Форум
Акустика

Подключение сабвуфера если нет сабового канала

Подключение сабвуфера если нет сабового канала

Приветствую !

Объясните плз !

Имею сетерео усилитель и пару колонок. Для полного счастья хочу прикупить саб.

Но проблема в том, что ни в усилителе ни в источнике нет специального сабвуферного канала (как в ресиверах).

Могу ли я в этом случае подключить саб ? Можно ли в него просто воткнуть один из стерео каналов источника (звуковой карты или cd-плеера) ?

Не будет ли качество значительно хуже чем в случае выделенного сабвуферного канала ?
(По идее ведь в сабе есть фильтр, который отрежит все что выше 200-300 гц) ?

Спасибо за помощь !

Могу ли я в этом случае подключить саб ? Можно ли в него просто воткнуть один из стерео каналов источника (звуковой карты или cd-плеера) ?

Можно и воткнуть (только тогда уж оба канала - многие саба имеют стереовход), но как вы будете регулировать громкость (на лин. выводах уровень не регулируется по идее)? Тут скорее нужен саб с высокоамплитудными входами и выходами, дабы подключить его к мощным выходам усилителя (вместо АС), а акустику подключить уже к сабу (к соотвествующим клеммам на сабе).

Не будет ли качество значительно хуже чем в случае выделенного сабвуферного канала ?

"Качество" будет зависеть от многих факторов, и не в последнюю очередь от самого саба (конструкции, возможностей). Указанный способ подключения, если удастся хорошо согласовать работу саба и АС, ни чем не хуже.

(По идее ведь в сабе есть фильтр, который отрежит все что выше 200-300 гц) ?

К высокоамплитудным терминалам на сабе (т.е. ваш вариант) это может и не относиться - нужно смотреть, имеет ли ФВЧ на мощных выводах саб, или нет...

Re: Подключение сабвуфера если нет сабового канала

Anonymous писал(а):
Приветствую !

Объясните плз !

Имею сетерео усилитель и пару колонок. Для полного счастья хочу прикупить саб.

Но проблема в том, что ни в усилителе ни в источнике нет специального сабвуферного канала (как в ресиверах).

Могу ли я в этом случае подключить саб ? Можно ли в него просто воткнуть один из стерео каналов источника (звуковой карты или cd-плеера) ?

Не будет ли качество значительно хуже чем в случае выделенного сабвуферного канала ?
(По идее ведь в сабе есть фильтр, который отрежит все что выше 200-300 гц) ?

Спасибо за помощь !

Выбирай из REL. Послушай сначала REL Quake.

[quote="Anonymous"]
Anonymous писал(а):
Приветствую !


Выбирай из REL. Послушай сначала REL Quake.

Да вот только серия Quake , уже снята с производства , а замены в этот бюджет REL так и не выпустил .

[quote="Anonymous"]
Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
Приветствую !


Выбирай из REL. Послушай сначала REL Quake.

Да вот только серия Quake , уже снята с производства , а замены в этот бюджет REL так и не выпустил .

Поищи, в инете еще можно найти. К примеру в главном продавце РЕЛов - Ноте+, правда там прайс прдеставлен старенький
http://www.nota.ru/price