Форум
Акустика

Heco Elan 700

Heco Elan 700

Кто слушал данные АС, скажите, как можно охарактеризовать их звук относительно АЕ Аелит 3 (с мириад Z140 скучноваты и недостаточно детальны на мой взгляд) , Дали Икон 6 (с кэмбридж 640А V2 слишком яркие верха и басы недостаточно глубокие, но с детальностью все в порядке), B&W 704 (отличные середина и верха, но баса много и цена высока), Elac 208.2 (все шикарно, но как с БиВ - слишком дороги для меня, ну может верха чуь ярковаты). - Это те АС кот. мне в целом понравились.
Не понравились совсем: B&W 603S3 (просто не мой звук), JBL L880 (худшее из всего что я слушал за эти деньги)...некот. др. кот. я уже не помню.

Хочу получить плавный, максимально детальный звук, с глубокими детальными басами, чуть мягкими ВЧ и натуральными тембрами живых инструментов.
Из усилителей склоняюсь к Xindak 6950 с родным СД, т.к. всякие металлы, хип-хопы не слушаю, предпочитаю классику и джаз.
Бюджет на колонки 1000-1500$. Комната 25 квадр. метров.
Судя по отзывам Хеко спокойным характером обладают, но они вроде 4-омные, а у Xindak на сайте только 8ом указано, совместимы ли они? Какие еще колонки стоит рассмотреть? Может новые Focal JMLab Chorus 816V?

Re: Heco Elan 700

Viern писал(а):
Кто слушал данные АС, скажите, как можно охарактеризовать их звук относительно АЕ Аелит 3 (с мириад Z140 скучноваты и недостаточно детальны на мой взгляд) , Дали Икон 6 (с кэмбридж 640А V2 слишком яркие верха и басы недостаточно глубокие, но с детальностью все в порядке), B&W 704 (отличные середина и верха, но баса много и цена высока), Elac 208.2 (все шикарно, но как с БиВ - слишком дороги для меня, ну может верха чуь ярковаты). - Это те АС кот. мне в целом понравились.
Не понравились совсем: B&W 603S3 (просто не мой звук), JBL L880 (худшее из всего что я слушал за эти деньги)...некот. др. кот. я уже не помню.

Хочу получить плавный, максимально детальный звук, с глубокими детальными басами, чуть мягкими ВЧ и натуральными тембрами живых инструментов.
Из усилителей склоняюсь к Xindak 6950 с родным СД, т.к. всякие металлы, хип-хопы не слушаю, предпочитаю классику и джаз.
Бюджет на колонки 1000-1500$. Комната 25 квадр. метров.
Судя по отзывам Хеко спокойным характером обладают, но они вроде 4-омные, а у Xindak на сайте только 8ом указано, совместимы ли они? Какие еще колонки стоит рассмотреть? Может новые Focal JMLab Chorus 816V?


ПроАк Респонсе любой вариант

Вы писали:
Хочу получить плавный, максимально детальный звук, с глубокими детальными басами, чуть мягкими ВЧ и натуральными тембрами живых инструментов.
Самое интересное, что я бы звучание Эланов охарактеризовал именно Вашими словами.
Практически слово в слово.

MIK писал(а):
Вы писали:
Хочу получить плавный, максимально детальный звук, с глубокими детальными басами, чуть мягкими ВЧ и натуральными тембрами живых инструментов.
Самое интересное, что я бы звучание Эланов охарактеризовал именно Вашими словами.
Практически слово в слово.


Проблема в том, что я готов потратить на АС 1500, максимум 1600$, а Элаки стоят 2250$. В одном из немецких журналов был тест Элак 208.2 и Хеко Элан 700, там победили Хеко... Из всех колонок в том тесте, у Элак и Хеко были самые линейные АЧХ, вот только Хеко стоят 1400$, Элаки аж 2250 - почти вдвое дороже. У нас в городе Хеко почти все бюджетные модели есть в наличие, а вот серии Elan до сих пор не завезли... вот я думаю, стоит в Москву ехать ради того, чтобы послушать, или подождать, пока у нас в городе появятся. Вот тот самый тест http://www.heco-audio.de/PDF/1345179_PDF.pdf Кстати, АЧХ Дали Икон 7 в нем как раз подтверждает, что у Икон яркие ВЧ и не особо глубокие басы, что собственно я и наблюдал при прослушке у знакомого.

MIK писал(а):
Вы писали:
Хочу получить плавный, максимально детальный звук, с глубокими детальными басами, чуть мягкими ВЧ и натуральными тембрами живых инструментов.
Самое интересное, что я бы звучание Эланов охарактеризовал именно Вашими словами.
Практически слово в слово.


Извиняюсь за невнимательность, я подумал, что вы имели ввиду Элаки... Огромное спасибо за ответ! icon_biggrin.gif

Такой комплект (5.0) брали моему другу и повесили все на ресивер Н/к 435, а в салоне слушали их с Деноном 3805. Надо сказать при выборе тоже слушали и БиВ 603 с онкио 603 - звук, особенно бас просто поганые, Дали Икон 6 с Ротелем 03 и СД Ротель из этой же серии - Афигительные верха и середина - все детально, воздушно-прозрачно время мягко, но действительно - нехватка басов. Этот же Ротель с Дали сиюта 2.8. - бас мама не горюй, но СЧ-ВЧ по сравнению с ИКОН скажем так не очень. После этого послушали ЭЛАНы - и мы оба поняли -вот оно искомое. Практически такие же прозрачные-воздушные и потрясающе детальные СЧ-ВЧ как у ИКОН6, в тоже время баса мало не показалось, но и много тоже - потому, что он четкий, артикулированный, упругий и очень хорошо управляемый. Действительно их звук очень сбалансированный можно сказать, что он -"никакой", т.е. не яркий, но и не тусклый - он очень честный. Что записано, то и играет, причем с очень высокой детализацией. Мой друг особо не петрит в колонках, но он отучился в музыкально школе по классу виолончель. Так вот он их услышал и сразу сказал - вот она как должна звучать скрипкаи вилончель!!!
Сейчас колонки стоят в комнате площадью 40 кв.м и как-то до сих пор мыслей о сабвуфере не возникло - это к слову о ДОСТАТОЧНОСТИ баса(немаловажный факт - до этого у него были Радиотехника С90- люди поймут о чем идет речь icon_wink.gif ). Не надо забывать и о качестве исполнения - оно проросто высочайшее, да и отделка - натуральный шпон - очень красиво смотряться - особенно в розовом дереве. Смотряться очень дорого.
В ценовом диапозоне до 1500 баксов - соотношение цена/качество у этих колонок на мой взгляд наилучшее. Тем более когда мы их брали (где-то в марте 2006 г.) фронты стоили 40 т.р., а сейчас я думаю можно и за 1300 в Москве найти.

Послушайте System Audio! sa1550 или sa1730 ,sa1750 тоже, но дороже !детальность и разрешение просто поразит вас!отлично отыграет ВСЁ!особенно большие составы классической музыки .Интересно ешо, што за апараты у вас !?а насчет Heco . моё мнение фирма просто умерла. И дёргается среди китайского бюджета из последних сил .Слушал я эти ваши ... ну вы поняли . И что ? да нечиго особенного в них нет . Деньги свои они не отыгрываю!а за отделанные натуральным шпоном "гробы" которые не играю а занимают только место, я бы столько не отдал ! icon_eek.gif мебели в доме и так хватает !!! icon_cool.gif

GEO125
Ну что же Вы так строго с Хеко то? Вы сами то Эланы слышали? Думаю, что нет... icon_rolleyes.gif
А потому, готовьтесь... хехе... icon_twisted.gif

Я слыщал Хеки Эланы. Очнь понравились. Богатый звук.

GEO125 писал(а):
Послушайте System Audio! sa1550 или sa1730 ,sa1750 тоже, но дороже !детальность и разрешение просто поразит вас!отлично отыграет ВСЁ!особенно большие составы классической музыки .Интересно ешо, што за апараты у вас !?а насчет Heco . моё мнение фирма просто умерла. И дёргается среди китайского бюджета из последних сил .Слушал я эти ваши ... ну вы поняли . И что ? да нечиго особенного в них нет . Деньги свои они не отыгрываю!а за отделанные натуральным шпоном "гробы" которые не играю а занимают только место, я бы столько не отдал ! icon_eek.gif мебели в доме и так хватает !!! icon_cool.gif


1750 дороговато, а Дали Икон 6 мне нравятся гораздо больше, чем SA 1730. Я не любитель сверхдинамичного звука SA.


2 Шурик - спасибо за подробный отчет, Элан у нас должны появиться недельки через 2, только вот одна заминка - вы говорите, что в 40 м они справляются без саба... я боюсь представить, что будет в моих 25 м, наверное, в мою площадь актуальнее 500-е, у них на один басовый динамик меньше...
И еще один вопрос - вы не смотрели, сколько у них номинальное сопротивление указано? Я хотел прикупить вместе с новыми колонками усилитель Xindak 6950 - на сайте производителя нигде не указано, что он может работать с 4-ом акустикой, похоже только с 8-омной (в данный момент у меня Cambridge 640A v.2 сд+усил. и акустика AE Evo 3). С таким усилителем как кэмбридж вся детальность Эланов будет загублена я так понимаю. А среди всех новых усилков до 1000у.е. особых альтернатив по детальности Ксиндаку не вижу пока...

По идее в 25 квадратах тоже должны хорошо играть. Если они у Вас появяться, Вы можете договориться с продавцом и взять их домой поиграть под залог их стоимости и попробывать конкретно в Ваших условиях как 500 так и 700-е. Мне кажется, что продавцы должны на это пойти, тем более что там они вряд ли каждый день продают такую дорогую аккустику пачками icon_lol.gif На Н\К435 тоже не указано, что он тащщит от 4-х Ом, просто я его приподнял, думал легко так разз... и чуть не выронил вес ресивера 17 кг. А потом посмотрел во внутрь и понял, так там просто огромный транс (еще бы на 900 Вт. он был маленьким) поэтому, что скажу - если усилок нормальный с хорошим БП и хорошими радиаторами для оконечников, то ему до звезды дверцы 4 или 8 Ом. Просто на 4-х омах он будет играть громче и, просто не выкручивай ручку и все будет О.К. А Хиндаки они реально тяжелые.

слушал я эти ELAN-700 с Харманом-7300 - не понравилось. Звук какой-то зажатый... icon_confused.gif, с Ямой Z9 - не естественный, более менее правильный с Деноном-4306. Скорее всего это после усилков: Denon PMA-1500AE, Onkyo A-9755, Vincent SV-226/129: как говорится небо и земля - и детальность, и драйв, и сцена... guitar.gif
В принципе колонки неплохие, баса достаточно, середина в норме, да и высокие ничё так (правда я предпочитаю твиттеры из металла), но понравятся ли вам... Многое зависит от усилителя, и как будет с вашим Xindak, никто не знает... idonno.gif Кстати, вас Денон-1500АЕ или Винцент 226МК не привлекают? С данными колонками они мне понравились vo.gif

RYM писал(а):
Кстати, вас Денон-1500АЕ или Винцент 226МК не привлекают? С данными колонками они мне понравились vo.gif


В наличие в наших магазах таких нету к сожалению icon_sad.gif Из Денонов только ресиверы возят, а Винцентов вообще никаких нету.

Есть Myryad Z140, Rotel 1062, 1070, RA-0*, Yamaha (почти все модели кроме Z9), Cambridge (все кроме 840А), Harman 970, Cayin, Xindak, Maranz, Cadanz, Onkyo (я Онкио сам не интересовался, так что возможно только ресиверы есть), Rega, Arcam А65 - это из того, что есть в наличие, под заказ скорей всего все, что угодно привезти могут...
Я думаю до 1000 у.е. Xindak 6950 будет неплохим вариантом и уж точно лучше моего кэмбриджа icon_biggrin.gif

Anonymous писал(а):
RYM писал(а):
Кстати, вас Денон-1500АЕ или Винцент 226МК не привлекают? С данными колонками они мне понравились vo.gif


В наличие в наших магазах таких нету к сожалению icon_sad.gif Из Денонов только ресиверы возят, а Винцентов вообще никаких нету.

Есть Myryad Z140, Rotel 1062, 1070, RA-0*, Yamaha (почти все модели кроме Z9), Cambridge (все кроме 840А), Harman 970, Cayin, Xindak, Maranz, Cadanz, Onkyo (я Онкио сам не интересовался, так что возможно только ресиверы есть), Rega, Arcam А65 - это из того, что есть в наличие, под заказ скорей всего все, что угодно привезти могут...
Я думаю до 1000 у.е. Xindak 6950 будет неплохим вариантом и уж точно лучше моего кэмбриджа icon_biggrin.gif


Это мое icon_biggrin.gif

Я при своем последнем апгрейде выбирал между Эланами 700 и Трианглами Антал. Выбрал последние. Справедливости ради стоит заметить что АС подбиралась к Денону.

FreeezzzZ писал(а):
GEO125
Ну что же Вы так строго с Хеко то? Вы сами то Эланы слышали? Думаю, что нет... icon_rolleyes.gif
А потому, готовьтесь... хехе... icon_twisted.gif
слушал обезательно! это не пустой трёп со стороны! моё мнение о них выше упомянуто! icon_cool.gif

Viern писал(а):
GEO125 писал(а):
Послушайте System Audio! sa1550 или sa1730 ,sa1750 тоже, но дороже !детальность и разрешение просто поразит вас!отлично отыграет ВСЁ!особенно большие составы классической музыки .Интересно ешо, што за апараты у вас !?а насчет Heco . моё мнение фирма просто умерла. И дёргается среди китайского бюджета из последних сил .Слушал я эти ваши ... ну вы поняли . И что ? да нечиго особенного в них нет . Деньги свои они не отыгрываю!а за отделанные натуральным шпоном "гробы" которые не играю а занимают только место, я бы столько не отдал ! icon_eek.gif мебели в доме и так хватает !!! icon_cool.gif


1750 дороговато, а Дали Икон 6 мне нравятся гораздо больше, чем SA 1730. Я не любитель сверхдинамичного звука SA.


2 Шурик - спасибо за подробный отчет, Элан у нас должны появиться недельки через 2, только вот одна заминка - вы говорите, что в 40 м они справляются без саба... я боюсь представить, что будет в моих 25 м, наверное, в мою площадь актуальнее 500-е, у них на один басовый динамик меньше...
И еще один вопрос - вы не смотрели, сколько у них номинальное сопротивление указано? Я хотел прикупить вместе с новыми колонками усилитель Xindak 6950 - на сайте производителя нигде не указано, что он может работать с 4-ом акустикой, похоже только с 8-омной (в данный момент у меня Cambridge 640A v.2 сд+усил. и акустика AE Evo 3). С таким усилителем как кэмбридж вся детальность Эланов будет загублена я так понимаю. А среди всех новых усилков до 1000у.е. особых альтернатив по детальности Ксиндаку не вижу пока...
Ну и здря что не видете!я вот например слышу! и знаю что например C.E.C 3300R или Rotel 1062 порвут в клочья этого китайца!

GEO125 писал(а):
Ну и здря что не видете!я вот например слышу! и знаю что например C.E.C 3300R или Rotel 1062 порвут в клочья этого китайца!


Оба этих аппарата есть в наличии. Ротель 1062 я несколько раз с разной акустикой слушал в связки с СД1072, ни разу не впечатлил - динамичный напористый звук, да и тембры инструментов вроде не блещут особым реализмом ИМХО! На C.E.C 3300R я поначалу не обратил внимания, но посмотрев инфу по инету заинтересовался, обязательно послушаю и сравню с ротелем и другими, что будет в наличии.

Совсем голова опухла от вариантов, начинал с 700 баксов, теперь приближаюсь к 1500. За последнюю неделю диаметрально сменил своё мнение раз 5-6. Что покупать-то: Heco Elan 700 (800 может) или Dali Suite 2.8 (3.5 вроде ещё есть, но есть ли в продаже)?
Усилитель планируется Harman/Kardon НК970. Колонки только в стереорежиме, никаких 5.1 и сабов. Комната 50м (5,5х9м).

В вашем случае НЕСО ELAN 800, поскольку в Ваших 50-ти квадратах будет как раз по 3 НЧ динамика в колонке, чтобы как раз и обойтись без сабов.

аккустика Elan 700

Слушаю Elan 500 в комнате 12метров. Кстати колонки играют в комплексе с Xindak 6950 и сидюком Muse 3.0. Звук-супер.

Послушал Heco Elan 700.... отстой редкостнейший, Дали Икон 6 в разы лучше. Хоть на ротеле, хоть на кэмбридже или мириаде у Икон 6 звук четче, интереснее, они умеют увлекать, их хочется слушать снова и снова, чего не скажешь о Хеках - звук мертвый, аналитичный, такое чувство, что ты не наслаждаешься музыкой, а слушаешь какие-то черезчур холодные мониторы ближнего поля с той лишь разницой, что басы бухают и грохают как у дешевых сабов с ОГРОМНЫМИ динамиками... вообще басы Эланов размытые какие-то...
Далее решил заглянуть в порт фазоинвертора коих там аж два оказалось... И тут я просто ошалел! внутри на одной из боковых стенок был приляпан небольшой кусок синтепона, а большая часть просматриваемых внутренностей вообще ничем не заглушена, если постучать по колонкам в их средней и нижней частях - легко слышно как корпус простукивается. И это в колонках стоимостью 1410у.е! icon_eek.gif Такое можно простить каким-нибудь дешевым свенам сделав скидку на их стоимость, но никак не колнкам стоимостью свыше 1000у.е.! То ли дело Дали, там внутри все войлоком заделано, корпус не простукивается, плюс Датская сборка...

П.С. В общем Хеки - одни из худших колонок в своей ценовой категории из всего что я слушал.

Спорить даже не буду, но по моему Вы Viern что то не так слушали или не там (в смысле помещения). Мне дали икон 6 тоже понравилась в плане средних и выскоих, даже пожалуй с Вами соглашусь что высокие у Икон 6 ЧУТЬ прозрачнее и подробнее, но только ЧУТЬ, а баса у Икон 6 практически и нет. Это мое мнение и оно подтверждается мнением других участников форума. А за деньги которые за них просят - одни из самых луших колонок. Опять же ИМХО,

Сегодня слушал на Горбушке HECO Elan 700. Подтверждаю - акустика зачетная. Расслушать подробнее там, разумеется, ничего не удалось.
Кто знает, есть ли возможность послушать ее в нормальной комнате прослушивания?

Михаил Корнеев писал(а):
Сегодня слушал на Горбушке HECO Elan 700. Подтверждаю - акустика зачетная. ?

А не подскажите, в каком месте там акустикой торгуют, чтобы не искать.

Акустикой Heco торгуют в Галерее звука (пав. E1-007). Насчет того, чтобы "не искать" - для меня каждый поход на Горбушку - как в первый раз. Акустику там слушать, конечно, занятие бестолковое, поэтому и хочу узнать - есть ли в Москве комнаты прослушивания, где можно послушать Heco 700 в нормальной обстановке...