Форум
Акустика

Хочу саб, помогите

Хочу саб, помогите

Добрый день! Хочу купить сабвуфер для кино. Сейчас есть ресивер Yamaha 550 и комплект акустики Jpw. (204+ 209(биполярная)). И глупый вопрос. icon_redface.gif Для чего в сабе нужна частота среза и имеет ли саб большое преимущество если в нем можно ее менять. Спасибо.
Помещение 17м. Бюджет до 500 долл. Жду мнений.

Re: Хочу саб, помогите

Igor201 писал(а):
Добрый день! Хочу купить сабвуфер для кино. Сейчас есть ресивер Yamaha 550 и комплект акустики Jpw. (204+ 209(биполярная)). И глупый вопрос. icon_redface.gif Для чего в сабе нужна частота среза и имеет ли саб большое преимущество если в нем можно ее менять. Спасибо.
Помещение 17м. Бюджет до 500 долл. Жду мнений.


Боже!
Как быстро летит время, уже три с половиной звезды!
Вы, батенька, уже без пяти минут капитан, а точнее - специалист HI-FI-наук!
И, вдруг, такие глупые вопросы...
Не стыдно?

Re: Хочу саб, помогите

Паша Корчагин писал(а):
Igor201 писал(а):
Добрый день! Хочу купить сабвуфер для кино. Сейчас есть ресивер Yamaha 550 и комплект акустики Jpw. (204+ 209(биполярная)). И глупый вопрос. icon_redface.gif Для чего в сабе нужна частота среза и имеет ли саб большое преимущество если в нем можно ее менять. Спасибо.
Помещение 17м. Бюджет до 500 долл. Жду мнений.


Боже!
Как быстро летит время, уже три с половиной звезды!
Вы, батенька, уже без пяти минут капитан, а точнее - специалист HI-FI-наук!
И, вдруг, такие глупые вопросы...
Не стыдно?

Три с половиной звезды еще ничего не значит уважаемый! Форум для этого и создан, чтобы задавать вопросы, а глупые они или нет я думаю решать не вам. Я задал вопрос, если вы не в курсе, тогда и нечего лесть со своей глупой писаниной.
P.S. С сабами пришлось столкнуться пару дней назад, до этого вообще не интересовали.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
"Для чего в сабе нужна частота среза и имеет ли саб большое преимущество если в нем можно ее менять."
- ента ручка нужна для точной подстройки САБа к Фронтальной Паре АС , ибо граница по НЧ у каждой АС своя , например когда я прикупил САБ он стыковался с полочниками и установки были такими :
- 80 гц частота среза \ громкость ближе к половине / фаза-180 градусов
сейчас у меня напольники настройки пока такие :
- 40гц \ громкость на 1/3 , чуть больше может , у кого Хорус 700 то 2 риска из 7 ...\ фаза-0 градусов
...разные АС разные настройки и не только частоты среза
...но сколько я не эксперементировал выше 100 гц - саб начинает выдавать излишний гул и его начинаешь уже слышать , что совсем не гут icon_exclaim.gif
....единственно не могу сказать насколько заморочная настройка и стыковка САБа с РЕСом , у меня трифоник с обычным стереоусём ...но в принципе если САБ имеет возможность принять сигнал с АС клемм то настройку можно произвести так же как и у меня ...то есть с АС клемм УСЯ сигнал идёт по АС проводам и на основную АС и на САБ ( мне показалось что если сначала пропускать сигнал через САБ , а затем с вых. клемм САБа уже зацепить оснвную пару - звук зажатый какой то становится, но возможно у тебя может получиться по иному...) сответственно по паре проводов в каждую клемму на усилителе ...
...также придётся повозиться с расположением САБа ...но если всё получится то будешь доволен по самые не балуйся ...только не бери САБы ниже 700 баков ( я например ничего не нашёл дешевле этой границы , но я САБ выбирал под музыку ...) , поэтому послушай и сравни что у вас там предлогается и черкани о результатах ....
...кстати и от железа много зависит ( например нормально ли тягает мощник РЕСа основную пару ) ...на фильмах нет ...но ведь музыку тоже будешь слушать вот там все погрешности и выползают ...

MR.SPEED писал(а):
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Для чего в сабе нужна частота среза и имеет ли саб большое преимущество если в нем можно ее менять."
- ента ручка нужна для точной подстройки САБа к Фронтальной Паре АС , ибо граница по НЧ у каждой АС своя , например когда я прикупил САБ он стыковался с полочниками и установки были такими :
- 80 гц частота среза \ громкость ближе к половине / фаза-180 градусов
сейчас у меня напольники настройки пока такие :
- 40гц \ громкость на 1/3 , чуть больше может , у кого Хорус 700 то 2 риска из 7 ...\ фаза-0 градусов
...разные АС разные настройки и не только частоты среза
...но сколько я не эксперементировал выше 100 гц - саб начинает выдавать излишний гул и его начинаешь уже слышать , что совсем не гут icon_exclaim.gif
....единственно не могу сказать насколько заморочная настройка и стыковка САБа с РЕСом , у меня трифоник с обычным стереоусём ...но в принципе если САБ имеет возможность принять сигнал с АС клемм то настройку можно произвести так же как и у меня ...то есть с АС клемм УСЯ сигнал идёт по АС проводам и на основную АС и на САБ ( мне показалось что если сначала пропускать сигнал через САБ , а затем с вых. клемм САБа уже зацепить оснвную пару - звук зажатый какой то становится, но возможно у тебя может получиться по иному...) сответственно по паре проводов в каждую клемму на усилителе ...
...также придётся повозиться с расположением САБа ...но если всё получится то будешь доволен по самые не балуйся ...только не бери САБы ниже 700 баков ( я например ничего не нашёл дешевле этой границы , но я САБ выбирал под музыку ...) , поэтому послушай и сравни что у вас там предлогается и черкани о результатах ....
...кстати и от железа много зависит ( например нормально ли тягает мощник РЕСа основную пару ) ...на фильмах нет ...но ведь музыку тоже будешь слушать вот там все погрешности и выползают ...

Спасибо за ответ. Тут пообщался с людьми рекомендуют саб Mordaunt-Short 309. Что-нибудь слышал об этом аппарате? Сам себе какой купил? Почему ниже 700 баков не брать? Вон есть Rel quake, стоит 650 и все его хвалят. Мне в общем саб для кино нужен, типа взрывы и все такое. Какие еще будут мнения

У меня уже два года работает саб Velodyne CHT-10. Самые положительные впечатления и в музыке и в кино. Стоит в трифонике (привет MR.SPEED!), громкость и срез где-то на 1/3. Ни разу не пожалел о сделанном выборе. Обошлось мне это удовольствие в 500 ам.долл.

Да! И еще. Новые модели сабов этой фирмы идут уже с пультами ДУ. По-моему удобно...

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Всё по порядку :
-про 309 я Игорь не могу ничего сказать , у нас ента фирма не представлена вообще в Казани ...
- себе купил Джи Эм Лаб Хорус 700
- сумма в 700 баксов это пограничная сумма ( не секрет ,настраивался брать САБ в сумму 900-1500 баков) , да совсем не обязательно брать обязательно выше этой грани ( у нас в городе просто такая ситуация , что и пояснил выше, все разные Бостоны , Энерджи , МА и АЕ меня не впечатлили ...)
- над РЕЛом я сам задумывался но над другими моделями , повыше в линейке стоящими вплоть до Страты 5 ...по отзывам ( так и не послушал) очень недурственно даже в музыке играют те модели которые специально подготовлены для КИНО ( в этой фирме 2 категории САБов выпускают - универсальные и киношные )...
- здаров boroda1973 , я же говорил и говорю если хватит упорства правильно настроить САБ то много чего можно услышать ещё нового на тех дисках которые затёр до дыр , поздравляю !!! ( лишь САБ был не дрова icon_lol.gif )

Velodyne смотрел? Разве ест ьчто лучше? Если мы конечно говорим о сабах icon_smile.gif

LEM писал(а):
Velodyne смотрел? Разве ест ьчто лучше? Если мы конечно говорим о сабах icon_smile.gif

- опять же ,лучше -хуже ,енто каждому своё , но есть фирмы очень крутые именно в области САБов :
- REL
- MJ Acoustics
- M & K
и некоторые другие ...

LEM писал(а):
Velodyne смотрел? Разве ест ьчто лучше? Если мы конечно говорим о сабах icon_smile.gif

Удалось тут послушать и мордаунт шорт 309 и Велодин, только новую линейку 8r и 10R. Старые модели к сожалению не найти. Новые и стоят 620 долл. Cабы в принципе понравились, только на мордаунте было гудение когда слушали музыку или он выделялся от всей системы. Но в кино он включался когда были взрывы, а вот велодин постоянно работал, то есть создавал давление и атмосферу. Для дома как мне показалось мордаунт будет лучше, хотя он был мягче по басу, в душу сильно не бил. Так, что поиски продолжаются. Если кто-нибудь еще посоветует где можно послушать и на какие модели обратить внимание, буду признателен.

Извиняюсь если немного не в тему,но 10r велодайн за 620$ - это очень дорого...являясь дилером некоторых фирм могу сказать,что он стоит чуть более 450 долларов.

Igor201 писал(а):
LEM писал(а):
Velodyne смотрел? Разве ест ьчто лучше? Если мы конечно говорим о сабах icon_smile.gif

Удалось тут послушать и мордаунт шорт 309 и Велодин, только новую линейку 8r и 10R. Старые модели к сожалению не найти. Новые и стоят 620 долл. Cабы в принципе понравились, только на мордаунте было гудение когда слушали музыку или он выделялся от всей системы. Но в кино он включался когда были взрывы, а вот велодин постоянно работал, то есть создавал давление и атмосферу. Для дома как мне показалось мордаунт будет лучше, хотя он был мягче по басу, в душу сильно не бил. Так, что поиски продолжаются. Если кто-нибудь еще посоветует где можно послушать и на какие модели обратить внимание, буду признателен.

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Вот ты пишешь у Мордаунта --гудение на музыке , нафига тогда его брать да тем более он мягкий бас выдаёт ( это может и неплохо при прослушивании медляков , но при ритмичной музыке он всё будет тормозить , то есть будет выделяться , я когда выбирал саб от Бостона слушал 700 , млин его то же как не настраивай - он всё равно не может вдарить ( ведь это и в кино нужно порой ...) , а с Велодайном не сталкивался , но то что он постоянно в работе ( может полосу широкую поставили свыше 100 гц - ему уж тут деваться некуда ) ...послушай ещё раз и бери самый правильный или не бери вообще ничего , ибо потом будешь такой же как и многие нахватавшие всякую ху*ню , а потом САБ это ящик гудящий и нафиг он не нужон - говорящие ,у нас тоже не фонтан конечно с серьёзной продукцией серьёзных брендов ( категория ок.1000 баков ) , но вот у Клипш тоже должны быть интересные машины от 600 баков , у нас в кредит их не дают ( салон не работает с банками ) ...

MR.SPEED писал(а):
Igor201 писал(а):
LEM писал(а):
Velodyne смотрел? Разве ест ьчто лучше? Если мы конечно говорим о сабах icon_smile.gif

Удалось тут послушать и мордаунт шорт 309 и Велодин, только новую линейку 8r и 10R. Старые модели к сожалению не найти. Новые и стоят 620 долл. Cабы в принципе понравились, только на мордаунте было гудение когда слушали музыку или он выделялся от всей системы. Но в кино он включался когда были взрывы, а вот велодин постоянно работал, то есть создавал давление и атмосферу. Для дома как мне показалось мордаунт будет лучше, хотя он был мягче по басу, в душу сильно не бил. Так, что поиски продолжаются. Если кто-нибудь еще посоветует где можно послушать и на какие модели обратить внимание, буду признателен.

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Вот ты пишешь у Мордаунта --гудение на музыке , нафига тогда его брать да тем более он мягкий бас выдаёт ( это может и неплохо при прослушивании медляков , но при ритмичной музыке он всё будет тормозить , то есть будет выделяться , я когда выбирал саб от Бостона слушал 700 , млин его то же как не настраивай - он всё равно не может вдарить ( ведь это и в кино нужно порой ...) , а с Велодайном не сталкивался , но то что он постоянно в работе ( может полосу широкую поставили свыше 100 гц - ему уж тут деваться некуда ) ...послушай ещё раз и бери самый правильный или не бери вообще ничего , ибо потом будешь такой же как и многие нахватавшие всякую ху*ню , а потом САБ это ящик гудящий и нафиг он не нужон - говорящие ,у нас тоже не фонтан конечно с серьёзной продукцией серьёзных брендов ( категория ок.1000 баков ) , но вот у Клипш тоже должны быть интересные машины от 600 баков , у нас в кредит их не дают ( салон не работает с банками ) ...


На днях съезжу в магазины и послушаю Rel q200, Aeeaesprit, Ae evo sub, Elac разные модели и может все-таки люди настроят по-человечески мордаунт. Пусть некоторые сабы и дороже той суумы которую хочу потратить, но зато буду знать, что я за это получаю. Кстати нашел Velodyne за 15000р. Как все послушаю, отпишу, может кому-то и интересно будет.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вот совсем другой разговор , отпиши обязательно , может и определишься сам , тогда и про дом. прослушку черкани , УДАЧИ !

Обратите внимание на SVS 10-ку, вцелом он покруче Велдайна, стоит теже 700 зеленых. Нижняя граница НЧ реально самая низкая из существующих сабов за 700$.