Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Провода

Провода

Здравствуйте! Меня интересует вопрос - какой межблочный провод подходит для связки cd-плеера Marantz CD 5001 и усилителя Matantz PM 4001 , и какие провода подходят для полочных колонок Tannoy Eyris TS1? icon_question.gif

Заранее спасибо-) icon_wink.gif

А пожелания?????
Звук помягче или пожеще?Цена?Когда покупал электронику что стояло?Раз купил значит понравилась узнай где брал какие провода были(если есть возможность).

Балтазар писал(а):
Раз купил значит понравилась узнай где брал какие провода были(если есть возможность).

и это правильно ! присоединяюсь . icon_smile.gif

Балтазар писал(а):
А пожелания?????
Звук помягче или пожеще?Цена?Когда покупал электронику что стояло?Раз купил значит понравилась узнай где брал какие провода были(если есть возможность).

часто подключают аппаратуру такими проводами, что сам провод раза в 2 дороже
да а что Вы хотите получить от проводов

Re: Провода

Юрий Г. писал(а):
Здравствуйте! Меня интересует вопрос - какой межблочный провод подходит для связки cd-плеера Marantz CD 5001 и усилителя Matantz PM 4001 , и какие провода подходят для полочных колонок Tannoy Eyris TS1? icon_question.gif

Заранее спасибо-) icon_wink.gif

А, собствено, почему возник такой вопрос? Что-то не устраивает в звуке или просто хочется чего-нибудь получше? icon_razz.gif

Юрий Г., про сетевой шнурок забыли, а он ведь как известно всему голова.

Всем доброго времени суток! icon_biggrin.gif
Относительно звучания проводов у меня имеется вопрос к уважаемым участникам форума. Что получится, если проделать следующее? icon_question.gif
Подключаем генератор ЗЧ с КГ не более 0,01% к входу предусилителя.
На выходных разъемах преда подключаем первый вход двулучевого осциллографа и анализатор спектра (измеритель КНИ), частотомер, вольтметр переменного тока. Соединяем выход преда с входом мощника обычным («копеечным») межблочником. К входным разъемам мощника подключаем второй вход двулучевого осциллографа и аналогичный анализатор спектра (измеритель КНИ), частотомер, вольтметр переменного тока. С фиксированным напряжением на выходе генератора прогоняем по ряду частот и фиксируем результат. Меняем межблочник на «крутые» и проводим измерения снова. Результаты опять же фиксируем.
Точно по такой же методике тестируем акустические кабели с измерениями на выходе мощника и на входе эквивалента нагрузки.
Как мне кажется, результат очевиден. icon_razz.gif Да, по моему мнению, при разумных (не стометровых и т.п.) длинах испытываемых кабелей спектрограммы и сигналограммы будут идентичными. Потому-что, как мне кажется сам по себе кабель (читай провод) при упомянутых выше условиях не может оказать влияния на сигнал, если проводу не помочь специально (добавлением RLC цепей и т.п.) Ну а рассуждения о направленности кабеля… без комментариев. icon_twisted.gif
Таким образом, я считаю глупость все разговоры относительно т.н. аудиофильных кабелях и пр. icon_eek.gif
Проводил ли кто нибудь подобные измерения? Если да, то поделитесь, вдруг у кого-либо имеются задокументированные факты, подтверждающие обратное, то я не постесняюсь привселюдно извиниться. icon_redface.gif Только сдается мне, что вряд-ли. icon_biggrin.gif

Т.о. берите любой шнурок и не заморачивайтесь.

С уважением ко всем любителям музыки, Александр. icon_biggrin.gif

При покупке хха-а-р-рошего кабеля ещё и удовольствие получаешь icon_biggrin.gif . Любуешся, сидя, на интерконнект толщиной с ногу Брауншвайгера и душа поёт : "не зря деньги выкинул" icon_biggrin.gif

Ураа!Alexanderboris нам всем открыл глаза!

А вот попробуй на форуме тов.Клячина выступить со своей гипотезой, вмиг забанят, инакомыслие пресекается, средневековье бля!

А народ-то покупет шнурочки, иначе бы не развелось этих фирм так до хрена. Да и сам я нынче поменял супру плэй на что-то тонкое, посереб немецкого пр-ва. Как и следовало ожидать ничего я не услышал, зато насколько легче оказалось в клеммы тонкий кабель пихать.

Зравствуйте все!
Я не собираюсь вступать в полемику с участниками форума Клячина. Если его учредитель свято верит в то, что кабели "звучат" - это его право. Я не верю. Единственное прошу ОБЪЕКТИВНЫХ результатов измерений. Вот и все. Лет 17 назад я самостоятельно провел бы подобные измерения просто в то время это было не актуально, а ныне я несколько далек от всего этого. Вот и все. Ничего более.
В любом случае желаю всем удачи и наслаждения музыкой на свойе аппартуре!

ЗЫ. К сожалению на некоторых форумах инакомыслие пресекается ненормативной лексикой и прочими пакостями. Ну как к этому относиться?.. Скорее всего с юмором, мне, право, смешно и очень жаль тех людей которые за недостаточностью аргументов переходят на подобные выпады. И вообще, странно, ведь образованные же люди...

Пользую провода Klotz. Качественно сделанная профессиональная продукция.

Чего и вам желаю. icon_wink.gif

Alexanderboris писал(а):
Зравствуйте все!
Я не собираюсь вступать в полемику с участниками форума Клячина. Если его учредитель свято верит в то, что кабели "звучат" - это его право. Я не верю. Единственное прошу ОБЪЕКТИВНЫХ результатов измерений. Вот и все. Лет 17 назад я самостоятельно провел бы подобные измерения просто в то время это было не актуально, а ныне я несколько далек от всего этого. Вот и все. Ничего более.
В любом случае желаю всем удачи и наслаждения музыкой на свойе аппартуре!

ЗЫ. К сожалению на некоторых форумах инакомыслие пресекается ненормативной лексикой и прочими пакостями. Ну как к этому относиться?.. Скорее всего с юмором, мне, право, смешно и очень жаль тех людей которые за недостаточностью аргументов переходят на подобные выпады. И вообще, странно, ведь образованные же люди...


Предлагаю пари 5000 $(что зря то трендеть), что разница в звуке у разных кабелей будет.Особливо если взять сравнить самый простенький и аудиофильский.Естественно имею ввиду что аудиофильский будет явно лучше.

а итог этого пари будет: "Сам дурак". Ушами не измерить, мозгами не понять.

самый простенький, непропаяный, не канает... собираю сам, за 10 долларов, и спорю с любым, при слепом прослушивании, на любую сумму, стоимость аудиофильского не ограничиваю...

Alexanderboris писал(а):
Всем доброго времени суток! icon_biggrin.gif
Относительно звучания проводов у меня имеется вопрос к уважаемым участникам форума. Что получится, если проделать следующее? icon_question.gif
Подключаем генератор ЗЧ с КГ не более 0,01% к входу предусилителя.
На выходных разъемах преда подключаем первый вход двулучевого осциллографа и анализатор спектра (измеритель КНИ), частотомер, вольтметр переменного тока. Соединяем выход преда с входом мощника обычным («копеечным») межблочником. К входным разъемам мощника подключаем второй вход двулучевого осциллографа и аналогичный анализатор спектра (измеритель КНИ), частотомер, вольтметр переменного тока. С фиксированным напряжением на выходе генератора прогоняем по ряду частот и фиксируем результат. Меняем межблочник на «крутые» и проводим измерения снова. Результаты опять же фиксируем.
Точно по такой же методике тестируем акустические кабели с измерениями на выходе мощника и на входе эквивалента нагрузки.
Как мне кажется, результат очевиден. icon_razz.gif Да, по моему мнению, при разумных (не стометровых и т.п.) длинах испытываемых кабелей спектрограммы и сигналограммы будут идентичными. Потому-что, как мне кажется сам по себе кабель (читай провод) при упомянутых выше условиях не может оказать влияния на сигнал, если проводу не помочь специально (добавлением RLC цепей и т.п.) Ну а рассуждения о направленности кабеля… без комментариев. icon_twisted.gif
Таким образом, я считаю глупость все разговоры относительно т.н. аудиофильных кабелях и пр. icon_eek.gif
Проводил ли кто нибудь подобные измерения? Если да, то поделитесь, вдруг у кого-либо имеются задокументированные факты, подтверждающие обратное, то я не постесняюсь привселюдно извиниться. icon_redface.gif Только сдается мне, что вряд-ли. icon_biggrin.gif

Т.о. берите любой шнурок и не заморачивайтесь.

С уважением ко всем любителям музыки, Александр. icon_biggrin.gif


Всё верно. Истинная правда.
Самое интересное, что умом понимаю, но всё равно надеюсь на хоть какое-то улучшение. Ну не поднимается рука соединить любимую аппаратуру чем-то уж совсем дряным. Я ж её холю и лилею -- жена скоро возревнует.

В таком случае можно мерить все что угодно, влажность, температуру, атмосферное давление, настроение, усталость ушей... icon_lol.gif

Еще раз повторяю, штатный шнурок заменить даже на самопальный (из кабеля Proel, микрофонный или инструментальный, неважно) - звучание изменится и в лучшую сторону. Если на усилителе есть регуляторы высов и низов выставите в "0" и поменяйте шнурки раза 3-4, если не лень и сами все поймете... УДАЧИ icon_wink.gif

Зравствуйте все посетители форума!
Я не собираюсь ни скем спорить относительно звучат - не звучат. Я просто хочу ОБЪЕКТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, не более. И подчеркиваю еще раз, что я НЕ ВЕРЮ в то, что провода при нормальных условиях "звучат". Но я НЕ ОТВЕРГАЮ мнение тех, кто в это верит. У каждого свои уши. Мои не слышат разницу вот и все. НИЧЕГО БОЛЕЕ.
Относительно пари: "Как показыват практика из двух спорящих один глупец, второй мошенник. Я не желаю быть ни первым, ни вторым, чего и вам всем желаю. Главное то то, что нам нравится музыка, а все остальное мелочи. Всем удачи и достижения своего идеала звучания.

Alexanderboris
хмм... Интересно, а почему такой поворот? icon_confused.gif
У Вас есть(как Вы говорите) объективные данные измерений, да и вера в себя, как я понял.
Игоrь предложил вполне разумный спор, к тому же на вполне разумные деньги(ведь не просто так родилась эта цифра - человек указал степень своей уверености в денежном эквиваленте), почему не попробывать? icon_wink.gif
Или присутствует доля неуверености? А вдруг Игоrь прав, и Вы услышите разницу при слепом прослушивании, что пойдет в разрез Вашим же измерениям icon_rolleyes.gif
А то так браво все начиналось...

Где-то неподалеку была ветка по этой теме : "Нужны ли тесты кабелей". Почитайте. Неудивительно, что она быстро сдохла, так и не получив ответа, и, естественно, никаких тестов и измерений. Много кому это очень невыгодно. icon_sad.gif Почитай, полезно и все понятно.

Начали за здравие, закончили ... извечным спором, звучат ли провода. Это, на мой взгляд, решается очень просто. Покупается какой-нибудь DAXX, благо даже топовые не так дороги. Убиваются сразу все зайцы. Если разница есть, Вы ее чувствуете и радуетесь, если нет, то и не обидно, денег вроде не так много потрачено.

Провода покупаются такие,чтобы цвет изоляции жену не раздражал icon_lol.gif В семье тихо,и вы счастливы icon_cool.gif

Alexanderboris писал(а):
Всем доброго времени суток! icon_biggrin.gif
Относительно звучания проводов у меня имеется вопрос к уважаемым участникам форума. Что получится, если проделать следующее? icon_question.gif
Подключаем генератор ЗЧ с КГ не более 0,01% к входу предусилителя.
На выходных разъемах преда подключаем первый вход двулучевого осциллографа и анализатор спектра (измеритель КНИ), частотомер, вольтметр переменного тока.


Я не знаю читали ли Вам в институте метрологию, но учитывая то как вы собрались измерять, погрешность измеренний будет ааагромной. Для того что бы измерять характеристики шнурков, нужны очень и очень прецизионные СИ с дико маленькой погрешностью. Редкая измерительная лаборатория может позволить себе такие измерения. Приборы могут быть подходящие, но их погрешности будут куда выше, чем влияние даже самого паршивого шнурка.

Что касаемо измерения характеристик шнурков, сам я не баловался глубоко, мне это не нужно. Но могу сказать одно, каждый шнурок имеет свои характеристики, как по емкости, так и по сопротивлению. А это уже вносит свое Фи в пропускаемый через них сигнал, будь то шнурок для соединения АС и уся, или межблочник. Или обычный коаксиальный кабель.
Вы можете взять несколкьо типов шнурков, и померять их на каком нить задрюченом или поверенном LCR измерителе Е7-14. При измерениях шнурка, посмотрите как будут прыгать показания емкости и сопротивления если вы будете оказывать на шнурок !очень слабые! физические воздействия. Шнурок будет реагировать на всё!
Но и это не главное. Все таки шнурки чаще всего никто не трогает.
Главное то, что шнурок оказывает влияние на коэф. демпфирования уся. И чем ниже этот коэф. тем усилителю сложнее точно передавать на АС сигнал.
От этого и качество меди в шнурке должно быть высоким. А еще лучше что бы медь была LC или еще лучше PC.

А что касаемо направления, я тоже никогда не понимал зачем указывают направление сигнала, особенно на шнурках для связи АС и уся. Бред. Ведь там передается переменное напряжение. В общем это на совести производителя.

Alchemist писал(а):
Провода покупаются такие,чтобы цвет изоляции жену не раздражал icon_lol.gif В семье тихо,и вы счастливы icon_cool.gif
cool_smile.gif

FreeezzzZ писал(а):
Alexanderboris
хмм... Интересно, а почему такой поворот? icon_confused.gif
У Вас есть(как Вы говорите) объективные данные измерений, да и вера в себя, как я понял.
Игоrь предложил вполне разумный спор, к тому же на вполне разумные деньги(ведь не просто так родилась эта цифра - человек указал степень своей уверености в денежном эквиваленте), почему не попробывать? icon_wink.gif
Или присутствует доля неуверености? А вдруг Игоrь прав, и Вы услышите разницу при слепом прослушивании, что пойдет в разрез Вашим же измерениям icon_rolleyes.gif
А то так браво все начиналось...


Я действительно знаю, что кабеля влияют на звук и знаю по одной простой причине -
Я ЭТО ПРОВЕРИЛ САМ. Если почитать мои первые сообщения в этом форуме то можно увидеть, что я сам в это раньше не верил. Но как человек пытливый решил всё таки проверить и был сильно удивлён ВЛИЯЮТ и ещё как и не только провода.

Игоrь писал(а):
FreeezzzZ писал(а):
Alexanderboris
хмм... Интересно, а почему такой поворот? icon_confused.gif
У Вас есть(как Вы говорите) объективные данные измерений, да и вера в себя, как я понял.
Игоrь предложил вполне разумный спор, к тому же на вполне разумные деньги(ведь не просто так родилась эта цифра - человек указал степень своей уверености в денежном эквиваленте), почему не попробывать? icon_wink.gif
Или присутствует доля неуверености? А вдруг Игоrь прав, и Вы услышите разницу при слепом прослушивании, что пойдет в разрез Вашим же измерениям icon_rolleyes.gif
А то так браво все начиналось...


Я действительно знаю, что кабеля влияют на звук и знаю по одной простой причине -
Я ЭТО ПРОВЕРИЛ САМ. Если почитать мои первые сообщения в этом форуме то можно увидеть, что я сам в это раньше не верил. Но как человек пытливый решил всё таки проверить и был сильно удивлён ВЛИЯЮТ и ещё как и не только провода.


Игорь, скажите пожалуйста, а почему под Вашим именем изображение усилителя Мириад? Если это Ваш усилитель, то скажите какие провода лучше к этому усю (межкомпонентный и акустический)?

Цитата:
Я действительно знаю, что кабеля влияют на звук и знаю по одной простой причине -
Я ЭТО ПРОВЕРИЛ САМ. Если почитать мои первые сообщения в этом форуме то можно увидеть, что я сам в это раньше не верил. Но как человек пытливый решил всё таки проверить и был сильно удивлён ВЛИЯЮТ и ещё как и не только провода.
alc_friends.gif
Действительно, провод звучать не может "Он же провод!!!" Но влиять на звук - это да, как он перепроводит инфу, зависит от качества проводника, от изоляции, от сечения, от длинны и т.д. icon_wink.gif

Очередной дурацкий спор папуаса с эскимосом.У эскимосов есть 20 названий для снега,а папуасу это смешно,т.к.он НЕ ВЕРИТ В СУЩЕСТВОВАНИЕ СНЕГА ВООБЩЕ,
а папуасские профессора даже могут это научно доказать.

Anonymous писал(а):
Игоrь писал(а):
FreeezzzZ писал(а):
Alexanderboris
хмм... Интересно, а почему такой поворот? icon_confused.gif
У Вас есть(как Вы говорите) объективные данные измерений, да и вера в себя, как я понял.
Игоrь предложил вполне разумный спор, к тому же на вполне разумные деньги(ведь не просто так родилась эта цифра - человек указал степень своей уверености в денежном эквиваленте), почему не попробывать? icon_wink.gif
Или присутствует доля неуверености? А вдруг Игоrь прав, и Вы услышите разницу при слепом прослушивании, что пойдет в разрез Вашим же измерениям icon_rolleyes.gif
А то так браво все начиналось...


Я действительно знаю, что кабеля влияют на звук и знаю по одной простой причине -
Я ЭТО ПРОВЕРИЛ САМ. Если почитать мои первые сообщения в этом форуме то можно увидеть, что я сам в это раньше не верил. Но как человек пытливый решил всё таки проверить и был сильно удивлён ВЛИЯЮТ и ещё как и не только провода.


Игорь, скажите пожалуйста, а почему под Вашим именем изображение усилителя Мириад? Если это Ваш усилитель, то скажите какие провода лучше к этому усю (межкомпонентный и акустический)?


Да у меня он. В комплекте к усилку (соед.пред и мощник) нордост (какой не знаю), но по моему мнению он и есть оптимальный, а с СД соединился тоже нордост блю хевен.
Акустический пока атлас Basic Biwire ,но это от отчаянья пока денег не было сейчас в поиске. Правда тут клотц рекламировали( по 2 евро за метр LY225) заказал сижу жду
а вдруг icon_smile.gif

FreeezzzZ писал(а):
Alexanderboris
хмм... Интересно, а почему такой поворот? icon_confused.gif
У Вас есть(как Вы говорите) объективные данные измерений, да и вера в себя, как я понял.
Игоrь предложил вполне разумный спор, к тому же на вполне разумные деньги(ведь не просто так родилась эта цифра - человек указал степень своей уверености в денежном эквиваленте), почему не попробывать? icon_wink.gif
Или присутствует доля неуверености? А вдруг Игоrь прав, и Вы услышите разницу при слепом прослушивании, что пойдет в разрез Вашим же измерениям icon_rolleyes.gif
А то так браво все начиналось...


Уважаемый FreeeezzzZ!
Пожалуйста, будьте внимательны. Я писал о том, что хочу объективных данных, а не располагаю ими. С уважением, Александр.

Anonymous писал(а):
Alexanderboris писал(а):
Всем доброго времени суток! icon_biggrin.gif
Относительно звучания проводов у меня имеется вопрос к уважаемым участникам форума. Что получится, если проделать следующее? icon_question.gif
Подключаем генератор ЗЧ с КГ не более 0,01% к входу предусилителя.
На выходных разъемах преда подключаем первый вход двулучевого осциллографа и анализатор спектра (измеритель КНИ), частотомер, вольтметр переменного тока.


Я не знаю читали ли Вам в институте метрологию, но учитывая то как вы собрались измерять, погрешность измеренний будет ааагромной. Для того что бы измерять характеристики шнурков, нужны очень и очень прецизионные СИ с дико маленькой погрешностью. Редкая измерительная лаборатория может позволить себе такие измерения. Приборы могут быть подходящие, но их погрешности будут куда выше, чем влияние даже самого паршивого шнурка.

Что касаемо измерения характеристик шнурков, сам я не баловался глубоко, мне это не нужно. Но могу сказать одно, каждый шнурок имеет свои характеристики, как по емкости, так и по сопротивлению. А это уже вносит свое Фи в пропускаемый через них сигнал, будь то шнурок для соединения АС и уся, или межблочник. Или обычный коаксиальный кабель.
Вы можете взять несколкьо типов шнурков, и померять их на каком нить задрюченом или поверенном LCR измерителе Е7-14. При измерениях шнурка, посмотрите как будут прыгать показания емкости и сопротивления если вы будете оказывать на шнурок !очень слабые! физические воздействия. Шнурок будет реагировать на всё!
Но и это не главное. Все таки шнурки чаще всего никто не трогает.
Главное то, что шнурок оказывает влияние на коэф. демпфирования уся. И чем ниже этот коэф. тем усилителю сложнее точно передавать на АС сигнал.
От этого и качество меди в шнурке должно быть высоким. А еще лучше что бы медь была LC или еще лучше PC.

А что касаемо направления, я тоже никогда не понимал зачем указывают направление сигнала, особенно на шнурках для связи АС и уся. Бред. Ведь там передается переменное напряжение. В общем это на совести производителя.



Здравстуйте уважаемый Гость!
Согласен, что подобные измерения вещь неординарная. Поэтому и прошу, если у кого имеются, ОБЪЕКТИВНЫХ результатов. Вот и все. Я никому НЕ НАВЯЗЫВАЮ образ своих мыслей, и прошу остальным не навязывать мне свои. Только РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ. Отчего, спросите Вы - просто ИНТЕРЕСНО. Об остальном мною написано выше.
С уважением, Александр.

Alexanderboris писал(а):

Относительно пари: "Как показыват практика из двух спорящих один глупец, второй мошенник. Я не желаю быть ни первым, ни вторым, чего и вам всем желаю. Главное то то, что нам нравится музыка, а все остальное мелочи. Всем удачи и достижения своего идеала звучания.


Странно, а я всегда считал, что в споре рождается истина icon_sad.gif
А пари я полагал это спор где каждый участник несёт ответственность за своё утверждение будь то материальная или какая то другая не важно, но ответственность.

Alexanderboris
Извиняюсь, если задел. А почему бы Вам не взять кабели(различные по цене) на прослушку? У меня интересные наблюдения: кто-то не верит, кто-то не знает, кто-то уверен и готов доказать, НО(!) пока на прослушку кабели не давал - не покупали, начал давать на прослушку - смели... Не все, но подавляющее большенство... Очень кстати показательно и интересно, а главное - легко! Ничего впаривать не нужно, ничего доказывать, уговаривать тоже не требуется, просто голый субъективизм - прослушайте и все. Понравится, заметите разницу - добро пожаловать в ряды тех, кто "верит", а нет - заберете Ваши деньги назад и будете твердо знать, что еще одна, лишняя статья расходов Вас обошла стороной.
А объективные измерения до сих пор вразумительно сказать не могут, почему один усил от другого так значительно отличается по звучанию, хотя из приведенных стандартных, почти "суповых" тех. характеристик - ну прямо все одинаковые! icon_biggrin.gif icon_wink.gif

Игоrь писал(а):
Alexanderboris писал(а):

Относительно пари: "Как показыват практика из двух спорящих один глупец, второй мошенник. Я не желаю быть ни первым, ни вторым, чего и вам всем желаю. Главное то то, что нам нравится музыка, а все остальное мелочи. Всем удачи и достижения своего идеала звучания.


Странно, а я всегда считал, что в споре рождается истина icon_sad.gif
А пари я полагал это спор где каждый участник несёт ответственность за своё утверждение будь то материальная или какая то другая не важно, но ответственность.


Уважаемый Игорь!
Я согласен с Вами, что в споре... и т.д. Но, спор и пари, как говорят в Одессе - две большие разницы.
Далее. Не стану скрывать, что дорогущих, $1К и выше, кабелей не слушал. В остальном разницы не услышал. Опять же это исключительно мои уши. Просто мне важны объективные данные, дабы потом, если Вы окажетесь правы, "сушить репу" и думать отчего же так происходит ( ну и конечно же привселюдно извинюсь за свою "дремучесть"). По моему же мнению, если провод улучшает/ухудшает звучание,- то это не провод, а некий девайс со скрытыми (неявными) фильтрами/дефектами и пр. или нечто вроде того.
С уважением, Александр.

FreeezzzZ писал(а):
Alexanderboris
Извиняюсь, если задел. А почему бы Вам не взять кабели(различные по цене) на прослушку? У меня интересные наблюдения: кто-то не верит, кто-то не знает, кто-то уверен и готов доказать, НО(!) пока на прослушку кабели не давал - не покупали, начал давать на прослушку - смели... Не все, но подавляющее большенство... Очень кстати показательно и интересно, а главное - легко! Ничего впаривать не нужно, ничего доказывать, уговаривать тоже не требуется, просто голый субъективизм - прослушайте и все. Понравится, заметите разницу - добро пожаловать в ряды тех, кто "верит", а нет - заберете Ваши деньги назад и будете твердо знать, что еще одна, лишняя статья расходов Вас обошла стороной.
А объективные измерения до сих пор вразумительно сказать не могут, почему один усил от другого так значительно отличается по звучанию, хотя из приведенных стандартных, почти "суповых" тех. характеристик - ну прямо все одинаковые! icon_biggrin.gif icon_wink.gif



Уважаемый FreeezzzZ!
Вы меня нисколько не задели. Относительно Вашего совета прослушать разные кабели, мысль интересная. Но из тех, недорогих, которые слушал, (~до $200) и комплектных разницы не слышу. Более дорогими не располагаю. Поэтому и возник вопрос относительно объективных измерений. Вот и все. В любом случае, спасибо за комментарии.
С уважением, Александр.

Alexanderboris писал(а):
Игоrь писал(а):
Alexanderboris писал(а):

Относительно пари: "Как показыват практика из двух спорящих один глупец, второй мошенник. Я не желаю быть ни первым, ни вторым, чего и вам всем желаю. Главное то то, что нам нравится музыка, а все остальное мелочи. Всем удачи и достижения своего идеала звучания.


Странно, а я всегда считал, что в споре рождается истина icon_sad.gif
А пари я полагал это спор где каждый участник несёт ответственность за своё утверждение будь то материальная или какая то другая не важно, но ответственность.


Уважаемый Игорь!
Я согласен с Вами, что в споре... и т.д. Но, спор и пари, как говорят в Одессе - две большие разницы.
Далее. Не стану скрывать, что дорогущих, $1К и выше, кабелей не слушал. В остальном разницы не услышал. Опять же это исключительно мои уши. Просто мне важны объективные данные, дабы потом, если Вы окажетесь правы, "сушить репу" и думать отчего же так происходит ( ну и конечно же привселюдно извинюсь за свою "дремучесть"). По моему же мнению, если провод улучшает/ухудшает звучание,- то это не провод, а некий девайс со скрытыми (неявными) фильтрами/дефектами и пр. или нечто вроде того.
С уважением, Александр.


Про спор и пари смотри выше я всё вроде всё написал.
Про провода -за 1000$ (это имелось ввиду icon_question.gif ) я сам не слушал а вот провода разных производителей 100-200$ сравнивал об этом и говорю разница ЕСТЬ. Разница в звуке ,а не в параметрах (их я не замерял -не интересно).
Может дело в классе аппаратуры (усилков, СД,АС)icon_question.gif
И ещё может дело в скорости прохождения сигнала разной частоты icon_question.gif
Нордост например её указывает в процентах от скорости света.

Игорю.

Цитата:
...Может дело в классе аппаратуры (усилков, СД,АС)
И ещё может дело в скорости прохождения сигнала разной частоты...


Может быть. В основном, слушаю это: ROTEL RCD02, ROTEL RC03, ROTEL RB03, JAMO D870.

...Нордост например её указывает в процентах от скорости света


Касаемо процентов от скорости света, - вряд ли мои уши услышат пикосекундные задержки.

Нордост например её указывает в процентах от скорости света.
штоб липестрический сигнал пирименной частоты в % от скорости света icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

чего тока не укажешь, чтоб продажи двигались.

без обид для "слышащих",
просто настроение поднялось немеряно от такой "науки"

Вупи Голдберг писал(а):
Нордост например её указывает в процентах от скорости света.
штоб липестрический сигнал пирименной частоты в % от скорости света icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

чего тока не укажешь, чтоб продажи двигались.

без обид для "слышащих",
просто настроение поднялось немеряно от такой "науки"




cool_smile.gif

А тут опять веселье new_multi.gif

Ваня Петров
Цитата:
А тут опять веселье
разве не замечательно!? icon_biggrin.gif
Вупи Голдберг
Цитата:
чего тока не укажешь, чтоб продажи двигались.
жжош! Надо было взять слово "тока" в ковычки - былоб интереснее icon_twisted.gif

FreeezzzZ писал(а):

Цитата:
чего тока не укажешь, чтоб продажи двигались.

жжош! Надо было взять слово "тока" в ковычки - былоб интереснее icon_twisted.gif

нет предела совершенству, как в лингвистике, так и в маркетинге icon_lol.gif
причем, во втором случае можно выходить и осваивать безграничные пределы отсутствия здравого смысла. icon_rolleyes.gif

Вупи__Голдберг
Цитата:
нет предела совершенству, как в лингвистике, так и в маркетинге
причем, во втором случае можно выходить и осваивать безграничные пределы отсутствия здравого смысла.
ну почему же сразу отсутствие здравого смысла? А прибыльность разве не имеет смысла? icon_wink.gif

Alexanderboris писал(а):
Anonymous писал(а):
Alexanderboris писал(а):
Всем доброго времени суток! icon_biggrin.gif
Относительно звучания проводов у меня имеется вопрос к уважаемым участникам форума. Что получится, если проделать следующее? icon_question.gif
Подключаем генератор ЗЧ с КГ не более 0,01% к входу предусилителя.
На выходных разъемах преда подключаем первый вход двулучевого осциллографа и анализатор спектра (измеритель КНИ), частотомер, вольтметр переменного тока.


Я не знаю читали ли Вам в институте метрологию, но учитывая то как вы собрались измерять, погрешность измеренний будет ааагромной. Для того что бы измерять характеристики шнурков, нужны очень и очень прецизионные СИ с дико маленькой погрешностью. Редкая измерительная лаборатория может позволить себе такие измерения. Приборы могут быть подходящие, но их погрешности будут куда выше, чем влияние даже самого паршивого шнурка.

Что касаемо измерения характеристик шнурков, сам я не баловался глубоко, мне это не нужно. Но могу сказать одно, каждый шнурок имеет свои характеристики, как по емкости, так и по сопротивлению. А это уже вносит свое Фи в пропускаемый через них сигнал, будь то шнурок для соединения АС и уся, или межблочник. Или обычный коаксиальный кабель.
Вы можете взять несколкьо типов шнурков, и померять их на каком нить задрюченом или поверенном LCR измерителе Е7-14. При измерениях шнурка, посмотрите как будут прыгать показания емкости и сопротивления если вы будете оказывать на шнурок !очень слабые! физические воздействия. Шнурок будет реагировать на всё!
Но и это не главное. Все таки шнурки чаще всего никто не трогает.
Главное то, что шнурок оказывает влияние на коэф. демпфирования уся. И чем ниже этот коэф. тем усилителю сложнее точно передавать на АС сигнал.
От этого и качество меди в шнурке должно быть высоким. А еще лучше что бы медь была LC или еще лучше PC.

А что касаемо направления, я тоже никогда не понимал зачем указывают направление сигнала, особенно на шнурках для связи АС и уся. Бред. Ведь там передается переменное напряжение. В общем это на совести производителя.



Здравстуйте уважаемый Гость!
Согласен, что подобные измерения вещь неординарная. Поэтому и прошу, если у кого имеются, ОБЪЕКТИВНЫХ результатов. Вот и все. Я никому НЕ НАВЯЗЫВАЮ образ своих мыслей, и прошу остальным не навязывать мне свои. Только РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ. Отчего, спросите Вы - просто ИНТЕРЕСНО. Об остальном мною написано выше.
С уважением, Александр.



Я ж тебе шо казав? Результаты измерений и сравнений- за семью печатями. Только треп о прослушке. Представляешь, сколько фирм окажется на грани фола? Это ж стратегическая информация! icon_razz.gif В той ветке, о которой я писал, есть ссылка на х-ки простого и дорогучего кабелей, далеко не в пользу дорогого. icon_razz.gif

Игоrь писал(а):
а вот провода разных производителей 100-200$ сравнивал об этом и говорю разница ЕСТЬ. Разница в звуке ,а не в параметрах (их я не замерял -не интересно).
Может дело в классе аппаратуры (усилков, СД,АС)icon_confused.gif

Игорь, ну что вы, ну причём здесь класс какой-то там аппаратуры? Дело только в исключительных способностях вашего слуха. А всякие там тугоухии хай отойдут и не мешают.

господа об чём спор! похоже спор здесь между меломанами и аудиофилами! меломан слушает на электонике 324 и ему качество во! vo.gif а аудиофил хочет добиться наиболее натурального звука ! у меня друг не замороченный на аудиотехнике был мною приглашён когда я сменил провода Jamo на провода Wampire waire (почти тоже говно) но даже он почуствовал разницу. а на счёт измерений всё это бессмысленно чутче уха человека никакого прибора нет! кстати сам я три года отработал в кампании мир в аудио-видео зале так что 9 человек персонала заморачивались экспериментами! icon_razz.gif

Насчет споров на деньги типа влияет не влияет могут господа имеющие дорогие шнурки и прилипнуть . если тот с кем вы спорите принесет вам самодельный кабелек за 200 руб по себестоимости ,и запросто может не оказаться никакой разницы(а может и наоборот-будет лучше) с вашим фирменным аудиоманьяческим за 100-150 уе. рецепт такого кабелька я описывал не раз-наш РК 50-4-13 по 40 руб метр на рынке ,с разьемами профиголд (стоили 100 руб на распродаже)
спаянный припоем импортным (даже не аудиоманьяческим) итог-кабель Кимбер КС 1 за 120 уе полметра звучит хуже на любом тракте. (замыленный невыразительный звук)
сравнивали и с другими кабелями-вывод хотите тратить лишнее бабло на фирму-ради бога ,только не стоит говорить что это лучше и что подобные затраты оправданы.

Борис Марин писал(а):
Насчет споров на деньги типа влияет не влияет могут господа имеющие дорогие шнурки и прилипнуть . если тот с кем вы спорите принесет вам самодельный кабелек за 200 руб по себестоимости ,и запросто может не оказаться никакой разницы(а может и наоборот-будет лучше) с вашим фирменным аудиоманьяческим за 100-150 уе. рецепт такого кабелька я описывал не раз-наш РК 50-4-13 по 40 руб метр на рынке ,с разьемами профиголд (стоили 100 руб на распродаже)
спаянный припоем импортным (даже не аудиоманьяческим) итог-кабель Кимбер КС 1 за 120 уе полметра звучит хуже на любом тракте. (замыленный невыразительный звук)
сравнивали и с другими кабелями-вывод хотите тратить лишнее бабло на фирму-ради бога ,только не стоит говорить что это лучше и что подобные затраты оправданы.


А спор и был не о цене, а о разнице звучания разных кабелей.

здесь хотелось бы положить конец (не в смысле - забить болт icon_lol.gif ) спорам.

можно воспринимать кабель, как некая идеальная "вещь в себе", выполняющая определенное предназначение и наделенная неким идеализированным свойствами, среди которых не подразумевается побочные.
по моему скромному желанию:
- проводок соединяет 2 аппарата;
- он достаточно короток;
- изменения требуемого сигнала, проходящего через него, пренебрежимо малы по сравнению с другими влияющими факторами, даже не побоюсь этого слова "чудовищно малы".
- он удовлетворяет моим представлениям об эргономике, стандартным требованиям по электробезопасности.

ну и прочие "идеальные свойства", если что забыл перечислить.

однако.
в нашем несовершенном мире все не так просто, есть:
- плохие разъемы, ненадежные контакты
- кривых ручки инсталлятора
- культивирование религиозных и прочих мифов
- принудительное изменение электрических свойств производителем
- алкогольные и прочих стимуляторы сознания
- особенности функционирования мозга
ну и прочие "факты реальности", если что забыл перечислить.

и вот они и "привносят звучание" проводам. в какой мере - не берусь судить.
однако, исходя из представления о "вещи в себе", говорить о них приходится на порядок реже, нежели чем, например, об акустике.

и глубоко засевшее чувство "желания идеального" ищет данное в самых простейших вещах и противится наделению этих простейших въевшейся коррозией реальности. icon_lol.gif
вот исходя из чего моя точка зрения, что "окрашенно звучащий" провод - на порядки более нелепое отклонение от идеального, нежели "окрашенно звучащая акустика", с коим фактом я уже смирился.

не слишком тяжелые для понимания философские сентенции? icon_lol.gif

Вупи Голдберг писал(а):
здесь хотелось бы положить конец (не в смысле - забить болт icon_lol.gif ) спорам.

можно воспринимать кабель, как некая идеальная "вещь в себе", выполняющая определенное предназначение и наделенная неким идеализированным свойствами, среди которых не подразумевается побочные.
по моему скромному желанию:
- проводок соединяет 2 аппарата;
- он достаточно короток;
- изменения требуемого сигнала, проходящего через него, пренебрежимо малы по сравнению с другими влияющими факторами, даже не побоюсь этого слова "чудовищно малы".
- он удовлетворяет моим представлениям об эргономике, стандартным требованиям по электробезопасности.

ну и прочие "идеальные свойства", если что забыл перечислить.

однако.
в нашем несовершенном мире все не так просто, есть:
- плохие разъемы, ненадежные контакты
- кривых ручки инсталлятора
- культивирование религиозных и прочих мифов
- принудительное изменение электрических свойств производителем
- алкогольные и прочих стимуляторы сознания
- особенности функционирования мозга
ну и прочие "факты реальности", если что забыл перечислить.

и вот они и "привносят звучание" проводам. в какой мере - не берусь судить.
однако, исходя из представления о "вещи в себе", говорить о них приходится на порядок реже, нежели чем, например, об акустике.

и глубоко засевшее чувство "желания идеального" ищет данное в самых простейших вещах и противится наделению этих простейших въевшейся коррозией реальности. icon_lol.gif
вот исходя из чего моя точка зрения, что "окрашенно звучащий" провод - на порядки более нелепое отклонение от идеального, нежели "окрашенно звучащая акустика", с коим фактом я уже смирился.

не слишком тяжелые для понимания философские сентенции? icon_lol.gif


Травку у Рашида берёшь icon_question.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Игоrь писал(а):


Травку у Рашида берёшь icon_question.gif icon_smile.gif icon_smile.gif


неа, своя icon_lol.gif


вот, поневоле хотелось бы добавить в список причин, почему звучат провода, человеческий идиотизм cry.gif

знакомый (далекий от техники) вчера купил проводок для соединения по обычной spdif-цифре двд и реса. Радостный прибежал мне (с чего-то взял, что я в технике немного шарю icon_lol.gif ) хвастаться "вот какой знатный шнурок, 25 баксофф, позолоченные контакты, на упаковке надпись вотхифи рекомендует. продавец-консультант сказал, что за меньшие деньги качественных проводов просто нет, иначе будет завал по высоким и бас размазанный... бла-бла-бла... и прочие атрибуты огненной геенны аудиофила icon_lol.gif (коим мой знакомый еще не является - пока не раскрутили как следует).
Принимая его тираду с напускным олимпийским спокойствием, вставляя периодически "бывает", "во как"..., когда он выдохся описывать прелести шнурка, предлагаю ему "слепой тест" в сравнении с моим каким-то завалящим.
На что, к своему удивлению получаю категорический отказ с мотивацией "он все равно лучше, потому что гораздо дороже и рекомендован" icon_lol.gif

изучить матчасть насчет передачи информации таким вот интерфейсом отказывается, никак этот факт не объясняя. icon_rolleyes.gif
тот факт, что "рекомендация" входит в себестоимость и сполна им же оплачена, человек осознает, но дальше его сознание стопорит работу мосга.

так что идиотизм хотелось бы выделить в отдельный, жирный такой пунктик.

Я в этих случаях даю человеку несколько шнурков... дешевенький, подороже и еще дороже... как правило, приносят на один меньше, и сразу в кассу... А уж какие критерии выбора у клиента в столь скользкой теме - меня волнует мало icon_cool.gif

Вупи Голдберг писал(а):
Игоrь писал(а):


Травку у Рашида берёшь icon_question.gif icon_smile.gif icon_smile.gif


неа, своя icon_lol.gif
......Принимая его тираду с напускным олимпийским спокойствием, вставляя периодически "бывает", "во как"..., когда он выдохся описывать прелести шнурка, предлагаю ему "слепой тест" в сравнении с моим каким-то завалящим.
На что, к своему удивлению получаю категорический отказ с мотивацией "он все равно лучше, потому что гораздо дороже и рекомендован" icon_lol.gif


Может просто торопился куда то icon_smile.gif

М-да. Для меня самым наглядным доказательством того, что кабели влияют на звук стал, естественно, собственный опыт. Я, в принципе, никогда не был в числе тех, кто отвергает всякую мысль о возможности такого влияния, но особо предметом не заморачивался. В комплект к своей системе купил относительно дешевый VDH Snowline, был им вполне доволен и наслаждался хорошей музыкой. Но однажды прикупил более дорогой (в 2 раза) VDH Goldwater с целью пустить по нему НЧ для би-вайринга. То что я получил, очень меня расстроило. Просто кошмарный звук. Для меня это не вопрос религии, и я не обладаю супер музыкальным слухом: разница была очевидна даже для проходившей мимо жены (правда ей понравилось icon_redface.gif ). Я переставил Goldwater на ВЧ, звук изменился, но лучше не стал: вместо НЧ "выперли" и окрасились ВЧ. Тогда я отказался от бивайринга и поставил только голватер. В результате, через неделю мучений вернул на место сноулайн, а дорогой голдватер пылиться под шкафом (может кому нужен? icon_smile.gif ).

Ремарка: кабели - одного производителя, одного сечения, из одного материала, из одного магазина. Длина - 2*3 метра. Разница в звуке сравнима с разницей при смене источника.

Ремарка 2: более дорогой кабель с моей системой звучал гораздо хуже относительно дешевого. В итоге деньги, потраченные на кабель подороже, были потрачены зря. Но не потому, что разницы не было, а как раз потому, что ОНА БЫЛА.

ВЫВОД: кабели существенно влияют на звук.

ЗЫ. Врать мне нет никакого смысла, т.к. мне не нужно "для свобственного подсознания" оправдывать покупку дорогущего кабеля: эта покупка была напрасной. Но опыт был хорошим. С тех пор, люди, пытающиеся с помощью формул и осцилографов доказать отсутсвие влияния шнурков на звук, вызывают снисходительную улыбку icon_wink.gif

ЗЗЫ. Я никогда не поверю, что человек, у которого отсутсвует инвалидность по слуху, не способен бы был уловить ту разницу в звуке, с которой столкнулся я.