Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

История Хай-Фая

История Хай-Фая

Народ, кто может дать инфу о фирмах и аппаратах, которые слушали в мире в 60е годы? Кто тогда рулил? Может какие сайты есть по истории хай-фая? Знаю, что у английских меломанов в 60е годы крутой "тачкой" считался Пионер-вертушка, колонки Джибиэли тоже шли на ура, это пожалуй и все, что известно. Выскажитесь.

У дяди ,давно правда, был усь Сименс. Год не знаю , но весь построен на лампах.
Дядя говорил ,что у Сименс были сильные позиции особенно в профи.

а что высказываться то
родители говорят что много всего крутого было
но самый кайф им доставляли усилители luxman (не знаю даже как пишется) говорят как грелку порвут сегодняшний над 320 icon_smile.gif

А сайты не знаете по этой тематике?

London_swinger писал(а):
А сайты не знаете по этой тематике?

есть такие адреса как www.ya.ru www.r0.ru
вот туда надо такие вопросы задавать icon_smile.gif быстрый и толковый ответ можно иногда получить

В мою молодость cry.gif ценились:
вертушки: DUAL, HELL
магнитофоны: UHER, TANBERG, GRUNDIG icon_confused.gif, позже AKAI, AIVA, Fisher...
Много чего было и ушло безвозвратно icon_confused.gif

JuNiK писал(а):
В мою молодость cry.gif ценились:
вертушки: DUAL, HELL
магнитофоны: UHER, TANBERG, GRUNDIG icon_confused.gif, позже AKAI, AIVA, Fisher...
Много чего было и ушло безвозвратно icon_confused.gif


И было это полный атстой по сравнению с любым нынешним аппаратом

Re: История Хай-Фая

London_swinger писал(а):
Народ, кто может дать инфу о фирмах и аппаратах, которые слушали в мире в 60е годы? Кто тогда рулил? Может какие сайты есть по истории хай-фая? Знаю, что у английских меломанов в 60е годы крутой "тачкой" считался Пионер-вертушка, колонки Джибиэли тоже шли на ура, это пожалуй и все, что известно. Выскажитесь.


У меня дома патефон тоже наверное ХИ-ФИ

UHER, TANBERG? Отстой? icon_evil.gif Ну-ну. Есть старая пословица "молчи - за умного сойдешь"!
В 1977 году на выставке "Связь-77" вертушка DUAL была помещена внутри двух (или трех?, сейчас точно не помню) колец. Каждое из которых вращалось. Да и вертушка была закреплена по-диагонали и так же вращалась вокруг своей оси. И при этом на ней был установлен диск и он играл!!!

JuNiK писал(а):
UHER, TANBERG? Отстой? icon_evil.gif Ну-ну. Есть старая пословица "молчи - за умного сойдешь"!
В 1977 году на выставке "Связь-77" вертушка DUAL была помещена внутри двух (или трех?, сейчас точно не помню) колец. Каждое из которых вращалось. Да и вертушка была закреплена по-диагонали и так же вращалась вокруг своей оси. И при этом на ней был установлен диск и он играл!!!


А рядом стоял Игорь Кио и улыбался как сейчас помню icon_smile.gif

Игоrь писал(а):
....
А рядом стоял Игорь Кио и улыбался как сейчас помню icon_smile.gif

У Вас все в порядке с головой? Что-то не похоже icon_evil.gif

JuNiK писал(а):
Игоrь писал(а):
....
А рядом стоял Игорь Кио и улыбался как сейчас помню icon_smile.gif

У Вас все в порядке с головой? Что-то не похоже icon_evil.gif


А у вас icon_question.gif Или если кто-то с вами не согласен так у него с головой не в порядке.
Кто не с нами тот против нас icon_question.gif Я в отличии от вас смайлик ставлю. И если у вас с юмором проблемы то я здесь точно не причём.

http://measurements.hi-fi.ru - сайт Raoul Sanchez-а,там много линков на сайты с винтажем - усями,акустикой и т.п.,очень много интересного.Да и сам сайт информативен.Рекомендую.

К сожалению, винтажная техника действительно лучше была. У меня создается впечатление, что все производители сговорились и постепенно ухудшают технику. Это может звучать странно, но легко объяснимо. Т.к. ничего нового давно уже не изобретается, улучшить качество можно только за счет использования более дорогих и качественных деталей. А это, как вы понимаете, никому из производителей не выгодно. Намного проще навязать более убогую вещь, облизать ее везде, где только можно, запустить куча рекламы и т.д. Глядишь, и народ начинает считать эту вещь эталоном... А плюс еще все остальные производители делают то же самое. Видимо, этим можно объяснить такую разницу в звучании техники разных производителей. Просто все делают г-но, только оно выплывает в разных местах icon_wink.gif Примером такого массового обмана стал переход на "цифру". Она дешевле и проще. Изготовить СД было проще и в те времена... а потом возник МП3 и т.д. Завтра все будут бить себя кулаком в грудь, что МП3 это круче СД, а потом еще что нибудь "лучшее" появится... И так до полного "обыдления" людей... Печальная картина...

2 Игоrь
Никой "смайлик" не выглядит убедительно и весело около фамилии Человека вчера умершего!!! Это кощунство!

ACher писал(а):
К сожалению, винтажная техника действительно лучше была. У меня создается впечатление, что все производители сговорились и постепенно ухудшают технику. Это может звучать странно, но легко объяснимо. Т.к. ничего нового давно уже не изобретается, улучшить качество можно только за счет использования более дорогих и качественных деталей. А это, как вы понимаете, никому из производителей не выгодно. Намного проще навязать более убогую вещь, облизать ее везде, где только можно, запустить куча рекламы и т.д. Глядишь, и народ начинает считать эту вещь эталоном... А плюс еще все остальные производители делают то же самое. Видимо, этим можно объяснить такую разницу в звучании техники разных производителей. Просто все делают г-но, только оно выплывает в разных местах icon_wink.gif Пример такого массового обмана стал переход на "цифру". Она дешевле и проще. Изготовить СД было проще и в те времена... а потом возник МП3 и т.д. Завтра все будут бить себя кулаком в грудь, что МП3 это круче СД, а потом еще что нибуди "лучшее" появится... И так до полного "обыдления" людей... Печальная картина...


Увы,как я с вами согласен... cry.gif cry.gif cry.gif

JuNiK писал(а):
2 Игоrь
Никой "смайлик" не выглядит убедительно и весело около фамилии Человека вчера умершего!!! Это кощунство!

Поддерживаю.Не по-человечески выходит.

ACher писал(а):
К сожалению, винтажная техника действительно лучше была. У меня создается впечатление, что все производители сговорились и постепенно ухудшают технику. Это может звучать странно, но легко объяснимо. Т.к. ничего нового давно уже не изобретается, улучшить качество можно только за счет использования более дорогих и качественных деталей. А это, как вы понимаете, никому из производителей не выгодно. Намного проще навязать более убогую вещь, облизать ее везде, где только можно, запустить куча рекламы и т.д. Глядишь, и народ начинает считать эту вещь эталоном... А плюс еще все остальные производители делают то же самое. Видимо, этим можно объяснить такую разницу в звучании техники разных производителей. Просто все делают г-но, только оно выплывает в разных местах icon_wink.gif Пример такого массового обмана стал переход на "цифру". Она дешевле и проще. Изготовить СД было проще и в те времена... а потом возник МП3 и т.д. Завтра все будут бить себя кулаком в грудь, что МП3 это круче СД, а потом еще что нибуди "лучшее" появится... И так до полного "обыдления" людей... Печальная картина...


Последнее время "винтаж" в инете рекламируется ни чуть не менее агресивно чем новодел. Наш форум тому пример. Что тоже можно трактовать как попытку продать
аппаратуру со свалки. Я ничего не утверждаю, но призываю умерить пыл и вести себя хотя бы разумно. И ещё предлагаю обдумать некую акцию- собраться вместе и сравнить новодел и "винтаж" ещё раз повторю ОБДУМАТЬ.

Игоrь писал(а):

И ещё предлагаю обдумать некую акцию- собраться вместе и сравнить новодел и "винтаж" ещё раз повторю ОБДУМАТЬ.

А смысл? Новодельная техника звучит по-другому. Что принимать за эталон?

JuNiK писал(а):
2 Игоrь
Никой "смайлик" не выглядит убедительно и весело около фамилии Человека вчера умершего!!! Это кощунство!


Игорь Кио артист и я его воспринимаю как артиста и неплохого артиста. Для меня он олицетворение советского иллюзиона . И упоминул его имя я не в связи с его смертью мир праху его. И ненадо меня в связи с этим гнобить. Если уж вас так это задело могу написать подругому. Рядом стоял Гудини и улыбался.
Хотя что это я он ведь тоже умер.

ACher писал(а):
Игоrь писал(а):

И ещё предлагаю обдумать некую акцию- собраться вместе и сравнить новодел и "винтаж" ещё раз повторю ОБДУМАТЬ.

А смысл? Новодельная техника звучит по-другому. Что принимать за эталон?

Причем здесь эталон. Просто сравнить что звучит лучше.

А я слушал Тандберг тюнер в дереянном корпусе, как брал рок-обозрение из Лондона, но это не 60е...

Игоrь писал(а):
ACher писал(а):
Игоrь писал(а):

И ещё предлагаю обдумать некую акцию- собраться вместе и сравнить новодел и "винтаж" ещё раз повторю ОБДУМАТЬ.

А смысл? Новодельная техника звучит по-другому. Что принимать за эталон?

Причем здесь эталон. Просто сравнить что звучит лучше.

Я не понимаю слова "сравнить". А наши стереотипы? Лучше в чем? Опять же нужен эталон! Так уж построена наша психика! Чистоты эксперимента нам никогда не добиться. Каждый все-равно будет подсознательно сравнивать со своим аппаратом....

ACher писал(а):
Игоrь писал(а):
ACher писал(а):
Игоrь писал(а):

И ещё предлагаю обдумать некую акцию- собраться вместе и сравнить новодел и "винтаж" ещё раз повторю ОБДУМАТЬ.

А смысл? Новодельная техника звучит по-другому. Что принимать за эталон?

Причем здесь эталон. Просто сравнить что звучит лучше.

Я не понимаю слова "сравнить". А наши стереотипы? Лучше в чем? Опять же нужен эталон! Так уж построена наша психика! Чистоты эксперимента нам никогда не добиться. Каждый все-равно будет подсознательно сравнивать со своим аппаратом....


Так что тупик icon_question.gif icon_exclaim.gif Одни говорят "винтаж" рулит другие новодел супер и нам никогда не договорится icon_question.gif
И ещё как можно не понять слово "сравнить" icon_question.gif Вы что самому себе не верите icon_question.gif icon_smile.gif

Для того чтобы "сравнить" нужно сначала а) понять что с чем сравнивать (допустим усилитель и усилитель ибо в случае сравнения источников возникает больше вопросов, чем ответов), б) составить саму методику сравнения (что взять за источник и эталонный носитель, как проводить измерения и что, и чем можно измерить), в) обладать достаточным количеством как "винтажа", так и "новодела", что бы составить нормальные пары сравнения (ибо сравнивать "низшую" модель в линейке с "высшей" как-то.... Сейчас одним из главных критериев при подборе участников тестов выступает цена, а как ее учесть для сравнения "винтажа" . Т.е. тех цен что были когда-то, тогда когда литр бензина стоил дешевле литра минералки icon_confused.gif и сейчас)
Ну и т.д. и т.п.
Единственно кто мне приходит на ум, к тому же в СПБ - так это Борис Марин. Вот его спрашивайте. Заинтерисуется или нет...

JuNiK писал(а):
Для того чтобы "сравнить" нужно сначала а) понять что с чем сравнивать (допустим усилитель и усилитель ибо в случае сравнения источников возникает больше вопросов, чем ответов), б) составить саму методику сравнения (что взять за источник и эталонный носитель, как проводить измерения и что, и чем можно измерить), в) обладать достаточным количеством как "винтажа", так и "новодела", что бы составить нормальные пары сравнения (ибо сравнивать "низшую" модель в линейке с "высшей" как-то.... Сейчас одним из главных критериев при подборе участников тестов выступает цена, а как ее учесть для сравнения "винтажа" . Т.е. тех цен что были когда-то, тогда когда литр бензина стоил дешевле литра минералки icon_confused.gif и сейчас)
Ну и т.д. и т.п.
Единственно кто мне приходит на ум, к тому же в СПБ - так это Борис Марин. Вот его спрашивайте. Заинтерисуется или нет...


Много букв ниасилил icon_smile.gif Ладно не хотите как хотите. Про минералку не прав она и в те времена дешевле бензина была, а простую воду тогда не продавали она бесплатно была.

Игоrь писал(а):

И ещё как можно не понять слово "сравнить" icon_question.gif Вы что самому себе не верите icon_question.gif icon_smile.gif

Нет, не верю! Я, так же, как и все тут, человек и мне в той или иной мере свойственна субъективность.

Ну что вы опять шум развели: винтаж vs. новодел... Все ведь элементарно - винтаж просто ДЕШЕВЛЕ! Всегда есть возможность бу купить то, что никогда не можешь себе позволить новым! Да и цены на технику как вы понимаете со временем увеличиваются. Инфляция, и все такое... Типичный свеженький пример: кантон выпустил новую линейку Эрго. Каждая модель на сотку другую евро дороже аналога из предыдущей рейнкарнации Эрго... icon_sad.gif

MAYALL писал(а):
Ну что вы опять шум развели: винтаж vs. новодел... Все ведь элементарно - винтаж просто ДЕШЕВЛЕ! Всегда есть возможность бу купить то, что никогда не можешь себе позволить новым! Да и цены на технику как вы понимаете со временем увеличиваются. Инфляция, и все такое... Типичный свеженький пример: кантон выпустил новую линейку Эрго. Каждая модель на сотку другую евро дороже аналога из предыдущей рейнкарнации Эрго... icon_sad.gif


Речь идет остаром идеале и новом дерьме вот и все icon_mad.gif

Цитата:
Речь идет остаром идеале и новом дерьме вот и все


Зачемже так, новое всегда будет новым, хуже иди лучше, прогресс не остановить, но вот иногда включаю старенький бабушкин приемник (ламповый), звук куда приятнее сегодняшних бум-боксов... icon_rolleyes.gif

ACher писал(а):
Игоrь писал(а):

И ещё как можно не понять слово "сравнить" icon_question.gif Вы что самому себе не верите icon_question.gif icon_smile.gif

Нет, не верю! Я, так же, как и все тут, человек и мне в той или иной мере свойственна субъективность.


Так я и предлагаю сравнить СУБЬЕКТИВНО, что в этом плохого. Единственное условие
прослушивающие не знают что слушают. А измерять я ничего не предлагал. СУБЬЕКТИВНО это и есть самое верное сравнение-если нравится значит хорошо.ИМХО

У меня мнение относительно винтажа несколько другое. Хорошо помню фаворитов рынка 70-80-90-х годов и считаю, что наиболее высокого качества, высоких потребительских свойств и разумных цен техника прошлых лет достигла на стыке 80-90 годов, а после 95-98 многие начали попсеть и кинулись в не совсем удачную погоню за снижением цены, отразившееся и на качестве. Уже в начале 90-х усилительная и СД техника практически подошли к пределу улучшения качества, сколько-нибудь ощутимого практически. Улучшению все более подверглась цифровая часть, аналоговая же уже тогда была не хуже нонешней. У аппаратов же 70-х и начала 80-х еще хватало схемотехнических косяков и элементная база здорово не дотягивала до современного уровня по многим параметрам. Хорошо помню, как неслабо шипел на большой громкости мой первый Пионер первой половины 80-х и какой кристальной чистоты был звук Пионера 94-го года.

АлексC писал(а):
У меня мнение относительно винтажа несколько другое. Хорошо помню фаворитов рынка 70-80-90-х годов и считаю, что наиболее высокого качества, высоких потребительских свойств и разумных цен техника прошлых лет достигла на стыке 80-90 годов, а после 95-98 многие начали попсеть и кинулись в не совсем удачную погоню за снижением цены, отразившееся и на качестве. Уже в начале 90-х усилительная и СД техника практически подошли к пределу улучшения качества, сколько-нибудь ощутимого практически. Улучшению все более подверглась цифровая часть, аналоговая же уже тогда была не хуже нонешней. У аппаратов же 70-х и начала 80-х еще хватало схемотехнических косяков и элементная база здорово не дотягивала до современного уровня по многим параметрам. Хорошо помню, как неслабо шипел на большой громкости мой первый Пионер первой половины 80-х и какой кристальной чистоты был звук Пионера 94-го года.

Тогда тоже было предостаточно не очень качественных аппаратов....

Прааильно, АлексC!!! Полностью поддерживаю. кто помнит охрененные м.ц.: сони скала, техникс 1060-1080, пионер-импрессо? Вот это были изделия с большой буквы!
и каждый за тыщу стоил, не то что щас.

По поводу сравнить. у сестры послушал старый японский магнитофон шарп, 22 года ему, только радио осталось фм и что -то современное панасоник или лджи не помню. Наш современник раз в пять легче, все люфтит и флюздит, однако, играет он как минимум не хуже японского старичка...пооддирал решетки динамиков-все очень схоже на внешний вид, по крайней мере.

jd писал(а):
играет он как минимум не хуже японского старичка...пооддирал решетки динамиков-все очень схоже на внешний вид, по крайней мере.

Это еще раз подитверждает мою мысль, что ничего революционно нового не придумывали уже очень и очень давно!

А вы что, товарищ, по революциям соскучились? Наверно по ночам вставай проклятьем заклейменный поете под караоке?

А слышал кто-нибудь Sansui AU-9900 и Marantz 1150? А то появилась возможность взять и я разрываюсь просто...

Еще есть варианты - Luxman L-90 и Luxman lv-105

На западных сайтах все просто с ума от Sansui AU-9900 сходят...

Послушать аппараты возможности нет.


Спасибо..

ZZBOG писал(а):
А слышал кто-нибудь Sansui AU-9900 и Marantz 1150? А то появилась возможность взять и я разрываюсь просто...

Еще есть варианты - Luxman L-90 и Luxman lv-105

На западных сайтах все просто с ума от Sansui AU-9900 сходят...

Послушать аппараты возможности нет.


Спасибо..


Ха...я бы тоже разорвался icon_redface.gif
А сколько за сансуй хотят?

За все примерно одинаково... За Сансуи AU-9900 - $450

За Люксман L-90 - $400

За Марантц 1150 вот хотят $600 (тут у меня больше всего сомнений, т.к. в USA такой Марантц стоит ну никак не дороже $200).

Но деньги тут не такой вопрос (это же винтаж - он сколько стоит, столько и стоит, распродаж не бывает), как, собственно, качество звука...

Меня кстати немного смущает возраст - все вроде бы крутые усилки, да только сделаны до 1980-го года... Не появилось ли там с 1980-го серьезных наработок, без которых звук для современного слушателя сильно потеряет?

ZZBOG писал(а):
За все примерно одинаково... За Сансуи AU-9900 - $450

За Люксман L-90 - $400

За Марантц 1150 вот хотят $600 (тут у меня больше всего сомнений, т.к. в USA такой Марантц стоит ну никак не дороже $200).

Но деньги тут не такой вопрос (это же винтаж - он сколько стоит, столько и стоит, распродаж не бывает), как, собственно, качество звука...

Меня кстати немного смущает возраст - все вроде бы крутые усилки, да только сделаны до 1980-го года... Не появилось ли там с 1980-го серьезных наработок, без которых звук для современного слушателя сильно потеряет?

http://www.z-audio.ru/sound/amp/c1.htm

На том сайте очень много бреда, особенно касаемо фирм, вычеркнутых из списка, и предпочтительных годов выпуска, до 75-го. В те годы только начиналась "гонка вооружений", то есть улучшение качества, достигшее своего максимума лет через 15-20.

ZZBOG писал(а):
За все примерно одинаково... За Сансуи AU-9900 - $450

За Люксман L-90 - $400

За Марантц 1150 вот хотят $600 (тут у меня больше всего сомнений, т.к. в USA такой Марантц стоит ну никак не дороже $200).

Но деньги тут не такой вопрос (это же винтаж - он сколько стоит, столько и стоит, распродаж не бывает), как, собственно, качество звука...

Меня кстати немного смущает возраст - все вроде бы крутые усилки, да только сделаны до 1980-го года... Не появилось ли там с 1980-го серьезных наработок, без которых звук для современного слушателя сильно потеряет?


Я бы рискнул Сансуй взять,наверное.Максимум,любители винтажа всегда найдутся,можно и продать потом.Хотя,не думаю,что разочаруетесь(безаппеляционное высказывание,чисто низом спины чую icon_lol.gif )

Изучил рынок, написал письмо в Luxman, получил вежливый ответ...

Выводы...

Luxman L-90 вызывает сомнения... всего 60 Ватт на канал. В остальном, похоже, супер просто аппарат. Вопрос - не мало ли это будет, 60 ватт?? Музыка будет громко слушаться...

Sansui 9900 вроде бы хорошая штука, никаких нареканий, но и никаких восторгов. Пока либо он, либо Alpine/Luxman lv-105u

Marantz 1180 - Супер вроде бы аппарат. НО! Есть легенда о каком-то специфическом Марантцевском саунде, который очень warm и очень на любителя. Черт знает. Плюс эта конкретная модель (как и 1150) вроде бы тоже никогда особенных восторгов не вызывала. Просто good. Слышал ее кто-нибудь (или Model 1150)? Отзовитесь!

Alpine/Luxman lv-105u. Вот это темная лошадка. С одной стороны - некогда (не очень долго) топовая модель Luxman, что говорит в ее пользу весьма. 80 Ватт на канал (уже не 60). Производится с 1986 года (и вроде как на протяжение 9-ти лет) - снимаются вопросы про недостаточно продвинутые технологии (но ставится под сомнение, непосредственно, винтажная ценность). Больше всего напрягает то, что разброс мнений от "полное г-но" ("звук как в толстом тумане") до "супер, high-end". Кому верить - не ясно... Слышал кто-нибудь этот lv-105u?? Поделитесь информацией...


ВОт так вот... Блин как же сложно выбрать амплифаер, не послушав.

Цитата:
не мало ли это будет, 60 ватт??

Смотря каких "ватт". Если таких, как у DENON PMA-SA1 (что то около 6000 евро и "всего" 50(!!!) ватт мощности) то хватит... И даже еще останется для соседей icon_smile.gif

ZZBOG писал(а):
... Больше всего напрягает то, что разброс мнений от "полное г-но" ("звук как в толстом тумане") до "супер, high-end". Кому верить - не ясно...

Не о "винтаже", а о разбросе суждений и "создании легенд" icon_wink.gif . Очень поучительно - прочтите пост 1322 - здесь icon_razz.gif