Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Вопрос к мастерам твика

Вопрос к мастерам твика

Tesla писал:
Цитата:
Если в NAD-352 отключить предварительный усилитель (имея принципиальную схему),сразу появляется прозрачность в звучании,если так можно сказать-на уровне 1000-долларовых усилителей.
С выхода CD-проигрывателя снимается достаточный сигнал на регулятор громкости .
Потеря в макс.громкости совсем небольшая,а встроенный пред. больше вносит грязи,чем пользы.Я вовсяком случае использую так.Получилось для моих ушей хорошо.Тракт:NAD452+NAD352(без преда)+Dali Suite 2.8 .Межбл.каб.-Audioquest King Cobra.
Сигналы от CD или DVD подаются на свои входы соответственно.Я ведь указывал,что нужна принципиальная схема.Это небольшая переделка внутри усилителя.Сигнал после коммутатора входов подаю сразу на регулятор громкости(отключив предвар. сняв разделительные конденсаторы)и кое-что ещё по пути (схемку функции Mute например).Я понимаю,что такое решение подходит далеко не всем и несовсем корректно с технической точки,тем не менее согласование достаточное и результат превзошёл мои ожидания.
P.S.правда до этого я попробовал подать сигнал с CD непосредственно на те контакты сзади о которых вы пишите(через потенциометр)чтобы убедиться в нужности такой переделки.
Вопрос к Tesla Работает ли после этой переделки выход на наушники?

Да работает т.к. снимается с усилителя мощности,к слову,в моём варианте, работает и баланс и при необходимости,рег-ки тембров.


Я выдернул эту информацию совсем из другой ветки (да простит меня Tesla ) поскольку являюсь обладателем NAD 352 +542 и возможность улучшения звучания мне чень интересна.
Но поскольку в электронике я мало чего понимаю то мне интересно мнение специалистов:
1. Есть ли в этом смысл?
2. Нет ли подводных камней?
3. И если 1 -да, 2-нет есть-ли возможность такого подключения к одному из селекторных входов (например CD) тобы иметь возможность переключения из режима в режим?
Спасибо за будущие ответы. icon_biggrin.gif [/quote]

Михаил2005 писал(а):

1. Есть ли в этом смысл?
2. Нет ли подводных камней?
3. И если 1 -да, 2-нет есть-ли возможность такого подключения к одному из селекторных входов (например CD) тобы иметь возможность переключения из режима в режим?
Спасибо за будущие ответы. icon_biggrin.gif
[/quote]

1 есть
2 коэффициент усиления упадет
3 впринципе да

Re: Вопрос к мастерам твика

Михаил2005 писал(а):
Tesla писал:
Цитата:
Если в NAD-352 отключить предварительный усилитель (имея принципиальную схему),сразу появляется прозрачность в звучании,если так можно сказать-на уровне 1000-долларовых усилителей.
С выхода CD-проигрывателя снимается достаточный сигнал на регулятор громкости .
Потеря в макс.громкости совсем небольшая,а встроенный пред. больше вносит грязи,чем пользы.Я вовсяком случае использую так.Получилось для моих ушей хорошо.Тракт:NAD452+NAD352(без преда)+Dali Suite 2.8 .Межбл.каб.-Audioquest King Cobra.
Сигналы от CD или DVD подаются на свои входы соответственно.Я ведь указывал,что нужна принципиальная схема.Это небольшая переделка внутри усилителя.Сигнал после коммутатора входов подаю сразу на регулятор громкости(отключив предвар. сняв разделительные конденсаторы)и кое-что ещё по пути (схемку функции Mute например).Я понимаю,что такое решение подходит далеко не всем и несовсем корректно с технической точки,тем не менее согласование достаточное и результат превзошёл мои ожидания.
P.S.правда до этого я попробовал подать сигнал с CD непосредственно на те контакты сзади о которых вы пишите(через потенциометр)чтобы убедиться в нужности такой переделки.
Вопрос к Tesla Работает ли после этой переделки выход на наушники?

Да работает т.к. снимается с усилителя мощности,к слову,в моём варианте, работает и баланс и при необходимости,рег-ки тембров.


Я выдернул эту информацию совсем из другой ветки (да простит меня Tesla ) поскольку являюсь обладателем NAD 352 +542 и возможность улучшения звучания мне чень интересна.
Но поскольку в электронике я мало чего понимаю то мне интересно мнение специалистов:
1. Есть ли в этом смысл?
2. Нет ли подводных камней?
3. И если 1 -да, 2-нет есть-ли возможность такого подключения к одному из селекторных входов (например CD) тобы иметь возможность переключения из режима в режим?
Спасибо за будущие ответы. icon_biggrin.gif [/quote]

Тёзка, надеюсь Вы не полезете в свой Над собственноручно?

Тёзка, надеюсь Вы не полезете в свой Над собственноручно?

Конечно нет. Для этого есть специальные люди.

Я кстати и схемку нарыл.
http://zeuslab.narod.ru/Schemes.htm[/url]

Да, особого воодушевления мой вопрос не вызвал. Тогда задам другой. Есть ли смысл заниматься этим твиком, или, подкопив деньжат поменять NADы на что-то, в районе 1000 за компонент, если акустика у меня SA 1730? И на что поменять? Слушаю джаз блюз класику.

Михаил2005 писал(а):
Да, особого воодушевления мой вопрос не вызвал. Тогда задам другой. Есть ли смысл заниматься этим твиком, или, подкопив деньжат поменять NADы на что-то, в районе 1000 за компонент, если акустика у меня SA 1730? И на что поменять? Слушаю джаз блюз класику.


А что такое "твик" icon_question.gif Извините icon_smile.gif

Цитата:


Михаил2005 писал(а):
Да, особого воодушевления мой вопрос не вызвал. Тогда задам другой. Есть ли смысл заниматься этим твиком, или, подкопив деньжат поменять NADы на что-то, в районе 1000 за компонент, если акустика у меня SA 1730? И на что поменять? Слушаю джаз блюз класику.




А что такое "твик" Извините


Это то что я описал в начале ветки. Извините

[quote="Михаил2005"][quote]

Михаил2005 писал(а):
Да, особого воодушевления мой вопрос не вызвал. Тогда задам другой. Есть ли смысл заниматься этим твиком, или, подкопив деньжат поменять NADы на что-то, в районе 1000 за компонент, если акустика у меня SA 1730? И на что поменять? Слушаю джаз блюз класику.

Именно на селекторные входы сигналы и подаются у меня,разумеется коммутация сохраняется.Стоит-ли этим заниматься,нужно проверить сначала подключившись к входу УМ ,через делитель.А вообще это больше подходит любителям радиотехники.
P.S.Как и Вы слушаю в основном джаз,(сегодня Lennie Tristano).Чтоб меня не ругали лучше подберите под свою акустику,а что незнаю.

Tesla:
Цитата:
Чтоб меня не ругали лучше подберите под свою акустику,а что незнаю.

Какая может быть ругань. Мне интересна возможность улучшения звучания техники без ее замены. Продать и купить новое "проще простого". Года два назад я решмл поменять колонки, но наткнувшись в анете на их модернизацию и сделав ее, они удовлетворяли меня еще пару лет. Но самое главное, что за ети два года я много чего послушал и выбрал акустику более осознанно.
По поводу моего вопроса в этой ветке: возможность подключение в обход преда например к входу СД, а остальные входа работают по стандартной схеме.

[quote="Михаил2005"]Tesla:
Цитата:
По поводу моего вопроса в этой ветке: возможность подключение в обход преда например к входу СД, а остальные входа работают по стандартной схеме.

Впринципе (по схеме) можно, а ваще спросите у конкретного мастера. Самому лезть не нада, если неймется купите МастерКИТ и попаяйте его, а с усем к профи.

Михаил2005 писал(а):
Tesla:
Цитата:
Чтоб меня не ругали лучше подберите под свою акустику,а что незнаю.



По поводу моего вопроса в этой ветке: возможность подключение в обход преда например к входу СД, а остальные входа работают по стандартной схеме.
Михаилicon_sad.gifдля одного канала)-удалены С319,321,323,335,337,343,транзистор Q301.Делаются перемычки с R337 на R341 и от средней точки потенциометра RV304A на C339/341.Сток-исток Q301 закорачиваем.Вот и всё.

Спасибо Tesla.

Михаил: (для одного канала)-удалены С319,321,323,335,337,343,транзистор Q301.Сток-исток Q301 закорачиваем.Вот и всё.[/quote] P.S. Давно этим занимался,вспомнил-это был первый вариант,недостаточно удачный.В дополнение к вышеописсаному:удалить R341,339,343,C333,339,341.А перемычки сделать экранированным кабелем с R337 на 3 вывод переключателя S301A,и другую перемычку от средней точки потенциометра RV304A на R357/R355.