Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

потребляемая мощность? сетевые фильтры?

потребляемая мощность? сетевые фильтры?

объяните про потребляемую мощность: 220, 250 и.д - стоит ли на это обрашать внимание? на что это косвенно влияет или прямо не считая расход денег.. icon_lol.gif
сетевой фильтр если нужен то какой, теоретически влиять на звук может мне почему так помнтся из физика, хотя возможно ошибаюсь.. а как на практике? если брать то какой сетевой фильтр: на что обратить внимание? Спасибо за внимание.

Re: потребляемая мощность? сетевые фильтры?

гость29 писал(а):
объяните про потребляемую мощность: 220, 250 и.д - стоит ли на это обрашать внимание? на что это косвенно влияет или прямо не считая расход денег.. icon_lol.gif
сетевой фильтр если нужен то какой, теоретически влиять на звук может мне почему так помнтся из физика, хотя возможно ошибаюсь.. а как на практике? если брать то какой сетевой фильтр: на что обратить внимание? Спасибо за внимание.


Это потребляемая мощность среднего усилка - это нормально.
За фильтр скажу одно - ЕСЛИ ДОМА СТОИТ ЗЕМЛЯ то стоит купить(модель не посоветую ) если нет то не стоит и РЫПАТСЯ.Т.К в этом случае он становится источником дополнительных помех и наводок .

Как правило на за бугорных дивайсов с трансом пишут 230В-50Гц или 220-240В встречаются 240В-60Гц, ну и не для нас 110-120В.
Это значит, что производитель гарантирует, что данный аппарат, в данных приделах будет работать в оптимальном режиме. Падение или повышение напряжение больше этих приделов, то производитель не гарантирует правильную работу, а в некоторых случаях выход из строя. К примеру; падение напряжение до 218,5В ещё терпимо, а меньше, суши весла, страдает низкочастотный диапазон на усилителях.

Задача сетевого фильтра отсеивать высокочастотные импульсы сети и на выходе выдать правильную синусоиду. При этом обязательно заземление. Если нет заземления, то это дорогой разветвитель.
Так же не все фильтры подходят для аудио, они негативно влияют на звук, например Пилот, они созданы для других целей. Есть специально созданные сетевые фильтры для аудио, но как правило они дорогие.
Как показала практика, самое лучшее решение, это покупка Онлайн УПСа Powerware 9125-1500 http://www.voltguard.ru/articles/stat1.html
Стабилизатор напряжения для Hi-Fi, Hi-End аппаратуры и домашних кинотеатров VoltGuard http://www.voltguard.ru/
Так же к положительным результатом приводит простая замена на качественную розетку, только не экономьте, а так же замена автомата в распределительном щитке, фирм АВВ, Legrand http://www.legrand.ru/

немного поизучал тематику - так как напруга в доме уже постоянно ниже 210В, тоже озадачился подобным девайсвом, но выяснил вот что:

Вот про Онлайн УПС Powerware 9125-1500 http://www.powerware.com/Russia/UPS/RU_9125_specs.asp?CC=1
при цене $760 (20296,56 руб) по Питеру

а вот про его аналог от АРС :
http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=SURT1000XLI
при цене от 16717 до 18098 руб по Питеру.

heavy писал(а):
немного поизучал тематику - так как напруга в доме уже постоянно ниже 210В, тоже озадачился подобным девайсвом, но выяснил вот что:...


Нафик покупать бесперебойник когда нужен стабилизатор?

finish писал(а):
heavy писал(а):
немного поизучал тематику - так как напруга в доме уже постоянно ниже 210В, тоже озадачился подобным девайсвом, но выяснил вот что:...


Нафик покупать бесперебойник когда нужен стабилизатор?


А только бесперебойник справляется с нашим энергоснабжением, особенно в индустриальных районах.
Тогда назовите стабилизатор который на самом деле положительно влияет на звук. Не сбрасывайте со счетов, что на звук влияют и помехи сети. Я когда то этим занимался, и не чего путного с среди стабилизаторов не нашёл.
Более подробно про Powerware 9125 написано здесь http://dom.hi-fi.ru/forum/33/39599

Использую для подключения техники сетевые фильтры Sven Platinum Pro http://sven.ru/catalog/filter/platinum_pro . Особенно в Свинах радует возможность независимого отключения каждой розетки дает возможность, скажем, не вытаскивать из розетки зарядку для телефона или, например, покидать дом, оставив включенным только видеомагнитофон. Встроенный вольтметр на обоих фильтрах застыл на 220в, так что с напряжением сети в доме мне повезло и в экстремальных условиях фильтры не проверялись. Влияния фильтров на звук не наблюдаю, а оно должно быть?

Traser писал(а):
А только бесперебойник справляется с нашим энергоснабжением, особенно в индустриальных районах.


С чего бы это? Бесперебойники до 500уе не стабилизируют напряжение и являются источником наводок.

Traser писал(а):
Не сбрасывайте со счетов, что на звук влияют и помехи сети. Я когда то этим занимался, и не чего путного с среди стабилизаторов не нашёл.


Стабилизатор прекрасно подавляет шумы в сети. Как правило, все что выше 100Гц давится более чем на 50дБ. Единственная проблема - шум от стабилизатора. Решение - держать его в прихожей у распределительного щитка, пустив через него всю ветку питающую блок розеток аудиотехники. Или купить тихий аудиофильский.

"...Стабилизатор прекрасно подавляет шумы в сети. Как правило, все что выше 100Гц давится более чем на 50дБ. Единственная проблема - шум от стабилизатора. Решение - держать его в прихожей у распределительного щитка, пустив через него всю ветку питающую блок розеток аудиотехники. Или купить тихий аудиофильский..."

А что вы думаете про стабилизатор Пилот с автопереключением трансформаторных обмоток?

Не так давно была где то тут ветка с похожими вопросами-в ней я рекомендовал ИБП POWERWARE 9120 на 3000 ва . Дело в том что это не просто ИБП или стабилизатор или фильтр а это РЕГЕНЕРАТОР то есть ему пох что и как на входе зато на выходе у него все в идеале-он САМ формирует синус с заданной частотой и напряжением . Поэтому звук при его применении действительно КАРДИНАЛЬНО меняется в лучшую сторону , а просто фльтры и проч вносят не только улучшения но и есть минусы-на усилителях подсаживается динамика ,звук менее эмоциональный хотя и почище. Для себя я решил или регенератор или уж вообще ничего. Кстати аудтоманьяческие регенераторы меньше 6000 евросов не стоят , а этот около 1000 всего. сейчас норма-написать фор аудио на ящике ,поставить детальки получше (но не намного и дороже в промышленных масштабах ,) и задрать ценник на порядок. Не ведитесь на подобную хрень не тратьте лишних денег.

>finish

Цитата:
С чего бы это? Бесперебойники до 500уе не стабилизируют напряжение и являются источником наводок

вы ответили, извините как в воду пернули, Цены хоть которые я указал в своем посте смотрели? Там оба девайса заметно дороже чем 500 баксов. Так что в вашу концепцию наводокк они НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ.

Цитата:
Или купить тихий аудиофильский.

ага, и отвалить более штуки непонятно за что. Форум производителя делающего разводилово под названием ВольтГвард - я уже изучил. Теи более что при скачках напряжения которые бывают сплошь и рядом в наших сетях - они НИЧЕГО сделать не успеет. Особливо если напруга упадет ниже 180 вольт. Тут люди говорят не о том что напряжение или его частота или еще что то не устраивает. Тут разговор идет о том что вообще творится с напряжением в наших домах. У меня так постоянно УПС для компа бустит (повышает напряжение) так как я уже месяц вижу в сети напругу в районе 200 вольт.

>Борис Марин

Цитата:
Дело в том что это не просто ИБП или стабилизатор или фильтр а это РЕГЕНЕРАТОР то есть ему пох что и как на входе зато на выходе у него все в идеале-он САМ формирует синус с заданной частотой и напряжением

абсолютно согласен, так как бесперебойник в этом случае не line-interactive, а on-line (или двойного преобразования). Коими оба перечисленных мною девайса и являются. Так что есть выбор брать производства АРС или POWERWARE. Первый мне нравится больше - так как:
Дешевле, меньше шумит (на работе есть несколько подобных девайсов) - шума от них не припомню вообще, практически идентичен по характеристикам со вторым (не зря я выложил линки на ТТХ). Опыта общения с АРС у меня больше, отсюда и доверия больше. Плюс можно воткнуть в него сетевуху (выйдет в дополнительные деньги) и контролить его состояние через комп (уж очень удобственно!)

heavy
не могли бы вы подсказать где в нашем славном городе можно взглянуть на продукцию фирмы APC ? так как заморачиваюсь на приобретение регенератора и хочется выбрать наиболее подходящий вариант

operator писал(а):
А что вы думаете про стабилизатор Пилот с автопереключением трансформаторных обмоток?


У него есть слышимые щелчки при перекючении обмоток. То есть лучше выносить из комнаты прослушивания. Но зато он давит все, что есть в сети выше 100Гц. Рубит напряжение при 270. Отличная штука чтобы защитить технику, обеспечить надежное питание и избавиться от импульсов и наводок.

heavy писал(а):

Дешевле, меньше шумит (на работе есть несколько подобных девайсов) - шума от них не припомню вообще, практически идентичен по характеристикам со вторым (не зря я выложил линки на ТТХ). Опыта общения с АРС у меня больше, отсюда и доверия больше. Плюс можно воткнуть в него сетевуху (выйдет в дополнительные деньги) и контролить его состояние через комп (уж очень удобственно!)


Хамить то каждый умеет, а вот подумать о том, что шум от этого упса 50дБ в то время как от стабилизатора этак на 10дБ меньше сложно. При той же стоимости Lider PS3000SQ-15 обеспечит на голову лучшее питание.
APC vs Lider
Точность 3% 0,9%
шум 50дБ 40дБ
мощ 1000VA 3000VA

В итоге скажем упсу пака красавчег.

heavy писал(а):
Теи более что при скачках напряжения которые бывают сплошь и рядом в наших сетях - они НИЧЕГО сделать не успеет. Особливо если напруга упадет ниже 180 вольт. Тут люди говорят не о том что напряжение или его частота или еще что то не устраивает. Тут разговор идет о том что вообще творится с напряжением в наших домах. У меня так постоянно УПС для компа бустит (повышает напряжение) так как я уже месяц вижу в сети напругу в районе 200 вольт.


icon_lol.gif Вы про трансфоматоры слышали, или ограничились начальной школой?

УПС для дорогой аппаратуры лучше чем просто стабилизатор. Со скачками напряжения в сети на 5-20 вольт блок питания любого аппарата справляется, а стабилизация напряжения для Импульсного блока питания, а такими оснащены практически все аппараты (за исключением продвинутых типа Классе за 650000 р. и т.п.) не требуется. А вот кратковременное выключение и включение света с интервалом до 10 секунд, легко может дать сбой в програмном обеспечении ( этим страдает Ямаха) мне в сервис приносят по несколько аппаратов в неделю с такого рода сбоями. Если просто свет обрубился то не страшно, страшно именно выключение и включение поэтому я своим клиентам рекомендую УПС (самые доступные это APC Smart UPS 1000, 1500, 2200, 3000 и т.п. с синусоидальным выходом) Мощность УПСа обычно берется равной максимальной музыкальной мощности усилителя или номинальная мощность на нагрузке 6 ом умноженная на 1.35.

Anonymous писал(а):
А вот кратковременное выключение и включение света с интервалом до 10 секунд, легко может дать сбой в програмном обеспечении ( этим страдает Ямаха) мне в сервис приносят по несколько аппаратов в неделю с такого рода сбоями.


Фигаси, А что это конкретно за аппараты? У меня сразу по выключению вылетают в стедбай и все. Ежу понятно, что в течении минуты после этого технику включать не рекомендуется.

Господа,да вы все в этой ветке - долбоёбы. icon_biggrin.gif Ни грамма знания предмета.

finish писал(а):
Фигаси, А что это конкретно за аппараты? У меня сразу по выключению вылетают в стедбай и все. Ежу понятно, что в течении минуты после этого технику включать не рекомендуется.

Вы поверхностно подходите к данной проблеме!
То, что техника переходит в стенбай, это не все, страдает электронная часть.
А, что делать тем у кого винтажь и режима стенбая нет, уповать на то, что в критической ситуации спасет предохранитель?
Если существует негативная ситуация с сетью и с её отключениями, то зачем играть в русскую рулетку с аппаратурой?
И не скидывайте со счетов, влияние на звук всех этих фильтров, стабилизаторов, УПСов. В конечном итоге, в первую очередь, мы слушаем и смотрим, а не только ставим защиту, что б не сгорело.

Anonymous писал(а):
Господа,да вы все в этой ветке - долбоёбы. icon_biggrin.gif Ни грамма знания предмета.


быстранах

>Борис Марин

Цитата:
не могли бы вы подсказать где в нашем славном городе можно взглянуть на продукцию фирмы APC ? так как заморачиваюсь на приобретение регенератора и хочется выбрать наиболее подходящий вариант

я через Яндекс по названию УПСа - нашел несколько контор мигом, сцылки понятное дело не сохранял. ДУмаю если повторите сей процесс - найдете обязательно. icon_wink.gif
Он буквально в двух или трех организациях есть - именно эта модель.


>finish

Цитата:
В итоге скажем упсу пака красавчег.

да ради аллаха - деньги то ваши. Только дело еще не в напруге, а в бросках напряжения, которые ни один латер отработать не сможет, например от сварочного аппарата или еще какой хрени, которую врубит сосед по лестничной клетке, к несчастию юзающий одну с вами фразу. Тогда "пака" придется говорить технике.

Цитата:
Вы про трансфоматоры слышали, или ограничились начальной школой?

нет не слышал, и не думаю слышать и даже что такое обмотка не знаю и индукция тоже. Только когда у меня УПС стоял на "технике" - телек гораздо лучше показывал и провалов басов непонятных не было. А щас нету - поэтому эпизодически нервирует.
Поэтому можете себе лично включить еще один трансформатор, а мне УПС-а вполне хватит.

>Traser
Цитата:
Если существует негативная ситуация с сетью и с её отключениями, то зачем играть в русскую рулетку с аппаратурой?

абсолютно согласен. Если кто то получает электричество прям из "волшебного дворца Чубайса" - тот может купить себе малошумящий Латер с точностью 0,9% и вылавливать гармоники из него. А нам простым смертным - живущим в хрущебах и брежневках - УПС - это то что нужно. У нас аппаратов по 65килобаксов нету.

heavy писал(а):
да ради аллаха - деньги то ваши. Только дело еще не в напруге, а в бросках напряжения, которые ни один латер отработать не сможет, например от сварочного аппарата или еще какой хрени, которую врубит сосед по лестничной клетке, к несчастию юзающий одну с вами фразу. Тогда "пака" придется говорить технике.


Это чисто ваши необоснованные ничем тревожные ожидания.

Указанные мною модели кстати предназначены в первую очередь для обеспечения работы и защиты дорогостоящей лабораторной и медицинской техники.

Еще раз: упс лучше только тем, что может обеспечить напряжение даже после его отключения в сети. Но за это надо будет заплатить деньгами, худшей стабилизацией и меньшей мощностью при большем шуме.

heavy писал(а):
Если кто то получает электричество прям из "волшебного дворца Чубайса" - тот может купить себе малошумящий Латер с точностью 0,9% и вылавливать гармоники из него. А нам простым смертным - живущим в хрущебах и брежневках - УПС - это то что нужно. У нас аппаратов по 65килобаксов нету.


icon_lol.gif

Цитата:
Это чисто ваши необоснованные ничем тревожные ожидания.


не иначе - только видимо скачки в эл.сети мне снятся на яву похоже - так по вашему?
и то как у меня УПС с "ума сходил" когда этажом ниже соседу ставили новую дверь - видимо тоже было продуктом моего горячечного бреда.

Цитата:
Указанные мною модели кстати предназначены в первую очередь для обеспечения работы и защиты дорогостоящей лабораторной и медицинской техники.


спасибо конечно - но не надо думать что я только печатать умею, ТТХ девайсов на сайтах и рекламу их производителей - я как то еще осиливую без Букваря. Столь прецензионные параметры электричества врятли сильно помогут 812 Пионеру или Техниксовскому СД-плееру. У них там выставленно в ТТХ - отклонение до 5%, УПС - позволяет нивелировать до 3%. Сильно почему то сомневаюсь что это как то прибавит им звучания. А вот что спасет от перебоев в электросети - факт.

Цитата:
упс лучше только тем, что может обеспечить напряжение даже после его отключения в сети. Но за это надо будет заплатить деньгами, худшей стабилизацией и меньшей мощностью при большем шуме.

вот меня отключения очень собственно и волнуют, так как холода еще не нступили, а в сети уже постоянно 205-200 вольт. Что будет зимой - страшно представить уже. Так что лучше уж переплатить за УПС - чем покупать новый ресивер или ДВД, а то и телевизор. Кстати насчет стабилизации - читайте выше. Я на ресивере зубы не сверлю, рентегновских снимков не делаю, электрокардиограмм не снимаю - поскольку имею непреложный факт - когда был УПС подключен на питание техники - звучало нормально и отключения меня не беспокоили. ЩАс и провалы стали слышны и отключений опасаюсь. Про мощность тоже отменно - у меня все вместе в 500 ватт не вписывается, куда мне 2-3 кВА мощщи из стабилизатора? Чайник с утюгом к нему подключать что ли? Свет при включении техники у меня не мерцает - так что пусковых токов там явно нету - поскольку в ДВД и СД приводе явно не используются эл. двигатели от токарных станков. Насчет шума - не слышу я своего УПС, при включенном или выключенном компе - так что его шумность для меня не имеет никакого значения. Все у кого на этом "пунктик" - могут покупать себе разводилово от "ВольтГарда" и других таких же жЫвотноводов.

heavy писал(а):
видимо скачки в эл.сети мне снятся на яву похоже - так по вашему?
и то как у меня УПС с "ума сходил" когда этажом ниже соседу ставили новую дверь - видимо тоже было продуктом моего горячечного бреда.


Ну бывают падения ниже 200, только стаб будет работать не сходя с ума и со 170-ю.

heavy писал(а):
Про мощность тоже отменно - у меня все вместе в 500 ватт не вписывается, куда мне 2-3 кВА мощщи из стабилизатора? Чайник с утюгом к нему подключать что ли? Свет при включении техники у меня не мерцает - так что пусковых токов там явно нету - поскольку в ДВД и СД приводе явно не используются эл. двигатели от токарных станков. Насчет шума - не слышу я своего УПС, при включенном или выключенном компе - так что его шумность для меня не имеет никакого значения. Все у кого на этом "пунктик" - могут покупать себе разводилово от "ВольтГарда" и других таких же жЫвотноводов.


Какой вольт-гард? С вашими запросами пелода за 100уе выше крыши.

УПС, если он идет с большим перекрытием по мощности и хорошего качества (напрмер так любимый Вами APS Smart UPS 2200 и выше) при подключении к ресиверу (усилителю) еще и "докармливает" Ваш усилок в пиках нагрузки, предотвращая так называемое "проседание питания " при пиках, когда сеть не в состоянии выдать единомоментное резкое увеличение нагрузки. Это очень благоприятно сказывается на динамическом диапазоне. Но еще раз оговорюсь, что такое возможно только при очень значительном превышении мощности УПСА над усилителем прибл. в 5-7 раз.

У меня система потребляет до 1кВт. icon_lol.gif

Цитата:
Ну бывают падения ниже 200, только стаб будет работать не сходя с ума и со 170-ю.

ну так и УПС будет работать - они вообще то програмируемые - и вполне можно настроить верхние и нижние границы питания. Только импульсные помехи которые вызывал сварочный аппарат или какой другой девайс - "пелод" не держит, посему лучше поставить пусть дороже, но бесперебойник, да еще с двойным преобразованием.

Цитата:
напрмер так любимый Вами APS Smart UPS 2200 и выше)

смарты они не шибко в этом плане хорошие, так как Line-interactive UPS по структуре.
а тут идет обсуждение on-line UPS с двойным преобразованием эл. тока. Чего УПС Smart UPS 2200 - делать не может впринципе, у него структура обработки эл. сигнала впринципе другая.