Форум
Домашний кинотеатр

Как закрепить саб?

Как закрепить саб?

Уважаемые товарищи!

Саб Tannoy TS10 издавал дребежжащие звуки на большой громкости и ездил по комнате. Чтобы устранить это я заказал для него 15-ти килограммовую мраморную плиту и положил ее сверху. Проблема ушла не полностью так как теперь ножки саба, стоя на паркете, издают хрюкающие звуки на большой громкости. Посоветуйте как можно закрепить саб на полу? Может приклеить какие-нибудь резиновые прокладки? Пробовал подкладывать двухсторонний скотч, но он очень быстро рвется. Саб не зашкаливает, уровень в норме - 1/3.

Смотрите - кто объявился... icon_lol.gif
Как твоя Ямка 2500 поживает??? Обменял или нет?
Теперь про саб. Я теня TS-8. Нет дребезжания никакого. Ты его хоть "прогрел" , или так просто гоняешь - "непрогретые" они и "гудят" и даже чуть ли не "пердят"...Далее - там в комплекте конусные ножки - деревянные , а к ним должны идти шипы - ессно металлические(а к ним ещё насадочки резиновые - что бы паркет не царапать) - вот их то и вверни. Саб у тебя по LFE подключен или через свой кроссовер? В крайнем случае можно прикупить мраморную плиточку и положить сверху саба(и на такую же его с самого начала и поставить). Кабелем каким подключил и КАК?

Вот опять у тебя минимум информации и масса вопросов...
Если что - пиши в ЛИЧКУ.

(В порядке аудиобреда) А если саб вапче прикрутить к полу на анкера, как унитаз? icon_wink.gif

А вот и не бред icon_biggrin.gif Сам видел саб прикрученный к полу с помощью мебельных уголков new_multi.gif lauh_2.gif Можа запатентовать icon_lol.gif

Во как! Думал брежу, оказалось - в корень зрю! icon_eek.gif icon_biggrin.gif

Oldermonsters писал(а):
Смотрите - кто объявился... icon_lol.gif
Как твоя Ямка 2500 поживает??? Обменял или нет?
Теперь про саб. Я теня TS-8. Нет дребезжания никакого. Ты его хоть "прогрел" , или так просто гоняешь - "непрогретые" они и "гудят" и даже чуть ли не "пердят"...Далее - там в комплекте конусные ножки - деревянные , а к ним должны идти шипы - ессно металлические(а к ним ещё насадочки резиновые - что бы паркет не царапать) - вот их то и вверни. Саб у тебя по LFE подключен или через свой кроссовер? В крайнем случае можно прикупить мраморную плиточку и положить сверху саба(и на такую же его с самого начала и поставить). Кабелем каким подключил и КАК?

Вот опять у тебя минимум информации и масса вопросов...
Если что - пиши в ЛИЧКУ.


icon_smile.gif По поводу ямки - пользую её как и пользовал. Менять не стал, так как не вижу смысла. Уже возьму позже Blue-Ray icon_cool.gif Прикупил на амазоне Звездные воины типа THX супер пупер. На самом фильме пятен нет даже если придраться, но на заставке в меню ДВД в одном месте есть! В общем так можно и с ума сойти. Я теперь сидя в кинотеатре ищу на экране розовые пятна и прочие дефекты избражения, а когда нахожу, начинаю рассказывать окружающим как хозяева сэкономили на оборудовании icon_biggrin.gif

По поводу саба - он у меня стоит на этих самых металлических ножках, но шипами вовнутрь - так написано по инструкции - для ковра шипами наружу, а для паркета вовнутрь. Как я и писал в начале темы, на саб водрузил 15 килограммовую плиту. Подключал кабелем Audioquest - с одной стороны один коннектор для реса, а с другой - два для саба к правому и левому входу. Кино смотрю через кроссовер реса, который стоит на максимуме 200Гц (так как все равно отдельный канал) и саб в режиме LFE, музыку слушаю в режиме LFE OFF через кроссовер саба на частоте среза где-то 60-70Гц и на уровне мощности в 1/3 от максимума. На мой взгляд, при использовании кроссовера саба, он лучше сочерается с фронтами в музыке. Посторонние хрюкающие звуки появляются только при прослушивании музыки на большой громкости.

А как саб прогреть? Я его не прогревал.

Цитата:
А как саб прогреть? Я его не прогревал.

Известно как, на сковородке icon_lol.gif Если серьезно, то хрюкает скорее всего не динамик саба (к вопросу о прогреве), а ножки. Он же у вас сбежать норовит, а вы его плитой придавливаете. Вот ножки и тихонько сдвигаются. Еще возможно, что вы их не туго затянули и они слелка болтаются в гнездах.
Я не знаю, что там в инструкции к сабу говорится, но тупыми концами ставить на паркет - сугубо ради его (паркета) сохранности. Поэтому разверните ножки шипами вниз. И не надо ничем придавливать будет.
Может, он у вас и легкий, конечно, но бродить по комнате по-любому не должен. Насчет настроек - уровень -1 ни о чем не говорит. Настраивать саб надо так, чтобы он не выделялся по сравнению с другой акустикой. Лучше всего это делать по шумомеру и с тестовым диском. К примеру, если у меня фронт выставлен в +3, то тылы и центр в +4, а вот саб всего лишь в -9. Так что, скорее всего, вы его сильно загружаете icon_wink.gif

И еще - о дребезжании. Такое встречается в бюджетных сабах и дребезжит часто защитная решетка либо труба фазоинвертора либо провода внутри ящика. Проверьте все три позиции на предмет болтанки. Еще можно подтянуть все болты как на динамике, так и на задней стенке саба.

Дребезжат именно ножки об паркет, это точно. Саб не очень бюджетный, на мой взгляд. icon_confused.gif Шипами вниз пробовал - остаются очень некрасивые дырки в паркете, а со временем они еще больше станут. Шумомера нет, и где взять не знаю. По поводу уровня саба, в кино все более чем нормально, а как я понимаю, для кино и музыки раздельных настроек нет.

А у него вроде резиновые ножки имеются. Так он что, и на них бегает? icon_eek.gif

По-любому, поэкспериментируйте с уровнем громкости саба. Я уверен, что он у вас задран. Повторяю, его не должно быть слышно ни в кино, ни на музыке. Попробуйте подключить по LFE входу и выставить срез по нижней границе колонок, вытсавленных в Small.

Шипами, кстати можно на мраморную/гранитную плиту ставить. Не только спасет паркет, но и нервы соседей снизу, да и играть лучше будет, без гудения.

Алексей С.
В принципе наш "аудиовидеогур" итак выдал практически всю информацию. Замечу только , что в режиме LFE 200 гц. - МНОГО!!! Нормой должно являться ~80-max 100 гц.Далее по замечаниям - с шипами ты начудил...Поставь их нормально остриями вниз и на "что-то" и проверь сами ноги (куда шипы вкручиваются) - бывает , что они ненадёжно закреплены в корпусе саба. Провода внутри саба болтаться не могут , защитной решётки динамика там нет , фазоинвертора - тоже. Да и по сравнительным тестам TS-8-10-12 является точной копией Rel Quake - даже динамик тот же. Про подключение скажу следующее : после всех возможных экспериментов с кабелями и способами подключений я выбрал для себя единственный достойный - непосредственное подключение ко входу RCA только ЛЕВОГОканала посеребрённым Luxman. А "на музыке" - я так понимаю , что ты её слушаешь тоже через ресивер? Так тут опять же было всё DSH сказано - ну не перекручивай ты регулятор громкости , а то он у тебя ещё и материться начнёт от натуги ! icon_biggrin.gif Да и плиту слишком тяжёлую на сабик то не клади - надорвётся ещё - вылезет у него , болезного , басовая грыжа от натуги icon_lol.gif ... Кило ~5 - и хватит.
А с картинкой на экране не зацикливайся , а то вместо просмотра фильма будешь сидеть м ждать fuckin "радугу" - у моего туварисча пара битых пикселов на экране есть - так он вместо фильма всё смотрит - видно их млм нет... Так и до "определённого рода рассройства" не далеко...

Удачи.

Трахтраханная авторизация - ВЫШЕ - МОЁ!!!

Oldermonsters, спасибо за комментарии. 200Гц ставлю, чтобы при прослушивании музыки через кросовер саба, минимизировать влияние кросовера реса на сигнал. Почему для LFE 200Гц много? Это же отдельный канал саба. Он же не создается из стерео путем фильтрации определенных частот. Сегодня буду эксперементировать с шипами. Что касается уровня саба - на ресе он выставлен в 0, а на сабе Gain стоит меньше половыны, это много? Кросовер саба сегодня зажму на 60Гц и буду слушать что получится. Вообще мне так и непонятно существует ли четкая методика настройки уровня саба без измерителя или все только на слух?

Нет, 200Гц не надо. Поставьте 80Гц (если не хотите под нижнюю границу колонок подгонять) - честно лучше будет. Еще раз - уровень 0 в ресе и половинка Gain на сабе ни о чем не говорят. Скажите хотя бы, какой у вас уровень на остальные каналы стоит. От этого будем плясать.

Кстати, вот эти описания могут оказаться полезными http://www.rel-acoustics.ru/downloadsq.php

Уровни следующие - Фронты 0, Тылы +2, Центр +3, Саб 0.

Поставил саб на шипы и положил под него плотный ковролин - если не включать грмкость реса выше отметки -10Db, посторонних звуков вроде бы нет.

Касательно регулировки фазы саба. Пытался эксперементировать - в положении 0 саб резко выделяется неким протяжным гудением в низком басе, а если поставить в 180, его вообще не слышно, но при отключении фронтов саб издает вышеописаный гул. Так какое положение в моей ситуации правильное?

В мануале к колонкам написано - Frequency Response - 39Hz - 51KHz. Как я могу подогнать саб под нижнюю границу в 39Hz? Самый нижний вариант в настройках 50Hz или я что-то не правильно говорю?

Алексей С.
проблема у данных замечательных сабов действительно имеется... Все взлететь они мечтают icon_biggrin.gif
Вашу идею, относительно жесткого крепежа саба можно развить в более интересную сторону: прикрепить жестко саб к той самой мраморной подставке, а ее в свою очередь, поставить на резиновые конусы... icon_wink.gif

Алексей,
Прежде всего - по уровню настройки. Опустите саб с 0 до -3 для начала. Послушайте. Порегулируйте опять. Главное правило - саб не должно быть слышно.
По фазе - отключите от ресивера все колонки кроме саба, поставьте запись с обилием басов, сядьте туда, где вы обычно слушаете. Кто-нибудь пусть переключает ручку фазы. Выберите такой вариант, когда бас наиболее глубок и плотен.
Нижняя граница - вы указали данные своих напольных колонок. Поскольку вы (я уверен) выставили их в Large (то есть, кроссовер ресивера гонит на них полноценный сигнал), то подгоняйте под параметры центральной и тыловых колонок (а они у вас должны стоять в Small). Но, если в паспорте указано например значение 60Гц, то кроссовер надо сделать еще повыше, то есть к примеру 70 - 80 Гц. Потому что, как правило, производители указывают нижнюю границу АС не учитывая, что на такой частоте будет воспроизводиться уже искаженный сигнал. То есть вам надо добиться, чтобы саб плавненько подхватил эстафету до того, как колонка начнет искажать НЧ сигнал.
И еще, по-видимому, вы большой любитель баса, но все же я рекомендовал бы стерео слушать без саба. Трифоник больше подходит для связки с полочниками. То есть в ресивере надо отключить параметр, отвечающий за работу саба ВМЕСТЕ с фронтами.
Вообще, настройка саба - самое муторное занятие, но никуда не деться. Экспериментируйте.

После долгих экспериментов проде бы решил проблему.

Остановился на:

Кроссовер реса - 80Гц (для кино)
Кроссовер саба - 60Гц (для музыки)
Фаза - 0
Уровень саба - одна третья максимума
Шипы + ковер + плита 15 кг.

Настраивал по фирменным импортным дискам. Если ставить МП3 или пиратский ширпотреб, то как повезёт - есть экземпляры от которых саб на изнанку выворачивается от задраных басов.

Ну вот и "заработало". Поздравляю.
Кстати - забыл сказать об одной интересной особенности...Ещё можно регулировать настройку саба в режиме LFE - параметром "расстояние до сабвуфура" - из меню ресивера. Не стоит обращать внимание на ИСТИННЫЕ значения и экпериментальным путём попробовать различные величины расстояния....