Форум
Музыка

Блюз, просто блюз

Блюз, просто блюз

Джаз, классика, металл. А блюз, блюз кто нибудь слушает кроме меня и моего соседа афророссиянина Петьки? alc_friends.gif . Отзовитеся-я-я-я!

Ну отозвались... И дальше что??? icon_biggrin.gif


ЗЫ Аллигатор покупай, и не парься icon_wink.gif

MAYALL писал(а):
Ну отозвались... И дальше что??? icon_biggrin.gif


ЗЫ Аллигатор покупай, и не парься icon_wink.gif

А мне в крокодиле не всё нравится, беру разрозненно, например Игл рекордз. icon_biggrin.gif

Майал, посоветовали бы чоить из "белого" блюза, судя по нику вы в ентом деле дока cowboy.gif .Грин, тезка ваш, Клэптон, Уайт и другие есть, но хочется объять необъятное. Кто ишшо играет электрический блюз в такой манере? Поп-блюз типа Кеб"Мо ,имхо, малокалориен. Хочется, шоб при прослушке сначала приподняло, потом уронило и ,затем, вышибло слезу. Блюз - это когда хорошему человеку плохо(имхо, но не только)

Кхе кхе... Вот тезку моего и берите! icon_smile.gif Особенно душевны классические альбомы конца 60-х, но честно говоря еще более душевны (на мой вкус) альбомчики конца 80-х начала 90-х, когда у Мэйола играли Уолтер Траут и (что важнее) Коко Монтойя... Вообще 60-е в Лондоне было золотое время... Пожалуй если наткнетесь можете смело барть все из того времени-места. Грэм Бонд Интернешнл, Чикен Шак, этот, как его, Алексис Корнер, да много еще чего... Из того, что недавно попало ко мне в руки очень приколола запись Хаулина Вульфа - Лондонская Сессия. Это оптимальное сочетание на мой вкус - аутентичный негр с гармошкой и прихотливое мастерство европейских музыкантов (Мик Флитвуд, Клэптон и прочие) . Такие же пластинки есть с Бадди Гаем, Би Би и остальными, кто наведывался в свингующий Лондон в 60-х...

хрюн писал(а):
MAYALL писал(а):
Ну отозвались... И дальше что??? icon_biggrin.gif


ЗЫ Аллигатор покупай, и не парься icon_wink.gif

А мне в крокодиле не всё нравится, беру разрозненно, например Игл рекордз. icon_biggrin.gif


Ну вроде бы еще "Слепая Свинья" на уровне будет, хотя её я меньше юзал, чем "крокодила". Прелесть "крокодила" в том, что ВСЯ музыка издающаяся на лэйбаке подчинена вкусу ОДНОГО человека - Брюса Иглауера. То есть натурально - если нравится то уж нравится ВСЁ. Ну и соответственно если неочень то... Конечно есть и у "крокодила" музыканты получше и похуже, пластинки получше и похуже, но В ЦЕЛОМ стилистика издающейся там музыки мне лично ОЧЕНЬ симпатична icon_smile.gif

Мэйеловские Блюзовые Разрушители мне нравятся, но купить мона тока поздние альбомы, а ранние (имхо, самые вкусные) видел только в мр3. А про Корнера много слышал, читал, но нифига не видел его дисков cry.gif Не переиздают его что ли? icon_evil.gif

dr. John'a слышали?

Anonymous писал(а):
dr. John'a слышали?


Ну он скорее по цеху джаза больше проходит... Во всякмо слчае лично я бы его туда отнес...


Цитата:
Мэйеловские Блюзовые Разрушители мне нравятся, но купить мона тока поздние альбомы, а ранние (имхо, самые вкусные) видел только в мр3. А про Корнера много слышал, читал, но нифига не видел его дисков Не переиздают его что ли?

Вроде все же переиздают потиху... Ну альбом с Клаптоном понятное дело... Но переиздали альбомчик с Грином, концертик один классный тех лет (блин, название забыл)... Короче надо искать... icon_smile.gif Корнера толком и я не слушал, так, по шапкам-сборкам... Грэм Бонд Интернэшнл рулит... Чуваки осмелились в те годы отказатся от гитары icon_smile.gif Солирует Хэммонд... icon_biggrin.gif

Флитвуд Мэк , ещё с Грином в составе, точно видел переизданный. А вообще MAYALL прав - на кродиле почти всё интересно, например мой любимый M.Burks "I smell smoke" icon_wink.gif Но опять же везде надо искать: Б.Гай на БиэМДжи, Дж. Тэкири&Драйверз на слепом поросёнке, Т.Дж.Уайт на юниверсале. Был ещё классный лейбл "гриновский" - Снеппер мюзик с ухом на лого, но не видно его в последнее время. icon_confused.gif

Всегда меня ташнило от раннего сопливого блюза. Все эти Мики Флитвуды, Клэптоны ... блевать охота... Блюзы съедобны только в тяжелом, брутальном виде - Хендрикс, Цеппелин, ГрэндФанк, Джеф Бэк и проч. Блюз без драйва, без "стероидов", без "на грани оргазма" - хуйняссс, товарищи, а не блюз. Есть конечно пижоны, которые, вроде экспрессивны, а на деле - пшик, как например ГариМур - полная дешевка. Однозначно.

ТАшните и дальше господин гость, только ИМХО иногда добавляйте. У каждого свой вкус - кто любит арбуз, а кто свиной хрящик. Только те исполнители, которых вы перечислели относятсяк блюз-року и путать их с блюзом (особенно с черным) не надо.

Livin' Blues - вот команда !!!
Аж мурашки по коже. Вот. icon_eek.gif

И ещё -
PETE HAYCOCK
JAN AKKERMAN

RYB писал(а):
Livin' Blues - вот команда !!!
Аж мурашки по коже. Вот. icon_eek.gif

И ещё -
PETE HAYCOCK
JAN AKKERMAN

А я вчера слушал Бади Гая "Блюзовый Певец" или "Певец Блюза" кому как... Тож мурашки бегали, никаким инсектицидом не выведешь. Внушаить icon_biggrin.gif

Mike BLOOMFIELD, Al KOOPER, Steve STILLS - SUPER SESSION (запись 1968) - рууууууульная весч!!! Хотя "анонимусу" не понравится - уж очень нафталином попахивает icon_smile.gif

Anonymous писал(а):
Всегда меня ташнило от раннего сопливого блюза. Все эти Мики Флитвуды, Клэптоны ... блевать охота... Блюзы съедобны только в тяжелом, брутальном виде - Хендрикс, Цеппелин, ГрэндФанк, Джеф Бэк и проч. Блюз без драйва, без "стероидов", без "на грани оргазма" - хуйняссс, товарищи, а не блюз. Есть конечно пижоны, которые, вроде экспрессивны, а на деле - пшик, как например ГариМур - полная дешевка. Однозначно.


Кстати непростой вопрос вы затронули. Цеппелины и Хендрикс отнюдь не так однозначно-гениальны, как кажутся. И Пэйдж, и уж тем более Хендрикс заложили так сказать "фундамент" целой плеяды гитаристов-виртуозов, которые в своем творчестве заменили МУЗЫКУ на "количество нот в секунду". Конечно подобные музыканты то же разнятся. Есть почти хорошие (Стиви Рэй), а есть и "пшики" вроде Гарри Мура. Но все они что называется "из одного котла", и это делает их не очень интересными (лично для меня). Да и "оргазм" разный бывает. Есть самолюбование Пэйджа, а есть "страдание" Джона Кэмпбэла, когда каждая нота как серпом по яйцам (альбом Howlin Mercy настоятельно рекомендую). Одним словом полностью согласен с вашим утверждеием, что "Блюз без драйва, без "стероидов", без "на грани оргазма" - хуйняссс, товарищи, а не блюз", но мы с вами все это находим в РАЗНОЙ музыке...

Что то стало хорошей традицией ругать Мура. Ну не нравится он и ладно. Я его тож не очень, но пластиночки его есть и иногда слушаются. Парень играет блюз так, как его понимает, да и на сессию его частенько приглашают не для того ,что бы в носу ковырял.
Полностью согласен с MAYALL - драйв нужен любой музыке, а вот как мы понимаем драйв это другой вопрос. Джо Кокер не занимается сочинительством, но в каждой песне драйв, экспрессия. I put a spell on you в его исполнении, имхо, самая сильная, хотя слышал около 10 вариантов исполнения этого стандарта. Впрочем к блюзу это не относится icon_biggrin.gif

Ну а лысого и беззубого Кокера че приплели, нашли блюзмена тоже. Великий человек, ничего не говорю, но как известно, из другой оперы....
Опять у меня с Маялом выяснение отношений (как в соседней ветке про Джаз). Чессно сказать на понимаю, какие могут быть сомнния в гениальности Хендрикса и Пейджа? Вы что их мало слушали? А где вы видели звезд без позерства? Да и позерство позерству рознь? Джим Мориссон был еще круче позер, да и Ф.Меркури тоже, гениальности однако ЭТО НЕ ОТМЕНЯЕТ!!!
А блюз? Да ранний Том Вэйтс - вот он блюз!!! (а кто сказал что блюз надо играть только на гитаре) А не "прибытые пыльным мешком" Клэптон и ли Воган...

опять имхо свое сморозил, щас запинают.

Я из блюза слышал только русский сборник "Я не увижу Миссисипи-2" (приложение к SalonAV), и мне понравилось. icon_smile.gif
Посоветуйте начинающему что-нибудь в этом роде!

А всё о чём выше говорилось и послушайте. icon_wink.gif

Цитата:
Чессно сказать на понимаю, какие могут быть сомнния в гениальности Хендрикса и Пейджа?

Могут быть! Да еще какие! Особенно в отношении первого icon_wink.gif Ну это я конечно же пошутил. Гениальность Хендрикса я конечно же не оспариваю. Мне просто не симпатично то, во что в итоге эта гениальность вылилась. Во все эти гитарные "лаянья", игра "зубами" и прочее... Легко знаете ли быть "гениальным" когда ты молод, пьян, обдолбан и помираешь захлебнувшись в собственной блевотине или от передозировки (это я про "героев" типа Хендрикса, Моррисона и более позднего Кобэйна). А вот быть гениальным на протяжении всей ДОЛГОЙ жизни - вот это уже удел действительно ВЕЛИКИХ. Хотя со мной конечно очень многие не согласятся. Вспоминается дисскуссия о Флойдах, когда весьма значительное кол-во её участников с пеной у рта кричало "Сид Баррет наше все!!!" Нет господа... Гениальность человека отнюдь НЕ в позерстве, и действительно великие музыканты или вовсе его лишены, или в итоге от него отказались как от "ошибки молодости" icon_biggrin.gif

Re:

хрюн писал(а):
...Хочется, шоб при прослушке сначала приподняло, потом уронило и ,затем, вышибло слезу....


Aerosmith “Honkin’ On Bobo” ‘04
Jeff Beck “Truth” ‘68
Jeff Beck “Beck-Ola” ‘69
J.J. Cale “The Definitive Collection - Greatest Hits Of 1972 – 1983” ‘06
J.J. Cale “Travel-Log” ‘89
J.J. Cale “Nomber 10” ‘92
J.J. Cale “Closer To You” ‘94
J.J. Cale “Guitar Man” ‘96
J.J. Cale “Live” ‘01
J.J. Cale “To Tusla And Back” ‘04
J.J. Cale & Eric Clapton “The Road To Escondido” ‘06
Ronnie Earl “Blues Guitar Virtuoso Live In Europe” (live) ‘95
Ronnie Earl & Duke Robillard “The Duke Meets The Earl” ‘05
Scott Finch “Gods And Freaks” (2CD) ‘03
Fleetwood Mac “Peter Green’s Fleetwood Mac” ‘68
Fleetwood Mac “Mr. Wonderful” ‘68
Fleetwood Mac “The Pious Of Good Omen” ‘69
Fleetwood Mac “Blues Jam in Chicago” vol. I + II (2CD) ‘69
Peter Green Splinter Group ‘97
Peter Green With Nigel Watson “The Robert Johnson Songbook” ‘98
Peter Green Splinter Group “Time Traders” ‘01
Peter Green Splinter Group “Reaching The Cold” ‘03
Peter Green “MAN OF THE WORLD-The Anthology 1968-1988” (2CD) ‘04
Gomes, Anthony Gomes “Unity” ‘02
Buddy Guy “Damn Right. I’ve Got The Blues” ‘91
Buddy Guy “Bring’ Em In” ‘05
John Lee Hooker “The Best Of Friends” ‘98
Etta James “Blues To The Bones” ‘04
Albert King “Born Under A Bad Sign” ‘67
Albert King (with Steve Cropper & Pops Staples) “Jammed Together” ‘69
Albert King “Years Gone By” ‘69
Albert King “Blues for Elvis: Albert King Does the King's” ‘70
Albert King “The Lost Session” ‘71
Albert King “Lovejoy” ‘71
Albert King “I’ll Play The Blues For You” ’72
Albert King “Blues At Sunrise” (live) ’73
Albert King “I Wanna Get Funky” ’74
Albert King “Funky London” ‘74
Albert King “New Orleans Heat” (live) ‘78
Albert King “I’m In A Phone Booth, Babe” ‘84
Albert King “Thursday-Night In San Francisco” (live) ‘90
Albert King “Wednesday-Night In San Francisco” (live) ‘90
Albert King & Otis Rush “Door To Door” (live) ‘98
Albert King With Stevie Ray Vaughan “In Session” (live) ‘99
Mark Knopfler And Emmylou Harris “All The Roadrunner” ‘06
Jonny Lang “Lie To Me” ‘97
Jon Lord With Hoochie Coochie Men “Live At The Basement” (live) (2CD) ‘03
Robert Lucas “Completely Blue” ‘97
Doug MacLeo “Come To Find” ‘94
Doug MacLeo “You Can’t Take My Blues” ‘96
Doug MacLeo “Unmarked Road” ‘97
Doug MacLeo “Whose Truth, Whose Lies” ‘00
Michael Powers “Onix Root” ‘05
The Duke Robillard’s Band “Duke’s Blues” ‘94
Roomful Of Blues “The First Album” ‘77
Roomful Of Blues “That’s Right!” ‘03
Schenker / Pattison Summit “The Endless Jam” ‘04
Stevie Ray Vaughan And Double Trouble “The Sky Is Crying” ‘91
Stevie Ray Vaughan And Double Trouble “In Step” ‘99

Так, чтобы просто начать.)

P.S. Прошу прощения за опечатку - MacLeod, конечно же.)))) Вот что значит писАть в столь поздний час.))))))

Эээ! А Кати Мелуа?! Почему Кати Мелуа нет в списке? ))

MUDDY WATERS:
1. Hard Again
2. I'm Ready
3. King Bee
...)

BUDDY GUY:
...) Buddy Guy and Friends
...)

LUCKY PETERSON:
1. Double Dealin'

Клавишники:
PINETOP PERKINS:
1. Born in the Delta
...)

JOHNNIE JOHNSON:
1. Blue Hand Johnnie
...)

Прошибет и не только слезу.

Re:

Viator писал(а):

P.S. Прошу прощения за опечатку - MacLeod, конечно же.)))) Вот что значит писАть в столь поздний час.))))))


эээ. эт че написано т.е. набито, по памяти ? Респект.

Коллеги, но я же написАл, что "для начала".))) Естественно, это далеко не полный список.)))))

Jon Lord With Hoochie Coochie Men “Danger White Men Dancing”(CD+DVD) ‘07

Братцы-любители Блюза, нужно идти покупать, ничего не поделаешь. Отличный альбом!)) Правда, там присутствует и балада, и РОК-овый номер, но они совершенно не портят общую великолепную картину этого альбома. Одним словом - Must Have, и никаких гвоздей!)))
P.S. А если ко всему прочему вы еще являетесь и поклонником DP... icon_wink.gif

Вот интересный ресурс
http://jazzbluesclub.com/
Там в основном джаз, но и блюз есть хороший. Сразу предупреждаю, чтобы были видны ссылки нужно не просто зарегистрироваться на ресурсе, но и стать членом клуба. Для этого достаточно оставить несколько постов в комментах, залить пару концертов и пр, ну и попробовать попросить админа. Там все правила выложены. Что бы не потерять статус члена клуба необходимо принимать участие в жизни клуба, хотя бы иногда, что то писать или делиться своим контентом. Вобщем не особо обременительно, а польза есть, особенно любителям джаза. Народ там льёт в основном с битрейдом 320

p.s
Если эта инфа на форуме уже есть просьба сильно не пинать. Я не заметил наверное просто icon_smile.gif

прошу порекомендовать что либо из Би Би Кинга. Есть его юбилейный альбом 80. есть еще какой то 97 года, снова с кучей чуваков.

Альбомов у него миллиард, ежели брать всоепую, то можна и слажать, я так думаю.

Мне понравился с Клептоном

Re:

kesbyt писал(а):
Мне понравился с Клептоном


млин, энтот тоже есть.

Товарисчи! Кто-нибудь слушал Guy Devis. Когда-то качнул с блюзбокса альбомчик 2002г. Give in Kind. Очень даже ничего, жалко не прикупил до сих пор на CD.

Сегодня был в "СОЮЗЕ" и случайно наткнулся на Peter Green Splinter Group “Destiny Road” ‘99. Отличным блюзовым альбомом оказался этот CD!))) От души рекомендую.)

Grey, J.J. Grey & MORFO “Country Ghetto” ‘07. Очень интересный альбом. Хочется слушать его еще и еще.)

А мне в магазине продавец подсунул.
Otis Grand "Hipster Blues" 2006
Wolf Mail "Blue Fix" 2005
Wolf Mail "Solid Ground" 2002
Я таких и не слышал никогда. Оказалось очень и очень не плохо. Не ожидал.

Намедни купил J.J. Cale “Rewing – unreleased recording” ‘07. Из офигенного - только 1-ый track. Без остального можно спокойно было бы жить.) Не зря в свое время ЭТО не было записано.))) Иметь разве что для полноты коллекции... icon_wink.gif

слушал сегодня Коко Тэйлор "old school". очень понравилось. рекомендую.

Да, конечно, тем более этот альбом мы уже обсудили аж 23 января, только в соседней ветке.Re: Блюзмены (23.12.07 10:20). icon_biggrin.gif Странно, что Вы этого не заметили - "до" этого обсуждения и сразу "после" находятся Ваши письма. icon_biggrin.gif Бывает...
В свою очередь любителям Блюза советую послушать The Gales Bros.memphis “Left Hand Band" ‘96. Чуть тяжеловат, но это ничуть не портит этот отличный альбом.)))

1. Campbell, John Campbell “One Believer” ‘91
2. Campbell, John Campbell “Howlin Mercy” ‘93

http://music.km.ru/encyclop.asp?topicnumber=1370&s=E7692E3E6D5346C183BB3DD0DA695C59

Очень необычный "белый" блюз. Всем, кому надоело нытье типа Гарри Мура - от всей души рекомендую.))

Re:

Viator писал(а):
Да, конечно, тем более этот альбом мы уже обсудили аж 23 января, только в соседней ветке.Re: Блюзмены (23.12.07 10:20). icon_biggrin.gif Странно, что Вы этого не заметили - "до" этого обсуждения и сразу "после" находятся Ваши письма. icon_biggrin.gif Бывает...
В свою очередь любителям Блюза советую послушать The Gales Bros.memphis “Left Hand Band" ‘96. Чуть тяжеловат, но это ничуть не портит этот отличный альбом.)))


да ладно. читал я эти посты. прошу отметить, что тема обсуждалась на пару тройку месяцев раньше, нежели я лично заценил сей альбом.
Пису пис, как говорица.

Re:

[quote="Aleksanderrr"]
Viator писал(а):

Пису пис, как говорица.


ОК !))) и Пису - Блюз!))
Намедни купил себе очередной Ronnie Earl & The Broadcasters “The Color Of Love” ‘97 - оч. неплохой альбом, обязательно попробуйте послушать!))

Re:

хрюн писал(а):
Майал, посоветовали бы чоить из "белого" блюза,...


Я слушаю почти только "белый" блюэ-рок, блюз, афроамериканцев не люблю в этом деле.
Если не знаешь, попробуй послушать
Gov't Mule, Stevie Ray Vaughan, Chris Duarte, Buchanan, Fred Chapellier, Guitar Shorty, Bo Ramsey, Jimmy Thackery, Kenny Wayne Shepherd, Leslie West, Lonnie Mack, Mountain, Pat Travers, Tinsley Ellis, Tommy Castro, Walter Trout Band , ....


Не все они белые, не все чистый блюэ, в основном блюз-рок, и их много, это то, что первые пришлись на ум icon_smile.gif

А мне вот наборот. Что джаз, что блюз нравятся чёрные музыканты, хотя и белых слушаю, но только не Клэптон. Это не блюз ИМХО, это, не к обеду будет сказано, ПОП блюз какой то что ли. Я ничего против Клэптона не имею и он мне тоже местами нравится, но воспринимаю его не как блюзмена .

Clapton, Mayall, Мура - недолюбливаю, "попсанутые", Майал и т.п.- неинтересно для меня icon_rolleyes.gif