Форум
Акустика

Фронтальная акустика к Yamaha RX-V657

Фронтальная акустика к Yamaha RX-V657

Отслушал

Jamo E750 (на Yamaha AX-496)
Dali Concept 6 (на Yamaha AX-496)
Yamaha NS 555 (на моем рисивере)
Infinity Beta 40 (на моем рисивере)

звук не нравится. Баса нет.

Консультант в салоне (Диез, Питер) советует перейти в ценовую категорию >=1000$ (например DALI Suite 2.8 ).

Неужели нельзя подобрать ничего приличного за <=600$ за пару?
Думал попробовать Boston Acoustics VR1, что скажете?

Вообще ресивер не прогрет еще, ему меньше месяца, однако первые две пары слушалась на прогретом усилителе 496ом. Консультант утверждает, что звучат они одинаково и смысла привозить ресивер не было.

Может лучше за 600$ посмотреть приличные полочники лучше (опять же по совету уважаемого консультанта)?

Музыкальные предпочтения Queen, Depeche Mode, electronica (The Orb, FSOL...).

Я слушал ВР1 - баса я скажу там достаточно. На вашем месте я бы подумал о покупке стереоуся - в звуке выиграли много больше. И ещё - Яма - она в основном для кино.
Слушаю примерно такую же музыку как и вы и мне понравилась связка Ротель 04(СД05) с БВ601(провода не помню) для комнаты 12 метров просто ОТЛИЧНО icon_biggrin.gif

рес (даже способный звучать не только в кино) порадует басом далеко не со всеми колонками.
657-я Яма, способна на многое, если импеданс колонок стабильный.

а басовитые напольники есть и за 400 уе (AVE806 - хор импеданс, но 4 Ом) и еще какие-нибудь Cerwing Vega, однако иногда проще прикупить активный саб.

Как так 657+555 и баса мало?
Тут возможно несколько причин:
1-Источник (бывают проигрыватели с отстойным звуком)
2-Межблочный кабель (лучше цифровой т.к. разделение каналов выше)
3-Акустический кабель (от него тоже зависит качество и количество баса)
4-Само помещение и расположение АС
Вообще NS-555(777) отличается хорошим крепким басом, малыми искажениями и широким динамическим диапазоном.
Ну и если совсем мало баса тогда велкам YST-SW800 или YST-SW1500.
У меня например 650+555 и бас обалденный!

Взял в итоге B&W DM602 S3, хотя хотел взять напольники.
Результат превзошел всякие ожидания.

Басс приятный на Queen, DM и Бахе. Система играет гармонично на мой взгляд.

Надо теперь только стоечки подобрать.

Цитата:
Взял в итоге B&W DM602 S3, хотя хотел взять напольники.
Результат превзошел всякие ожидания.

Что и требовалось доказать.Поздравляю vo.gif

Лишнее подтверждение тому, что нормальные полочники играют лучше напольников (равных с ними по цене). У меня дома ни одни напольники так и не заиграли сколько ни менял. Пока не купил полочники.

Полочники... Напольники... Главным остается тот факт, что звук в квартире по басовой составляющей будет в большинстве случаев кардинально отличаться от звука в магазине. У меня с ресом Яма 550 прекрасно играют напольники Танной Фьюжн 3. Баса в 18-ти метровой комнате более чем достаточно.

Факт фактом,но он не главный.А вы к стереоусилителю свою акустику в вашей комнате не подключали?Интересны впечатления.

Alchemist
Это заклинание что-ли? Почему сразу начинаются танцы с бубном вокруг усилителя? В этой ветке у автора ресивер, от этого и отталкиваемся. К сожалению (или к счастью) в своей комнате свою акустику я к усилителю не подключал и не планирую. Меня все устраивает так, как есть. Но вообще слышал такую связку. Да, разница в звучании есть, но не настолько, чтобы я категорически всем рекомендовал выкинуть ресиверы и купить усилители. А вот если акустика изначально страдает дефицитом баса, то ее никаким усилителем играть бас не заставишь.

Tackuan писал(а):
Alchemist
Это заклинание что-ли? Почему сразу начинаются танцы с бубном вокруг усилителя? В этой ветке у автора ресивер, от этого и отталкиваемся. К сожалению (или к счастью) в своей комнате свою акустику я к усилителю не подключал и не планирую. Меня все устраивает так, как есть. Но вообще слышал такую связку. Да, разница в звучании есть, но не настолько, чтобы я категорически всем рекомендовал выкинуть ресиверы и купить усилители. А вот если акустика изначально страдает дефицитом баса, то ее никаким усилителем играть бас не заставишь.


Да нет,никакое не заклинание,просто интересно было узнать.Причем заметьте,ничего не говорил о том,что хуже и что лучше,просто спрашивал.А сердиться-то зачем?

Alchemist
Извиняюсь, если показалось, что я сержусь. Это не так. Просто постоянно читаешь, что-де подключите свои колонки к усилителю и сразу выкините свой убогий ресивер. Уже оскомину набило. Подумалось, что и Вы о том же. На самом деле, на мой слух, бас при подключении к усилителю становится несколько глубже и лучше управляем. Но это не настолько критично, если колонки сами по себе "легкие" (достаточно стабильный импеданс, в прямом смысле легкие дифузоры головок и т.д.). Такие колонки хорошо играют и с ресиверами. А вот что-бы раскачать "тяжелые" колонки, ресиверов порой не хватает. Здесь действительно ситуацию может исправить достаточно мощный усилитель с приличными показателями выходного тока. А уж если у акустики проблемы с басом по жизни (т.е. конструктивно), то хоть в лепешку разбейся, не будет его и с усилителем. Сам слушал и сравнивал (в качестве примера) дешевые AudioPro E5. С ресивером серьезного баса не было, подключили к усилителю Яма АХ596 - ситуация не изменилась. В целом звучание не отличалось от связки с ресивером.

В принципе,я согласен с вами насчет этого:
Цитата:
Но это не настолько критично, если колонки сами по себе "легкие" (достаточно стабильный импеданс, в прямом смысле легкие дифузоры головок и т.д.). Такие колонки хорошо играют и с ресиверами. А вот что-бы раскачать "тяжелые" колонки, ресиверов порой не хватает. Здесь действительно ситуацию может исправить достаточно мощный усилитель с приличными показателями выходного тока
И не совсем с этим:

Цитата:
А уж если у акустики проблемы с басом по жизни (т.е. конструктивно), то хоть в лепешку разбейся, не будет его и с усилителем.

Насчет напольников - действительно правда,насчет некоторых полочников можно поспорить,но это уже нюансы,и действительно,супер глобальных улучшений не будет,хотя слышимые-да.

Не стоит извинений,все в порядке,я просто интересовался,чем я вас прогневал icon_smile.gif

Да,еще...действительно,легкие колонки будут звучать с хорошим ресивером,правда,имхо,процентов 10-15 возможностей акустики останутся нереализованными против хорошего усилителя-тяжеловеса.Что совершенно не мешает мне верить,что звук вашей системы хорош,в первую очередь,раз вы им довольны.

С совершеннейшим почтением к вам hat.gif

Alchemist
Не могу с Вами не согласится, что несомненно качественный усилитель полнее раскроет потенциал акустики (особенно в микродетальности). Но , как говорится, жить надо по средствам и возможностям. Докупать себе еще и усилитель что-то уже не хочется - распихивать некуда. Еще одна пара колонок мне не нужна, следовательно надо покупать качественный коммутатор. А это еще порядка 200 доллариев. Что-то не радует перспектива icon_lol.gif . Довольствуюсь тем, что есть, а то жизнь может превратиться в гонку за горизонтом.
Кстати в полочниках я не силен. Я как-то по дедушке Фрейду... Все больше напольникиicon_redface.gif.
Мое почтение hat.gif ...

Tackuan писал(а):
...Кстати в полочниках я не силен. Я как-то по дедушке Фрейду... Все больше напольники ...


Да мне те же тараканы покоя не давали, но заставил себя обратить внимание всё таки на звук, а не на размер. Кстати DM602 S3 почти напольники - аж полметра в высоту icon_biggrin.gif - и действительно будучи просто поставленными на пол, смотрятся очень даже хорошо.

Tackuan писал(а):
Alchemist
Не могу с Вами не согласится, что несомненно качественный усилитель полнее раскроет потенциал акустики (особенно в микродетальности). Но , как говорится, жить надо по средствам и возможностям. Докупать себе еще и усилитель что-то уже не хочется - распихивать некуда. Еще одна пара колонок мне не нужна, следовательно надо покупать качественный коммутатор. А это еще порядка 200 доллариев. Что-то не радует перспектива icon_lol.gif . Довольствуюсь тем, что есть, а то жизнь может превратиться в гонку за горизонтом.
Кстати в полочниках я не силен. Я как-то по дедушке Фрейду... Все больше напольникиicon_redface.gif.
Мое почтение hat.gif ...


Понимаю Вас,проблемы бюджета и места нас всех одолела,и призрак Фрейда над нами витает...у меня это,правда,больше в сигарах выражается icon_rolleyes.gif

D'Evilbotten писал(а):
Tackuan писал(а):
...Кстати в полочниках я не силен. Я как-то по дедушке Фрейду... Все больше напольники ...


Да мне те же тараканы покоя не давали, но заставил себя обратить внимание всё таки на звук, а не на размер. Кстати DM602 S3 почти напольники - аж полметра в высоту icon_biggrin.gif - и действительно будучи просто поставленными на пол, смотрятся очень даже хорошо.


Да, звук у них действительно великолепный icon_smile.gif
НО...на пол их ставить негоже, Вы же их не лежа слушать будете, а высокочастотники, все-таки, должны находиться в одной горизонтальной плоскости с ушами слушателя, так что, стойки, все-таки, ОБЯЗАТЕЛЬНы! icon_smile.gif

Извините, что встреваю... У меня, во многом, схожие вопросы.
Есть ДК на базе Y-440. Хотя фронты у меня есть (DALI BLUE), которые вполне устраивают при просмотре DVD. Но с некоторых пор понял, для музыки нужно взять (к сожалению, поэтапно icon_sad.gif ) что-то более существенное (сидюк+усь+АС=~$2500). Думал было в качестве фронтов взять DALI Suite 2.8 (~$1100), но послушав полочники Chario Delphinus (~$1200) icon_exclaim.gif призадумался icon_question.gif Действительно, хорошие полочники, наверное, лучше напольников за такую же цену. Пока выбор в сторону Chario. Что скажете?

В свое время, лет 10 назад, я тоже бегал по hi-fi магазинам в поисках колонок. И в каждом просил -"Дайте мне самые большие колонки, да еще с самыми большими динамиками. Баса хочу!!!" Пока в одном магазине мне дали послушать маленькие полочники Nad-801. Так они мне понравились, и стоили не дорого, что их и купил. До сих пор играют, правда уже на тылах. Напольники несколько раз притаскивал домой, но ни одни так и не остались.Вот такие неожиданности приключаются иногда. icon_surprised.gif Так что не важны габариты, важно что бы звук нравился.

uran писал(а):
Извините, что встреваю... У меня, во многом, схожие вопросы.
Есть ДК на базе Y-440. Хотя фронты у меня есть (DALI BLUE), которые вполне устраивают при просмотре DVD. Но с некоторых пор понял, для музыки нужно взять (к сожалению, поэтапно icon_sad.gif ) что-то более существенное (сидюк+усь+АС=~$2500). Думал было в качестве фронтов взять DALI Suite 2.8 (~$1100), но послушав полочники Chario Delphinus (~$1200) icon_exclaim.gif призадумался icon_question.gif Действительно, хорошие полочники, наверное, лучше напольников за такую же цену. Пока выбор в сторону Chario. Что скажете?


Нравится - берите.Во-первых,всей душой за классные полочники,во вторых,хоть и не слышал их,нижней спиной чувствую - вещь хорошая.Правильным путем идете,комрад icon_cool.gif