Форум
Домашний кинотеатр

Yama DVD-S557 - Реакция на включение/выключение света

Yama DVD-S557 - Реакция на включение/выключение света

Конфиг:
Yama RX-V657
Yama DVD-S557
соединены цифровым коаксиалом Oehlbach 0.5 метра.
В сеть оба аппарата включены через сетевой фильтр Pilot-L (ZIS Company).

При включении или выключении света в комнате, звук на секунду прерывается, конфирмится это дело только при воспроизведении DVD (то есть когда выбран DVD вход). Когда включен, например, тюнер, эффекта не наблюдается.

У кого-нибудь еще проявлялся подобный эффект. В принципе совсем не проблема и не раздражает, просто интересно?

ИМХО, выбор входа на ресивере тут ни при чём, а дело скорее в плеере, точнее - в его питании. Хотя, есть небольшой шанс, что сие всё же присуще ресиверу, но мне кажется, что происходит небольшой синхросбой при передаче по с\пдиф, инициатор которого скорее всего плеер (я, конечно, сомневаюсь, что при общем нормальном питании ресивера что-то серьёзное происходит именно с одним узлом, да ещё при внешнем воздействии по общему питанию, но на всякий пожарный надо потестить всех).
И данный пилот тут не поможет - его функция совсем иная. icon_wink.gif Кстати, а если он подключен в розетку без земли, то толку от него как от большого "тройника" с выключателем... Единственное, что может помочь (не учитывая тестов самих аппаратов) - ИБП "он лайн". Но я бы для начала разобрал выключатель (света), который даёт сей эффект - возможно он уже давно отслужил своё (может там уже давно контакты пообгорали).

Re: Yama DVD-S557 - Реакция на включение/выключение света

D'Evilbotten писал(а):
У кого-нибудь еще проявлялся подобный эффект. В принципе совсем не проблема и не раздражает, просто интересно?

Освещение какое? Люминесцентное? Или галогеновое?
Известно ли как проходит проводка?
Нет ли разности потенциалов между корпусами плейера и ресивера?

Да, я и не сомневаюсь, что это ресивер.

Насчет разности потенциалов - да врядли, установлены на разных стеклянных полках. Ни с чем не соприкасаются. Или Вы имеете ввиду что-то иное?

Пилот действительно используется скорее как тройник, земли нет.

Проводка идет далеко, ибо система стоит посередине стенки, в которой находится окно, не думаю, что в ней есть проводка.

Насчет выключателя старого, это мысль, он действительно старый. Но что самое интересное, наводка идет так же и от выключателя в прихожей, который тоже старый. Попробую поменять, думаю пообгорали.

Освещение классическое - лампочка Ильича, то есть не галоген (трансов нет) и не дневного света (пускателей нет).

D'Evilbotten писал(а):
Да, я и не сомневаюсь, что это ресивер.


Хотел сказать DVD, прошу прощения icon_biggrin.gif

D'Evilbotten писал(а):
Насчет разности потенциалов - да врядли, установлены на разных стеклянных полках. Ни с чем не соприкасаются. Или Вы имеете ввиду что-то иное?

Я имею в виду не статику, а (при отсутствии "земли") разность потенциалов между корпусами аппаратов за счет разной "средней точки" питания. Такое возможно при использовании Пилотов (встречался с таким).
D'Evilbotten писал(а):
Проводка идет далеко, ибо система стоит посередине стенки, в которой находится окно, не думаю, что в ней есть проводка.

Опять же я имел в виду несколько другое. Возможно, что проводка на розетку и на выключатель идет либо совсем рядом, либо это одна "последовательная" проводка - так любили (и любят) делать электрики. Тогда возможно, что это просто плохой контакт в месте соединения проводов (один раз видел, что провода соединялись на выключателе!), вызывающий кратковременное пропадание питания.
D'Evilbotten писал(а):
Насчет выключателя старого, это мысль, он действительно старый. Но что самое интересное, наводка идет так же и от выключателя в прихожей, который тоже старый. Попробую поменять, думаю пообгорали.

Есть подозрение, что и коридорный выключатель находится в той же цепи.
D'Evilbotten писал(а):
Освещение классическое - лампочка Ильича, то есть не галоген (трансов нет) и не дневного света (пускателей нет).

ОК, значит этот вариант отпадает.

Как выше уже сказали, проблема в выключателе, в его контакте/соединении, только замена.
За одно поменяйте и розетку, не смотря на то, что она исправна.
И не экономьте на выключателе, особенно на розетки.
У меня при замене розетки, улучшилось звучание тракта.