не играет.

Цитата:
слушал я 4600 марантц, звук не понравился, к этим ас лучше тогда ямаху
возможно Вы и правы, и с данными АС ямаха подошла бы получше, НО ведь автор не собирается всю жизнь сидеть на данных АС! А когда сменит их на что-то приличное, там маранц все же добротнее будет, чем ямаха.. icon_rolleyes.gif

Данная окустика играет в союзе с ямой 659 первую неделю звук был поршивый ни баса ни четкости каша какая то но вроке как через неделю все координально поменялось появился четкий не гудящибас и какая то прозрачность в звуке в кино отлично музыка по лучше но чем больше я их гоняю теб вро де как лучше но это мое ИМХО