Форум
Переносная техника

Audio CD или MP3...

Audio CD или MP3...

Привет всем!!!
Помогите пожалуйста разобраться icon_smile.gif У меня вот какой вопрос..
Правильно ли я понимаю, что звук с лицензионного Audio CD будет намного качественнее, чем звук МР3 формата? (пусть даже МР3 был сделан с этого диска).
Ведь, насколько я понимаю, МР3 - есть сжатие данных, а раз сжатие, то идёт потеря качества... да и сам ни раз замечал, что звучание на обычном Audio CD гораздо лучше и объёмние. Так ли это?
И ещё вопрос... Если Audio CD действительно лучше, то для получения хорошего звучания мне нужно использовать обычный CD-плеер, а не МР3?
Спасибо

Idoru
Правильно ли я понимаю, что звук с лицензионного Audio CD будет намного качественнее, чем звук МР3 формата? (пусть даже МР3 был сделан с этого диска).
Правильно понимаете. Исключение пожалуй составит только сжатие в МР3 с битрейтом 320кб\с и высокими настройками качества. Звучание таких файлов часто сложно отличить от первоисточника (CD), если вообще возможно. В принципе и 256 кб\с при высоких настройках качества тоже неплохо.

И ещё вопрос... Если Audio CD действительно лучше, то для получения хорошего звучания мне нужно использовать обычный CD-плеер, а не МР3?
Совершенно не обязательно. Абсолютно спокойно можете использовать универсальный CD\МР3 плеер. Вот только придется потрудится выбрать с наиболее качественным аудиотрактом и не экономить на наушниках. Большинство современных плееров имеют цифровые усилители с весьма посредственными характеристиками, а недорогие наушники звучат отвратительно. К тому-же свою негативную роль вносит буферизация сигнала (так называемый антишок), но от нее никуда не деться, иначе плеер будет постоянно сбиваться (терять дорожку) при тряске. С отключеным буфером реально можно слушать музыку только положив плеер на стол icon_smile.gif . А вообще я бы сильно не заморачивался с высоким качеством звука на портативной технике. В большинстве случаев слушать будете в шумной обстановке.

Спасибо за ответ icon_smile.gif
тогда вопрос вдогонку icon_smile.gif
какой можете порекомендовать CD-плеер и наушники к нему icon_smile.gif и что такое аудиотракт? icon_smile.gif
а насчёт того, когда я спрашивал о том, какой плеер выбрать, то имел ввиду преимущество дискового CD-плеера над флэш-МР3 или HDD-МР3... icon_smile.gif преимущество в качестве звучания диска по сравнению со сжатым файлом...
да и потом, если сжимать с битрейтом 320кб\с и высокими настройками качества, то один альбом получается весьма большого размера в мегабайтах... 150-200Mb...
да, и ещё... icon_smile.gif
чем плох переменный битрейт? я понимаю, что он плох... но вот как грамотно сформулировать его недостатки не знаю icon_smile.gif

Idoru
По порядку...
какой можете порекомендовать CD-плеер и наушники к нему
Вопрос непростой, поскольку не знаю Вашего бюджета. На вскидку могу порекомендовать iRiver iMP-550, Panasonic SL-ST820. Можно обратить внимание на плееры от Sony и Philips. На дешевые модели рекомендую внимания не обращать. С ценами полная неразбериха, но в среднем плеер должен стоить от 2500 р и выше. Наушники рекомендую смотреть от производителей, которые только их и делают - Koss, Sennheiser, Audio-Technica и т.п. По моему опыту ширпотребовские наушники от Sony, Panasonic, Philips звучат мягко говоря не очень. Приличные "вкладыши" и "затычки" начинаются от отметки очень близкой к 1000 рублей и выше (правда Panasonic и здесь лажу может выпустить). Я, например, предпочитаю Sennheiser и Koss. В большинстве случаев мощность СД\МР3 плееров невелика, поэтому рекомендуется брать наушники как можно более чувствительные.

и что такое аудиотракт?
В двух словах это цифро-аналоговый преобразователь плюс усилитель мощности.

а насчёт того, когда я спрашивал о том, какой плеер выбрать, то имел ввиду преимущество дискового CD-плеера над флэш-МР3 или HDD-МР3...
Распишу немного по другому. На мой взгляд недостатком флэш-плееров является довольно высокая цена, которая в первую очередь напрямую зависит от объема памяти и во вторую от функциональности. К тому-же нет возможности оперативно сменить репертуар (как например в СД-плеере - всего-лишь поменял пластинку). Привязанность к компьютеру - закачка музыки только с него. Чего не скажешь о сд-плеере - купил пластинку и можешь сразу слушать. Но ИМХО флэш-плееры будут стремительно развиваться.
Что касается HDD-плееров, то тут все неоднозначно. Имеет смысл смотреть на модели с емкостью винта от 30 Гб. На такой диск можно скинуть довольно много музыки в несжатом формате .wav. От СД вообще отличаться не будет. Но есть один главный минус этих плееров - не приведи Господь уронить его, когда он работает. В подавляющем большинстве случаев это смерть плеера, жесткий диск выходит из строя. К тому же цены на HDD-плееры не сказать чтобы демократичные.

Какой мои итог? Если эксплуатировать плеер в городских условиях и близко к компьютеру (к тому-же слушать в основном сжатую музыку), то флэш-плееры с большим объемом памяти несомненно правильный выбор.
Если хочется раз и навсегда набить библиотеку музыкальных файлов и просто шариться по ней. То тогда правильный выбор HDD-плеер с большой емкостью (лучше 60 Гб). К этому необходимо приложить аккуратную эксплуатацию.
Во всех остальных случаях СД\МР3 плеер вне конкуренции (но это только пока не разрослась память флэш-плееров и на них не упала цена). Особенно если есть тяга на ходу покупать пластинки и нестерпимое желание их немедлено послушать.
Все сказанное только мое личное мнение.

преимущество в качестве звучания диска по сравнению со сжатым файлом...
Преимущество будет всегда, поскольку шире динамический диапазон и больше деталей в музыкальном материале. Особенно это вылезает при использовании качественных наушников с хорошей изоляцией от внешних шумов.

да и потом, если сжимать с битрейтом 320кб\с и высокими настройками качества, то один альбом получается весьма большого размера в мегабайтах... 150-200Mb...
Тем не менее экономия места уже на лицо, на один диск можно записать до 5 альбомов с качеством практически неотличимым от CD.

чем плох переменный битрейт? я понимаю, что он плох... но вот как грамотно сформулировать его недостатки не знаю
Вообще-то переменный битрейт не так уж и плох, а при некоторых условиях даже лучше постоянного. Единственная рекомендация, не ставить минимальную скорость потока ниже 128 кб\с, а лучше 160 кб\с. Честно говоря не хочется углубляться в технические особенности.

Огромное спасибо!!! icon_smile.gif
По большому счёту мне и не нужна большая память на плеере... поэтому жёсткий диск мне вобщем-то не нужен...
среди достоинств CD-плееров есть один несомненный недостаток... это его размер...
гораздо удобнее, когда в кармане лежит зажигалкообразный плеер, да ещё и с 5-6 альбомами на борту icon_smile.gif
а среди флешек на 1-2 гигабайта, какие есть на данный момент с хорошим звучанием?
честно скажу, никогда не слышал про фирму iRiver icon_smile.gif пока не прочитал о ней на этом сайте... скорее бы купл в магазине Sony NW-A608... на 2 Гб.. а теперь даже и не знаю... iRiver Т30, Т20 действительно так хорошо звучат как о них пишут отзывы?

Idoru
Компания iRiver действительно не одну собаку съела на поприще изготовления плееров, в том числе и флэш. Настоятельно не рекомендую покупать флэш-плееры от мегабрендов (Sony, Panasonic, iPod) по одной причине. В большинстве случаев закачка музыкального контента в них производится с помощью специального программного обеспечения, что может оказаться неудобным, если Вы решите "заправиться" музыкой с чужого компа. Флэш-плееры iRiver Т30, Т20 действительно весьма достойные аппараты с хорошим звуком (правда я не встречал модели на 2 Гб, только до 1 Гб). К тому-же у этой марки хорошая поддержка, вот их российский сайт www.iriverrussia.com.
Скажу по своей практике, что объем памяти в 2Гб для скромного человека даже неприлично много icon_biggrin.gif . Последний раз я запихнул в свой 2-х гигабайтный плеер 318 треков. Можете представить сколько это альбомов (если считать в среднем по 15-16 песен на альбом). Совсем недавно мне хватало и 512 Мб.
Теперь о прилично звучащих плеерах, но только тех, о которых знаю:
iRiver
iAudio (он же Cowon)
QUMO
Достоинством этих аппаратов еще является то, что они опознаются компьютером с Win XP просто как внешний накопитель. Легко и удобно заливать на них музыку.
Вообще думается, что если Вы купите, скажем iRiver Т30 или Т20 (они отличаются формой и питанием:Т30 призма и работает от батарейки, Т20 плоский и работает от встроенного аккумулятора), да не пожадничаете на хорошие наушники (скажем Sennheiser CX 300), то будете вполне довольны жизнью icon_biggrin.gif.

Хотя сейчас уже такие гаджеты делают icon_rolleyes.gif . У меня например QUMO Video на 2 Гб с возможностью расширения памяти с помощью SD-карты. Правда из-за этой возможности его компактным не назовешь. О нем и других плеерах этой малоизвестной марки можете почитать на www.qumo.ru.

А вообще слазайте на www.pleer.ru. ознакомтесь с ассортиментом, глядишь получится более предметный разговор.

Tackuan, и ещё раз огромное спасибо за советы и разъяснения!!! icon_smile.gif
а Т30 есть 2гига, сам видел и стоит он 4800р. icon_smile.gif

Idoru
Всегда пожалуйста. Вот только мне кажется, что 4800 за 2Гб iRiver T30 многовато. Я свой QUMO Video 2Гб купил в магазине Евросети за 4900. А уж он куда по оснащению круче. Тем более, что за эти деньги у него есть плоский брат QUMO Evo.

да, QUMO Evo крутая игрушка! icon_smile.gif
но для видео, картинок и игр полгода назад я себе Sony PSP купил... там и МР3 проигрыватель есть.. но вот только играет он тихо... да и только ради музыки её в кармане довольно неудобно носить... великовата она icon_smile.gif её так, взять с собой куда-нибудь... поиграть, видео посмотреть.. можно музыку слушать в не шумной обстановке... а для использования в качестве уличного МР3 проигрывателя она немного неудобна... причём в комплекте у неё идут наушники вообще с ограничением громкости. мах 90 dB... пришлось покупать обычные плеерные.. и всё-равно довольно тихо icon_smile.gif
Поэтому мне нужен просто хороший аппарат только для музыки, и желательно с хорошим звуком icon_smile.gif

по поводу плееров:
мне лично не нравится ривер... у меня был СД, ну да ладно его глючность сейчас разбирать не будем) но качество звука очень слабо! очень много шумов... не думаю что во флеша они проработали аудиотракт значительно лучше... (хотя надежность флешей от ривера гораздо выше)
я бы рекомендовал вообще взять СД от сони и не мучиться... звук очень хорош!!! чистый и приятный!
по поводу ушей:
здесь лучше не экономить! так как разница в плеерах (если это не какаянибудь откровенная кака) не значительна! особенно если слушается не классика! если классика то лучше брать всетаки СД сони или например креатив зен микро)
а вот разница в качестве ушей с добавлением каждых 10 долларов значительна! icon_wink.gif
пожэтому лучше съэкономить на плеере, но уши брать не дешевле 2500...

Купил всё-таки гигабайтный QUMO Evo icon_smile.gif
Прикольная вещь! звучит громко и довольно мощно!
один минус... очень чувствительные сенсорные кнопки... случайно не там пальцем провёл и эквалайзер сбивается на другую настройку, или переключается на следующий трек... но есть hold icon_smile.gif
а по звуку претензий никаких! icon_smile.gif

Idoru
Поздравляю с покупкой. На мой взгляд весьма интересная марка и звучит действительно весьма прилично. А к сенсорам думаю привыкните. Некоторые через портки плеером лежащим в кармане наловчились управлять icon_lol.gif . А наушники еще не поменяли на что-нибудь достойное?

Нет.. пока не поменял.. использую "ширпотребные" Sony за 250 р. icon_lol.gif
с наушнками пока подожду немного... да и потом не очень понимаю в сопротивлениях... мне нужны обычные вкладыши для слушания на улице.
а вот сопротивления на них везде разные... 16 Ом, 32 Ом... что это значит?
и какие наушники-вкладыши Вы могли бы порекомендовать...
выбираю между KOSS или Sennheiser...
подумывал о Sennheiser MX55 Street... но там сопротивление вообще 64 Ом...

а QUMO Evo действительно мощный по звуку аппарат... icon_smile.gif

Idoru
Рекомендую все-же брать наушники с сопротивлением 16 ом и чувствительностью около 110db и выше (больше 32Ом при высокой чувствительности не советую). Громче орать будут icon_biggrin.gif . У Sennheiser звук поаккуратнее, у KOSS основной нажим на басы (хотя в х50 серии с басами уже что-то не то). С сопротивлением в 64 Ома брать категорически не советую, хотя встречаются уникальные наушники, которые при таком сопротивлении играют как 16-ти омные (например мои "лопухи" KOSS UR-40), но это можно выяснить тольк после прослушки. Может и с этими Зенхами такая-же история? Кстати предлагаю обратить внимание на наушники от AKG. И почему именно вкладыши, а не затычки?

с предыдущим оратором не согласен... icon_wink.gif

на сопротиивление можно практически не смотреть! главное чтобы оно не превышало 100 Ом - это уже мониторные ушки которые плеер с трудом раскачивает! icon_wink.gif
16 ом на хороших ушах - это плохо - будут слышны все огрехи звукового тракта! (справедливо только для ушей дороже 50 долларов, для дешевых без разници - там качество лимитируют сами уши...)
оптимально 32-64... - тогда и к плееру не так требовательны и звучат нормально!
за громкость отвечает практически только чувствиельность! icon_wink.gif
вкладышей с хорошим звучанием нет... icon_sad.gif
есть либо затычки... либо накладные...
я бы рекомендовал накладные... (если не для метро) и затычки если для метро...
но в накладных гораздо комфортнее! icon_wink.gif

мне бы для метро....
вот только, что Вы имеете ввиду под понятием "затычки"? icon_biggrin.gif
это те, которые имеют форму воронки, которая звук непосредственно в ухо гонит? icon_smile.gif
типа KOSS THE PLUG?
тут на обсуждении этих ушей один написал:
"Блин народ, как в ухи пихать!? Может у кого есть способ? Звук мне нравиться, но вот запихивание..." icon_biggrin.gif [/img]

de_Game
А я не соглашусь с Вами, поскольку такие номиналы сопротивления переносятся далеко не каждым портативом (проверено на личном опыте). Есть фирмы (не буду называть имен icon_wink.gif ), которые очень хлопочут за наш слух и делают выходную мощность на уровне 5 мВт (а то и ниже). Так на таких устроиствах чтобы 32-омные наушники услышать, надо громкость практически на полную выкручивать (не смотря на чуствительность в районе 110 дБ). Особенно это касается вкладышей-"таблеток" с хреновой звукоизоляцией.

Idoru
Купите себе Sennheiser СХ300 и будет Вам счастье. icon_cool.gif

Idoru писал(а):
мне бы для метро....
вот только, что Вы имеете ввиду под понятием "затычки"? icon_biggrin.gif
это те, которые имеют форму воронки, которая звук непосредственно в ухо гонит? icon_smile.gif
типа KOSS THE PLUG?
тут на обсуждении этих ушей один написал:
"Блин народ, как в ухи пихать!? Может у кого есть способ? Звук мне нравиться, но вот запихивание..." icon_biggrin.gif [/img]

да я имел ввиду такие...
только плаги самые отвратительные по звуку... хотя их можно чуть модифицировать, а имеющиеся насадки заменить на простые беруши с проткнутой дыркой внутри! icon_wink.gif тогда и запихиваться будут на ура и звук будет чуть лучше!
но затычки это на любителя - кому то нравятся... мне например не понравилось что заткнуты уши - я себя не комфортно тогда чувствую... так что даже пришлось продать свои ультимайты за 300 долларов...
для метро еще модно недорогие накладыне посоветовать АКГ 26 или младшие модели шанхайзеров - ини не заткают уши и звучат гораздо лучше затычек за такюже цену... icon_wink.gif но звукоизоляция похуже...
Tackuan писал(а):
de_Game
А я не соглашусь с Вами, поскольку такие номиналы сопротивления переносятся далеко не каждым портативом (проверено на личном опыте). Есть фирмы (не буду называть имен icon_wink.gif ), которые очень хлопочут за наш слух и делают выходную мощность на уровне 5 мВт (а то и ниже). Так на таких устроиствах чтобы 32-омные наушники услышать, надо громкость практически на полную выкручивать (не смотря на чуствительность в районе 110 дБ). Особенно это касается вкладышей-"таблеток" с хреновой звукоизоляцией.

про фирмы согласен! но причем здесь сопротивление!?!?!
вы достигаете определенной громкости либо не достигаете! сопротивление здесь вообще не причем! здесь важна только чувсвительность!
да и к томуже нет разници что вы выкрутите громкость на полную при высокой чувсвительности или наполовину при низкой! громковсть будет одна и таже!

были у меня наушники нумарк с сопротивлением 100 Ом - они играли отлично на плеере! так как чувсвительность у них была тоже за сотню!
сопротивление не связана напрямую с громкостью! и почти на нее не влият! (в разумных пределах)

Гость
сопротивление не связана напрямую с громкостью! и почти на нее не влият! (в разумных пределах)
Если бы так. И где эти разумные пределы?
да и к томуже нет разници что вы выкрутите громкость на полную при высокой чувсвительности или наполовину при низкой! громковсть будет одна и таже!
Это вообще не осилил icon_rolleyes.gif . Объясните на пальцах этот перл. На практике почему-то все до наоборот. Т.е. Вы хотите сказать, что наушники с чуствительностью 119 дБ на максимальной громкости будут играть также, как наушники с чувствительность 98 дБ на половинной? Так что-ли icon_eek.gif ?

Tackuan писал(а):
Гость
сопротивление не связана напрямую с громкостью! и почти на нее не влият! (в разумных пределах)
Если бы так. И где эти разумные пределы?
да и к томуже нет разници что вы выкрутите громкость на полную при высокой чувсвительности или наполовину при низкой! громковсть будет одна и таже!
Это вообще не осилил icon_rolleyes.gif . Объясните на пальцах этот перл. На практике почему-то все до наоборот. Т.е. Вы хотите сказать, что наушники с чуствительностью 119 дБ на максимальной громкости будут играть также, как наушники с чувствительность 98 дБ на половинной? Так что-ли icon_eek.gif ?


разумные пределы - до 100 Ом... вернее там как, почти все что расчитано на портатив - это до 64 ом...
остальные уже на стационар -они больше 250 Ом...
промежуточные - надо смотреть по чувствительности и слушать... вот 100 ом от нумрак плеер тянет на ура! icon_wink.gif

про перл - по громкости они будут близки! icon_wink.gif а кто качественней вопрос спорный - так как зависит от класса наушников и плеера...

вообще смысл спора не понял... icon_wink.gif
берем уши, для плеера и не паримся ни о чем!
если хочется большие мониторки высокого класса (все дешевые плеером тянутся) - смотрим чуть внимательнее на сопрооивление и чувсвительность - не расичтани ли она на отровенный стационар! (хотя даже 250 Омные баеры плеера некотрые тянут неплохо, а старые Сони тянут вообще все стационарные уши!)

а вообще уши по цифрам выбирать тоже что машину по объему двигателя! - слушать надо! icon_wink.gif

Купил себе для домашнего пользования Sennheiser HD 555 (для втыкания в ресивер и приятного прослушивания музыки icon_smile.gif ) играют хорошо, всё нормально...
ради интереса воткнул в QUMO EVO... тянет и ещё как!!! icon_eek.gif
хотя и сопротивление на них 50 Ом...

Idoru
Ничего странного icon_smile.gif . Во-первых у QUMO Evo довольно приличный запас по мощности, во-вторых у Ваших "ушек" хорошая чувствительность. Мои Koss UR40 на 60Ом спокойно раскачивает СД\МР3-плеер Панас с 6мВт на канал, а уж QUMO Video и подавно. Но замечу, что разница при подключении к портативу и стационару все-же есть. И не в пользу портатива. Стационар играет более детально, прокачивает наушники на полную. Портатив наоборот, играет менее напористо, мягче и теряет некоторые детали. Например на СД\МР3 Панас разница между МР3 192 кб/с и СД не слишком велика. А вот при подключении к стационару сразу заметна.

Купил сегодня CD-проигрыватель Yamaha CDX-496.
Вот там мои "уши" Sennheiser HD 555 звучат просто невероятно!!!!
и баса в меру и высокие на высоте icon_biggrin.gif
очень хорошие наушники
а что бы не отрываться от заданной мною же темы про МР3 и Audio CD, то когда с хорошими "ушами" или акустикой, и хорошой техникой... Audio CD ни с чем не сравнить!!!
Детально, объёмно, чисто! icon_smile.gif