Форум
Музыка

Therion и симфо-металл

Therion и симфо-металл

Предлагаю в этой ветке обсуждать симфо-металл и в частности творчество Therion, а также писать или выкладывать рецензии на интересные альбомы.

Поддерживаю идею, т.к. сам тоже фанат Therion. Secret Of The Runes 2001 (слушаю на лицензии от Irond) считаю их лучшим концепт-творением. Кстати, сильно ли восприятие именно Therion зависит от аппаратуры? Акустика-то у меня не фонтан... icon_wink.gif

Holy писал(а):
Поддерживаю идею, т.к. сам тоже фанат Therion. Secret Of The Runes 2001 (слушаю на лицензии от Irond) считаю их лучшим концепт-творением. Кстати, сильно ли восприятие именно Therion зависит от аппаратуры? Акустика-то у меня не фонтан... icon_wink.gif

У меня колонки 25АС, еще те дрова, но выручают наушники Sennheiser. Конечно когда услышал мой любимый Theli в салоне на B&W 602- icon_biggrin.gif !

Только громко не смейтесь icon_wink.gif
Советский электрофон "Рондо 304 стерео" 1986 года рождения (на звукоснимателе эмблема "Рижский электромеханический завод", больше никакой информации о происхождении пока установить не удалось), колонки его родные: два широкополосных громкоговорителя в каждой, номинальная мощность 8 Вт, 80-12500 Гц, диффузоры из бумажной массы, насколько я понял.
НО! При воспроизведении тестовых сигналов с сайта primefan.ru (Prime Test CD #1) я расслышал ~60 ... ~16000 Гц (Pink noise at -12 dB).
Источник сигнала - CD-MP3 плеер Philips EXP2300.

Пока не с чем сравнивать, но мне хватает icon_confused.gif . Я все боюсь колонки порвать - как определить максимально допустимую мощность сигнала? На электрофоне регулятор громкости стоит примерно на 50%, на плеере 8 из 12 (max).

А кроме Therion я что-то не знаю других sympho-metal банд (sympho-black не рассматривается, ибо попса icon_lol.gif ). На ум приходят только итальянцы Rhapsody (sympho-power). Что еще посоветуете?

По сабжу: чего все-таки поется по-русски в начале трека The Khlysti Evangelist про Распутина (Sirius B 2004)?

Как метель из сибири пришел неизвестный монах,
Он заповедил (?) двор царя и сердце царицы,
Сладкими словами и дьявольскими глазами
Он учил секретный ум. icon_razz.gif

Собственно, как вам последние работы Криса Lemuria и Sirius B?

Black Cat писал(а):
Собственно, как вам последние работы Криса Lemuria и Sirius B?


Отлично, хотя после 2001 года я ожидал развития в сторону большей концептуальности (типа какой-нить метал-оперы с классическим вокалом), а получился возврат к death-корням. Кстати, Крис недавно обещался больше не петь icon_smile.gif . В какой-то рецензии было мнение, мол, вместо одного абсолютно гениального опуса сотворили два просто гениальных (за точность цитаты не ручаюсь).
Я даже глазам не поверил, увидев в магазине сразу 2 новых альбома icon_eek.gif

Кстати, Call Of Dagon случайно не прозой Лавкрафта навеяно?

Думаю, именно Лавкрафтом и навеяно. Вот мне интересно, Lepaca Kliffoth - это откуда? Что-то из мифологии?

Во всех обзорах и рецензиях этот альбом называют наилучшим...Мне же не понраилса, гораздо сильнее на мой взгляд лемурия и сириус б... А кто, кстати, пишет рецензии и по какому критерию оценивают музыку

Black Cat писал(а):
Вот мне интересно, Lepaca Kliffoth - это откуда? Что-то из мифологии?

Вот тут перевод лирики и в сносках довольно интересная информация http://www.metallibrary.ru/bands/translations/t/therion/95_lepaca_kliffoth.lightbringer.html
jd писал(а):
А кто, кстати, пишет рецензии

Простые смертные и пишут icon_wink.gif
http://www.metallibrary.ru/articles/reviews/bands/t/therion.html
http://darkside.ru/reviews/band.phtml?id=1396&page=view

jd писал(а):
Во всех обзорах и рецензиях этот альбом называют наилучшим...Мне же не понраилса, гораздо сильнее на мой взгляд лемурия и сириус б... А кто, кстати, пишет рецензии и по какому критерию оценивают музыку

Lemuria & Sirius B - великолепные альбомы, удивительно, что говорят Therion опопсел, всем бы так "попсеть" icon_razz.gif
А Lepaca Kliffoth вполне приличный альбом, драйвовый, на 4+ тянет, Riders of Theli на все 6 icon_smile.gif

Всем доброго времени!
А как вам новый альбом Rage, господа? понимаю, что не по теме, но всеж интересно. Therion куплю обязательно - никогда раньше не слышал, тем более уже есть на чем оценить icon_biggrin.gif

Black Cat
Цитата:
Lemuria & Sirius B - великолепные альбомы, удивительно, что говорят Therion опопсел, всем бы так "попсеть"
agree.gif и правда замечательные альбомы! вчера "лемурил" fan.gif guitar.gif