Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ресивер+Усилитель на фронты. Это реально?

Ресивер+Усилитель на фронты. Это реально?

привет!

Рассматриваю вариант подключения фронтальных колонок через отдельный усилитель, который в свою очередь подключен к предварительным выходам ресивера. Тыловые колонки будут озвучиваться ресивером напрямую.
Таким образом получается, что фронтальные выходы ресивера будут висеть без нагрузки...

Ресивер планирую Денон 1906.

Будет ли работать ресивер при такой схеме подключения? Не сработает ли какая-нить защита или чего-нить там еще? Вообще, насколько рискованный такой вариант?

У кого есть подобный опыт - поделитесь...

У меня так подключены, так, как Вы пишите.
При таком подключении не чего не сгорит и ни какой защиты не сработает.
Единственный недостаток, перед тем как смотреть кино, нужно отдельно повозится с уровнем громкости на усилителе.
Но это только в начале. Запомните тот уровень громкости и в будущем перед просмотром выставляйте этот уровень.
По началу меня это напрягало.

Отлично!

Вы меня просто обрадовали...

А разве нельзя зафиксировать уровень громкости на усилителе раз и навсегда а общую громкость регулировать только на ресивере? Разумеется, все источники подключаются к ресиверу...

сообщение моё

Re: Ресивер+Усилитель на фронты. Это реально?

Alnov2002 писал(а):
привет!

Рассматриваю вариант подключения фронтальных колонок через отдельный усилитель, который в свою очередь подключен к предварительным выходам ресивера. Тыловые колонки будут озвучиваться ресивером напрямую.
Таким образом получается, что фронтальные выходы ресивера будут висеть без нагрузки...

Ресивер планирую Денон 1906.

Будет ли работать ресивер при такой схеме подключения? Не сработает ли какая-нить защита или чего-нить там еще? Вообще, насколько рискованный такой вариант?

У кого есть подобный опыт - поделитесь...

Если у Вас мощник, то это целесообразно. Если интегральник, есть смысл использовать пятиканальный выход ДВД (если он есть, конечно). Два - на усил, три - на рес (там есть входы). Таким образом уж точно не будут выходы на ресе под нагрузкой icon_wink.gif

Anonymous писал(а):
Отлично!

Вы меня просто обрадовали...

А разве нельзя зафиксировать уровень громкости на усилителе раз и навсегда а общую громкость регулировать только на ресивере? Разумеется, все источники подключаются к ресиверу...

А зачем тогда вообще усилитель?

ACher писал(а):
Anonymous писал(а):
Отлично!

Вы меня просто обрадовали...

А разве нельзя зафиксировать уровень громкости на усилителе раз и навсегда а общую громкость регулировать только на ресивере? Разумеется, все источники подключаются к ресиверу...

А зачем тогда вообще усилитель?


потому что он уже есть icon_biggrin.gif

Кстати, еще вопрос: уровень сигнала на предварительных выходах ресивера регулируется громкостью или он зафиксирован?

ACher писал(а):
Anonymous писал(а):
Отлично!

Вы меня просто обрадовали...

А разве нельзя зафиксировать уровень громкости на усилителе раз и навсегда а общую громкость регулировать только на ресивере? Разумеется, все источники подключаются к ресиверу...

А зачем тогда вообще усилитель?


потому что он уже есть icon_biggrin.gif

Кстати, еще вопрос: уровень сигнала на предварительных выходах ресивера регулируется громкостью или он зафиксирован?

Anonymous писал(а):
А разве нельзя зафиксировать уровень громкости на усилителе раз и навсегда а общую громкость регулировать только на ресивере? Разумеется, все источники подключаются к ресиверу...

При таком использовании/подключении конечно можно.
У меня СД дека подсоединена к усилителю и по этому, звук на усилке постоянно меняется.
Alnov2002 писал(а):
Кстати, еще вопрос: уровень сигнала на предварительных выходах ресивера регулируется громкостью или он зафиксирован?

Лучше назовите марку и модель ресивера.

Traser писал(а):
Anonymous писал(а):
А разве нельзя зафиксировать уровень громкости на усилителе раз и навсегда а общую громкость регулировать только на ресивере? Разумеется, все источники подключаются к ресиверу...

При таком использовании/подключении конечно можно.
У меня СД дека подсоединена к усилителю и по этому, звук на усилке постоянно меняется.
Alnov2002 писал(а):
Кстати, еще вопрос: уровень сигнала на предварительных выходах ресивера регулируется громкостью или он зафиксирован?

Лучше назовите марку и модель ресивера.



Denon 1906

Уровень сигнала на предварительных выходах данного ресивера регулируется.

У меня усилитель напрямую соединен с фронтами, а DVD плеер напрямую соединен с усилителем. Ресивер использую для озвучивания тыла и саба. Регулировка звука в таком варианте более удобная, а звуковая картина лучше. ПКД висит на усилители. Все работает без проблем.

Доктор Пилюлькин писал(а):
У меня усилитель напрямую соединен с фронтами, а DVD плеер напрямую соединен с усилителем. Ресивер использую для озвучивания тыла и саба. Регулировка звука в таком варианте более удобная, а звуковая картина лучше. ПКД висит на усилители. Все работает без проблем.

agree.gif Так и я об том же icon_wink.gif

P.S.

Уровень громкости приходится менять каждый раз при просмотре фильма, исходя из условий и качества звука на DVD.

Доктор Пилюлькин писал(а):
У меня усилитель напрямую соединен с фронтами, а DVD плеер напрямую соединен с усилителем. Ресивер использую для озвучивания тыла и саба. Регулировка звука в таком варианте более удобная, а звуковая картина лучше. ПКД висит на усилители. Все работает без проблем.


Хммм.... Если ДВД подключен и к ресиверу И к усилителю, то как Вы громкость в кино регулируете?? Крутите ручки и на ресивере и на усилителе одновременно?

Alnov2002 писал(а):
Доктор Пилюлькин писал(а):
У меня усилитель напрямую соединен с фронтами, а DVD плеер напрямую соединен с усилителем. Ресивер использую для озвучивания тыла и саба. Регулировка звука в таком варианте более удобная, а звуковая картина лучше. ПКД висит на усилители. Все работает без проблем.


Хммм.... Если ДВД подключен и к ресиверу И к усилителю, то как Вы громкость в кино регулируете?? Крутите ручки и на ресивере и на усилителе одновременно?

Насколько я понимаю, на выход предусилителя ресивера идет сигнал, обработанный процессором. В таком случае, смысл в усилителе отпадает как таковом (толку просто нет). А если Вы слушаете через ДВД проигрыватель музыку, то только описанным выше способом вы добьетесь хоть какого-то толку (качественной прибавки, тобишь).

ACher писал(а):
Alnov2002 писал(а):
Доктор Пилюлькин писал(а):
У меня усилитель напрямую соединен с фронтами, а DVD плеер напрямую соединен с усилителем. Ресивер использую для озвучивания тыла и саба. Регулировка звука в таком варианте более удобная, а звуковая картина лучше. ПКД висит на усилители. Все работает без проблем.


Хммм.... Если ДВД подключен и к ресиверу И к усилителю, то как Вы громкость в кино регулируете?? Крутите ручки и на ресивере и на усилителе одновременно?

Насколько я понимаю, на выход предусилителя ресивера идет сигнал, обработанный процессором. В таком случае, смысл в усилителе отпадает как таковом (толку просто нет). А если Вы слушаете через ДВД проигрыватель музыку, то только описанным выше способом вы добьетесь хоть какого-то толку.


А разве сигнал в ресивере ВСЕГДА обрабатывается процессором? Даже в режиме Pure Direct?

Alnov2002 писал(а):

А разве сигнал в ресивере ВСЕГДА обрабатывается процессором? Даже в режиме Pure Direct?

По моему, да. Он осуществляет тонкомпенсацию, эффекты и т.д. Но я не уверен на все 100.. Если от ДВД вы собираетесь подавать цифру, то да на все 100 icon_wink.gif Но в любом случае пред у ресивера похуже будет icon_wink.gif

ACher писал(а):
Alnov2002 писал(а):

А разве сигнал в ресивере ВСЕГДА обрабатывается процессором? Даже в режиме Pure Direct?

По моему, да. Он осуществляет тонкомпенсацию, эффекты и т.д. Но я не уверен на все 100.. Если от ДВД вы собираетесь подавать цифру, то да на все 100 icon_wink.gif Но в любом случае пред у ресивера похуже будет icon_wink.gif


Ну что-ж... вот и проверим заодно... icon_biggrin.gif
Спасибо за совет!

Фронты регулирую усилитетелем, саб отдельно регулируется, тылы регулирую ресивером. Таким образом подбираю оптимальный вариант. И так каждый раз при просмотре фильма. Ничего не поделаешь! Зато эффект потрясающий!

ACher писал(а):
Alnov2002 писал(а):

А разве сигнал в ресивере ВСЕГДА обрабатывается процессором? Даже в режиме Pure Direct?

По моему, да. Он осуществляет тонкомпенсацию, эффекты и т.д. Но я не уверен на все 100.. Если от ДВД вы собираетесь подавать цифру, то да на все 100 icon_wink.gif Но в любом случае пред у ресивера похуже будет icon_wink.gif


А намного ли предварительные усилки в ресиверах хуже чем в интегриках?

Речь идет о Денон 1906 ресивере и Денон 655 усилителе

Доктор Пилюлькин писал(а):
Фронты регулирую усилитетелем, саб отдельно регулируется, тылы регулирую ресивером. Таким образом подбираю оптимальный вариант. И так каждый раз при просмотре фильма. Ничего не поделаешь! Зато эффект потрясающий!


Понимаю... А не пробовали ДВД подключить просто к ресиверу и с предварительных выходов ресивера подать сигнал на вход усилителя в режиме Direct?

Сильно это влияет на звук?

Пробовал. Пришел к однозначному выводу. Последний вариант гораздо лучше.

Alnov2002 писал(а):
Доктор Пилюлькин писал(а):
Фронты регулирую усилитетелем, саб отдельно регулируется, тылы регулирую ресивером. Таким образом подбираю оптимальный вариант. И так каждый раз при просмотре фильма. Ничего не поделаешь! Зато эффект потрясающий!


Понимаю... А не пробовали ДВД подключить просто к ресиверу и с предварительных выходов ресивера подать сигнал на вход усилителя в режиме Direct?

Сильно это влияет на звук?

При просмотре фильма, сигнал идущий с ресивера на усилитель, практической разницы ни какой нет, с подключением на прямую к усилителю.
Киношный звук отличается от музыки и по этому такую разницу мы не замечаем.
Музыка, да, отличается.
Другое дело, сам ресивер вносит окрас в сигнал, но у Вас одинаковая фирма и особой разницы в окрасе, я думаю не будет.
То, что на усилителе более качественный пред, это на самом деле так. И по определению, сигнал идущий на прямую на усилитель, минуя ресивер, должен быть лучше.
Но опять повторюсь, в кино сигнал идущий через ресивер, а потом на усилитель, по качеству не критичен по сравнению с прямым сигналом на усилитель.
В конце-концов, на практике, Вы сами придете к правильному решению, опираясь на доводы оппонентов, все они правы.

Потом еще один момент! С какого выхода ДВД проигрывателя, мы будем брать сигнал?
Тут вытекает следующий вопрос? А какой ДВД проигрыватель предполагается и какие у него в наличии выходы?

Re: Ресивер+Усилитель на фронты. Это реально?

Alnov2002 писал(а):
привет!

Рассматриваю вариант подключения фронтальных колонок через отдельный усилитель, который в свою очередь подключен к предварительным выходам ресивера. Тыловые колонки будут озвучиваться ресивером напрямую.
Таким образом получается, что фронтальные выходы ресивера будут висеть без нагрузки...

Ресивер планирую Денон 1906.

Будет ли работать ресивер при такой схеме подключения? Не сработает ли какая-нить защита или чего-нить там еще? Вообще, насколько рискованный такой вариант?

У кого есть подобный опыт - поделитесь...


В конкретном случае Вы пытаетесь улучшить звук недоргого ресивера среднего уровня примерно таким же по уровню интегральным усилителем. Кроме проблем с согласованем уровней и нагормождения аппаратуры ничего позитивного в звучании Вы не получите.
Решение имеет смысл на жизнь при наличии дешёвого ресивера с неплохим цифровым и откровенно слабыми аналоговыми трактами (как пример -- Ямахи начального уровня) и приличным усилителем мощности. При подключении по цифровому входу ( и возможности использовать недорогой источник) такая схема реально будет выигрывать в стерео. В театре же серьёзный дисбаланс в качестве каналов усиления даст безусловный минус.
Не морочьте себе голову, а купите нормальный ресивер уровня той же 1600-ой или 2600-ой Ямахи. Последние ресиверы работают в стерео отнюдь не хуже приличных усилителей.
По крайней мере, чтобы почувствовать между ними разницу, Ваша система и особенно АС должны быть весьма высокого уровня .

Привет Mik

Уважаемый MIK сказал, как в воду п-л (может в стерео слушается Шура Каретный?).
Качество звучания у усилков на порядок лучше в музыке. Я сравнивал вживую 4 реса в районе 1-2,5 у.е и усилки 500-1000 у.е и только НАД 7хх звучал на уровне худших на мой взгляд усилков опять-же зависит от стиля музыки и ушей слушателя. Поэтому я не стал платить бабло за многоканальную туфту и купил усилок за 1000 у.е.(не хочу называть модель, тк это вызовет ненужные реплики). Поэтому лучший вариант ехать в комнату прослушки со своими дисками и ушами и слухать, слухать , слухать...
Если звучание ресов понравится в музыке - берите! А мне не нравится как играет рок, металл и т.д.

Re: Привет Mik

Mikl писал(а):
Уважаемый MIK сказал, как в воду п-л (может в стерео слушается Шура Каретный?).
Качество звучания у усилков на порядок лучше в музыке. Я сравнивал вживую 4 реса в районе 1-2,5 у.е и усилки 500-1000 у.е и только НАД 7хх звучал на уровне худших на мой взгляд усилков опять-же зависит от стиля музыки и ушей слушателя. Поэтому я не стал платить бабло за многоканальную туфту и купил усилок за 1000 у.е.(не хочу называть модель, тк это вызовет ненужные реплики). Поэтому лучший вариант ехать в комнату прослушки со своими дисками и ушами и слухать, слухать , слухать...
Если звучание ресов понравится в музыке - берите! А мне не нравится как играет рок, металл и т.д.


Тезка, любой каприз за Ваши деньги.
Я бы на вашем месте полдотворно развил данную тему, прикупив штук 7 моноблоков.
Вот уж тогда точно и в стерео и в театре...
А заодно приличный AV-предусилитель...
Если средства позволят и для Вас в комнате останется место, то я искренне за Вас порадуюсь.