Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

А что будет если я подключу колонки 4-8 Ом к усилителю на 6?

А что будет если я подключу колонки 4-8 Ом к усилителю на 6?

Например к 604 Онкьо?

На колонках написано 4-8 Ohm...


Ничего не сгорит у меня?

Во-первых, 604-й- это ресивер.
Во-вторых,(у меня 601-й, почти то же), даже 6 ом Онкио не любит. Подбирай 8-Омные. Сгореть- вряд ли, но защита будет срабатывать постоянно, что тоже не гут.

АлексC писал(а):
Во-первых, 604-й- это ресивер.
Во-вторых,(у меня 601-й, почти то же), даже 6 ом Онкио не любит. Подбирай 8-Омные. Сгореть- вряд ли, но защита будет срабатывать постоянно, что тоже не гут.


Бред!
Не чего не будет срабатывать.
Александров
Прослушай, понравится звучание, бери.

Мнения разделились... кто-нибудь третий выскажитесь, please?

моему харману 4550 нас**ть хоть 4 хоть 6 ом при требуемых 8, правда на совсем запредельныз уровнях не слушаю

Traser писал(а):
АлексC писал(а):
Во-первых, 604-й- это ресивер.
Во-вторых,(у меня 601-й, почти то же), даже 6 ом Онкио не любит. Подбирай 8-Омные. Сгореть- вряд ли, но защита будет срабатывать постоянно, что тоже не гут.


Бред!
Не чего не будет срабатывать.
Александров
Прослушай, понравится звучание, бери.


Не груби старшим, icon_cool.gif у меня 601-й Онкио и 2 пары 130АС-Электроника(4 Ома)+ пара 25АС (8 Ом). Пока не влепил спирали по 4 Ома, защита на ресе просто зае...ла, правда, на громкости после 70.

Как правило, если на АС указано два значения, например 8-4Ом, то это означает, что модуль входного сопротивления имеет номинальное и минимальное сопротивление, меньше которого, производитель гарантирует, что не упадет.
А так, это тоже самое, если на колонке будет написано одно значение 8Ом.
Так, что не парьтесь.

Traser, возможно это странный вопрос, но у меня на колонках написано все-таки не 8-4 Ом, а 4-8.. Есть разница или все равно?

Если в усилке указана рекомендованая нагрузка 8 Ом, то предположительно и заявленые изготовителем характеристики приведены к 8 омной нагрузке. Кроме тех случаев, когда указывается на "всеядность" усилка. Т. о. можно подключить 4-х омную нагрузку на свой страх и риск. Если усилок надежный, то вполне вероятно, что все будет нормально, до 50-60% выворота регулятора громкости. Ну а дальше... как повезет. Да и КНИ возрастет. ИМХО. У меня Ротель РБ-03 работает на Ямы 870. Пока, тьфу-тьфу, проблем не было. Громкость не более чем на 1 час, больше не пробовал, стены сильно вибрируют, да и защиты в РБ-03 кажется нет.

Anonymous писал(а):
Traser, возможно это странный вопрос, но у меня на колонках написано все-таки не 8-4 Ом, а 4-8.. Есть разница или все равно?

Да! Интересное написание!?
Пока, утвердительно не готов ответить.
А что за АС?

Цитата:
А что будет если я подключу колонки 4-8 Ом к усилителю на 6? Главное в этом деле - одеть бронежилет и темные очки... icon_biggrin.gif

[quote="Anonymous"]
Цитата:
Главное в этом деле - одеть бронежилет и темные очки... icon_biggrin.gif
Тогда лучше, маску сварщика. icon_smile.gif

Traser, колонки Davis KvK 180

цитирую: Imdedance 4-8 ohms


Как быть?

Если без бронежилета и маски..

Колонки изображенные на фотке МОЖНО спокойно подключать к 8 Ом выходу усилка. Посокльку там кроме номиналоьного сопротивления 8 Ом честно указано МИНИМАЛЬНОЕ сопротивлени в 4 Ом. Для минимального сопротивления 4 Ом - не так уж и плохо. ПРосто далеко не все производители указывают минимальное значение сопротивления колонок. При этом не факт, что оно не опускается меньше тех же 4-х Ом на отдельных участках частотки.

ZZBOG писал(а):
Traser, колонки Davis KvK 180

цитирую: Imdedance 4-8 ohms


Как быть?

Если без бронежилета и маски..

У Диви действительно номенальный импенданс 8 Ом, минимальный 4. К 8-ми омнику подключается влегкую

ACher писал(а):
У Диви действительно номенальный импенданс 8 Ом, минимальный 4. К 8-ми омнику подключается влегкую

Но мне остается только добавить.
Если Вас это успокоит, то Davis, так сказать, имеют своеобразный подход, к написанию сопротивления на своих АС.
Причем Davis славится стабильным импедансом, так, что подключайте спокойно.

Сопротивление любой АС чисто переменная составляющая, которая совершенно ничего общего с надписями о сопротивлении на задней панели АС не имеет.
Проблема не в том, как подключить 4-х омную АС к усилителю, работающему только на 8ОМ. Тут то как раз уже проблем никаких -- либо слушать на адекватных уровнях громкости, либо заменить дешёвый усилитель или рес аппаратом с нормальным блоком питания, имеющим запас по току.
Проблема в другом.
Среднеквадратичное сопротивление подавляющего большинства современных АС гораздо ближе к 4-м, чем к 8-и Омам. Ещё меньше АС не имеют локальных провалов в районе 3-4 Ом. Короче.
Они все четырёхомные.
С очень болшой степенью вероятности можно предположить, что любые колонки, стоящие у Вас дома, имеют реальное сопротивление близкое именно к 4 Омам.

И в этом нет ничего плохого при грамотном подборе усилителя -- читай тяжёлом и дорогом.
А вывод следующий:
Нельзя покупать недорогой усилитель к недорогим АС -- проблемы будут гарантированно.

Мотивация производителей АС вполне понятна. Как Вы думаете, больше ли они смогут продавать, указывая реальное сопротивление? А что произойдёт с рынком недорогой усилительной аппаратуры, случись такое? Да они вообще почти ничего не продадут.
Тут, понимаете ли, сговор мирового масштаба icon_wink.gif

MIK писал(а):
Сопротивление любой АС чисто переменная составляющая, которая совершенно ничего общего с надписями о сопротивлении на задней панели АС не имеет.
Проблема не в том, как подключить 4-х омную АС к усилителю, работающему только на 8ОМ. Тут то как раз уже проблем никаких -- либо слушать на адекватных уровнях громкости, либо заменить дешёвый усилитель или рес аппаратом с нормальным блоком питания, имеющим запас по току.
Проблема в другом.
Среднеквадратичное сопротивление подавляющего большинства современных АС гораздо ближе к 4-м, чем к 8-и Омам. Ещё меньше АС не имеют локальных провалов в районе 3-4 Ом. Короче.
Они все четырёхомные.
С очень болшой степенью вероятности можно предположить, что любые колонки, стоящие у Вас дома, имеют реальное сопротивление близкое именно к 4 Омам.

И в этом нет ничего плохого при грамотном подборе усилителя -- читай тяжёлом и дорогом.
А вывод следующий:
Нельзя покупать недорогой усилитель к недорогим АС -- проблемы будут гарантированно.

Мотивация производителей АС вполне понятна. Как Вы думаете, больше ли они смогут продавать, указывая реальное сопротивление? А что произойдёт с рынком недорогой усилительной аппаратуры, случись такое? Да они вообще почти ничего не продадут.
Тут, понимаете ли, сговор мирового масштаба icon_wink.gif

О как! Умный! icon_wink.gif Тут без пол-литры...

Вы достали парня выебонами. Смело подключай только громкость до упора не выкручивай.