Форум
Акустика

AE vs MA ???

AE vs MA ???

Имеется система: DVD Denon 2900. рессивер Yamaha 2400, теперь нужна хорошая акустика. Выбираю между комплектами Monitor Audio Silver RS... и AE Aelite. По дизайну больше склонен к МА, послушать к сожалению возможности нет, только под заказ, начитался всяких тестов и совсем в замешательстве что выбрать. Прошу совета тех кто слушал или имеет чтонибуть из вышеперечисленного. Предпочтение кино\музыка 60/40, комната 40м2. если есть более достойные варианты в 3000 у.е. пожалуйста предложите.

Monitor-хорошая акустика,и с Ямахой вроде неплохо играет,но опасаюсь,что для 40 м
даже RS8 на фронт-будут маловаты.Это все-таки очень компактные колонки.Если бы Вам удалось найти снятые с производства S10-было бы самое то-они и мощнее,и 3-х полосные
в отличие от серии RS,где все -2,5 полосы,соотв,проблемы с модуляцией СЧ на пиках.
Очень хорошо играет в больших комнатах Триангл,но с Ямахой я их не слышал.
АЕ-из недорогих-не впечатлило никак.

Трианглы ИМХО к Ямахе не есть гуд - очень ярко. МА Сильверы 6-8 мне тож с ямахой не понравились. Если выбирать между МА и АЕ то я бы предпочел АЕ. Насчет метража - дополнение комплекта до 5.1 поправит ситуацию в кино.

К сожалению Сильверов не слышал, а вот как подружатся Аэлиты и Ямаха - остается только гадать icon_rolleyes.gif
ПС
Юрий Болобан
Цитата:
АЕ-из недорогих-не впечатлило никак.
Аегисы и Аэлиты очень сильно разнятся по звучанию... Тут тогда бы стоило и МА судить по Бронзам... Не справедливо, ИМХО... icon_wink.gif

Я не очень разбираюсь в АЕ,но не впечатлили те из упомянутых Вами,к-рые с изогнутыми стенками,т.е более дорогие,соотв. по цене Сильверам.Слушал с СaryАudio-проц.+мощник.
(транзисторный) А вот АЕ1 очень хороши,но и дороги!

Юрий Болобан
Цитата:
Я не очень разбираюсь в АЕ,но не впечатлили те из упомянутых Вами,к-рые с изогнутыми стенками,т.е более дорогие,соотв. по цене Сильверам.Слушал с СaryАudio-проц.+мощник.
(транзисторный) А вот АЕ1 очень хороши,но и дороги!
Сами по себе Аэлиты очень капризны в подборе усилителя, но поверьте, разница между АЕ1 и Аэлитами такая же, как и между Аэлитами и Аегисами, все таки разные ценовые ниши... icon_rolleyes.gif

Спасибо всем кто отозвался, я планирую покупать комплект 5.1, только и правда по МА большие опасения насчет металлических пищалок как бы не было сильно жестко и звонко а то очень чувствителен к щипящим. А у АЕ высокочастотник тканевый может будет помягче? Да и АЕ по мощности сильнее будут а комната всетаки объемная. Еще есть Кеф все линейки. Ну а впринципе есть акустика которыя лучше всего подходит к Ямаха??

АЕ - будут интереснее в музыке.но надо подобрать ак.кабель(могу посоветовать анализис клир овал,ИМХО не подходит ван ден хул) удачи!

Юрий Болобан писал(а):
Я не очень разбираюсь в АЕ!

может потому что Вы ими не торгуете novyzvuk ?

Гость бесфамильный,наверное,ими торгуете Вы?icon_smile.gif

Не претендуя на истину в последней инстанции... icon_smile.gif

Фронт - AE Three
Тыл - AE Three
Саб - SVS 12 (с разными входами и настройками, точно модель не помню, но не цилиндр)
.... и всё ...

RYB
Цитата:
Не претендуя на истину в последней инстанции...

Фронт - AE Three
Тыл - AE Three
Саб - SVS 12 (с разными входами и настройками, точно модель не помню, но не цилиндр)
.... и всё ...
А я бы на фронт поставил AE Aelite Three, а на тыл - Aegis Compact icon_rolleyes.gif

Так всеже к Ямахе 2400 Аэлиты полным комплектом это хорошо, или есть более интересная альтернатива в эти деньги. Хочется звука, чтобы один раз и надолго.Трешка баков не мало и коли тратиться так на вещь. Заранее благодарен

У меня это "чудо" в комнате играет. Мне нравится.
На тылы советую ТАКУЮ ЖЕ акустику по причине проигрывания SACD и DVD-Audio.
Не для кино... Это чтобы было однородное звуковое поле.

Тут видите ли какая фигня: ежели средства позволяют, то может не стоит раскошеливаться и ставить на тыл тоже, что и на фронт? Может попытаться залезть повыше? icon_rolleyes.gif Взять АС из покруче, скажем из АЕ - серию Reference, а из MA серию Gold Reference? И усил получше... Вот там и на CD-Audio будет приличный прирост, и на "супер"форматах... icon_rolleyes.gif

To FreeezzzZ -
Возможно Вы и правы, к тому же у Вас больше опыта. Я больше отталкивался от физики звуковой волны.
Да, конечно, можно и так. Кому что нравится. Но вот меня, например, раздражает разное звуковое давление, да и вообще, звук, если разные по мощности колонки, размазывается, теряется, много чего не слышно... В фильмах этого почти не заметно, но вот в музыке... Не, пусть человек послушает. Только на нормальном фирменном материале. Там уже и решит. Нам то что, мы посоветовали. Так что... в путь! Слушать, выбирать... new_multi.gif

To STP - сорри за оффтоп, но... кто Вам посоветовал Ямаху 2400 ?
Боюсь, не раскроется потенциал Аэлит ... Послушайте ещё разные варианты System Audio из этой же ценовой категории, так, на всякий случай....

RYB
Цитата:
Не, пусть человек послушает. Только на нормальном фирменном материале. Там уже и решит. Нам то что, мы посоветовали. Так что... в путь! Слушать, выбирать...
agree.gif

STP писал(а):
Спасибо всем кто отозвался, я планирую покупать комплект 5.1, только и правда по МА большие опасения насчет металлических пищалок как бы не было сильно жестко и звонко а то очень чувствителен к щипящим. А у АЕ высокочастотник тканевый может будет помягче? Да и АЕ по мощности сильнее будут а комната всетаки объемная. Еще есть Кеф все линейки. Ну а впринципе есть акустика которыя лучше всего подходит к Ямаха??


- ВЧ не зависят настолько от материала изготовления пищалей как многие здесь на форумах преподносят , мои прослушки начисто убивают енту аксиому ( для некоторых) - у меня были первой АС - Аудио Про ЭГО 515 - вот тканевый купол у них к примеру , а по яркости звука на ВЧ - ОФИГЕННО просто искрится всё - друг , которому я их отдал - сначала на УСЕ ВЧ убавлял , кстати такая же в ещё большей степени яркость меня убила и в Аэлитах , причём Клипши в этом же помещении - всё нормально , по ушам не ёрзали ...так что всё глубже :
- да конечно материал ВЧ некоторым образом влияет на звук , но больше влияет на звук так как енто всё настроили ( динамик+кроссоверы +т.д. ) , подчёркивания соответственно тех или иных частот , и как енто человек ( индивидуально ) - слышит...
- яркость ВЧ зависит от помещения ( для некоторых очень разительно )
- зависит от партнёров ( мои Миражи с Денонами - ярко до невозможности , с моими компонентами комфортно )
- от возможностей усилительного тракта ( РЕСа или УСЯ ) - не потянет вот вам ещё яркости прибудет ( ВЧ перебивают НЧ и становятся навязчивыми - плюс букет искажений , единственно меня поразил мой Онкио 494 - даже после смерти басов( ну не тянул он ЭГОИСТОВ) , звук был комфортен на приличной громкости )...
- а ещё ВЧ да и весь звук зависят от ЦАПа ДВД или ПКД, с него млин и начинаются все засады - ибо АНАЛОГОВОЕ после ЦИФРОВОГО присутствует - вот и вылезает дешивизна тракта ( ну все микросхем пи*датых на*ерачат до ... , а о достойном завершении забывают ...) icon_evil.gif
- от воспроизводимого материала ( качество записи)...
....что касаемо , что из названных тобой комплектов предпочесть -может Аэлиты и справятся с помещением лучше , но в плане яркости они же будут более "выдающимися" , МА - проще раскачать РЕСом ...слушать надо , трудно советовать - УШИ разные...

Очень хорошо и правильно Вы написали,mr.Speed-полностью поддерживаю!
Вообще просто умиляешься от людей ,к-рые мыслят так:"Раз шелковая пищалка мягкая,
то и звук будет мягкий,а вот титановая -жесткая,значит,и звук будет жесткий"

Кстати, не сказал бы, что у данных АЕ "мягкие" верха, несмотря на шелк... icon_rolleyes.gif

Юрий Болобан писал(а):
Очень хорошо и правильно Вы написали,mr.Speed-полностью поддерживаю!
Вообще просто умиляешься от людей ,к-рые мыслят так:"Раз шелковая пищалка мягкая,
то и звук будет мягкий,а вот титановая -жесткая,значит,и звук будет жесткий"

Юрий, я уважаю Вас и Ваше мнение. Имхо, Вы один из немногих, кто разбирается в конструировании акустических систем. Я тоже занимался этим, правда на любительском уровне, и мне тоже есть что сказать по поводу материала пищалок. Хорошую пищаль можно сделать из чего угодно, главное – количество денег затраченных на это. Но шелк позволяет изготовить пищалку с наименьшими затратами, чем металл. Собственные резонансы материала купола ВЧ заметно влияют на качество звучания высоких. Подвесьте кусок титана и моток шелка и ударьте по ним молоточком – где послезвучия будут заметны? Производитель применяет многослойное анодирование, магнитожидкость в зазоре, извращается как может и доводит головку до высокого качества, но затраты не сопоставимы с затратами на мягкий купол. Что бы остаться в рамках заданной ценовой группы изготовитель идет на компромиссы в других узлах АС, например в кроссовере или корпусе. Поэтому в ОДНОЙ ценовой категории мягкокупольные пищалки, имхо, предпочтительнее.

Я слушал АЕ аелиты 3 и Мониторы Сильверы, тока с другой электроникой, для музыки ИМХО АЕ намно-о-го лучше - очень реалистично, объемная стереопанарама, цельное сбалансированное звучание (слушал с электроникой Кембридж). Для кина не знаю, но динамика у них отменная, по-моему тоже лучше чем Мониторы. С Ямой не уверен что споются, впрочем, равно как и Мониторы.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
- пост конечно был написан не для меня , но выскажусь ( не для спора) ,operator- насчёт резонансов и ударов молотка енто конечно , но к пищалям енто не знаю как отнести icon_question.gif ...но мне очень кажется , что всё же дорого стоят не материалы из чего изготавливают динамик( есть конечно БенДаблы с алмазными головами на ВЧ , но енто мракобество сущее - для тех кто могет ), а общая технология КАК ПОСТРОИТЬ БЛИЗКИЙ к ИДЕАЛУ СОСТАВ всяких фильтров , динамиков , и прочих нужных проводов и металюг именуемых-АС...а это технологии и люди и качество производства и некоторые др. ньюансы...у меня лежит дома фильмец на ДВД про то как делают топовые модели Диноудио- любо дорого смотреть , и конечно появляется ощущение не просто вымогательства денег у народа ( кто может позволить тот покупает ...) ,а получить что то большее чем вещь ...
...слушал в начале лета Эпосы М 22 дык там вообще на пищаль ничего не отсекается , звук приходит так как есть - а звук , а джаз причём с недорогими НАДами ...наслаждение да и только ..нет мыслей о том что не хватает НЧ ...приятно просто ...и забываешь о критике ...
" Что бы остаться в рамках заданной ценовой группы изготовитель идет на компромиссы в других узлах АС, например в кроссовере или корпусе. Поэтому в ОДНОЙ ценовой категории мягкокупольные пищалки, имхо, предпочтительнее" --------------------------- а это реальное ИМХО -твоё. не согласен icon_exclaim.gif ( может весь динамик в сборе будет даже дороже стоить именно с шёлковой пищалью,а вот размышлять кому какой звук более приятен, а сответственно предпочтительнее- енто бесполезно УШИ разные icon_exclaim.gif )...