Форум
Акустика

Сравнение советских и импортных АС

Сравнение советских и импортных АС

Интересен опыт тех, кто вживую сравнивал советские и импортные Hi-Fi стереопары.
Вопрос этот, я думаю, многих интересует. Чужой опыт будет очень полезен. Лично меня этот вопрос интересует вот почему. Много лет для прослушивания музыки использую Pioneer PD-104 + Pioneer A-305R в связке с различными (в разное время) АС отечественного производства (в данный момент - Radiotehnika S-90F). И решил я попробовать перейти на импортную акустику. Учитывая, стоимость отечественных систем на вторичном рынке, меня заинтересовало - а так ли они плохи, как их оценивают в денежном эквиваленте? Неужели любые импортные АС (даже дешёвые полочники) лучше будут звучать? Или (если предыдущее утверждение не соответствует истине) с какой цены начинается сравнимое звучание? Я, конечно, представляю себе звучание некоторых конкретных моделей разных ценовых диапазонов в (чужих) домашних условиях, но сравнительный тест со своей аппаратурой делать не доводилось. Есть ли смысл тратить, ну, скажем, $300 на акустику мне? А, если есть, то может кто заодно и варианты конкретных моделей предложит (кстати, есть speakerstand'ы, то есть, в принципе, меня устраивает хоть полочный, хоть напольный вариант)?

у тебя нормальная связка. нет смысла менять. Весь сегодняшний хай-фай в большинстве своём фуфло несусвестное. тем более за 300 бакарей. Слушай музыку и наслаждайся.

Димон - - - писал(а):
у тебя нормальная связка. нет смысла менять. Весь сегодняшний хай-фай в большинстве своём фуфло несусвестное. тем более за 300 бакарей. Слушай музыку и наслаждайся.


Спасибо за ответ, но всё-таки хотелось бы услышать аргументированные ответы на поставленные вопросы. Сегодняшний Hi-Fi я слушал (как я уже сказал) и никак не скажу, что ВЕСЬ он плох. Слушал я и за $1000 акустику и за $500. Другое дело, что в РАЗНЫХ условиях (разные помещения, разные компоненты), а корректно было бы подключить к моим компонентам пару разных отечественных колонок (советских и современных) и сравнить звучание хотя бы с парой-тройкой колонок, участвовавших в тестах "Stereo & Video" (даже лучше если и из разных ценовых категорий), чтобы представить отчётливую картину. Как-то давно в одной из статей на чей-то подобный вопрос редакция ответила что-то невнятное вроде того, что "эта акустика недостаточно качественная, чтобы участвовать в тестах" - смысла, мол, нет... Но хотелось бы услышать В ЧЁМ ИМЕННО уступает? Ну, не верится мне, что даже полочники за $150-200 дают ощутимо лучший звук, а это же больше стоимости тех же S-90 на вторичном рынке!

В свое время слушал акустику Кливер-001 с усилком от Sony, потом приобрел акустику тоже Sony, разница в звуке ощутимая, кливер бубнел по сравнению с сонькой, затем были Castle-полочники, те в свою очередь сделалаи предыдущих, потом были Tannoy... icon_rolleyes.gif
В общем есть 300 баксарей, смело бери полочники Англия или Дания. icon_wink.gif

блин, ну ты и мутно написал. даже толком не пойму, шо хочешь выяснить icon_rolleyes.gif
эх...попробую попорядку
смотря что ты от звука хочешь получить icon_question.gif если тебя интересуют всякие там детальности(имхо, на хрен ненужные) типа щипки по струнам акустической гитары, смех зрителя из последнего ряда на концерте, всякие щёточки-тарелочки...то есть если ты хочешь парить себе мозги звуком, то это отдельный разговор. Тогда надо вообще всю систему менять icon_idea.gif А ежели ты просто хочешь поставить диск и слушать свою любимую музыку, не обращая внимание на то, что там где зашипело, зазвенело, то это как раз твой сегодняшний вариант с Пио и С-90. С полками за штуку ты получишь нормальный звук, если уж на то дело пошло. извини, ты так мутно написал, что мне этот момент не совсем понятен.То есть ты хочешь спросить, будет ли акустика за штуку с твоими Пио играть лучше, чем они сейчас с С-90? Будет! Да и то не вся.
Теперь насчёт полочников за 150 и 200. Если это журнальный бренд, то о качественном звуке за такие бабки забудь! Они обосрутся перед твоими С-90. И при чём тут вторичный рынок? Ты лучше вспомни сколько С-90 стоили в те годы и какая была средняя зарплата! А если у тебя зуд поменять свои колонки, то кроме наших Aleks и Sven за такие бабки ничего не сыграет из брендовой акустики. Вообще музыку невозможно слушать на брендовых полочниках за 200 баксов. так что вот так. а менять С-90 на Aleks или Sven это тоже...знаешь...шило на мыло, на хрен ненужное.

Stich писал(а):
В свое время слушал акустику Кливер-001 с усилком от Sony, потом приобрел акустику тоже Sony, разница в звуке ощутимая, кливер бубнел по сравнению с сонькой, затем были Castle-полочники, те в свою очередь сделалаи предыдущих, потом были Tannoy...


Это уже интереснее. Было бы ещё лучше, если б в дальнейшем указывали модели (и ориентировочную цену или ценовую категорию) тех кто "делал" и тех кого "делали". icon_wink.gif
И совсем великолепно, если указывать по каким критериям... icon_idea.gif

На данный момент имеем: Кливер-001 был "сделан" некоей (полочной-?) Sony в корректности отработки баса и затем были совсем уж хорошие по сравнению с Кливером-001 некие Castle. icon_exclaim.gif

Димон - - - писал(а):

...не пойму, шо хочешь выяснить...
...если тебя интересуют всякие там детальности...


Микродинамика очень даже важна, но я ясно выразился: я не хочу менять компоненты - я хочу поменять акустику, желая знать при этом что получу взамен за свои $300 (или около того).

В "Салон АВ" в году 98-м или 99-м вышла интересная статейка по доводке Кливера(Корвета).После модернизации эти АС звучали на уровне буржуёв за 400-500 ещё тогдашних баксов. По расходам-около 600 рэ. Причем по этому принципу можно довести до ума любые советские АС. icon_wink.gif

operator писал(а):
Причем по этому принципу можно довести до ума любые советские АС. icon_wink.gif


Только если не брать в расчёт что они были сделаны из ДСП

operator писал(а):
. Причем по этому принципу можно довести до ума любые советские АС. icon_wink.gif

нет,не получится.горбатого - могила исправит.
года 3-4 назад я слушал в сравнении с-90 и jpw gold monitor, перевес англии был настолько очевиден,что владелец поставил с-90 на тыл ,а дж-пи-ви на фронт !

Ну любые -не любые ,а с S-90 я бы попробовал dontwork.gif Приятель переделывал Амфитон -после dontwork.gif звучание ,имхо, стало лучше. А суть переделки такова: замена проводки и кондёров в кроссовере, замена клемм, дополнительная герметизация АС в целом и СЧ бокса в частности ,введение доп. наполнителя в корпус и если вибрируют стенки корпуса- вклеить распорки(дерев. бруски). icon_smile.gif Во всяком случае с начальным Пионером можно попробовать.

operator писал(а):
...по этому принципу можно довести до ума любые советские АС. icon_wink.gif


Тема открыта для того, чтобы выяснить: в чём КОНКРЕТНО уступают КОНКРЕТНЫЕ отечественные (советские) модели акустики КОНКРЕТНЫМ импортным моделям?
На тему переделки отечественных акустических систем есть немало публикаций в отечественной технической периодике. Кто хочет переделывать - найдёт. А вот опыт тех, кто УЖЕ переделал и сравнил ДО и ПОСЛЕ - тоже приветствуется. Самое главное В ЧЁМ было хуже и стало лучше. Но не все же "рукодельники" (по крайней мере в деле улучшения параметров акустических систем) и я не собираюсь ставить распорки, менять фильтры и клеммы.
__

Тема конкретная: есть N-ная сумма денег и желание потратить их с максимальной отдачей. По мере поступления новых данных наберётся статистика: была модель X - заплатил Y денег - стала модель Z - улучшилось то-то, ухудшилось то-то. Вот это будет бесценная подборка коллективного опыта icon_exclaim.gif
__

А высказывания типа: "все хуже", "да любые лучше" - это бессодержательное пересказывание чьих-то мнений, неизвестно на чём основанных...

AVP
раз уж для Вас
Цитата:
высказывания типа: "все хуже", "да любые лучше" - это бессодержательное
что закономерно, и
Цитата:
Тема конкретная: есть N-ная сумма денег и желание потратить их с максимальной отдачей. По мере поступления новых данных наберётся статистика: была модель X - заплатил Y денег - стала модель Z - улучшилось то-то, ухудшилось то-то. Вот это будет бесценная подборка коллективного опыта
почему бы вам самому не прогуляться и не послушать? Кому-то и С90 - предел мечтаний, а кому-то и "буржуи" за 2000 компромисс... Слух у всех разный, как и предпочтения в звуке... Сами понимаете, микродинамика важна, но "соль и перец - по вкусу" icon_wink.gif
А споры не утихнут... Никогда... Что тоже естественно...

Моё мнение: у всех советских колонок достаточно большой КНИ и устаревшая конструкция пищалок (купольной ни у одной не припомню), всвязи с чем о дисперсии, глубине сцены и полной локализации источников можно забыть. Посоветовать что-то конкретное на замену сложно, выбор огромен. Опять же личное мнение: для звука лучше крупных полочников ничего нет (особенно для типовых комнат), тем более если есть спикерстенды. Некоторые полочники и по басам смогут потягаться с S-90. Прошу ногами не пинать.

У меня сейчас как временный (кстати, очень рентабельный и ликвидный) вариант похожие АС, 130-АС Электроника с пассивным излучателем, на фронтах и в тылу. Сделаны весьма добротно, корпус бронебойный, тяжелые,- это +. Саб не нужен. На счет гудения- многие АС гудят, но это зависит больше от размещения и самой комнаты. А какие не гудят- у тех и басов ни фига или довольно хилые.
Никогда и никому не поверю, что полочники "наболтали" больше баса. Ни один полочник не в состоянии "выстрелить" так, чтобы стены зашатались icon_biggrin.gif Мои же 4 "гробика" на "хозяине морей" так бахнули, что действительно, как говорится, осталось тока в штаны наложить laugh.gif семейство было в шоке. icon_biggrin.gif В музыке, конечно, проигрывают очень и очень многим фирменным, но гораздо более дорогим, чем за 300 баков. в принципе, их звук имхо, очень похож на ЖБЛ Нортридж (Е), 80-90 модели, а серединой даже хуже, хотя звучание более мягкое у наших АС.
На вашем месте я бы на эти деньги сменил бы все-таки источник и усилитель на те же Пионеры, но уровнем повыше, так как те, что у вас, самой нижней линейки и довольно слабенькие. Сейчас нетрудно найти на вторичном рынке очень некислые аппараты за горсть сухарей.У меня их было немало, был очень доволен.
Считаю, что в споре с буржуинскими супротив можно рассматривать АС(не беря во внимание АВЕ, ВВК, Свен и тп) не менее чем за 400 баков, да и то-???
После "общения" с такой акустикой очень трудно определиться с выбором. Мне лично, супротив них не понравилось ничего! из ценовой категории до 600-700 баков, и то с большим натягом. Полочники (как и микронапольнички icon_razz.gif Castle, дорогучие!) ушли с дистанции с ходу после 5 минут "общения".
Конечно, для детальности, хорошего звука в "середине", т.н. музыкальности, нужно что-то другое. Некоторое улучшение услышал на Инфинити-Бета50(17000р.) и ЖБЛ-890 (25000р), радикальное- Фокал Кобальт(2 с лишним уе), Триангл(40000 р), Парадигм(25-30 т.руб). а хваленые МА РС-8 на деле оказались довольно дохлыми(имхо),-43000р. Интересны B&W, но не 601-е перделки, а 603-604-е(30-40 т.руб)., Джамо-570-590. Отдельным постом-небольшой экскурс в историю. И не орать- все вышесказанное- личные впечатления!

Конечно, если есть время и желание, то можно попытаться довести до ума и С90 и Амфитон. Дело это сугубо благородное.
Только вот смысла от переделок будет очень мало.
В данном случае проблема не только в отвратительном корпусе и фильтрах, но, и это самое главное, в никуда не годных динамиках всех полос.
Что бы Вы не делали с корпусом, фильтрами, проводкой
звук выдаваемый данными драйверами будет одинаково мерзким.
Можно конечно подобрать современные качественные динамики уровня Vifa или Scan Speak, поставить нормальные фильтры с применением приличных комплектующих,
сделать разводку хорошим кабелем, усилить и заглушить корпус с помощю современых материалов...
Вот тогда кончно это можно будет слушать.
Только от С90 не останется ровным счётом ничего.
Только имя...
Поймите меня правильно, я конечно то же патриот.
Но на просторах бывшего отечества выпускалась куда более приличная акустика, в конструкции которых использовались драйверы, за которые совершенно не стыдно даже сейчас.
Не буду лить много воды -- это очень объёмная тема,
но в первую очередь я говорю об АС Электроника
100АС061 и их уменьшенном варианте 75АС065
Данные АС при грамотной доводке и использованнии собственных динамиков (очень приличные купольные высокочастотники и среднечастотники, низкочастотники из вспененого никеля) вполне могут потягаться с современными импортными АС уровня 1000-2000USD.
Другой интересный, но худший вариант для доработки -- Эстония 35АС021

МИК- таких АС сейчас найти тяжеловато, легче Кливера, Корветы и даже такие, как у меня, тоже поискать. Насчет корпуса(своих) я бы не сказал плохого- он просто как капитальная стена, не знаю, как в С-90.
Интересная(в смысле познавательности) информация:
Лет этак 16 назад, довелось пожить неск. лет в Германии, до и после объединения. Капитализм нахлынул в мгновение ока, раскрыв все свои стороны. Ну так вот- попался как-то в руки журнал, весьма солидный и недешевый, типа Стерео, уж точно не помню название. Но был поражен: в тесте АС очень известных фирм присутствовали наши С-90 с лэйблом Visar-Tento, кроме них были Техникс, МВ Кварт, Кантон,Хеко, Пионер и много других(тестировалось штук под 20). Ценовая категория до 600 DM. Так вот, наши стоили 465, и с большим отрывом заняли 1 место. Все-таки приятно, понимашь. icon_biggrin.gif тогда же в немецких каталогах за не самые малые деньги активно продвигались наши фотики Зенит и Киев и бинокли ЛОМО.
Себе тогда привез-таки Кварты, неплохие АС, но их случайно "убили" наследнички. icon_sad.gif

MIK писал(а):
Конечно, если есть время и желание, то можно попытаться довести до ума и С90 и Амфитон. Дело это сугубо благородное.
Только вот смысла от переделок будет очень мало.
В данном случае проблема не только в отвратительном корпусе и фильтрах, но, и это самое главное, в никуда не годных динамиках всех полос.
Что бы Вы не делали с корпусом, фильтрами, проводкой
звук выдаваемый данными драйверами будет одинаково мерзким.
Можно конечно подобрать современные качественные динамики уровня Vifa или Scan Speak, поставить нормальные фильтры с применением приличных комплектующих,
сделать разводку хорошим кабелем, усилить и заглушить корпус с помощю современых материалов...
Вот тогда кончно это можно будет слушать.
Только от С90 не останется ровным счётом ничего.
Только имя...
Поймите меня правильно, я конечно то же патриот.
Но на просторах бывшего отечества выпускалась куда более приличная акустика, в конструкции которых использовались драйверы, за которые совершенно не стыдно даже сейчас.
Не буду лить много воды -- это очень объёмная тема,
но в первую очередь я говорю об АС Электроника
100АС061 и их уменьшенном варианте 75АС065
Данные АС при грамотной доводке и использованнии собственных динамиков (очень приличные купольные высокочастотники и среднечастотники, низкочастотники из вспененого никеля) вполне могут потягаться с современными импортными АС уровня 1000-2000USD.
Другой интересный, но худший вариант для доработки -- Эстония 35АС021


привет всем ... слушай мил человек , ну не не было в советской проомышленности нормальных сч ... не надо тут парить ! это бред ! я согласен , что с90 не самое хорошее, что выпускал союз , электроника 100-а была на порядок лучше ....единственное на мой взгляд хорошее в с 90 это бас , но ... смотря с какой стороны , он неуклюж , никакой динамики ... ну и с90 не каждый усилок справится , 4 ома по паспорту , на самом деле и 2-ка вылазит ... тоже самое касается и 8-ой ...кто-нибудь мерял нумерованные 8-ые 30-гд 2 ? ааа ? там и 6 не всегда бывало , то ...ну и чувствительность , простите 86 дб ! ето уже ни в какие рамки не лезет ! ну а напоследок , разброс у советских динамиков таков , что крыша едет ! о каком звуке идёт речь ? у меня с90 на балконе стоят , для проверки аппаратуры ... icon_biggrin.gif

Vitalson писал(а):
Моё мнение: у всех советских колонок достаточно большой КНИ и устаревшая конструкция пищалок (купольной ни у одной не припомню), всвязи с чем о дисперсии, глубине сцены и полной локализации источников можно забыть. Посоветовать что-то конкретное на замену сложно, выбор огромен. Опять же личное мнение: для звука лучше крупных полочников ничего нет (особенно для типовых комнат), тем более если есть спикерстенды. Некоторые полочники и по басам смогут потягаться с S-90. Прошу ногами не пинать.


насчёт потягаться , полностью с вами согласен ! повторюсь , бас то у них есть , а баса у них нет ! пора выбросить ет говно , ту нечего сравинвать ... кто слышал родные сч с90 , со мной полностью согласится ... уж сколько лет Радио журнал , а конкретно читатели его .... пытались что -то хорошее сделать с сч , а ет больное место у них ...ну и ещё , насчёт баса , бубнение ...

Насчет СЧ почти полностью согласен. Только и у многих буржуйских нонешних разных проблем хватает. Ну и денежный вопрос немаловажен- бэушную отечественную акустику можно приобрести за гроши- я вот дело недавнее, когда вылетел очередной басовик ГДН-какой-то там, прикупил пару Корветов "на запчасти" за 900 руб. Выкинуть если что, не жалко.

FreeezzzZ писал(а):
почему бы вам самому не прогуляться и не послушать?

Я уже много лет гуляю, а теперь решил отдохнуть, посидеть на скамеечке, послушать проходящих мимо...
FreeezzzZ писал(а):
Кому-то и С90 - предел мечтаний, а кому-то и "буржуи" за 2000 компромисс... А споры не утихнут...

Тема создана не для споров, а для того, чтобы люди высказали своё мнение на основании личного опыта. Как можно спорить с субъективным мнением человека об upgrade'е своей собственной аппаратуры? Другое дело, если у кого-то был абсолютно идентичный комплект устройств и он не согласен с оппонентом, но такого пока не наблюдается. Все сообщения делятся на два типа:
-личный опыт замены компонентов
-аудиофилософия
Более интересны и полезны, на мой взгляд, первые. Второе - OFFTOPIC (если не привязано к первому).

Гость писал(а):


Не выполнил вход, извините. Предыдущий пост - мой icon_redface.gif

Vitalson писал(а):
...личное мнение: для звука лучше крупных полочников ничего нет (особенно для типовых комнат), тем более если есть спикерстенды.

Нравится мне Ваше мнение (пока ещё). У меня было такое же перед тем как я открыл тему... icon_wink.gif

АлексC писал(а):
И не орать- все вышесказанное- личные впечатления!

За Ваши личные-то впечатления - Вам как раз бооольшой respect.

АлексC писал(а):
У меня сейчас как временный ... вариант ... 130-АС Электроника с пассивным излучателем

Слышал их в связке с NAD 310 - понравилось, показалось лучше, чем S-90 (4 ом) в паре с Pioneer A305. Более упругие басы, музыкальный образ более цельный...

АлексC писал(а):
На вашем месте я бы на эти деньги сменил бы все-таки источник и усилитель на те же Пионеры, но уровнем повыше

Я считаю, что им по силам большее, чем обслуживать S-90, являющиеся, всё-же, более слабым звеном в системе. Я понимаю, что Вы хотите мне счастья, но последовав Вашему совету, я тем более буду поставлен перед необходимостью замены колонок, и если сбыть S-90F не проблема (хотя тоже смотря по какой цене), то реализация 2-х Pioneer'ов - та ещё головная боль.

MIK писал(а):
Конечно, если есть время и желание, то можно попытаться довести до ума и С90 и Амфитон. ... Только от С90 не останется ровным счётом ничего. Только имя...

Тут я с Вами согласен на все 100%.

АлексC писал(а):
в тесте АС очень известных фирм присутствовали наши С-90 с лэйблом Visar-Tento

А Вы точно уверены - может просто близнецы?

Гость писал(а):
кто слышал родные сч с90 , со мной полностью согласится ...

Дааа... Вот это-то мне в моих S-90F очень не нравится - бьёт по ушам, грязи много cry.gif , предыдущие Орбита-016 были в этом плане получше.

Vitalson писал(а):
Некоторые полочники и по басам смогут потягаться с S-90.

КАКИЕ???!!!

AVP писал(а):
Vitalson писал(а):
Некоторые полочники и по басам смогут потягаться с S-90.

КАКИЕ???!!!

хоть и не мне вопрос был задан, но - послушай Jamo D430, челюсть долго искать будешь icon_lol.gif имхо, самое лучшее, что сейчас из полок до двух штук можно купить

А что, разьве само по себе сравнение возможно? Т.е. советские АС одного уровня с брендовыми? Ну может это и так, если под брендовыми подразумевать полочники до 5000 руб, или напольники до 10 000 руб.

AVP писал(а):
Vitalson писал(а):
Некоторые полочники и по басам смогут потягаться с S-90.

КАКИЕ???!!!


B&W DM-602S3 например...
просто слово "бас" каждый понимает по-своему icon_smile.gif
и еще от способа установки многое зависит...
Например, моя старая Эстония 35АС-021 (кстати, ди сих пор не могу определить их "формат"...для напольников слишком низкие, а для полочников слишком крупные)
стоя на полу его(пол) неслабо сотрясали, а после установки на импровизированные стойки, да еще на расстоянии от стены.........бас можно было услышать только при максимальном подъеме тембра...

К слову, очень часто, даже при просмотре фильмов, на слух не могу понять, включен саб или нет....))))) (это уже в варианте с БиВ)

И насчет того, что изменилось после замены:
-бас перестал "бухать" и стал просто басом
-по средним исчезла "каша", локализация исключительная (на 35АС источник часто просто плавал)
-высокие стали немного резче, но при этом прозрачнее.

Ну и то, что звук стал значительно лучше, заметила даже жена, которая музыку в принципе никак не воспринимает))))

Тем, кто не видел купольных пищалок на советских АС могу посоветовать посмотреть на 35АС-021, купол там и на ВЧ, и на СЧ, а басовик вообще-плоский icon_smile.gif

J. Sparrow
Цитата:
просто слово "бас" каждый понимает по-своему
согласен! Просто не раз находился на закрытых рок-вечеринках, подходил вплотную к сцене и конкретно к ударной установке... Могу сказать, что любители С90 и их "баса" далеки от истины... icon_wink.gif

J. Sparrow
Например, моя старая Эстония 35АС-021 (кстати, ди сих пор не могу определить их "формат"...для напольников слишком низкие, а для полочников слишком крупные)
Вот и именно icon_biggrin.gif Насколько я знаю многие советские АС это большие пололочники и распологать их надо на небольшие стойки.
Попробуйте, к примеру МА S1, 2 или другие поставить на пол они у Вас тоже загудят. icon_rolleyes.gif

Сергей Ект писал(а):
J. Sparrow
Например, моя старая Эстония 35АС-021 (кстати, ди сих пор не могу определить их "формат"...для напольников слишком низкие, а для полочников слишком крупные)
Вот и именно icon_biggrin.gif Насколько я знаю многие советские АС это большие пололочники и распологать их надо на небольшие стойки.
Попробуйте, к примеру МА S1, 2 или другие поставить на пол они у Вас тоже загудят. icon_rolleyes.gif


Точно! Я когда купил свои БВ 602 и поставил на пол, на палас, то баса было просто с избытком. Звук мне как раз и напомнил S-90 icon_biggrin.gif
А когда поставил на стойки, то все пришло в норму.

Пока слушал "Электронику 35АС-015" от "Корвета 068", а затем и от ресивера PIONEER 806, никак не покидало чувство, что слушаю ГЛУХОМАНЬ ДРЕМУЧУЮ, затем купил у чела б/у INFINITY REFERENCE 51 за 10 тыщ и звук объявился ! А Электронику сослал на тылы для кино. Вот там она не терзает уши! icon_biggrin.gif

Все мнения здесь - абсолютно субъективны (и моё тоже), а спорить о вкусах считаю последним делом. Стоит посоветовать что-тo конкретное - съедят заживо почитатели других марок. Могут ли полочники бахнуть так, что окна повылетают? Навряд ли. Но я не это имел ввиду. Просто кто-то застрял на количестве, а другие доросли до понимания качества. Мало баса полочной акустики? Да ради бога, есть всем известный выход - трифоник. Давайте теперь спорить, где лучше басы - у саба или S-90 icon_cool.gif . А полочников с достаточно развитым басом хватает - например, PSB Image B25, те же B&W 602 S3, некоторые модели от Paradigm, Polk Audio (ну, щас начнётся!), к тому же у многих энергетический потенциал ничуть не меньше, чем у S-90.

Прошу прощения за реферат из купированных цитат, но так будет понятнее мысль:
писал(а):
... любители С90 и их "баса" далеки от истины...
... B&W DM-602 поставил на палас - баса было с избытком. Звук мне напомнил S-90...
... СЧ - больное место у них ...ну и ещё , насчёт баса , бубнение ...
... многие советские АС это большие полочники и располагать их надо на небольшие стойки...
... для напольников слишком низкие, а для полочников слишком крупные...
... лучше крупных полочников ничего нет (особенно для типовых комнат)... если есть спикерстенды...
... мало баса?... есть ... выход - трифоник...
... просто кто-то ... на количестве, а другие ... на качестве...


Давайте попытаемся совместными усилиями сузить круг рассматриваемых проблем и подвести промежуточные итоги. Учитывая сумму всех отзывов, будем считать, что ниже некоторой стоимости импортных колонок совокупность характеристик и звучания (даже при наличии некоторых плюсов) не будет существенно превосходить таковую у советской акустики. Выше некоторой стоимости пропадает смысл обсуждать разницу - слишком большой разброс в цене тех и других. Кто готов отдать за звук любые деньги возьмут импортные, другие же, напротив, предпочтут дешёвые советские со вторичного рынка (в крайнем случае займутся переделкой имеющихся). Так как подавляющее большинство живёт в многоквартирных домах, то необходимо на выходе получить максимально качественный звук при относительно небольшой выходной мощности (у меня, например, к тому времени, когда звук на S-90 достигает своего максимально возможного качества, соседи выстраиваются в очередь к дверному звонку) icon_evil.gif

Отсюда - несколько тезисов: icon_idea.gif

- рассматривать в русле обсуждаемой темы имеет смысл акустику по цене 10±2 т. руб. за пару (для тех, кому в рублях трудно считать $300-$450). Поскольку всё равно найдутся не имеющие самоограничителя - границы, шире которых нет смысла, вообще, хоть как-то комментировать переход с советской акустики на импортную - $251 - $499;
- акустика должна иметь высокую чувствительность и хороший тональный баланс на низкой громкости;
- басы НЕ хуже S-90, но без "бубнения";
- крупногабаритные полочники (опционально).

Дополнения и поправки к тезисам (обоснованные) будут очень кстати. icon_exclaim.gif
И какдидатов, кандидатов подходящих под эти тезисы давайте (опять же - только тех, что Вы сами сравнивали, не надо из журналов статьи пересказывать)!!!

из раздела не известно полочник/напольник, порадовали Paradigm Espirit v4... Учитывая их стоимость, и(что для некоторых особо важно) конструкцию, считаю модель особо удачной... Это как раз тот случай, когда полочник на "халявной" подставке басит поплотнее "настоящего" полочника из этой же серии, но доп. затрат да спикерстенд не требует...
Цитата:
когда звук на S-90 достигает своего максимально возможного качества
простите, а где оно у этих С90? ну где там качество? У меня друг занимался переделкой(вроде)50АС (это не с ленточными пищалками?), в итоге, пищаль дополнил купольной, среднечатотник заменил на широкополосник, басовики менял, кроссы переделывал(все по "Радио"!), корпус усиливал... Вобщем сношался с ними долго... ооочень долго... В итоге, решил их поменять на варфы эмиральд 99 icon_twisted.gif Ему AE Aelite Three понравились больше(по звуку), но ведь у варфов "лопухи больше"! icon_twisted.gif
А звук "советских" басовиков до сих пор вызывает у меня ассоциации со словом "греметь", не гудеть, а именно греметь... Впечатление, будто сейчас диффузор рассыпется icon_lol.gif Ну и где там бас? Сама АС гудит, низкочастотник гремит(делали на них и сабы разные - фамильные черты на лицо)... Но это доминантная составляющая, которую СПЕЦИАЛЬНО, для русской души задрали, про середину и верх вообще молчу! Какая уж там микродинамика! Какая нафик сцена! Ощущения - дешевый авто, без шумки и вибры и с таким же аудио... Пинается, гремит/гудит - это да, но устаешь, не цепляет, вокалисты с выбитыми зубами шепелявят, орут, хрипят постоянно и что-то непонятное, громыхая, пинает тебя... Вот как я слышу звук разных советских напоьных АС... По поводу цены, тут, с одной стороны, вы правы, чем центр, лучше уж "совок", там отдача выше, НО места занимает больше, смотрится откровенно "дешево", и музыки то никакой, а еще и недовольные соседи... icon_twisted.gif
Цитата:
- рассматривать в русле обсуждаемой темы имеет смысл акустику по цене 10±2 т. руб. за пару (для тех, кому в рублях трудно считать $300-$450). Поскольку всё равно найдутся не имеющие самоограничителя - границы, шире которых нет смысла, вообще, хоть как-то комментировать переход с советской акустики на импортную - $251 - $499;
чем больше слушаешь, тем, в данном диапазоне цен, все меньше и меньше возможных вариантов... Один из них я назвал в самом начале... Но вам он не подойдет... Такой опрятный звук не для любителя бУУУУУУУУУУУУУУм-цсык icon_wink.gif
вывод сделан из:
Цитата:
- басы НЕ хуже S-90, но без "бубнения";
вы хоть вдумывались, что сказали? бюджет то не резиновый... А тут и детальность и частотку и макродинамику подавай!
Получается, конкретно по теме, учитывая Ваши предпочтения в звуке(точнее то, что вы тут высказали) и отсутствие какого либо желания выстроить свое мнение(путем прослушиваний, поиска), скажу, что для Вас НЕТ ВАРИАНТОВ, кроме совка! icon_wink.gif Ну там, доделка/доводка/твик и другие "прелести" невозможности найти что-то лучше/отсутствия желания заморочиться на чем либо конкретно, ну и финансовый вопрос тоже играет особую роль.
Мой вывод на счет совка: это буржуйский вариант муз центра за 300, только дури больше(для проблемного слуха самое оно)... Иначе я понять не могу, для чего все это? Когда владлец этих самых С90 и всяких там пудовых усилов отговаривается с отвисшей челюстью(в районе колен), что мол да - сцена, да - разрешение и микродинамика, да, приятно, и вроде даже всего достаточно, но нет пинналова в грудь! icon_twisted.gif То есть услышать его диск(да и собственно не важно, что именно) "в новом свете" - это конечно круто, но пусть он "орет" как поршивый мп3 192кв/сек, но зато все жильцы в радиусе 150 метров знают у кого именно есть место, чтобы собрать старый "совок"...
Есть люди(считаю их не только глухими, но и больными на голову... почему - подумайте сами), которые собирают по ДВЕ пары С90, и ставят всю эту порнографию в комнатушке по 15-18кв! icon_eek.gif Да еще и крутят тембры... на всю... А глухие и больные эти люди потому, что за эти деньги можно приобрести ооооооооооооочень приличные наушники, с приличным, детальным саундом и плотным басом... Но ведь нужно, чтоб "било в грудь" и "соседи выстраивались в очередь к звонку" icon_lol.gif
Просто, наблюдая за темой, я понял, что Вы ходить слушать не хотите, а в каталог глянуть - проблема icon_wink.gif Зато поддерживать тему на плаву и пытаться "собрать мнения" - время есть...

Vitalson писал(а):
Все мнения здесь - абсолютно субъективны (и моё тоже), а спорить о вкусах считаю последним делом. Стоит посоветовать что-тo конкретное - съедят заживо почитатели других марок. Могут ли полочники бахнуть так, что окна повылетают? Навряд ли. Но я не это имел ввиду. Просто кто-то застрял на количестве, а другие доросли до понимания качества. Мало баса полочной акустики? Да ради бога, есть всем известный выход - трифоник. Давайте теперь спорить, где лучше басы - у саба или S-90 icon_cool.gif . А полочников с достаточно развитым басом хватает - например, PSB Image B25, те же B&W 602 S3, некоторые модели от Paradigm, Polk Audio (ну, щас начнётся!), к тому же у многих энергетический потенциал ничуть не меньше, чем у S-90.


У трифоника есть и косячок, я если бы и ставил саб для музыки, то не один, а 2. На низких частотах тоже есть локализация, и это нередко слышно. А единственный саб просто свалит басы в кучу по центру.

Вы тут так много наговорили, что давайте сделаем так: мухи отдельно – борщ отдельно, отделим, так сказать, зёрна от плевел…

FreeezzzZ писал(а):
из раздела "не известно полочник/напольник", порадовали Paradigm Espirit v4... Учитывая их стоимость, и (что для некоторых особо важно) конструкцию, считаю модель особо удачной...

Спасибо за высказанное мнение. Возможно, получится дополнительная экономия на продаже уже имеющихся у меня подставок. Да и другим интересующимся «халява» понравится…

FreeezzzZ писал(а):
чем больше слушаешь, тем, в данном диапазоне цен, все меньше и меньше возможных вариантов...

В этом то и заключается проблема: мало вариантов. Но есть же…

FreeezzzZ писал(а):
Цитата:
когда звук на S-90 достигает своего максимально возможного качества

простите, а где оно у этих С90? ну где там качество?
Знаете, у любой вещи есть такой критерий как «качество». Абсолютная оценка его – другой вопрос. Вы, наверно, не от рождения слушали Paradigm Espirit v4 и оценивая их «качество» сравнивали его с чем-то… Так вот применительно к S-90: качество звука у них выше при увеличении громкости до определённого предела в сравнении с качеством звука этих же колонок на относительно малой громкости. На малой громкости звука там нет вообще.

FreeezzzZ писал(а):
вы хоть вдумывались, что сказали? бюджет то не резиновый...
Получается, конкретно по теме, учитывая Ваши предпочтения в звуке (точнее то, что вы тут высказали)

Во-первых, я лишь подытожил ранее высказанные мнения. Во-вторых, никто и не обещал, что будет просто. Если бы всё было очевидно, нет смысла разговор заводить.

На этом, пожалуй, борщ закончился…

FreeezzzZ писал(а):
Но вам он не подойдет... Такой опрятный звук не для любителя бУУУУУУУУУУУУУУм-цсык

FreeezzzZ писал(а):
За эти деньги можно приобрести ооооооооооооочень приличные наушники

Вы даже не знаете, что я люблю и переходите на личности. У меня Philips SBC HP890.
Считаю их приличными и вот только теперь у Вас появилась возможность сделать ДЛЯ СЕБЯ какие-то выводы о моих предпочтениях.

FreeezzzZ писал(а):
отсутствие какого либо желания выстроить свое мнение путем прослушиваний… …наблюдая за темой, я понял, что Вы ходить слушать не хотите, а в каталог глянуть – проблема… Зато поддерживать тему на плаву и пытаться "собрать мнения" - время есть...

Чем заниматься в сети – это моё личное дело, и этому меня учить не надо – потратьте Ваше драгоценное время на что-нибудь другое. Я тоже Вас немного поучу – и будем квиты. Если Вам не нравится тема, то лучший способ её утопить: не заходите, не отвечайте – статистика накручиваться не будет. Если тема не интересна никому – она утонет очень быстро. Я же буду поддерживать её на плаву до тех пор пока мой интерес к проблеме не будет удовлетворён, либо пока не иссякнет общение. А по поводу прослушиваний я вот Вам что скажу: в моём городе нет ни одного магазина Hi-Fi аппаратуры, тем более с залом для прослушивания. Прослушивать, покупая под заказ и продавая не понравившееся - слишком дорогое удовольствие. А в каталоге звук плохо слышно… icon_lol.gif

Фриз, ты чо обзываешься, а? Я за свои гробики уже сказал- вариант временный, купил их за гроши. Возьму хорошую акустику- пару во дворе повешу(какой же кайф, блин, не квартира, а свой дом!), вторую кому-нить из друзей отдам.
А наушнички имеются давно, и неплохие icon_smile.gif
Пиналово в грудь,- вы когда-нибудь стояли рядом с большим барабаном армейского оркестра? пиналово еще то.

А если из второй пары шикарные скворечники сделать? icon_lol.gif

FreeezzzZ писал(а):
из раздела не известно полочник/напольник, порадовали Paradigm Espirit v4... Учитывая их стоимость, и(что для некоторых особо важно) конструкцию, считаю модель особо удачной... Это как раз тот случай, когда полочник на "халявной" подставке басит поплотнее "настоящего" полочника из этой же серии, но доп. затрат да спикерстенд не требует...
Цитата:
когда звук на S-90 достигает своего максимально возможного качества

простите, а где оно у этих С90? ну где там качество? У меня друг занимался переделкой(вроде)50АС (это не с ленточными пищалками?), в итоге, пищаль дополнил купольной, среднечатотник заменил на широкополосник, басовики менял, кроссы переделывал(все по "Радио"!), корпус усиливал... Вобщем сношался с ними долго... ооочень долго... В итоге, решил их поменять на варфы эмиральд 99 icon_twisted.gif Ему AE Aelite Three понравились больше(по звуку), но ведь у варфов "лопухи больше"! icon_twisted.gif
А звук "советских" басовиков до сих пор вызывает у меня ассоциации со словом "греметь", не гудеть, а именно греметь... Впечатление, будто сейчас диффузор рассыпется icon_lol.gif Ну и где там бас? Сама АС гудит, низкочастотник гремит(делали на них и сабы разные - фамильные черты на лицо)... Но это доминантная составляющая, которую СПЕЦИАЛЬНО, для русской души задрали, про середину и верх вообще молчу! Какая уж там микродинамика! Какая нафик сцена! Ощущения - дешевый авто, без шумки и вибры и с таким же аудио... Пинается, гремит/гудит - это да, но устаешь, не цепляет, вокалисты с выбитыми зубами шепелявят, орут, хрипят постоянно и что-то непонятное, громыхая, пинает тебя... Вот как я слышу звук разных советских напоьных АС... По поводу цены, тут, с одной стороны, вы правы, чем центр, лучше уж "совок", там отдача выше, НО места занимает больше, смотрится откровенно "дешево", и музыки то никакой, а еще и недовольные соседи... icon_twisted.gif
Цитата:
- рассматривать в русле обсуждаемой темы имеет смысл акустику по цене 10±2 т. руб. за пару (для тех, кому в рублях трудно считать $300-$450). Поскольку всё равно найдутся не имеющие самоограничителя - границы, шире которых нет смысла, вообще, хоть как-то комментировать переход с советской акустики на импортную - $251 - $499;
чем больше слушаешь, тем, в данном диапазоне цен, все меньше и меньше возможных вариантов... Один из них я назвал в самом начале... Но вам он не подойдет... Такой опрятный звук не для любителя бУУУУУУУУУУУУУУм-цсык icon_wink.gif
вывод сделан из:
Цитата:
- басы НЕ хуже S-90, но без "бубнения";
вы хоть вдумывались, что сказали? бюджет то не резиновый... А тут и детальность и частотку и макродинамику подавай!
Получается, конкретно по теме, учитывая Ваши предпочтения в звуке(точнее то, что вы тут высказали) и отсутствие какого либо желания выстроить свое мнение(путем прослушиваний, поиска), скажу, что для Вас НЕТ ВАРИАНТОВ, кроме совка! icon_wink.gif Ну там, доделка/доводка/твик и другие "прелести" невозможности найти что-то лучше/отсутствия желания заморочиться на чем либо конкретно, ну и финансовый вопрос тоже играет особую роль.
Мой вывод на счет совка: это буржуйский вариант муз центра за 300, только дури больше(для проблемного слуха самое оно)... Иначе я понять не могу, для чего все это? Когда владлец этих самых С90 и всяких там пудовых усилов отговаривается с отвисшей челюстью(в районе колен), что мол да - сцена, да - разрешение и микродинамика, да, приятно, и вроде даже всего достаточно, но нет пинналова в грудь! icon_twisted.gif То есть услышать его диск(да и собственно не важно, что именно) "в новом свете" - это конечно круто, но пусть он "орет" как поршивый мп3 192кв/сек, но зато все жильцы в радиусе 150 метров знают у кого именно есть место, чтобы собрать старый "совок"...
Есть люди(считаю их не только глухими, но и больными на голову... почему - подумайте сами), которые собирают по ДВЕ пары С90, и ставят всю эту порнографию в комнатушке по 15-18кв! icon_eek.gif Да еще и крутят тембры... на всю... А глухие и больные эти люди потому, что за эти деньги можно приобрести ооооооооооооочень приличные наушники, с приличным, детальным саундом и плотным басом... Но ведь нужно, чтоб "било в грудь" и "соседи выстраивались в очередь к звонку" icon_lol.gif
Просто, наблюдая за темой, я понял, что Вы ходить слушать не хотите, а в каталог глянуть - проблема icon_wink.gif Зато поддерживать тему на плаву и пытаться "собрать мнения" - время есть...

Поддерживаю и добавлю с "винтажом" такая же байда. Разве не так icon_question.gif icon_smile.gif

Если позволите по сути темы. Как уже отмечалось некоторыми участниками обсуждения, в имеющихся АС нехорошо практически все, а главное звук, долгое время имел S-70, были S-90, 100 АС, чуть хуже, чуть менее хуже, но смысл один - СЛУШАТЬ музыку с ними, не на вечеринке для танцев, не в качестве фона, а именно СЛУШАТЬ можно только в том случае если любоь к музыке есть, а денег нет вааще. Звук плоский, локализация отвратная, тембральный баланс такой, что скрипку не только от альта не отличишь, но и от виолончели с трудом и т.д и т.п., единственное достоинство - могут "играть" громко. Из личного опыта, очень много слушал при подборе замены своим S-70, практически все АС до 500 $ МУЗЫКУ воспроизводят точнее чем обсуждаемые колонки. Говорить о глубине баса у них не приходится, но и у 90-х она не велика при заявленных 25 Гц снизу, это обман, достаточно поставить тестовый диск. Кроме того при поспортных 50 Гц в конкретных акустических условиях КдП, многие АС в состоянии адекватно воспроизводить до 35 Гц. бить в грудь не будет, но все будет четко и, главное, правильно. В качестве рекомендации, для ограниченных в средствах, но желающих иметь хороший звук есть вторичный рынок и как пример http://dom.hi-fi.ru/auctions/read/88377, убежден, это будет значительно лучше того что есть у автора ветки.
PS Попробовал открыть собственную ссылку и не увидел чего хотел, на всякий случай - я делал ссылку на объявление о продажи несколько Диновских АС по цене 350$, если полистать объявления пропажа обнаружится.

Вообще сравнивать старую советскую акустику с современной импортной так же некорректно, как Москвич-2140 и Форд-Фокус. Лет 15...20 назад наши колонки смотрелись на фоне большинства зарубежных вполне достойно. А в то время, когда оборонка стала делать кастрюли вместо акустики, заграница делала большие шаги вперёд. Поезд ушёл. Так что спор этот большого смысла не имеет, IMHO.

AVP
обязательно отвечу Вам вечером, когда вернусь с работы... Большая часть текста набрана и сохранена дома..
Vitalson
Цитата:
Вообще сравнивать старую советскую акустику с современной импортной так же некорректно, как Москвич-2140 и Форд-Фокус.
такое сравнение тоже некорректно, тогда уж нужно сравнивать какой-нибудь 2140 москвич и бмв 320 icon_wink.gif Уже честнее, но смысл сохраняется...
Цитата:
Лет 15...20 назад наши колонки смотрелись на фоне большинства зарубежных вполне достойно.
во-первых, на счет 15-20 лет назад - это к Борису Марину, тот вам раскажет про его любимый винтаж... icon_wink.gif И про сравнение с совком...
во-вторых, совок в свое время стоил тоже ооооооооооочень недешево!
Цитата:
А в то время, когда оборонка стала делать кастрюли вместо акустики, заграница делала большие шаги вперёд.
ну, например, китайцы тоже пытаются делать АКМ, но не получается... Они ведь особо и не претендуют на лидерство во всем... Ну вот получаются у нас разработки, патенты, а реализация хромает и что с того? Пусть лучше умные люди разрабатывают, а потом продают патенты, чем пытаются как попало реализовать icon_rolleyes.gif Один из примеров современности - АС фирмы Bolzano Villetri.
http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=59&product_id=19240
Разработка наша, а реализация и внешний вид - итальянцы... И идея оригинальная и внешность респектабельная...
все ИМХО, конечно же...
Цитата:
Так что спор этот большого смысла не имеет
так и я о том же, но, как видно, у автора темы свой взгляд на этот вопрос.

ну вот я и дома...
AVP
Цитата:
Вы тут так много наговорили, что давайте сделаем так: мухи отдельно – борщ отдельно, отделим, так сказать, зёрна от плевел…
ок
Цитата:
Спасибо за высказанное мнение. Возможно, получится дополнительная экономия на продаже уже имеющихся у меня подставок. Да и другим интересующимся «халява» понравится…
это мое имхо, кстати, ну абсолютно не вписывающееся в ваше представление о звуке... или я его неверно понял из ваших слов? icon_rolleyes.gif
Цитата:
В этом то и заключается проблема: мало вариантов. Но есть же…
знаете, я вот переслушал достаточно в бюджетном секторе, но ничего на ум не приходит, почти ничего... приличного.... на мой слух... icon_redface.gif Тем более с учетом ваших слов:
Цитата:
- басы НЕ хуже S-90, но без "бубнения";
может и правда, стоило бы написать "басы НЕ как у С90"? icon_wink.gif
Просто, как сказали в соседней ветке, "что вы хотите за стоимость более или менее навороченного мобильника?" icon_eek.gif icon_twisted.gif
Я заметил, что при цене 10.000(350) за пару(неважно - полочник/напольник), производитель вечно чего-то недокладывает в коробку: то детальности нет, то баса напрочь нет, то чутье низкое, то тональный баланс таков, что караул! Просто вспомните, сколько стояли С90, при пересчете на те зарплаты? И сколько АС стоимостью в 350 Вы можете купить сегодня, плюс учитывайте, что массовость так или иначе сказывается на качестве продукции не самым лучшим образом...
Но это так, наблюдения интересующегося человека... icon_confused.gif
Цитата:
Знаете, у любой вещи есть такой критерий как «качество». Абсолютная оценка его – другой вопрос.
согласен! Но не об этом ли спорим мы тут? Чтобы найти хоть какие-то "точки понимания", Вам следовало бы прослушать хоть что-то, иначе мы так и не поймем друг друга и разговор так и останется в русле "ни о чем" icon_wink.gif
Цитата:
Вы, наверно, не от рождения слушали Paradigm Espirit v4 и оценивая их «качество» сравнивали его с чем-то…
ну конечно же! icon_lol.gif себе я их не купил бы - есть серьезные(на мой слух) недостатки, но всеже, глядя на ценник, я признаю их добротность....
Цитата:
Так вот применительно к S-90: качество звука у них выше при увеличении громкости до определённого предела в сравнении с качеством звука этих же колонок на относительно малой громкости.
не согласен! для самих С90, возможно и нужна доп. мощность, чтобы их "раскачать", и они будут звучать наилучшим образом, но на мой слух, уж лучше тише эти парадигмы, чем тихо/громко С90...
Цитата:
На малой громкости звука там нет вообще.
тогда я вообще не вижу смысла ставить их в какое либо сравнение... На большой громкости я их слышал, на малой они и Вам не нравятся... Хлам получается... icon_rolleyes.gif
Цитата:
Если бы всё было очевидно, нет смысла разговор заводить.
а разве наши споры тут принесут Вам пользы больше, чем одно единственное прослушивание? icon_wink.gif
Цитата:
Считаю их приличными и вот только теперь у Вас появилась возможность сделать ДЛЯ СЕБЯ какие-то выводы о моих предпочтениях.
и тут я с вами не согласен, но оставим этот вопрос - все субъективно...
Цитата:
Чем заниматься в сети – это моё личное дело, и этому меня учить не надо – потратьте Ваше драгоценное время на что-нибудь другое. Я тоже Вас немного поучу – и будем квиты. Если Вам не нравится тема, то лучший способ её утопить: не заходите, не отвечайте – статистика накручиваться не будет. Если тема не интересна никому – она утонет очень быстро. Я же буду поддерживать её на плаву до тех пор пока мой интерес к проблеме не будет удовлетворён, либо пока не иссякнет общение.
спокойно, дело естественно Ваше, просто странноватый у Вас подход... idonno.gif Обсуждать можно долго и мутно, но Вы то так и не поймете о чем я или кто-то еще говорит! Вы же сами не слышали! Попробуйте-ка описать звучание, да еще и с точки зрения другого человека!
Цитата:
А по поводу прослушиваний я вот Вам что скажу: в моём городе нет ни одного магазина Hi-Fi аппаратуры, тем более с залом для прослушивания.
я бывает мотаюсь и в радиусе 250-300 км, чтобы послушать... Интерес, так сказать... Чтото не очень верится, что рядом(или почти рядом) нет других городов/магазинов/салонов... icon_wink.gif А на счет комнаты прослушивания, Вы правы, но получить общее представление о звучании, все же попытаться можно. Тут все упирается в Ваш ПРАКТИЧЕСКИЙ интерес...
Цитата:
Прослушивать, покупая под заказ и продавая не понравившееся - слишком дорогое удовольствие.
Этточна! Но вот скажите, мы сейчас тут Вам расхвалим(как в ветке про варфы опус), вы закажите/купите и Вам не понравится, что тогда? Далеко ли Вы уйдете таким способом, от покупки по внешнему виду или по хитрым тех.характеристикам производителя? icon_twisted.gif
Цитата:
А в каталоге звук плохо слышно…
Так я Вам и предлогаю послушать ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ, для начала... Пока же музыки нет... Есть только эффект контроллера в автобусе icon_lol.gif Все шумят, а о чем - непонятно...

Сравнение советских и импортных АС

Конкретно по теме: Были у меня такие большие колонки корвет 018 (типа с90, только без фазика), и мне казалось что играют они достойно, но со временем задрибиздели нискочастотники и так это стало не в моготу слушать что решил я поменять своих старичков (14 лет пахали у меня). Как выбирал акустику по салонам описывать не буду. В общем место моих гробов заняли изящьные напольники Tannoy Mercury Mx3 за 300 баксов (Усь яма 495). Первое впечатление: Батюшки, а где же низкая частота? все таки привык я к бубнежу своих гробов, а привычка в этом деле играет отрицательную роль, мозги не сразу одоптируются к новому звучанию. Чем дольше я слушал, тем больше и больше меня порожало звучание. Во первых детальность, я даже не подозревал что это такое! Инструменты вдруг заняли свое место в понораме, появилась глубина сцены, голоса преобрели такую ясность, что в начале просто шокировали (слушаю я исключительно класику, джаз, и любую акустическую музыку). Оказалось хорошо прописанные CD несут столько информации, которая на старых колонках просто терялась. Низкой частоты для этих жанров вполне хватает (слушаю только в режиме DIRECT). Конечно это не дорогая акустика, но для меня она была открытием в звучании. Со временем поменял усь на рес DENON 1905, докупил остальную акустику до 5.1. Для кино, рок, электронной музыки включать сабер обязательно, все таки как пишут во всех журналах, у моих колонок академическое звучание.
Вот так. ПРИВЫЧКА ВРАГ ХОРОШЕГО!

АлексC писал(а):
Фриз, ты чо обзываешься, а? Я за свои гробики уже сказал- вариант временный, купил их за гроши. Возьму хорошую акустику- пару во дворе повешу(какой же кайф, блин, не квартира, а свой дом!), вторую кому-нить из друзей отдам.
А наушнички имеются давно, и неплохие icon_smile.gif
Пиналово в грудь,- вы когда-нибудь стояли рядом с большим барабаном армейского оркестра? пиналово еще то.

Уууу! Алекс, а ты оказывается тож злюка! Как я прям icon_twisted.gif
Ну а в чем смысл нахождения по соседству с армейским барабаном? VIP места чтоль? Нечасто видел, чтоб в обнимку с сабом дома сидели.... icon_lol.gif Хотя, некоторые в авто выкручивают так, что гайки раскручиваются... Ну по-разному мы звук воспринимаем и что с того?
Все бы так, но когда кто-то сверху выкручивает громкость до упора и сам сваливает в соседнюю комнату(таких знаю лично), потому, что НЕВОЗМОЖНО рядом находиться. Может объясните мне смысл такого "пинналова в грудь"? icon_wink.gif
Просто заметил, что сейчас люди ищут "тише, да чище"... А все потому, что громкость и утомляемость не далеко друг от друга находятся... Природа, понимашь ли! Те же, кто говорит, что предпочитает, чтобы им отбивало бока от "баса", либо мазохисты, либо слишком молоды, либо нечем особо блеснуть больше, либо... глухие... Так? Ибо постоянно СПЛить себя невозможно удовольствия ради.... icon_rolleyes.gif
ВСЕ, естественно, ИМХО.

FreeezzzZ писал(а):
как видно, у автора темы свой взгляд на этот вопрос

А чтобы Вы как можно ТОЧНЕЕ поняли мой взгляд, перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО ВЕСЬ мой первый пост. Ключевые слова: "интересен опыт", "неужели ЛЮБЫЕ импортные АС лучше". Если бы темой было доказательство того, что что-то лучше, а что-то хуже - Ваши споры были бы уместны. Но, в данном случае, людям интересно МНЕНИЕ других людей. Вы своё уже высказали, я Вас поблагодарил. Что Вы ещё хотите - мне непонятно... Доказать что Ваш слух лучше? Что Вы умнее? Ну, так это безразлично абсолютно всем, кто не знаком с Вами лично. Если Вам станет легче, то я соглашусь с Вами. Да, у Вас, видимо, прекрасный слух. И Вы молодец, что так увлечены звуком, что ездите прослушивать акустику в соседние города. Если всё вышесказанное принесло Вам удовлетворение, то успокойтесь уже, помогите людям в других ветках. Они тоже, как и я, будут рады услышать Ваше мнение.
Ни в коем случае не хочу, чтобы мои слова были Вами восприняты как попытку избавиться от Вас. Если у Вас появится желание ещё что-то добавить ПО СУЩЕСТВУ - милости прошу...
Но, если большее удовольствие Вам доставляет называть людей слабоумными, то извините, если в следующий раз Ваши сообщения будут просто проигнорированы.
У меня совершенно нет времени на СПОРЫ, тем более, что спорить действительно не о чем.

MIK писал(а):

Не буду лить много воды -- это очень объёмная тема,
но в первую очередь я говорю об АС Электроника
100АС061 и их уменьшенном варианте 75АС065
Данные АС при грамотной доводке и использованнии собственных динамиков (очень приличные купольные высокочастотники и среднечастотники, низкочастотники из вспененого никеля) вполне могут потягаться с современными импортными АС уровня 1000-2000USD.
Другой интересный, но худший вариант для доработки -- Эстония 35АС021


У моего друга стоят 75AC065 - здоровенные такие шкафчики по 40 килограмм весом. Ничего себе "уменьшенный вариант"! Да они мне борцов Сумо напоминают! Стоят, кстати, не на полу, а на самодельных стойках. Звук не такой уж плохой, уж по крайней мере, с "ББК" и "Свен" я бы сравнивать не стал. И бас не "гудит" и не "пердит", на мой взгляд, он вполне корректный. Баса немного, но по мне - больше и не надо. Верхи жёсткие, на любителя. Слушает человек в основном электронику в хорошем смысле этого слова (от Tangerine Dream до Shpongle и FSOL). И именно на такой музыке эти верхи мне ЖУТКО ПОНРАВИЛИСЬ! (когда подрубили их к моему усилку и CD-деке, он-то слушает с компьютера через Амфитон). В общем, не назвал бы это "гробиками". Охотно верю, что, пройдя через умелые руки, они зазвучат на 1000 у.е.

А вот С-90 всё-таки редкостная гадость. Слушал и в гостях и дома (слава богу, всего 2 недели). Киоски с попсой им только озвучивать. icon_twisted.gif Что зачастую они и делают на совке и на Горбушке icon_lol.gif

Anonymous писал(а):
MIK писал(а):

Не буду лить много воды -- это очень объёмная тема,
но в первую очередь я говорю об АС Электроника
100АС061 и их уменьшенном варианте 75АС065
Данные АС при грамотной доводке и использованнии собственных динамиков (очень приличные купольные высокочастотники и среднечастотники, низкочастотники из вспененого никеля) вполне могут потягаться с современными импортными АС уровня 1000-2000USD.
Другой интересный, но худший вариант для доработки -- Эстония 35АС021


У моего друга стоят 75AC065 - здоровенные такие шкафчики по 40 килограмм весом. Ничего себе "уменьшенный вариант"! Да они мне борцов Сумо напоминают! Стоят, кстати, не на полу, а на самодельных стойках. Звук не такой уж плохой, уж по крайней мере, с "ББК" и "Свен" я бы сравнивать не стал. И бас не "гудит" и не "пердит", на мой взгляд, он вполне корректный. Баса немного, но по мне - больше и не надо. Верхи жёсткие, на любителя. Слушает человек в основном электронику в хорошем смысле этого слова (от Tangerine Dream до Shpongle и FSOL). И именно на такой музыке эти верхи мне ЖУТКО ПОНРАВИЛИСЬ! (когда подрубили их к моему усилку и CD-деке, он-то слушает с компьютера через Амфитон). В общем, не назвал бы это "гробиками". Охотно верю, что, пройдя через умелые руки, они зазвучат на 1000 у.е.

А вот С-90 всё-таки редкостная гадость. Слушал и в гостях и дома (слава богу, всего 2 недели). Киоски с попсой им только озвучивать. icon_twisted.gif Что зачастую они и делают на совке и на Горбушке icon_lol.gif

Жаль Вы не видели 100АС061 -- уж там то с размерами разработчики точно не мелочились. Вообще пресловутый низкочастотник из вспененого никеля именно под такой объём и оптимизирован.

Я , конечно, понимаю , что не все из Москвы. Но неужели никто не помнит колонки делающиеся на Тории, а ведь в начале 90-х в них стояли динамики с диффузором из вспененного титана. Я, конечно в то время, только облизывался, поскольку они стояли в магазине просто как памятник, ну и стоили соответственно. Ток что хотелось бы услышать о них от кого-нибудь компетентное мнение..

Stich, кука, J.Sparrow, Seaman, Vitalson - cпасибо большое за плодотворное участие в беседе. Отдельная благодарность за глубокое понимание темы АлексС'у, Серафиму. Сообщение Константина А, вообще, образец для подражания в лаконичности - всё необходимое и более, чем достаточно... Если б все сообщения были такими - мы бы эти 5 страниц уложили в 2. Если у кого-то ещё есть желание высказаться - образец есть...

Meh писал(а):
Я , конечно, понимаю , что не все из Москвы. Но неужели никто не помнит колонки делающиеся на Тории, а ведь в начале 90-х в них стояли динамики с диффузором из вспененного титана. Я, конечно в то время, только облизывался, поскольку они стояли в магазине просто как памятник, ну и стоили соответственно. Ток что хотелось бы услышать о них от кого-нибудь компетентное мнение..


В году так 1984 появились в магазинах и электро-статические колонки советского производства лично их наблюдал icon_exclaim.gif icon_smile.gif

AVP писал(а):
Stich, кука, J.Sparrow, Seaman, Vitalson - cпасибо большое за плодотворное участие в беседе. Отдельная благодарность за глубокое понимание темы АлексС'у, Серафиму. Сообщение Константина А, вообще, образец для подражания в лаконичности - всё необходимое и более, чем достаточно... Если б все сообщения были такими - мы бы эти 5 страниц уложили в 2. Если у кого-то ещё есть желание высказаться - образец есть...


Ну я прямо умиляюсь...

MIK
Вам, кстати, тоже спасибо.

Господа, я расскажу Вам сказочку.
Сказочку про колонки С90, которая не так уж и далека от реальности.

Когда-то давно, в эпоху ещё не очень развитого социализма, в умах Отцов-Руководителей
возникла замечательная идея дать жаждущему до хлеба и зрелищ народу АКУСТИЧЕСКУЮ
СИСТЕМУ. Да не простую.
А такую, чтоб была лучшая в мире. Чтоб проклятые капиталисты от чёрной зависти пухли.
Вот только в чем АС должна быть лучше вражеских никто толком то и не знал.
Всё просто. Звучать должна хорошо -- говорили одни.
Как звучание будете мерять? -- отвечали другие.
Нам врагов - капиталистов наверняка уделать надо!
Тогда Бас. Будем мерять по басу -- решили все.
И позвали Отцы-Руководители славных советских инженеров-разработчиков.
И сказали Отцы -- сделайте нам такую АС, чтоб басила низко, Герц так от 31.5
Чтоб была поменьше шкафа была -- надо ж для людей в их халупах место оставить.
Чтоб звучала громко. Чтоб не ломалась при том. Чтоб была не дорогая -- много замечательных АС народу
надо. Сотни тысяч. Для культуры социалистической и лучшей в мире.
Пригорюнились инженеры, буйны головы повесили.
Невозможно отвечают. Взаимо исключающие требования мол.
Рассердились Отцы. Ногами зтопали. И кричат, мол есть такое слово --НАДО!

Погоревали-потужили инженеры, да и взялись за дело.
И сделали АС. Потому что инженеры-то всегда у нас были действительно лучшие в
мире. И невозможное им делать не в первой.
С басом справились. Лишь динамик подубовее, с тяжёлым диффузором.
А что имульсная реакция полха -- так ничего. Надо бас --дадим.
А с чуствительностью в 83 Дб тоже сладим -- только усилитель помощнее.
И пищалку разработать не в первой. Рассудили просто. Неодимы не нужны -- легче соглсовать
то по чувствительности с басом.
Что ещё там -- фильтры? Можем.
Денег правда болше нет. Но на корпус вроде хватит.
Что, забыли про СЧ? Тут уж братцы не до жиру - ставим быстро что попало.
Сколько тех СЧ. Спрашивали ж Бас.
Всё собрали, подключили генератор --
вот он Бас! Ура!
Да и музыку играет. Только как-то вот не очень. Ну так это не беда.
Мы тембрами то покрутим, глядь и выправится звук.
Точно, вроде заиграло.
Что просили -- получили.
Вот и в серию пора.

MIK,лихо Вы вытерли ноги о колонки ,на которых выросло поколение меломанов,которым
сейчас +-40.
Между прочим,их нелегко было купить,хотя при средней зарплате инженера 110-120 р.
пара этих колонок стоила 300 р.
Лично мне было противно читать херню,которую Вы написали.

Юрий Болобан
Уважаемы Юрий, может MIK и высказался резко, но Вы же сами подтвердили его слова! 300 рублей при средней З/П 100 - это сильно! При том, что и выбрать было не из чего! Думаю, С учетом времени и с пересчетом на наши З/П сегодня, совок стоит сравнивать как раз с винтажем! Который и сейчас, хоть и проблематично найти, но стоит недорого. Думаю, при таком сравнении совок проигрывает заочно... Тем более, с учетом цены... icon_rolleyes.gif
Теперь касательно сравнения с современными АС в категории до 300.
На мой слух, если нужна излишняя громкость и автомобильный, раздутый бас, то естественно(с учетом цены С90 сегодня) совок рулит.
Если же по "информативности" звука, то совок отдыхает...
Пример: у моего знакомого были Корветы, ему вроде даже нравилось, но тут подвернулись JBL E100 по-дешевке и он забрал. Ну что тут говорить, он просто в восторге! Даже не смотря на то, что многие мои друзья(почти все) злорадно посмеиваются над этими жбл, и сам хозяин жбл слышал варианты лучше(за те же деньги), он всегда говорит - "это наааамного лучше Корветов".
Или вам другой пример: есть один тут человек, ходит - "проповедует"... По его словам, С90 - верх совершенства! icon_twisted.gif Аргументы как правило сводятся с габаритно-массовому сравнению, мол кросс размером с АТХ мать, катушки, как тороиды у ресиверов, "лопух" поболее, чем в сабы сейчас ставят... На вопрос о сравнении звука, например с Wharfedale Diamond 8.4 этот человек НИЧЕГО вразумительного сказать не смог, вроде и нравится, вроде и всего ему хватает, но ведь(по его словам) у С90 и "лопух больше" и "кроссы больше", и отговорок у него всегда хватает... icon_lol.gif
Все АС, которые я привел в качестве примера - бюджетные, даже СУПЕРбюджетные, особенно учитывая сегодня уровень З/П. Мнения о них расходятся и очень серьезно, но никто из владельцев этих АС даже и не задумается о сравнении с совком...
Вспомните старые авто, там тоже вроде все из металла, все добротно/крупно и вообще, впечатляет icon_twisted.gif А современные "пластиковые" пукалки делают их во всем...

Цитата:
"неужели ЛЮБЫЕ импортные АС лучше".
Любые - не любые, но многие. Даже за $300.

Цитата:
Даже не смотря на то, что многие мои друзья(почти все) злорадно посмеиваются над этими жбл, и сам хозяин жбл слышал варианты лучше(за те же деньги), он всегда говорит - "это наааамного лучше Корветов".

Сам сравнивал именно с ЖБЛ, причем более дешевыми, чем E100 - как раз за $300, ну и че: лично мне ЖБЛ понравились больше. Хотя как и было справедливо сказано
Цитата:
Я заметил, что при цене 10.000(350) за пару(неважно - полочник/напольник), производитель вечно чего-то недокладывает в коробку: то детальности нет, то баса напрочь нет, то чутье низкое, то тональный баланс таков, что караул! , тем не менее все равно они лучше. Даже у этих ЖБЛь уже есть какая-никакая середина, пусть с не шибко какой стереокартиной и детальностью, но все же не "плавающей локализацией". И низы у них имхо поприличнее как-то, хоть и "лопухи" всего 17-см. НИ у них опять же поменьше даже на приличных громкостях.

А вообще тебе, AVP, думаю, лучше определиться для самого себя. В том плане, что конкретно тебе не нравится в твоих S90 и что тебе нужно от АС. Особенно если зажат в бюджете. Повторяю, полностью согласен с Фризом: за 10 штук деревянных ты идеала не получишь, будет либо более-менее приличная детальность практически без динамики, либо приличный драйв без детальности или даже тембрального баланса и т.д. Но вариантов, превосходящих S90 за эти деньги, достаточно. Это те же ЖБЛи, Tannoy Fusion 3, Mission M33, Elac FS57 (эти чуть дороже - $400). Список наверно можно продолжить - у нас в городе тоже с ХайФаем не очень, пишу только о тех, которые слушал. Конечно, тебе обязательно необходимо послушать самому, т.к. все познается в сравнении.
Если же тебе хочется звука по-настоящему хорошего, т.е. чтоб слушать уже в основном музыку, а не колонки, тут даже и полсотней баксов не обойтись. ИМХО действительно ПРАВДОПОДОБНО музыку передают АС начиная с цены где-то в районе $1000.
PS 2 FreeezzzZ
Цитата:
Те же, кто говорит, что предпочитает, чтобы им отбивало бока от "баса", либо мазохисты, либо слишком молоды, либо нечем особо блеснуть больше, либо... глухие... Так?
Не совсем. Ваще хороший запас мощности в первую очередь нужен, чтоб отработать достаточно большой динамический диапазон некоторых произведений. Да и не постоянно "отбиваешь бока", но иногда такое желание возникает icon_wink.gif Однако к теме: даже бока S90 отбивают плоховато, как-то вяло, неупруго. Выражения типа "рок бьет в грудь" как-то к ним не очень применимо icon_sad.gif .

Уважаемый(действительно)Freeez.я позволю себе напомнить Вам,что S-90 были
впервые выпущены в 1973 году,если мне не изменяет память.Помните ли Вы ,какими в это время были зарубежные колонки?Не нужно вспоминать "винтаж" обр.1985-90 года!
Я даже не уверен,что в год их выпуска уже использовались параметры Тиля-Смолла.
Так что для тех лет (1973-75)это было неплохое достижение.Ну а про особенности совка
не будем рассуждать,это отдельная ,слишком обширная тема-и лучше было бы ее не затрагивать тем,кто в то время,предположительно,еще не родился.
Меня возмутил этот высокомерный,ерническо-издевательский тон.Поведайте-ка нам,
MIK,какие такие замечетельные модели акустики производятся сейчас у вас в Беларуссии?Чем сейчас мы лихо переплюнули колонки образца 1973 года?
Предлагаю на следующий раз такие темы для ваших,MIK,словесных упражнений:
- Настольный механический калькулятор "Феликс" VS Pentium
- Москвич-401 VS Alpha-Romeo Brera
-Ч/б телевизор "Березка" VS Pioneer PDP-5000 EX
То-то будет где разгуляться!

Цитата:
S-90 были впервые выпущены в 1973 году,если мне не изменяет память.Помните ли Вы ,какими в это время были зарубежные колонки?Не нужно вспоминать "винтаж" обр.1985-90 года!
Лично я не помню - меня самого тогда еще и в помине не было icon_wink.gif . Но человек спрашивал о сравнении с современными новыми АС. Он же не просит сравнить с тогдашними импортными. Вот и отвечаем, что даже за $300-350 современные однозначно будут лучше. Тем более что старение динамиков... там уж сложно че-либо поделать. icon_sad.gif

С точки зрения практического применения-Вы абсолютно правы.Нет,играть они могут,
но ОЧЕНЬ требовательны к усилителю.Из современных-это только Ямаха 596(не ресивер)
Т.е смысла в этом большого нет.Но я ведь о другом!

С 90 незаменимы вот для чего - в деревне - выжрать как следует drink.gif и Вр-р-рубить их на всю улицу с криком "Танцуюит всее! Даже парализованные!" Вот это да.
А вот колонки Электроника 75АС065- вот эти колонки уже действительно для музыки. Кстати они очень хорошо играют и без доводки и вполне заткнут многие импортные колонки стоимостью 1000 баксов. Когда я их эксплуатировал -источником у меня был магнитофон "Романтика 220" (с ведущим двигателем на 220 В), а усилитель "Электроника Б017-50У" (Хороший усилок - неубиваемый, да и качество очень приличное, очень тяжелый -более 10 кг.) Так вот с этими колонками я начал слушать классику!!! И получать эстетическое наслаждение! А с нормальным источником они играют ну просто очень шикарно.

Юрий Болобан писал(а):
Уважаемый(действительно)Freeez.я позволю себе напомнить Вам,что S-90 были
впервые выпущены в 1973 году,если мне не изменяет память.Помните ли Вы ,какими в это время были зарубежные колонки?Не нужно вспоминать "винтаж" обр.1985-90 года!
Я даже не уверен,что в год их выпуска уже использовались параметры Тиля-Смолла.
Так что для тех лет (1973-75)это было неплохое достижение.Ну а про особенности совка
не будем рассуждать,это отдельная ,слишком обширная тема-и лучше было бы ее не затрагивать тем,кто в то время,предположительно,еще не родился.
Меня возмутил этот высокомерный,ерническо-издевательский тон.Поведайте-ка нам,
MIK,какие такие замечетельные модели акустики производятся сейчас у вас в Беларуссии?Чем сейчас мы лихо переплюнули колонки образца 1973 года?
Предлагаю на следующий раз такие темы для ваших,MIK,словесных упражнений:
- Настольный механический калькулятор "Феликс" VS Pentium
- Москвич-401 VS Alpha-Romeo Brera
-Ч/б телевизор "Березка" VS Pioneer PDP-5000 EX
То-то будет где разгуляться!

Уважаемый Юрий Болобан.
Вся ирония в том, что история создания данных колонок, концепция, техзадание
на разработку неоднократно описаны в специальной и не очень литературе.
Так же очень подробно освещены те сложности, которые стояли перед разработчиками. Г-н Болобан, в этой сказке гораздо болше правды, чем Вам кажется
Более того, я совсем не собирался прилюдно охаять и втоптать в грязь "дорогие целому поколению" С90. Цель была другая -- показать, что при поставленных требованиях и имеющихся возможностях для их реализации, других АС и получиться не могло.
Касательно стиля изложения, я специально постарался сделать его максимально доходчивым. Чтобы понятно было всем.
Вот только Вы не поняли.
Ну, это моя проблема. Наверно ещё проще следовало написать...

Вот уж не думал, что соглашусь по какому-нибудь вопросу с Юрием (у нас с Вами Юрий принципиальное расхождение во взглядах на "шнурковую" тему), однако сегодняшнее поливание грязью советской акустики действительно коробит. Также коробит когда отдельные молодые граждане, здесь и в реале, употребляют уничижительное слово "совок". Я и все, жившие в Советском союзе, понимаем суть этого слова и имеем право на его употребление, они нет! И точка.

Между прочим, меня родители-инженеры подняли на свою зарплату в 110-120 рублей, а когда я подрос настолько, что смог оценить разницу в звучании 35-х "Вег" от одноименной магнитолы, их зарплаты были уже существенно выше. Кстати, отцу нравились Веги, он и их перебирал, и усилки под них сам собирал.

Джентльмены, не забывайте, что Советского союза нет уже 15 лет, как нет и его промышленности и продукции, которую она производила. Неизвестно как эволюционировали бы за эти годы с90, так что сравнивать их с любой современной акустикой бессмысленно. Сравнивать с чем-либо новоделы фирмы Алекс также некорректно. А для своего времени с90 были замечательной акустикой, для многих единственно доступной.

Уважаемый Дмитрий !Наше с Вами принципиальное расхождение по поводу кабельной проблемы происходит от того,что Вы,очевидно с ней не столкнулись в силу разных
обстоятельств.Поэтому Вы утверждаете,что проблемы нет вообще-а я -что она есть
и нужно искать способы ее решения.Разумеется,отрицать проблему проще-ведь тогда ничего не нужно делать!(честно говоря,не помню,чтобы я с Вами дискутировал,так что
я взял"гипотетически Вашу "точку зрения,и прошу извинить,если был не прав.
Что касается термина "совок",думаючто имею моральное право его употреблять,т.к. по кр.мере 30 лет моей жизни прошли в ту эпоху.Кстати ,это определение для меня имеет очень противоречивый и сложный смысл,но никак не презрительный.

MIK,мне пришла в голову забавная мысль:я уверен,что большинство людей,которые стремяться получить у себя дома хороший звук,тратят на это серьезные для них деньги
и заходят на этот форум,когда-то имели S-90(или они были у их родителей)
А другая часть считает,что круче муз.центра ничего не бывает.

Юрий Болобан
Цитата:
MIK,мне пришла в голову забавная мысль:я уверен,что большинство людей,которые стремяться получить у себя дома хороший звук,тратят на это серьезные для них деньги
и заходят на этот форум,когда-то имели S-90(или они были у их родителей)
А другая часть считает,что круче муз.центра ничего не бывает.
не желаете ли эту мысль развить? icon_wink.gif

Да чего ее развивать-статистика нужна.Среди моих знакомых-так и есть.

Да было, Юрий, было... Вы что-то там еще про влияние волнового сопротивления кабеля на звук писали... Впрочем, я в шнурковые темы давно не заглядываю и к спору интереса не имею. Для Вас, как я понимаю, кабели - хлеб. Посему Ваш интерес к данной теме вполне понятен, дискутировать не буду. Вспомните лучше, какими кабелями подключалась советская акустика icon_smile.gif

Дмитрий Титов
Цитата:
Вспомните лучше, какими кабелями подключалась советская акустика
вай! dontwork.gif

Дмитрию Титову.
"Для Вас ,как я понимаю,кабели-хлеб" От это АРГУМЕНТ!!!
А я .было .принял вас за нормального человека...Простите,обознался..

Юрий Болобан писал(а):
MIK,мне пришла в голову забавная мысль:я уверен,что большинство людей,которые стремяться получить у себя дома хороший звук,тратят на это серьезные для них деньги
и заходят на этот форум,когда-то имели S-90(или они были у их родителей)
А другая часть считает,что круче муз.центра ничего не бывает.


Попали в точку.
Конечно же были - чего греха таить.
У родителей -- Амфитон 25АС127
Сам начинал с Эстонии.

Сейчас технология развивается стремительно и стандарты меняются очень быстро. Я помню когда появлялись первые катушки и все криком кричали пласты лучше чем плёнка, да и шуму много, потом кассеты пришли опять крик это хуже чем бабины потом лампы отмирали и опять крик. Первое стерео тоже шипело и не принимали. А S-30 был прорыв в СССР, следом S90. Когда я услышал на вертушке, усилке Корвет с S 90 пласт “Смоки” ( дым над водой) это было что-то. У меня до сей поры стоят s-30 я привык уже к ним, с тем что раньше было затёртые записи и сейчас разница в звуке очень большая и сравнивать действительно не корректно те системы и современные. Хотя хочу сказать S-30 некоторым колонкам не уступит в качестве звука, и попробуйте найдите такую акустику чтоб отыграла 20 лет. Эти колонки как ВАЗ 2101 на дороге уважать надо.

PVS писал(а):
Хотя хочу сказать S-30 некоторым колонкам не уступит в качестве звука, и попробуйте найдите такую акустику чтоб отыграла 20 лет. Эти колонки как ВАЗ 2101 на дороге уважать надо.

Глубочайшее заблуждение, вспоните цену 30-ток, пересчитайте в дллары по 0,6 руб/$, впечатляет сумма? так вот АС 20-ти летней давности сейчас будут стоить, в лучшем случае, вдвое против ритейла и уж ровнять с 30-ми это верх урапатриотизма даже для настольгирующихих по социализму. Прошу не воспринимать мою реплику как вызов или желание обидеть.

А я тоже уже 20 лет слушаю S-30 (10АС-315). В паре с Амфитон 50У-202С. Основательно переделанные (фазик, корпус, звукопоглотитель). Все говорят (даже обладатели довольно дорогих систем, например, от Yamaha): слушай, а как классно звучат! И правда, каким-то образом они умеют подчеркнуть достоинства источника и фонограммы и затушевать недостатки. Не обладая особо высокой разрешающей способностью, запросто показывают разницу в звуке между CD-плеерами в категории до 350$. Но честно говоря, надоели. Высоких после 16 кГц нет, при высокой громкости - каша, на низких уровнях не хватает детальности... Причём претензии действительно к АС, а не к усилителю. Кстати, в студенческой общаге стояли у меня и S-90B (дрова полные). В своё время S-30 были неплохи, но сейчас... Тоже стою перед проблемой выбора: либо взять хорошие полочники (напольники ставить некуда), либо поменять всё нафиг и окружить себя киношным многоканальем. Склоняюсь ко второму варианту, но тогда денег едва хватит даже на SVEN. Совета ни у кого не прошу, всё равно придётся ориентироваться на свой вкус и слух. Одно знаю точно: на советский "винтаж" смотреть не буду.

в S30 и S90-212 впихнули слишком много лишней электроники, которая спустя 10..15 лет "потекла", посему сейчас эти колонки не звучат даже при относительно работоспособных динамиках.
Вот первая модель S90 (если не изменяет память, 35AC-01) была весьма-весьма (по тем временам) - в частности благодаря "хитрому" басовику icon_wink.gif
однако более 25 лет даже аккуратной эксплуатации скажутся и на нём.

новая "советская" не выпускается, у старой зубы полностью сточились, так что сравнение теряет практический смысл!

PS
а бакс в начале 80-х в реальном обмене шёл 1:10 icon_eek.gif
т.е. что привезли друзья из Японии колонки за 200 уе надо было выложить 2000 руб.
а те же S90-212 стоили около 200 руб.

MIK,а ведь уменя первые колонки были 10 МАС-1М.Потом S-90,причем зеркальная пара,чем немногие могли похвастать,потом 25АС--027,потом Эстония 35АС-021,
ауж потом KEF-Q7,давно пора заменить,пока не решил,на что.Скорее всего,это будет
BC Acoustique Act3.
Так что предлагаю рассматривать S-90 не как акустику для практического применения,
а как культурный символ целой эпохи и более не критиковать их с сегодняшних позиций.
Тем более,что "идеологически"это абсолютно правильная колонка,и не вина инженеров,к-рые их создавали,что в условиях совка из них получилось то,что получилось.И работают они у многих людей до сих пор,ничерта им не сделалось.Чего там могло "потечь"?Бумажно-масляные кондеры?Электролитов в них вроде не было...

V_A_N писал(а):

PS
а бакс в начале 80-х в реальном обмене шёл 1:10 icon_eek.gif
т.е. что привезли друзья из Японии колонки за 200 уе надо было выложить 2000 руб.
а те же S90-212 стоили около 200 руб.

Знаете это как в том анекдоте: " С размером Вам повезло, а то что косточка внутри Вам показалось", ну только если в Обнинске были более продувные валютчики. Речь не идет о покупке валюты на черном рынке. За месяц загранкомандировки за вычетом на харчевание, в демократических странах ЮВА выходило чистоганом 500$. Только большинстсво прело их сюда и меняло на чеки или везли хлам которого не было и только наиболее ушлые занимали у коллег $ с условием вернуть дома чеками по пересчетному курсу и покупали на эти деньги достойные вещи и акустику в часности. Говорю, то что знаю, т.к. пер оттуда Sharp 676, вместо того, чтобы купить что нибудь достойное, как молоды мы были, как наивны и неискушенны.

Юрий Болобан писал(а):
Так что предлагаю рассматривать S-90 не как акустику для практического применения,
а как культурный символ целой эпохи и более не критиковать их с сегодняшних позиций.

agree.gif

Юрий Болобан
Цитата:
Так что предлагаю рассматривать S-90 не как акустику для практического применения, а как культурный символ целой эпохи и более не критиковать их с сегодняшних позиций.
Для меня это действительно "культурный символ".
Хотя с таким ответом я тоже более чем согласен:
Серафим
Цитата:
Знаете это как в том анекдоте: " С размером Вам повезло, а то что косточка внутри Вам показалось", ну только если в Обнинске были более продувные валютчики. Речь не идет о покупке валюты на черном рынке. За месяц загранкомандировки за вычетом на харчевание, в демократических странах ЮВА выходило чистоганом 500$. Только большинстсво прело их сюда и меняло на чеки или везли хлам которого не было и только наиболее ушлые занимали у коллег $ с условием вернуть дома чеками по пересчетному курсу и покупали на эти деньги достойные вещи и акустику в часности. Говорю, то что знаю, т.к. пер оттуда Sharp 676, вместо того, чтобы купить что нибудь достойное, как молоды мы были, как наивны и неискушенны.

Ну что, может подытожим? icon_wink.gif
На мой взгляд сравнивать НЕТ СМЫСЛА, ни с учетом цены, и по каким либо качественным показателям... icon_rolleyes.gif А весь сыр-бор оставить до выяснения автором темы его собственного мнения о современных АС, стоимостью до 300 усталых ёжиков.

Серафим
Да дело не в деньгах уже, а в истории, про стоимость уже разговора нет. Мы говорим, что это был своего рода прорыв. Я вот тоже паролончиком проложил ну и силикоконом щели, и стыки залил и очень даже достойно.

Серафим писал(а):
ну только если в Обнинске были более продувные валютчики.
...За месяц загранкомандировки ...
пер оттуда Sharp 676, вместо того, чтобы купить что нибудь достойное.


я в то время жил в Москве.
первая длительная загранкомандировка (UK) случилась в 94-м году: Шарп послушал и брать не стал, а вот с многоканалом (тогда был только Пролоджик) из английской акустики оттянулся по полной дома у одного компанейского шотландца (даже 500 фунтов на эту аппаратуру не хватило бы).

cовсем скисшие S30 давно свёз из дома подальше, S90 давным давно продал.
да, то была совсем ИНАЯ эпоха.
сейчас сравнивать - лишь терять время !!!!!!!!!!!!

PS
те же AVE806 уделают напрочь прежних идолов (в пересчете на колбасу стоимость близка) icon_wink.gif

Я слушаю то что нравится а ты обложись AVE и тешь себя любимого. Ты сровнил бы кассетник "Весна 203 " той эпохи с чем то современным. А потом оглядывался и всем говорил бы во как я их. Придурок.

Всем уже давно известно, что акустика 20-летней давности не переиграет новые бренды, ну никак, но и хуже играть не будет тех, что стоят 100-200 баксов. А Ван всё втыкает AVE туда, куда собака свой член не вставляет. Остынь.

Ну что ж господа, вытрем пену со рта и подведем итог:
1. Если нет средств, считать С90 верхом совершенства.
2. Если есть средства (и желание), отправить С90 на заслуженную пенсию.
3. Сохранить память о С90, только хорошо или ни как. Труп кремировать.
Консенсус?

а с чем прикажете, сравнивать c нынешнеми Dali и AE и тп по 500..700 уё?
по цене (пересчитанной на колбасу) только с AVE и остается icon_wink.gif

Как говаривал незабвенный Сева, счастливо, ребята!

PS
дискутировать без оскорбухи слабо?

Всем уже давно известно, что акустика 20-летней давности не переиграет новые бренды, ну никак, но и хуже играть не будет тех, что стоят 100-200 баксов.

Ты за всех то не говори. Ты много слушал акустики то 20 летней давности? Умник блин.

PVS
Цитата:
Всем уже давно известно, что акустика 20-летней давности не переиграет новые бренды, ну никак, но и хуже играть не будет тех, что стоят 100-200 баксов. А Ван всё втыкает AVE туда, куда собака свой член не вставляет. Остынь.
мне вот тоже кажется немного подозрительной такая любовь V_A_N к авешкам, но справедливости ради, скажу, что когда прокоп, как головой удареный, толкал в каждой ветке алексы, вы что-то не возмущались... icon_wink.gif Вроде тоже отечественный бренд, зато честно говорят, мол ресиверы сырые еще, мол не каждый саб с танноем потягается... Или прокоп усыпил в вас бдительность, логику и былой патриотизм? icon_rolleyes.gif

Гость

Я и сейчас слушаю s-30 и не жалуюсь, а им уже ровно 20, вот и не знаю другие покупать если эти устраивают. С удовольствием взял бы JBL Balboa 30, или ALEKS 490. Никак ни растанусь вроде играют и не плохо.

FreeezzzZ
А что Прокоп, я сижу с Алексом и слушаю. Но не толкаю про него в каждый пост.
Я не говорю, что это плохо, некоторые комплекты хороши и звучат не плохо, слушал я кое что из них. Например 401 очень хороши. Просто сравнивать надо такого же класса акустику и б/у ну или вроде этого.

Гость аля PVS
опять авторизюка слетела, или преднамеряно?
тогда, видимо, все посты от имени неизвестного в данной ветке ваши? icon_rolleyes.gif
Цитата:
Я и сейчас слушаю s-30 и не жалуюсь, а им уже ровно 20, вот и не знаю другие покупать если эти устраивают.
согласитесь, "не жалуюсь" и "доволен" - разные вещи! icon_wink.gif
Цитата:
А что Прокоп, я сижу с Алексом и слушаю.
ну так предложили бы модель от алекса, чего на человека то наезжать? Он то ничего плохого не сказал... icon_rolleyes.gif
Цитата:
Но не толкаю про него в каждый пост.
Я не говорю, что это плохо, некоторые комплекты хороши и звучат не плохо, слушал я кое что из них. Например 401 очень хороши. Просто сравнивать надо такого же класса акустику и б/у ну или вроде этого.
ну так предложите! Мы же тут о том и спорим, уже и жбл "промыли", и варфы "задели", и на аве "наехать" успели...
Речь не о том, что в каждом посте кто-то упоминает что-то(многие из нас хвалят свои варианты, чуть ли не в каждом ответе), V_A_N рекламирует ненавязчиво, иногда критикует, что гораздо опрятнее наглой, туповатой и, порой, поливающей грязью, рекламы прокопа и его алекса... Разве не так?
Сравнили бы эти самые 401 алексы со своими С30, гораздо интереснее было бы icon_wink.gif

Я уже дважды повторился нельзя уже их сравнивать, конечно 401 уговорят с-30 и Алекс вчистую переиграет старичьё моё, но они честно своё отыграли и ещё пользую пока устраивают. Но есть оговорка, пока. Просто возмутило сравнил 806 и с-90. Раз сравниваешь это, то пусть сравнит ну например Boston какой нибудь VR_M90.

PVS
Цитата:
Я уже дважды повторился нельзя уже их сравнивать, конечно 401 уговорят с-30 и Алекс вчистую переиграет старичьё моё, но они честно своё отыграли и ещё пользую пока устраивают. Но есть оговорка, пока.
то бишь, вы считаете, что новодел лучше... даже "супербюджетный". Так? icon_wink.gif
Цитата:
Просто возмутило сравнил 806 и с-90. Раз сравниваешь это, то пусть сравнит ну например Boston какой нибудь VR_M90.
просто тут был спор относительно стоимости С90 в их время... дорого они стояли, дорого... icon_rolleyes.gif

Ненадо их ровнять, в своё время это был класс. А почему новодел? Да нет новодел это что-то новое принципиально, а это по старой колее и плюс усовершенствование и кинематики ну и всего остального. Принципиально нового нет ничего. А покупать или нет старые колонки, это удел того, кто покупает, ведь у каждого требование к звуку разное. Меня вот устраивают мои, а кто-то за колонки их не считает. Кому-то подавай панораму, кому-то низы, что б сосед не скучал, ну а кому-то полёт шмеля нужен, что б пригибаться, когда шмель летит. А кого-то мёдом не корми, дай всё переделать. Интересен был бы вопрос наше старое и той же давности ихо, тут конечно нужно выяснять, кто есть ху. А так это пустота.

PVS
Цитата:
Интересен был бы вопрос наше старое и той же давности ихо, тут конечно нужно выяснять, кто есть ху. А так это пустота.
я пытался этот вопрос поднять... глухо... icon_sad.gif

Вот и я за это чтоб было справедливо. Ведь сейчас такие технологии не хочешь а заиграешь, а раньше пытались правильную музыку передать, ну да ладно, слушаем что имеем, выбираем по деньгам.

PVS'у

Новодел, - это как раз, по определению, современная копия любого антикварного предмета, неважно, мебели, оружия, зажигалки или акустики. Коллекционная стоимость новодела, естественно, ниже чем у оригинала. Только и новодел может быть разный, - или Клипш перевыпустит что-нибудь к юбилею фирмы, или Алекс скопирует с90... icon_smile.gif

Meh писал(а):
Я , конечно, понимаю , что не все из Москвы. Но неужели никто не помнит колонки делающиеся на Тории, а ведь в начале 90-х в них стояли динамики с диффузором из вспененного титана. Я, конечно в то время, только облизывался, поскольку они стояли в магазине просто как памятник, ну и стоили соответственно. Ток что хотелось бы услышать о них от кого-нибудь компетентное мнение..


У меня были колонки 100АС Тори, что можно про них сказать, очень большие, довольно мощные чувствительность у них высокая, высокие частоты есть, об минусах звук они дают мутный все как в одной каше, но мощный ими самое то озвучивать, сельские клубы, колонки у меня эти были 4 года, так что покупать их не советую, лучше купить импортные колонки звук будет лучше точно могу сказать, ну и саб конечно, после них напольники импортного производства кажется, что басом вообще не играют.
И про S90 могу сказать звук хуже нет, высоких частот на них вообще нет, бас с призвуком от строго бумажного динамика который там стоит, колонки вообще дубовые их еле раскачивал усилить marantz PM72 который довольно мощный, вообщем даже самый дешевый JBL за 150S будет играть просто фантастически по сравнению с ними, и занимать в 7 раз меньше места icon_smile.gif)
ну это лично мое мнение наверника еще много фанатов этих убогих колонок.

АлексC писал(а):
Vitalson писал(а):
Все мнения здесь - абсолютно субъективны (и моё тоже), а спорить о вкусах считаю последним делом. Стоит посоветовать что-тo конкретное - съедят заживо почитатели других марок. Могут ли полочники бахнуть так, что окна повылетают? Навряд ли. Но я не это имел ввиду. Просто кто-то застрял на количестве, а другие доросли до понимания качества. Мало баса полочной акустики? Да ради бога, есть всем известный выход - трифоник. Давайте теперь спорить, где лучше басы - у саба или S-90 icon_cool.gif . А полочников с достаточно развитым басом хватает - например, PSB Image B25, те же B&W 602 S3, некоторые модели от Paradigm, Polk Audio (ну, щас начнётся!), к тому же у многих энергетический потенциал ничуть не меньше, чем у S-90.


У трифоника есть и косячок, я если бы и ставил саб для музыки, то не один, а 2. На низких частотах тоже есть локализация, и это нередко слышно. А единственный саб просто свалит басы в кучу по центру.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Извини Алекс , но хрень собачья , возиться долго надобно , тогда и не будет бас в куче , млин . icon_evil.gif Я же добился , причём с одним САБом ...

Нащет саба

И хрен бас всегда будет по центру с одним сабом: это как его разместишь. Он может ваще куда-нибудь в сторону свалиться.

Спидыч, а ты заряди под 1 саб, например, Cerrone-6, 1980г., "Портрет современного человека". Для такого музона точняк 2 саба нужно, ну или пару Cerwin-Wega! icon_biggrin.gif

Вот автор поднял интересную тему, но конструктивных ответов - единицы, зато столько офтопика, столько эмоций нафлудили... Вот у меня S-70 (помните, активные советские колонки были), но у них есть пассивный вход. Так вот, я их до сих пор использую как пассивники (хотя они закрытого типа без фазоинвертера, и КНИ у них нефига себе, т.к. в активном режиме он компенсировался ЭМОС (электромагнитной обратной связью), а в пассиве, ессно ничто не компенсирует. Так вот, лет восемь назад приобрел я усилок Denon (по-моему 725, пишу с работы, а память может и подвести) и сидюк Denon. А на колонки тогда денег не хватило icon_sad.gif Но до сих пор не могу поменять колонки, хоть и деньги на новые потратить возможность уже имею. А все почему? Сначала думаю: "Да, сколько можно старье слушать, надо бы купить что-нить по-современнее..." А когда прихожу в магазин, слушаю те же B&W DM602 или JBL E30... Ну, что сказать, ну не впечатляет... Все-же против лома нет приема - объем колонок, масса НЧ-динамиков... Тоже и хочется и колется... А все же, есть такие, кто недавно расстался с S-70 и поменял их на что-то другое? Как ваши ощущения от обмена? И на что поменяли-то?

Вот и я про это. Сижу с S-30 ну нет альтернативы им. Кто слушал эти колонки знает о чём я говорю. У меня есть на компе у дочери микролаб 1 и всё путём но нет того качества звука.

АлексC писал(а):
Спидыч, а ты заряди под 1 саб, например, Cerrone-6, 1980г., "Портрет современного человека". Для такого музона точняк 2 саба нужно, ну или пару Cerwin-Wega! icon_biggrin.gif


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ага и тогда точно стёкла подержать в рамах тебя вызову icon_lol.gif , вы вот всё про количество , а я вот про качество , ЛАБик очень музыкальный , приятный и упругий бас , я не против Цервинов и Клипшей , но стояков там будет -просто пи*дец , АУДИО ПРО - были -баса ( по количеству и по качеству ) было меньше , а всего остального
плохого было до х** ...
Насчёт качества МЯСА , то могу сказать , что СОНЬКА далеко не оптимум до баса , поменяю источник - изменится в лучшую сторону ...
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

...что касаемо наших АС(советских) , у меня есть ДРУГ , и вот есть у него С-90 , и вот дружище ломал голову - как же изменить звук , притаранил пищали шелковые от авто ас от СОНИ ...но я стал сливать спешно аппараты свои- и купил он у меня АС -ЭГОИСТЫ 515 от Аудио Про , и доволен по полной , единственно БРИГ сейчас тоже всё же надо поменять , всё же он не тянет мою бывшую АС , ну и как !?

Не, я немного не о том,- на некоторых записях имеется четкое разделение и локализация басов справа и слева, либо эффект перемещения, чего, естественно, один саб не выдаст. Я не о количестве баса, а о верной его локализации, как это было задумано автором. На указанной мной композиции удары большого барабана перемещаются слева направо. И таких записей немало. А с одним сабом звук так и застрянет ближе к середине, либо ослабит задуманный эффект. О как, кажись, понятно объснил. icon_smile.gif Это, выходит, тема трифоника,ё icon_razz.gif

Цитата:
У меня есть на компе у дочери микролаб 1 и всё путём но нет того качества звука.
Ну Вы сравнили божий дар с яичницей (яичница конешно микролаб icon_biggrin.gif ).

Я ещё раз , того звука нет, я не написал что лучше или хуже.

Сначала думаю: "Да, сколько можно старье слушать, надо бы купить что-нить по-современнее..." А когда прихожу в магазин, слушаю те же B&W DM602 или JBL E30... Ну, что сказать, ну не впечатляет...

У меня картина анологичная. Только я компоненты поменял недавно (усь Денон 1500мк2, сд СЕС3300R) АС старые 150-е Корветы. У сына на компе какие-то большие полочники (компьютерные) в деревянных корпусах - по звуку очень даже ничего только баса мало. Вот и сижу в раздумьях - может в пределах 35000 руб какие-нибудь полочники прикупить? А может кто посоветует путевые напольники за эту сумму? Больше денег жена не даст - кричит что и корветами довольна (раньше очень была довольна муз.центром icon_smile.gif )

Из того что слушал за эти деньги больше всего лично мне понравились Аcoustic Energy Aelite3

Zumb'Ul писал(а):
Из того что слушал за эти деньги больше всего лично мне понравились Аcoustic Energy Aelite3

В яблочко! Именно в сторону этих АС я и смотрю, только у нас они дороже, около 38 тыс.

Выше пост мой, пардон.

Сочувствую. У нас где-то 32-33.

Blade писал(а):
Сначала думаю: "Да, сколько можно старье слушать, надо бы купить что-нить по-современнее..." А когда прихожу в магазин, слушаю те же B&W DM602 или JBL E30... Ну, что сказать, ну не впечатляет...

У меня картина анологичная. Только я компоненты поменял недавно (усь Денон 1500мк2, сд СЕС3300R) АС старые 150-е Корветы. У сына на компе какие-то большие полочники (компьютерные) в деревянных корпусах - по звуку очень даже ничего только баса мало. Вот и сижу в раздумьях - может в пределах 35000 руб какие-нибудь полочники прикупить? А может кто посоветует путевые напольники за эту сумму? Больше денег жена не даст - кричит что и корветами довольна (раньше очень была довольна муз.центром icon_smile.gif )


да наверно будет звучать лучше корвета, внешний вид впечатляет, лично я сменил русские колонки на Monitor Audio Bronze4, с ними звук был лучше но всегда было впечатление, что мало баса после чего купил саб Energy 10.2 и звук стал просто класс.

АлексC писал(а):
Не, я немного не о том,- на некоторых записях имеется четкое разделение и локализация басов справа и слева, либо эффект перемещения, чего, естественно, один саб не выдаст. Я не о количестве баса, а о верной его локализации, как это было задумано автором. На указанной мной композиции удары большого барабана перемещаются слева направо. И таких записей немало. А с одним сабом звук так и застрянет ближе к середине, либо ослабит задуманный эффект. О как, кажись, понятно объснил. icon_smile.gif Это, выходит, тема трифоника,ё icon_razz.gif

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\-у меня такого не наблюдается , где надо там и есть бас - а про второй САБ ....я тоже думал , но енто может потом ....нескоро точно...

АлексC писал(а):
Не, я немного не о том,- на некоторых записях имеется четкое разделение и локализация басов справа и слева, либо эффект перемещения, чего, естественно, один саб не выдаст. Я не о количестве баса, а о верной его локализации, как это было задумано автором. На указанной мной композиции удары большого барабана перемещаются слева направо. И таких записей немало. А с одним сабом звук так и застрянет ближе к середине, либо ослабит задуманный эффект. О как, кажись, понятно объснил. icon_smile.gif Это, выходит, тема трифоника,ё icon_razz.gif

Немного не так. Сам заметил, что направление баса более-менее определяется на частотах вниз где-то до 60-55 Гц. Так что если саб пристыковывать на 50, а лучше на 40 Гц, то можно и один: на 40 Гц и ниже локализации практически нету.
Еще насчет барабанов: дело в том, что спектр удара барабана (даже большого, "басового") очень сложен. И локализация удара на слух в основном осуществляется по более высокочастотным компонентам. Поэтому если частота стыковки саба не слишком высока, то и с одним сабом локализация не пострадает. Конечно, решение в некоторой степени компромиссное. Но если фронты полнодиапазонные, а саб реально работает герц с 40, то локализация нисколько не ухудшится.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Согласен с мнением Zumb'Ulа , всё же зависит всё от нескольких причин :
- насколько система хороша, то есть ПКД + УСЬ хороши ( тракт ) , а именно разделение каналов + искажения привносимые в звук в купе !
- насколько хорош САБ !
- насколько хороши АС ( всё же они строят панораму , саб завершает ...) !
....но исследования по САБу и вообще трифонику продолжаются , далее будет интересно , как только будут деньжата на следующее приобретение - соответственно и ТЕСТ будет ...все следующие приобретения по любому будут намного качественнее моей базовой системы ...

привет всем.в далеком 1982 году отец через знакомого купил и привез с ленинграда колонки корвет 35ас 208.цена 230 советских рубликов каждая.зделаны были очень добротно,корпуса с фанеры толстой распорка под вч и сч динамики отдельный деревянный бокс внутри все очень аккуратно зделано звукопоглащающий материал толстый и был расклеен по всей колонке внутри .вес 37 кг.на постукивание глухие.вобщем зделаны были очень качественно и по всем канонам колонкостроения. в свободной продаже я таких невидел а были хуже корвет 35 ас 028 из дсп и ценой 170 р. ито редко.c доработаным бригом а потом дюалом 1460 играли хорошо.да насерединке был провальчик но в обшем если не придиратьса то вполне нормально.сравнивали с радиотехникой орбитой електроникой корветы играли лучше особено по нч. раскручивал колонки выпуском позже особенно после 90х ужас порнуха и рядом невалялись. разбирал и импортные восторга неиспытал.мое мнение имхо за 300 дол приложив усилия можно найти приличные колонки бу.с уважением ко всем участникам форума

Не далее как в пятницу слушал B&W 602 за 500 баксов... Что сказать, как не настраивал себя на то, что это классика жанра, что это проверенная годами серьезная фирма... А мои Radiotechnika S-70 играют все же лучше... ИМХО утверждать, что полочники за триста баксов могут давать звук лучше S-70, могут только теоретические демагоги, которые никогда не слушали ни S-70, ни Корвет, ни "нулевого" класса Электронику.

Anonymous писал(а):
Zumb'Ul писал(а):
Из того что слушал за эти деньги больше всего лично мне понравились Аcoustic Energy Aelite3

В яблочко! Именно в сторону этих АС я и смотрю, только у нас они дороже, около 38 тыс.

закажите и Вам привезут http://www.audiomania.ru/shop/goods-42.html

Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
Zumb'Ul писал(а):
Из того что слушал за эти деньги больше всего лично мне понравились Аcoustic Energy Aelite3

В яблочко! Именно в сторону этих АС я и смотрю, только у нас они дороже, около 38 тыс.

закажите и Вам привезут http://www.audiomania.ru/shop/goods-42.html


Сколько людей, столько и мнений... мое - совершенно противоположное. За такие деньги есть куда более серьезные вещи, те же B&W, Triangle и т.д. не спешите хватать АЕ, послушайте еще что-нибудь, возможно, мнение изменится. и никого не слушайте( кроме меня, конечно, как говорил коллега Мюллер) icon_biggrin.gif

А вообще, АлексC прав, покупать "от балды", не прослушав - тяжко...

и Кумиры, и АС35-12, и "нулевая Электроника", и "70е радиотехи" (уж подзабыл, активные кажись) - все в далеком прошлом.
и ностальия по их задорному частотному балансу - то же в прошлом.

сегодняшний даже рес с комплектом колонок >800..1000 уе (удачных моделей!) на продвинутых форматах звучат на порядок и правильнее, и лучше

V_A_N писал(а):
и Кумиры, и АС35-12, и "нулевая Электроника", и "70е радиотехи" (уж подзабыл, активные кажись) - все в далеком прошлом.
и ностальия по их задорному частотному балансу - то же в прошлом.

сегодняшний даже рес с комплектом колонок >800..1000 уе (удачных моделей!) на продвинутых форматах звучат на порядок и правильнее, и лучше

Дык за >800..1000 уе - да, еще можно найти достойную альтернативу S-70, а вот за 300 баксов ИМХО ни хрена путнего не подберешь, во всяком случае звучащих не хуже S-70 или Корветов.

S90 до 212-й модели еще звучат на природе (типа в летнем ресторанчике), да и то СЧ на минимум.
дома гудят, для больших плясок - маловато паскалей.
и тд и тп

за 300 баков берешь напольники Танной: баса будет поменьше, зато ЧЁТЧЕ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие басовики к Корвету 35АС-208 (по новому ГОСТу 100АС-008) можно подобрать из импортных аналогов? Головка громкоговорителя (родная) 20ГДС-1Л-8, сейчас стоят 75ГДН-1Л-4. Отношения между Россией и Украиной расстроились и родных басовиков просто не найти. Усилок у меня Yamaha AX 596. Один динамик хрюкает, видимо что-то с обмоткой. Мастерскую не найти, чтобы реставрировать старый динамик. Думаю, лучше всего заменить их на аналогичные из импорта, чтобы по параметрам подходили и по размеру, дырки сверлить не хочу.
На всякий случай технические характеристики головки 75ГДН-1Л-4:
Чувствительность не менее 85,5 дБ.
Сопротивление 4 ом.
Макс. шумовая мощность 75 Вт.
Макс. долговременная мощность 100 Вт.
Эквивалентный объём м.куб. 0,1 +_0,02
Номинальный диапазон частот не уже 31,5 - 1000 Гц.
Частота основного резонанса 25 +_5 Гц.
Полная добротность 0,45 + 0,1 (-0,2)
Заранее спасибо. Надежда.

Позвольте высказаться по данному вопросу, По сколько имею возможность слушать разные АС на одной и той же аппаратуре в одном и том же помещении. Естественно это мои сугубо личные ощущения и мнение.
И так:
1) Jmlab Electra 1027 Be я считаю лучшее из ниже перечисленного… хотя если сильно придираться, то можно сказать, что не хватает масштаба на НЧ…к примеру, большой японский барабан, немного меньших размеров. (есть с чем сравнить, был на концерте). Но опять повторюсь, это если уж слишком придираться…

2)KEF iQ9 - микра и макро динамика на высоте, эмоциональность аш дух захватывает, но с басом явные проблемы...беда всех кефов
.

3)Дальше пойдёт совок - 100АС 060 (063 немного отличаются в основном по НЧ), правда твикнуты. При правильной расстановке, по басу делают всё выше перечисленное, не только гребут от 25гц (-6дб), но и имеют чёткий артикулированный удар. Главный минус, я считаю это размеры и вес (54кг). Из за неравномерности АЧХ +-2Дб с 31 до 31 000гц И мизерного КНИ некоторым людям звучание данных АС не нравится отсутствуют 2 и 3 я гармоника на СЧ, что не скажешь о традиционных АС, где уровень гармоник влияет на характер звучания и эмоциональную интерпретацию. По мне так аналитичное студийное звучание с расширенным НЧ диапазоном.
Другие модификации Электроники не заслуживают внимание из за не правильного расчёта корпуса. За исключением Тория, там другая песня.

100АС 060

100АС 063 (более поздняя версия)

4) Triangle Altea Esw, мне не собо понравился рупор на ВЧ, хотя если слушать неподвижно сидя ровно в акустическом центре то Гуд. Так же удивил маленький ударный короткоходовый НЧ/СЧ динамик, даёт хорошую динамику и энергию голосам, особенно если хор. А вот сабовый динамик ему к сожалению не подстать...есть у них модель по моему с 2мя сабовыми НЧ та может и лучше…

5) очень сильно по радовали Соньки ss-g5, их состояние конечно не очень (конец 70хх) но звук достойный, интересный, чем дольше слушаешь тем больше находишь новых нюансов. Хотя есть впечатление что частоты в районе 12-15кГц немного выпирают, и дают окрас, который воспринимается как сверх кристальность всех ВЧ инструментов.

6) что из отечественного заслуживает внимания??? Да думаю особо и не чего, разве что Эстония 35 АС 021 (Союз 130 АС Российская интерпритация на Эстонские колонки) (уже писал про эти АС) тут звук на любителя, я их держу, просто для разнообразия, когда надоест всё icon_wink.gif, потом это не напольники, много места не занимают (хотя и за полочники тоже не сойдут)

Это СОЮЗ 130 АС, здесь уже наши попытались вытянут полочники и получить небольшие напольники icon_wink.gif

На чем слушали ?

7) скажу ещё про одни советские АС это всевозможные модификации Кливер 75 АС, Корвет 75 АС, Кливер 150 АС 009 и тд.
Тут конечно больше гуделка и сыпелка..но однозначно лучше всех модификаций S-90, главным образом за счёт СЧ, он здесь не купольный конечно как у собратьев Электроники и Эстонии, но довольно достойный, выполнен из тонкой бумажной массы и тканным подвесом пропитанным специальной мастикой. НЧ так же по сравнению с s 90 более мощный имеет диаметр 12`. По мощности и звуковому давлению натянет любые импортные колонки, спокойно выдерживает профессиональные усилители RMS мощностью 200ВТ, но это всё как понятно из выше сказанного для любителей острых ощущений и для тех кто задумал отомстить соседям…

На рисунке с права Кливер 75 АС 001 с американским басовиком Mc Cauley такие выпускались около года, пока наши не наладили пр-во самостоятельно, бумажная масса для НЧ диффузора у нас была мене плотная и соответственно имела меньшую жесткость, по этому пришлось ввести в конструкцию специальные перфорации а форме колец на самом диффузоре. Так что американца можно отличить по гладкому диффузору.

icon_cool.gif и на последок выскажу свои впечатления по поводу JBL line array как бы я не уважал данную фирму, с каждым годом начинает всё больше борзеть. Конечно эти АС лучше всяких нортриджей, но за эту цену можно и по приличней сделать, нет на самом деле к качеству изготовления нет не каких претензий, всё таки ценовой диапазон! Я просто увидел сколько стоят динамики установленные там, и удивился… не ужели вся остальная цена, это корпус…он что золотой??? Звук в общем нормальный, если не считать небольшого рупорного призвука (это на любителя) много баса, он достаточно низкий, но можно его немного под собрать. Не важная локализация инструментов. Оговорюсь это в сравнении с пунктами с 1го по 5й, и даже немножко с 6м. в общем АС для тех же что и АС под пунктом 7) только в более качественном исполнении.

В своё время эти Корветы не впечатлили, как и 212-я модель s90 icon_cool.gif
А вот от 12-й модельки воспоминания тёплые icon_wink.gif

Цитата:
На чем слушали ?

TEAC S10, Onkyo integra m 506rs

KONSERVA ответ на ваш вопрос:
Цитата:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие басовики к Корвету 35АС-208 (по новому ГОСТу 100АС-008) можно подобрать из импортных аналогов? Головка громкоговорителя (родная) 20ГДС-1Л-8, сейчас стоят 75ГДН-1Л-4. Отношения между Россией и Украиной расстроились и родных басовиков просто не найти. Усилок у меня Yamaha AX 596. Один динамик хрюкает, видимо что-то с обмоткой. Мастерскую не найти, чтобы реставрировать старый динамик. Думаю, лучше всего заменить их на аналогичные из импорта, чтобы по параметрам подходили и по размеру, дырки сверлить не хочу.
На всякий случай технические характеристики головки 75ГДН-1Л-4:
Чувствительность не менее 85,5 дБ.
Сопротивление 4 ом.
Макс. шумовая мощность 75 Вт.
Макс. долговременная мощность 100 Вт.
Эквивалентный объём м.куб. 0,1 +_0,02
Номинальный диапазон частот не уже 31,5 - 1000 Гц.
Частота основного резонанса 25 +_5 Гц.
Полная добротность 0,45 + 0,1 (-0,2)
Заранее спасибо. Надежда.
75ГДН-1л-4 полно, отношения с украиной впоряде, не знаю как в Питере, а на Митино можно за 1200руб, взять такие, но лучше доплатить 300р и взять на пенополиуритане, у них ещё и вентиляция в керне сделана, блин модель забыл 75 ГДН...а цифры не помню, он как раз туда станет, звук только лучше станет.
а вообще можно отремонтирывать, скорее всего это не "обмотка" как вы выразились, а гибкий подводящий проводок, который заменить легко, нужно только уметь паять...при этом разбирать не чего не нужно...
за одно замените 20ГДС - это основной фактор плохого звука данных АС, в нете по этому поводу куча статей.

Цитата:
Дальше пойдёт совок - 100АС 060 (063 немного отличаются в основном по НЧ),
я так понимаю вы L.Acoustics любитель винтажа icon_wink.gif, можете ответить на такой вопрос:
чем отличаются 100АС от 50АС 061м и от 75АС 065, точнее чем отличаются их динамики? они взаимо заменимы?

...и не только, а скорее хорошего звука.
Динамики взаимозаменимы! отличия в осноовном в фильтре, корпусе. не большие отличия есть и в динамиках, первое покаление было с темными станинами, более позднее с светлыми, так же отличается никель НЧ динамиков, магниты и катушки ВЧ динамиков. но сильно это на звук не влияет. у всей линейки АС общие черты звука.

Цитата:
Triangle Altea Esw, мне не собо понравился рупор на ВЧ, хотя если слушать неподвижно сидя ровно в акустическом центре то Гуд. Так же удивил маленький ударный короткоходовый НЧ/СЧ динамик, даёт хорошую динамику и энергию голосам, особенно если хор. А вот сабовый динамик ему к сожалению не подстать...есть у них модель по моему с 2мя сабовыми НЧ та может и лучше…

Скажите пожалуйста какой усилитель нужен к Трианглам? мне у них (слушал в салоне) тоже понравилась динамика и энергия, а вот кое какие нюансы в верхней середине они утаили, и показалась сцена слишком упрощенной... может дело было в усилителе (был какой то мириад) или есть за эту цену может что более достойное (в осноовном по басу)?
За раннее благодарен.

Цитата:
Скажите пожалуйста какой усилитель нужен к Трианглам? мне у них (слушал в салоне) тоже понравилась динамика и энергия, а вот кое какие нюансы в верхней середине они утаили, и показалась сцена слишком упрощенной... может дело было в усилителе (был какой то мириад) или есть за эту цену может что более достойное (в осноовном по басу)?
За раннее благодарен.
Ну я их слушал только со своим Onkyo, по этому не знаю с каим они будут лучше звучать, можно попробывать с Onkyo 9755 и ему подобными цифровиками, по идеи такие усилители должны смягчить Трианглы. А верхняя середина, как я уже говорил у них на любителя, это свойства рупора, зато есть другие плюсы - хорошая артикуляция верхних абертонов вокала, на пример.
А в салонах, все равно не чего не услышишь (если конечно нет спец. комнаты прослушивания)

Сравнение советских и импортных АС

ВЫВОД: ОГРАНИЧЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ВИДОВ ВЫПУСКАВШЕЙСЯ В СОВ. ЭЛЕКТРОНИКИ ПОЗВОЛЯЛО КОНСТРУКТОРАМ АС ДОСТИЧЬ ХОРОШЕЙ СОЧЕТАЕМОСТИ, И КОНЕЧНО ВСЁ СОВЕТСКОЕ- СКОПИРОВАНО С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ С ИМПОРТА; НУ А ТЕПЕРЬ ИМПОРТ УШЁЛ ВПЕРЁД И ПОДОБРАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ К СТАРЫМ АС ТРУДНО, ЛИЧНО У МЕНЯ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОДХОДИТ ВИТНАЖНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА, И ТО ДАЛЕКО НЕ ВСЁ, ЧТО ТУТ БЫЛО, НАПРИМЕР ЕВРОПЕЙЦЫ- НИКАК.
ОДНАКО, ЕСЛИ ПОДОБРАТЬ АППАРАТ- МОЖНО ДОСТИГНУТЬ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА, НАПРИМЕР ТАКОГО БАСА, КАК КАЧАЕТ ЧЕРЕЗ ДЛИННЫЕ КОРВЕТЫ 180 ДЕДУШКА МАРАНТЗ ЧЕРЕЗ НЕМОЛОДОЙ РЕСИВЕР(SIC) Я НЕ ИМЕЛ НА ДРУГОМ, ХОТЯ И ИСКАЛ (ЭТО СПЕЦИФИЧЕСКОЕ ЗВУЧАНИЕ ФЛОРИДСКОГО ДЭТА И ТАКИХ КАК МОРБИД 91 И 91 ПЕСТИЛЕНЗ, НЕ ПУТАТЬ С ОРГАНОМ В СОБОРЕ-ТУТ КАК РАЗ ВТОРЫЕ КОРВЕТЫ А75 ХОРОШИ)- А НАТОЛКНУЛСЯ Я НА ЭТОТ САУНД ЧЕРЕЗ ТОНКОМПЕНСАЦИЮ ПРЕДА ЭСТОНИЯ.

Конечно за цену Амфитонов (Радиотехники и прочего) кроме голимого Китая ничего не купить, но уже за 200-250 уев можно найти отличные мониторы, которые в комнате до 18 кв. дадут гораздо более чистый звук чем советские дрова ((((

Народ,а как на счет СВЕН-840Ф,рост более метра,вес 20!кг,и при этом в Запорожье их можно купить за 180 $.В наших квартирах очень даже и ничего будет.По крайней мере за такую сумму альтернативы нет в принципе!Бас глубокий и не бубонит.ВЧ в меру,не имеют сыпящего призвука в вокале. СЧ чистенькое,правда может показаться что детали немного скрывает.Просто если хотцца музыку и нет средств то это не плохой старт.Мое убеждение,что любой другой брэнд запросил бы за этот букет сотни на 3 больше!

Re:

Kastet писал(а):
Народ,а как на счет СВЕН-840Ф,рост более метра,вес 20!кг,и при этом в Запорожье их можно купить за 180 $.В наших квартирах очень даже и ничего будет.По крайней мере за такую сумму альтернативы нет в принципе!Бас глубокий и не бубонит.ВЧ в меру,не имеют сыпящего призвука в вокале. СЧ чистенькое,правда может показаться что детали немного скрывает.Просто если хотцца музыку и нет средств то это не плохой старт.Мое убеждение,что любой другой брэнд запросил бы за этот букет сотни на 3 больше!

Я скажу такую вещь. Это честная акустика, без понтов и свои деньги отыгрывает спокойно. Да, она не столь шикарна в разрешении и сцене, у неё глубина баса не совсем верная, с некоторой замыленностью, но она ощутима и действительно не гудит и для людей с небольшими возможностями это можно рассматривать как достойный вариант. Во всяком случае есть много "брендов" с более крутой ценой, которые слушаются примитивнее... icon_wink.gif

Именно.Очень редко попадается вещь,которая оправдывает свою цену.В случае с Свен 840 соотношение цена/качество на высоте))).

Возвращаясь к началу.
Слушал сначала (дааавно) колонки от "Виктории 001 стерео", сама радиола погорела, с усилителес Амфитон 25у-какой-то с 35 Ваттами на канал - звук был ужасный. Потом перепаял провода, катушки и огромные кондёры не менял (всё было в идеале, а таких мощных катушек для 16 Вт не сыщешь даже в очень мощных ЖиБиЭлях или моей Ямахе), пробил к задней !!снимающейся стенке!! старый ковер, по бокам воткнул распорки, коробку СЧ-ВЧ бокса прикрутил через разрезанную камеру от Камы (велик такой). Частоты эти колонки выше 16 кГц не тянут (динамик ВЧ похож на золотую сеточку), но как изменился верх, стал очень тёплый и звонкий, середину больше не забивала компрессия, духовые инструменты стали на себя похожими, а бас в закрытом корпусе обрёл такую скорость и такую ударную силу, что диван содрогался (это при 8 Вт!!! на басовик - кто помнит, назовите модель пожалуйста, а то стёрся штамп, а паспорт найти не могу). При этом звук снимался с центра ДЭУ. Однако такая прокачка пришлась колонкам не по душе, и постоянно рвался мягкий провод от клемм к диффузору - достало перепаивать.
Потом к усилку амфитону подключил комп со звуковухой Креатив за 80 долларов (это было лет 5 назад - карточка до сих пор пашет, хоть там ничего и не слухаю) и колонки Электроника 25АС-033 с понтовым высокочастотником. Однако апгрейд улучшения дал только на верхах, бас был даже тупее чем у колонок от Виктории, а середина посредственная, подключал центр - ещё хуже. И понял, что в этих колонках только ВЧ играет душевно (невероятно детально и очень звонко, можно насчитать за один взмах барабанщика сотню медных волосков щёточки по тарелкам). Закинул колонки на чердак и подарил усилок местному мастеру.
Потом пришла микросистема Ямаха, а сейчас то, что внизу. Вот мой нынешний комплект на СЧ и НЧ делает 25АС-033 почти повсем статьям: глубина баса, мощь баса, естественность середины, монолитность сцены, подача драйвового материала вроде тяжолого рока с его напором и жестью. ВЧ настолько разные, что сравнивать было бы нечетсно - детальность одинаковая, а вот советский звук намного ярче, теплее и звонче, Ямаха даёт подачу без настроения, но нейтральность такая, что просто не замечаешь их работу... пока кто-нибудь не начнёт маячить перед колонкам и ставить на уровне ВЧ гладильную доску... и не прогонишь ведь!
А вот сравнивать мои нынешние аппараты с колонками от Виктории и Амфитоном нет смысла. Совсем другая школа. Японцы стараются играть ровно и без пристрастий, а советские мэтры подавали любой материал с такой теплотой, что даже не верится, что транзистор играет, а не лампа! Кажется, к концу своего существования, СССР стал так экономить (забыл сказать, что все катушки фильтра в 25АС намотаны какой-то медной нитью, а в Виктории медь была сечением примерно 1.5 квадрата в катушках, кроме ВЧ диапазона), что звук просто был убит, все фазонверторы стали шуршать, все басовики стали гудеть. Так что если и рассматривать колонки от СССР, то не позже первых S90, в которых магнит басовика длинный и толстый, а не лепёшка. Позже началось то, что сейчас называется маркетингом.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Kastet писал(а):
Народ,а как на счет СВЕН-840Ф,рост более метра,вес 20!кг,и при этом в Запорожье их можно купить за 180 $.В наших квартирах очень даже и ничего будет.По крайней мере за такую сумму альтернативы нет в принципе!Бас глубокий и не бубонит.ВЧ в меру,не имеют сыпящего призвука в вокале. СЧ чистенькое,правда может показаться что детали немного скрывает.Просто если хотцца музыку и нет средств то это не плохой старт.Мое убеждение,что любой другой брэнд запросил бы за этот букет сотни на 3 больше!

Я скажу такую вещь. Это честная акустика, без понтов и свои деньги отыгрывает спокойно. Да, она не столь шикарна в разрешении и сцене, у неё глубина баса не совсем верная, с некоторой замыленностью, но она ощутима и действительно не гудит и для людей с небольшими возможностями это можно рассматривать как достойный вариант. Во всяком случае есть много "брендов" с более крутой ценой, которые слушаются примитивнее... icon_wink.gif

Согласен.
Стоят у меня сейчас второй парой свен hp-512t. Нормальные Ас за свои деньги, скока они там стоили в свое время..., баксов 100-150 наверно. У них слабые ВЧ, кажись слегка обрезаны наверху, прислушиваюсь к деталям, ничего не разобрать, скромная серединка, нормальный, не гудящий бас, его достаточно, но без динамики, сцену не оценил, слишком широко стоят, неправильная получилась. И вообще играют они слабенько, неинтересно, при сравнениями с концептами, но когда вспоминаю о их стоимости - даже удивляюсь. В общем для музыки как фон, негромкого отвлеченного прослушивания вполне подойдут людям с настолько ограниченным бюджетом.

А если сравнивать с микролаб, а я сравнил, есть у меня активные микролаб, чуть больше свенов по ширине, и.т.д. (далеко я их засунул, лень лезть смотреть), вот микролаб дерьмище полное, воткнул их на кухню, думал ну уж полюбому лучше встроенных пищалок в ноуте будут, да хрен там, невозможно слушать, это сильный раздражитель.

Микролаб обдуют много свенов позвуку смотря какую линию сравнивать тех и других.И тех и других отдал младшому брату пусть привыкает,делает свои выводы.

корректирую вопросительный момент предпринятых трудов:

зачем ещё нужны советские АС?

Вступление- из опыта.
Корветы 189 АС 005 – далее «длинные»-
давили- не продавили множество имевшихся усилителей новых - и что интересно, в характере звучания системы при таких заменах не сильно проявлся этих усилителей «фирменный» саунд (там были разные тормознутые НАД,ы, и резвые 50- ватные Кенвуды с богатой серединой, и такие отличные от них «воздушные» Ямахи и Марантцы, 06 Ротел и Парасаунд Зеро мощники и преды, цифровики Онкио и Таngent)- но всё это звучало одинаково вне зависимости от источника и кабеля, и только старичок- Луксман Л410 (2Х85 Ватт) попытался что- то от себя внести, но, за нехваткой мощи не смог состоятельную картину с этими АС нарисовать. Кстати, это Луксман долго стоял на «приколе» за неимением подходящей акустики к нему- а через разные наушники он играл, и я его хотел оставить- и только через полгода с Корветами АС 150- 00(квадратные) кое- как Он заиграл, но только не металл или электронику- слишком деликатный и просторный (а подключал его к разным АС Онкио, Инфинити Бета и даже Электроника АС 75- 001 с УНЧ секцией). Кабель (АС) там побоку. Но уповая на мнение, что старые компоненты имеют свойство радикально вносить нечто своё- «грубее призвук», и предполагая, что это «своё» таки выльется через эти АС, я таки разжился дебелым интегральником и этот японский дядя плотно продавил по низу отмороженные эти АС- и я услышал, как они играют.
Тут надо сказать, что задействованный там тракт является настоящим глумлением и издевательством для средне(норм.)- академического меломана, но он составлен исключительно для воспроизведения тяжелого звука и электроники в попытках достичь звучания конца 80-хх- начала 90-хх, когда это было зафиксировано детцским ухом в седьмом классе с фирменных CD (20 баксов) и LР(12 баксов) в эпоху «до болгарских компактов», на сов. Компонентах (была мечта - СД проигрыватель ВЕГА). Это теперь трахтит в А- классе:
Источник- СD- Харман HD970; (мягковато звучит для Дэта, но нравится выходной каскад и «щирое» янки- звучание;
ПРЕД- МАРАНТЦ МОДЕЛЬ 3200- тут задействован и фильтр- разгоняет низ, и трёхполосный темброблок- поднимет середину, держит низ и вырезает все ВЧ;
Конец- Марантз РМ94(100 В., 1,2Квт энергопотребление)- сигнал проходит и через пред- секцию, т.к. для помещения нужна корректировка баса и ВЧ раздельно по каналам, что и предусмотрено создателями этого монстра;
АС- Эти самые Корвет 189 АС 005.
Естественно, верха вышеперечисленная конфигурация не представляет, поэтому совместно включены:
Конец – Луксман Л410- в обход темброблока;
АС- Корвет АС 150- 00(квадратные);
Оговорюсь, что для воспроизведения Музыки и для ДТ есть другой тракт(контрольный) на не- еврейских компонентах Онкио, но по данной теме он не проходит, т.к. советские АС я там не использую. Но, например, Фуртвенглера есть смысл слушать в «старом» тракте- ввиду подачи баса. О чём и речь- смысл построения такой исковерканной системы, заметьте, на базе не самой бросовой электронике, достаточно долго подбиравшейся- в специфической подаче ниже – среднего диапазона. При этом мне важно было достичь резвого и динамичного, шустро реагирующего на очень информативные НЧ- изыски Дэт- металлических составов саунда, достаточно мощного и выносливого, при этом разборчивого. В жертву приноситься в первую очередь стерео- панорама, хотя и тут недопустимо «перемещение» вокалиста по сцене. Считаю уместным выражение, почёрпнутое из описания чьей- то живописи: «брутальность примитива», и подать это можно лишь соответствующими средствами. В плане «вкусовых» аналогий всё-таки американскому химпромовскому фаст-фуду предпочтительнее натуральная советская колбаса (там хоть целлюлоза, но пищепромовская).
Разница звучания между «длинными» и «квадратными» Корветами- в характере подачи баса. Длинные способны воспроизвести серию ударов драмм- машины и тут же поддержать её звучание гулом (без унылого гудения, а чётко оформленным упругим послезвучием, не растекающимся в помещении, а в установленной заранне дозе- конечно, настраивать темброблок для воспроизведения чуть ли не каждого релиза…- но купите ХеEND- и забудьте, что-то нужно отстраивать…). ПО ВИДИМОМУ, я говорю о масштабе и сцене- таки по низам я имею близко к исходному масштаб при дефектах сцены выше, однако все заморочки с двумя САбАми сейчас я воспринимаю как разной степени изощрённости на-обманки. Ритм секция старых (доцифровых) релизов N’D, CARCASS, DEICIDE, MORBID и даже SLAYER (чтущий да разумеет) в данном помещении около 28мз представлена в достаточном относительно к заданному масштабе- ударная установка соразмерна идеям мастака саунда и располагается в углу, соотнесена с басистом и в общем поле все грядки заданой пропорции. И это несколько не те, что блюзовые или джазовые, соотношения. При этом я не хотел бы испытывать ощущения «Удара в грудь» или искать выбитые стёкла-этого достигнуть гораздо проще, да и речь не об этом, а если уж присутствует достаточное звуковое разрешение, при каком уровне звукового давления это достигается, за счёт соседей ли и каков радиус распространения волны- об этом на другом форуме. Предельно большого уровня громкости и не нужно, у соседа есть мощник Марантц со стрелочными ещё индикаторами Ватт и Дб на выходе к АС- и ничего экстремального в моём тракте они не показывают, в то время как достигнут уровень звука- для меня обычный. И теперь, когда звучат некоторые (и неплохие в других жанрах) системы, я, как говориться, лучше ноты почитаю или на концерте поприсутствую, чем так вот блекло и мелко (или только мелко) поданный металл буду пичкать.
Кстати, то, что требовались в данном тракте от этих АС, не смогли предоставить, в частности, Кервины с их «концертным» басом- маленькие не могут ещё так разборчиво, ну а большим с их баском в этой комнате тесновато.
«Квадратные» Корветы не сморя на свой немалый потенциал по- низу на такую отдачу там не способны, они не успевают отработать диапазон в том случае, если надо показать ряд резких и мощных пассажей, достаточно тягучих и насыщеннных послезвучиями- и надавливают следующие, и низ валится (ниже низшего), а гул утрачивает упругость (электротока), начинается гудение…низ тормозит и отстаёт- ускользает форма, идут провалы, и в общей панораме- нестыковки.
Однако этим АС не нужна большая мощность оконечника (но аппарат нужен качественный) и они способны адекватно подать, в частности, вокал- не хуже многих Дали. И могут в паре с «длинными» работать, не забивая др.др.



Возвращаюсь к вопросу- зачем?

-Сразу же заявляю о том обстоятельстве, что полностью разделяю вышеприведенную кем- то позицию:
Сов. АС- идеальный индикатор для того, что-бы стало ясно- хто,с,ху с из оконечников.
-В поисках «старого» звука- другая тяга. Однако, одно- того саунда, который реально слышал раньше, другое- «старого»- винтажного звука с системами типа ОТТО или Диатон.
-Близко к этому «то, что я бы мог сделать тогда с этими АС, имей я нынешнюю электронику»- активно- ретроспективный момент типа работа над ошибками. Ведь говорят о том, что мы имели в то время, когда весь мир…
-Назначение- играть, там, в ларьке, на дальняке- ну, в общем, не далече от того, для чего и я использую эти системы- озвучивать нечто особенное- место или настроение или жанр
- по-итогу: все эти позиции конструктивные, с элементом поиска даже, но только кроме нижеследующей:
-Патриотизм- знаете, я лично не хочу своими скудными средствами поддерживать Европейский Союз, но у нас тут Япония ближе, чем Владик, а со Штатов только багаж дорого, так что можно по… (шутить). В общем, к саунду патритизм отноше-ния не имеет, и т.к. выше отмечены выпады на этой почве, я особо оговариваюсь- личное моё мнение. И тема в целом получилась очень идеологически насыщенная (лучше бы технически), звиняйте, если чё не то…
ДОПОЛНИТЕЛЬНО- не-еврейские=не европейские, ср.- европейский ремонт, европейские рубли, европейское радио...

Ты можешь не заметить то. ЧТО это за НОВЫЙ СОВЕТСТКИЙ брэнд- СВЕН такой- чё-то не па теме, или мы что, не только у фашистов атомную бомбу и записи Фуртвенглера изъяли, но секреты Блау-пункт и Телефункена.

вот это слог! Если хочешь, чтоб никто не догадался о чём ты - продолжай в том же духе. Ганджубас, видать, реальный нынче попался...

Re:

Павел Самарец писал(а):
Возвращаясь к началу.
Слушал сначала (дааавно) колонки от "Виктории 001 стерео", сама радиола погорела, с усилителес Амфитон 25у-какой-то с 35 Ваттами на канал - звук был ужасный. Потом перепаял провода, катушки и огромные кондёры не менял (всё было в идеале, а таких мощных катушек для 16 Вт не сыщешь даже в очень мощных ЖиБиЭлях или моей Ямахе), пробил к задней !!снимающейся стенке!! старый ковер, по бокам воткнул распорки, коробку СЧ-ВЧ бокса прикрутил через разрезанную камеру от Камы (велик такой). Частоты эти колонки выше 16 кГц не тянут (динамик ВЧ похож на золотую сеточку), но как изменился верх, стал очень тёплый и звонкий, середину больше не забивала компрессия, духовые инструменты стали на себя похожими, а бас в закрытом корпусе обрёл такую скорость и такую ударную силу, что диван содрогался (это при 8 Вт!!! на басовик - кто помнит, назовите модель пожалуйста, а то стёрся штамп, а паспорт найти не могу). При этом звук снимался с центра ДЭУ. Однако такая прокачка пришлась колонкам не по душе, и постоянно рвался мягкий провод от клемм к диффузору - достало перепаивать.
Потом к усилку амфитону подключил комп со звуковухой Креатив за 80 долларов (это было лет 5 назад - карточка до сих пор пашет, хоть там ничего и не слухаю) и колонки Электроника 25АС-033 с понтовым высокочастотником. Однако апгрейд улучшения дал только на верхах, бас был даже тупее чем у колонок от Виктории, а середина посредственная, подключал центр - ещё хуже. И понял, что в этих колонках только ВЧ играет душевно (невероятно детально и очень звонко, можно насчитать за один взмах барабанщика сотню медных волосков щёточки по тарелкам). Закинул колонки на чердак и подарил усилок местному мастеру.
Потом пришла микросистема Ямаха, а сейчас то, что внизу. Вот мой нынешний комплект на СЧ и НЧ делает 25АС-033 почти повсем статьям: глубина баса, мощь баса, естественность середины, монолитность сцены, подача драйвового материала вроде тяжолого рока с его напором и жестью. ВЧ настолько разные, что сравнивать было бы нечетсно - детальность одинаковая, а вот советский звук намного ярче, теплее и звонче, Ямаха даёт подачу без настроения, но нейтральность такая, что просто не замечаешь их работу... пока кто-нибудь не начнёт маячить перед колонкам и ставить на уровне ВЧ гладильную доску... и не прогонишь ведь!
А вот сравнивать мои нынешние аппараты с колонками от Виктории и Амфитоном нет смысла. Совсем другая школа. Японцы стараются играть ровно и без пристрастий, а советские мэтры подавали любой материал с такой теплотой, что даже не верится, что транзистор играет, а не лампа! Кажется, к концу своего существования, СССР стал так экономить (забыл сказать, что все катушки фильтра в 25АС намотаны какой-то медной нитью, а в Виктории медь была сечением примерно 1.5 квадрата в катушках, кроме ВЧ диапазона), что звук просто был убит, все фазонверторы стали шуршать, все басовики стали гудеть. Так что если и рассматривать колонки от СССР, то не позже первых S90, в которых магнит басовика длинный и толстый, а не лепёшка. Позже началось то, что сейчас называется маркетингом.
Прекрасно помню эти дрова назывались они АС40 -8 ! Построены на 8ГД-1. Они у меня больше 3х лет трудились сначала с "электроном-103", потом с Амфитоном(цифры непомню, ульяновской сборки, черный с алюминиевыми ручками). Тоже были внесены кой -какие добавки к конструкции. Звучали даже поинтересней 35ток! Так, что ты неодинок! icon_biggrin.gif

Re:

FLOT писал(а):
Прекрасно помню эти дрова назывались они АС40 -8 ! Построены на 8ГД-1. Они у меня больше 3х лет трудились сначала с "электроном-103", потом с Амфитоном(цифры непомню, ульяновской сборки, черный с алюминиевыми ручками). Тоже были внесены кой -какие добавки к конструкции. Звучали даже поинтересней 35ток! Так, что ты неодинок! icon_biggrin.gif

Видел эти динамики в Радиодеталях на физкультурной, думал починить колонки, и жаба задавила - 1000 рублей за штуку.

Re:

ra-lif писал(а):
вот это слог! Если хочешь, чтоб никто не догадался о чём ты - продолжай в том же духе. Ганджубас, видать, реальный нынче попался...

НЫНЧЕ ХОТЬ ЧТО- ТО РЕАЛЬНОЕ ПОПАДАЕТ(СЯ)?
вот это слог! Если хочешь, чтоб никто не догадался о чём ты - продолжай в том же духе. Ганджубас, видать, реальный нынче попался...
НЫНЧЕ ХОТЬ ЧТО- ТО РЕАЛЬНОЕ ПОПАДАЕТ(СЯ)?

Во избежание неоднозначного осмысления вышеизложенного, руководствуясь принципом: «Не дай повода ищущим чужой вины», всецело разделяя всё ранее изречённое по (за)тронутому предмету- как, например, IT,S A ROAD TO HELL, а также предчувствуя реальную возможность ощутить- следующая зупынка- ВестБанХофф, а ты, москалик, приехал, при чём Ув. Администрация этого пятака может и правой оказаться- ведь не о ганчжубас тут речь, я прошу толковать всё имеющееся здесь адекватно- без пропаганды.
Такой слишком уж заманчивый реализм в нынешние времена новодела, новояза и апельсинов разноцветных- что я тоже слеганца (только) повёлся, и то в плане реализма нынешнего, а не ганч(как там дальше). Нужно покаяние? Или отмотать на Бану? Ну тогда ещё пару- торойку трудов до кучи:

1. Эти три вида- физики, лирики и барыги составляют класс аудифилов.
И Бог меня отведёт от продукции неких Разработчиков, постояльцев различных форумов и строителей аппаратов с концепцией, заимствованной из раскумаренных откровений вылезшего из подвала дегенерата. Если бы тот врач, что будет меняпользовать, искал бы вдохновения в Сети- вместо того, что-бы обратиться к Первоисточнику, или мой Адвокат шарился бы за вдохновением в Интернет- лучше я сам…со всеми вытекающими…Хоть бляди с натуры вдохновляются. Это, извиняюсь, о реализме- искомом некотроыми в Интернете и(или) в ганч(как там его). И это всё- кроме блядей и реализма, конечно, относится и к некоторым продуктам, которые в данной теме почему-то проскочили- не являясь ни при чём Сов.АС.

2.Из опыта: хотя и пребывая до конца прошлого века в составе трудового коллектива ОАО «Завод «Красный Луч» во время моего проживания на Украине, я не принимал непосредственного участия в производстве АС Кливер (Сильвер был у Флинта квартирмейстером, ха- ха- ха-), не застал я уже и финального аккорда этой марки, однако теперь, ретроспективно, имею что сказать на тему- Сов. АС и это будет трогать весь Сов. ХаЙ- ФАЙ. (приплетём сюда и марку Эстонию- ныне действующий их завод).
Пытаясь воссоздать в коллективе атмосферу ВОКРУГ производственного процесса АС (в творчество я не был вхож– а может быть ты знаешь навигацию и поведёшь корабль), я сейчас убеждён в том, что некая основная и ряд альтерна-тивных концепций ощущения своего звука у коллектива в наличии имелся и эти идеи поддерживались. Питательная среда только (разумею совокупность физико- технических, лирическое и коммерческих идей по обеспечению творчества и производства) была очень скудна и существовала в «оранжерейных» условиях- искусственным осеменением. Добавлю сюда извращённое построение сбыта и снабжения- той самой барыжной составляющей процесса- которая тоже способна вдохнуть и ещё как жизнь в творчество и производство конечного продукта, и соотвественно, вносит своё в генерацию идей в физико- лирическом плане. Так что в итоге сплав из этих трёх составляющих оказался как в той басне. Это при том что звук, обеспечиваемый имеющимися средствами, был на среднем- крепком для своего времени уровне. Не дадут соврать люди, кто ещё помнить и мог сравнить, да вот и тест в немецком журнале, упомянутый в теме раннее.
На этом фоне ярко и напористо поданный европейский (в первую очередь) подход к саунду после первой трети 90-хх, хорошо сбалансированный в физ.тех, коммерческом и концептуально- лирическом плане (самодавольные репы безу-пречно, впрочем, вещающих в пост.Сов. пространство всех этих Стивенов и Ларсов, механическая перепечатка опусов из какого-нибудь КАКСОльюТ саунд с тупым имплантированием чужеродных оценочных штампов- искусственных, по- вершкам надёрганные с чужих грядок понятия- слова и целые фразы- мучиться не надо, чтоб рожать- (это-ЧиЖ)- этакий блицкриг, ощутимо продемонстрированный пост- Сов. Аудио, загнал этот Сов.Хай-Фай в подвалы Самопального ХА-Хай Энда с наивными построениями и(или) сверх- изощрёнными полётами Технической мысли Разработчика- при всё том же использовании Сов.штампов подачи Звука, либо к подражанию очередным немцам и т.п.- или даже просто к копированию или сборке(русской). Хоменко и Ламм- самые русские Разработчики ХА- ХАЙ- ФаЯ- в плане школы. Хотя лично я тоже на танки с шашкой не поскакал (и с завода расчитался)- потому и пишу (ещё пока), но, так сказать, имея на своей стороне по-ражение- то бишь, не- поюношески- не- бескомпромисно. Имея то, что слышу- а, реально, мало, по нынешней ситуации «ПСЕВДО-возрождения HI-FI» за бугром (если считать за выдаваемое на цифровом фоне возрождение REREBIRTH не-которых идей, выпущенных в оборот лет за двадцать до- того- же (Ямаха- ХА), хочется пожелать удачи- Нашему Звуку, ибо тут, как и везде- опыт народный отливается в некие формы. Тут, во избежание упрека в квасном нац., привожу мнение К. Ишиваты- АМ.№2(55)2004.(Мы- из России. Мы гордимся нашим наследием(sic)-т.е теми же АС- DISMEMBER. Послушайте музыку Чайковского на нашей аппаратуре…)- хотя, от лица кого это Маэстро изрёк, он не указал. Да так никто и не сказал- Прокопан разве только лет этак через… что- нибудь скажет? Надежды.

Однако- есть гипотеза, что здесь провинция и мы обременяем задний план- задворки Европы. Рынок сбыта. Магистральные линии мирового аудио всегда проходили мимо.
Небесспорно, но Европа- родина большого Звука.
После Великой Отечественной недобитые были расхватаны союзниками или осели в Скандинавии (наследием последних является скандинавская школа).
1975 года МARANTZ имеет небольшую табличку- там написано, что сделалось в Японии, однако Designed и Eng в том пригороде Лос- Анджелеса, где дела(ют) Харман. Поверьте без фото, да и ряд фактов подтверждают, что переходящая роль мирового сборочного цеха в своё время была исполнена и Японией, тут, кстати, участники дискутировали о бунгало и прочих заимствованиях. Отметим «стажировку» Д. Бурмистера и Т. ДЕ- Па (ЕAR и прочее) в стране Восходящего- вот это и будет обратный процесс- возвращение в Европу.
В этой связи- где Я? Что за силы правят миром? (ПИКНИК). И если мы уж не будем (не скоро будем) в числе ведущих (по весомости, объёму и качеству), пусть мы будем хотя- бы со своим- национальным- Звуком. И такой саунд я бы поддер-жал материально. Даже для разнообразия.
Р.S.Пусть себе смеются ребятишки от моих безграмотных идей. (ЧиЖ- опять).

3. Это, к сожалению, не моё:

За музыкою только дело.
И ты не размеряй пути.
Почти бесплотность предпочти
Всему, что слишком плоть и тело…

Пускай он выболтает сдуру
Всё, что впотьмах, чудотворя,
Наворожит ему заря…
Всё прочее- литература.

Поль Верлен. Искусство поэзии. Пер. Бориса Пастернака.

Сравнение советских и импортных АС

А что их сравнивать? С-90, АС-130, и пр... , да Вы найдёте аналоги по звуку, но Вы не найдёте аналогов по цене.

Запоздал с ответом не пару лет... Ну так все равно - надо отписаться icon_smile.gif
Сравнивать АС надо "в прямую" - единовременно, в одном помещении, подключать к одному усилителю и коммутировать пары АС. И долго и внимательно слушать. А услышав один раз, почувствуете разницу. Иначе ерунда. Дома послушал, в магазине.. Звук забывается через минуты...
А Кливер (Корвет) 001 - убитый звук фильтрами напрочь - только НЧ приличный. Их Эстония 35АС-021, да и обычные 35АС-1 (S90 и прочие) легко переигрывают. Мы как то их сравнили с Электроникой 50АС-063 (НЧ - вспененный никель, СЧ, ВЧ - купольные,бериллий) - так это было нечто. Середина провалена, фаза завернута как в трубе, верхов нет. Одно слово - кошмар. Учитывая, что стоили они в то время 1200р. при зарплате инженера 145р. можете понять наши чувства.. А спустя неделю было сравнение той же Электроники с неизвестными американскими, размером в полтора раза меньше (фирму уже не помню) и LMLab типа 714, только старее модель - так наши Электроника просто сливают по полной программе!! Причем по всем параметрам - чувствительности, частотке, звуку.
Часто упоминают о SVEN, как о нечто нехорошем. Были у меня 530 - их фронты "играют" по сравнению с S90. Просто на голову выше. Да наши 35-ки переиграют по чистоте и качеству звука даже компутерные АС типа Microlab SOLO (для 1 нужен сабик), PRO, аналогичные Defender, Vigoole.
И не спешите менять усилители. Ваши АС - конечное и главное звено в звуке!

Имею 2 потрясающие советские акустики:
Эстония-стерео 1972 год и 10АС-411 1983 год. После них почти все тысячедолларовые брэнды были проданы, в том числе легендарный Танной Голд 12. У товарища в системе работают Амфитон 35АС-018. Очень достойные колонки для рока, в них что-то притягивает.

Re:

Knyaz писал(а):
Имею 2 потрясающие советские акустики:
Эстония-стерео 1972 год и 10АС-411 1983 год. После них почти все тысячедолларовые брэнды были проданы, в том числе легендарный Танной Голд 12. У товарища в системе работают Амфитон 35АС-018. Очень достойные колонки для рока, в них что-то притягивает.

Амфитон 35АС-018 самый остойный клон знаменитых "рижских" S-90 icon_exclaim.gif
Корпуса сделаны их низкокачественного ДСП,который "выкрашивается", а безобразным образон наклеенная сверху клеёнка жуткого серо-мышиного или под орех цвета отслаивавется от краёв стенок АС. Звук и близко не похож на фирменный почерк настоящих S- 90. Ужас,а не колонки! Позор всем 90-м icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

S90 звучат гораздо грубее. По поводу корпуса не вникал, слушаю музыку а не мебель рассматриваю. Опять на каких источниках и усилителях это все слушалось.

Re:

Knyaz писал(а):
S90 звучат гораздо грубее. По поводу корпуса не вникал, слушаю музыку а не мебель рассматриваю. Опять на каких источниках и усилителях это все слушалось.


Первые S-90 звучат намного объёмнее, тембрально богаче Амфитонов, а полосы сшиты намного точнее,чем 018.
В рижских колонках куда мягче и естественнее подаётся басовый диапазон,вместо "тупой" долбёжки в 018-х icon_exclaim.gif icon_lol.gif
И что сравнивать корпус из берёзовой фанеры с облицовкой настоящим древесным шпоном у рижских АС и просто ужасно резонирующий отвратно сделанным корпусом из рыхлого и выкрашивающегося ДСП у Амфитонов icon_question.gif А уж если заглянуть внутрь,то сразу видны ещё более существенные недостатки,которые касаются качества комплектующих разделительных фильтров АС.
Самые лучшие по звучанию АС-были первые 35 АС-1 или 201 и если Вы хотите познать и услышать на что в действительности способны такие АС,то лучше искать именно такие колонки! icon_lol.gif Там даже магнитная систему у НЧ (35 ГД-1) динамика совсем другая....А звук-просто фантастика icon_exclaim.gif

Возможно я таких просто не встречал, но с какими сравнивали они звучали грубее. Еще были какие то Орбиты, те сделаны намного хуже Амфитон.

имею с-90 201 1981 года в идеальном состоянии-очень доволен звуком особенно при просмотре очередного блокбастера с дтс-шд дорожкой.полная вовлеченность в сюжет фильма гарантирована даже без саба icon_smile.gif icon_cool.gif

Забавно читать мнения тех, кто сам не слышал, а старается судить по названиям и понтам... Это всё сказки, что ТОГДА у брендов было всё круто, а у нас плохо. Тогда г...на хватало как и сейчас, потому меломаны парились не меньше, а вот платили больше, с учётом инфляции... А наша техника по задумкам была не хуже, просто хорошие идеи портились экономическими отделами на производствах и плохой комплектухой по остаточному от оборонки принципу... Хороший звук во все времена стоил дорого и по другому не будет. А если для кого-то Диатоны, Императоры от Соньки и Шарп 777 это звук хай-фай, то мне вас искренне жаль!... Это такая-же дизайнерская муйня как и многое сегодня... Хотите ЗВУК - ищите у тех кто ИМ занимается, а не торговлей... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Забавно читать мнения тех, кто сам не слышал, а старается судить по названиям и понтам... Это всё сказки, что ТОГДА у брендов было всё круто, а у нас плохо. Тогда г...на хватало как и сейчас, потому меломаны парились не меньше, а вот платили больше, с учётом инфляции... А наша техника по задумкам была не хуже, просто хорошие идеи портились экономическими отделами на производствах и плохой комплектухой по остаточному от оборонки принципу... Хороший звук во все времена стоил дорого и по другому не будет. А если для кого-то Диатоны, Императоры от Соньки и Шарп 777 это звук хай-фай, то мне вас искренне жаль!... Это такая-же дизайнерская муйня как и многое сегодня... Хотите ЗВУК - ищите у тех кто ИМ занимается, а не торговлей... icon_wink.gif


Ну я слушал советский хай-фай и именно в то время. Имел практически все значимые модели. Аппаратура высшего класса была не плохой. И не корветы например, они были агонией, а вот бриг (правда он был один в один слизан) был не плох. Про колонки скажу одно - все повторю все ГАДОСТЬ! Увы...

Re:

Игоrь писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Забавно читать мнения тех, кто сам не слышал, а старается судить по названиям и понтам... Это всё сказки, что ТОГДА у брендов было всё круто, а у нас плохо. Тогда г...на хватало как и сейчас, потому меломаны парились не меньше, а вот платили больше, с учётом инфляции... А наша техника по задумкам была не хуже, просто хорошие идеи портились экономическими отделами на производствах и плохой комплектухой по остаточному от оборонки принципу... Хороший звук во все времена стоил дорого и по другому не будет. А если для кого-то Диатоны, Императоры от Соньки и Шарп 777 это звук хай-фай, то мне вас искренне жаль!... Это такая-же дизайнерская муйня как и многое сегодня... Хотите ЗВУК - ищите у тех кто ИМ занимается, а не торговлей... icon_wink.gif


Ну я слушал советский хай-фай и именно в то время. Имел практически все значимые модели. Аппаратура высшего класса была не плохой. И не корветы например, они были агонией, а вот бриг (правда он был один в один слизан) был не плох. Про колонки скажу одно - все повторю все ГАДОСТЬ! Увы...

Вы поконкретнее пожалуйста. ЧТО именно гадость и ПОЧЕМУ гадость и с чем из новодельного ширпотреба можно сравнить по звучанию... icon_wink.gif

Ожила темка то... ! icon_smile.gif Так понял, что только о качестве низов идет речь, да? icon_smile.gif В наше время что, кроме Реппа с барабанами ничего нет? Так часть ответов надо в тему о сабах перенести, там им самое место.
Что народ зациклился на S90? Ну классные были по тем временам - так не слушал другого никто! Сам родом из 80-ых. И потом - а что мы хотим услышать? Кто скажет? Что есть оригинал? Вот для меня чистота голоса, чистенькие и прозрачные верха( ну или как там..), четкий, не бубнящий низ, в меру мягкий (нижняя граница). Динамический диапазон головок, их идентичность, общая характеристическая чувствительность АС. И обязательно не слышать чертовы фазовые завороты фильтров! Это мои пристрастия - и это у каждого свое, конечно. НО! А как дОлжно звучать? Как в оригинале? Как слышит звукорежиссер, сводящий трек? Так у него свои приколы со слухом и свои студийные мониторы со своими настройками. Может он в телефонах? Так посмотрите на их АЧХ в инете - далеко не идеал. Да и зачем мне АС с идеально ровной АЧХ? Кто сказал что это хорошо? Это лучше, да, чем пила, но в конечном счете именно Ваше понятие звучания будет главным.
Концертные записи (типа рок) - как мы слышим? Так там вообще о качестве в нашем понимании речь не идет - куча колонок с широкополосными динамиками, отдельно сабы и комплекты для ВЧ. Чисто "прокачать" зал или площадь (стадион). С пульта - там все настройка для коррекции огрехов помещения или площадки. Классика? так микрофонов по залу море - у каждого свои заморочки. Плюс микрофонные усилители, УНЧ, акустика, наконец. Свои проблемы с залом - отражения, наложения и.т.д.... И что в итоге? В итоге собирается кучка "окуенных" ценителей звука, садяться в кучу и слухают переключаемые вслепую пары АС, не видя что это, на разном музыкальном материале, и выбирают (скрытым голосованием) по ряду параметров, что лучше из того. Выбрали.. Это не значит, что ВСЕ - именно так и Должно звучать все, что прослушали - просто на этих АС звучало лучше. Понимаете, что есть круче. Их просто не было в тесте, верно... Так что спор на словах бесполезен icon_smile.gif

Re:

" И не корветы например, они были агонией, а вот бриг (правда он был один в один слизан) был не плох. Про колонки скажу одно - все повторю все ГАДОСТЬ! Увы..."

Был у меня с Кливерами - 001 в комплекте УМ Корвет-048 - лучший усилитель мощности по тем временам. Так вот - как то в порыве страсти познания потестили мы его на предмет видимых искажений - на вход генератор - на выходе нагрузка, пассивная! (мощный резистор на 8 ОМ) и осциллограф. Так у хваленого УМ при 30Вт (номинал на 8 Ом - 100!) мощности и синусоиде в 43 кГц уже наблюдались возбудки и размытости на вершинках. А при повышении мощности до 50 Вт или повышении частоты до 50 кГц вообще возбуждался. При подаче прямоугольников картина была страшнее - уже на 25 кГц были отчетливо видны возбуждение УМ на передних и задних вершинках. При повышении или мощности, или частоты - кошмар.. Ладно, думаем, пусть так. Проверяем в таких же условиях УМ Орбита 50ум 002с - на синусоиде и в 50Вт (номинал), и около60 кГц все чистенько. На прямоугольниках похуже, но и при 50Вт и 40кГц возбуждения не видно. Для примера проверили усилитель JVC AX400 при отключенном эквалайзере и тонкомпенсации - при 100Вт (а у него номинал 70Вт) и 100кГц - абсолютно чистый сигнал на выходе как при синусоиде, так и при прямоугольниках. После того этот Корвет был срочно продан (ественно, за полторы цены - реклама!) и купился Одиссей 010 с которым такого маразма не наблюдалось. Ну а Бриг, да, это легенда! Но по аналогичному тестированию он слил даже Корвету. А по звуку это как, спросите? А как пелену со звука снимают, заметно сильно, особенно на середине и верхах - как небо и земля. На нашей говняной элементной базе создать нормально усиливающее или звучащее было нельзя. Да, казалось супер - но стоило услышать что то приличное...
Помню. как то друг купил Эстонию 35АС-021 (в те времена это очередь - запись с ночи и только в одном магазине города - Орбита). У него до того были 35АС-1 - легендарные icon_smile.gif Поставили рядом, подключили,
слушаем.. Да, купили, блин! 35АС-1 и громче и низа море! Но... в процессе, так сказать, слышно, что середина у 35АС-1 ватная, невнятная, проваленная и завернутая, как и верха. А громче - ну сопротивление у 35АС-1 - 4 Ом, а у Эстонии 8 - разница подводимой мощности в 2 раза - хотя по давлению на СЧ-ВЧ разницы не было. И плюс (подключили генератор) 35АС-1 гудят на 75-90 Гц , да и пик у них большой в этой области. А вот Эстония легко воспроизвела и 30 Гц, которых у оппонента просто не было. И вообще весь низ до 200 Гц на слух у Эстонии них был ровный, как стол, в отличии от 35АС-1, где сплошные горбы и впадины.. И звучат они в общем плане на порядок лучше. Как только они появились в городе в нужном количестве, обычные 35-ки разных мастей пылились на полках. Не спасало ни внешний вид, ни разные лэйблы, ни цена - некоторые модели стоили 250р. за пару. Эстония ниже 320р. не опускалась. ..
Выводы делайте сами.

Подыму темку. Слушал последние годы музыку на Варфах 7.3 97-го года. А с полгода назад досталась убитая пара Амфитонов 35АС-018. Восстановил корпуса, благо они были в приличном состоянии, поменял сгнившие подвесы на НЧ, СЧ на тканевые с пропиткой от Петра Зодниева (podves.narod.ru). Пищалку пришлось заменить на НОЭМовскую шелковую - старая была в состоянии утиль. Диффузор СЧ пропитал раствором канифоли в спирте, а после, изнутри - акрилом и установил на корзине ПАС. Немного поколдовал с фильтрами, выкинул лишние жестяные пистоны и разводящую проволоку поменял на кабель 2.5 кв, Пересчитал длину ФИ - избавился от гула. Ну и сравнил "В лоб" с Фарфами. После "прогрева" 35-ки заиграли лучше. Причем довольно детально, бас очень глубокий, но все же до конца избавиться от гулов не удалось. Возможно из за не самого оптимального размещения, но я отталкивался от дизайна комнаты 25 кв м. Аналоги таких колонок начинаются от 350-400 долларов. Но все же середина была полна каких то призвуков. попробовал поставить "некопанный" комплект 20ГДС - появилась каша с гнусавыми призвуками, вернул переделки назад. Варфы звучали точнее, а самое главное - присутствует панорама и глубина. На тестовых дисках "перемещающийся" барабан легко отслеживается в пространстве по дуге слева-направо. Амфитоны такого не могут. Примитивно половина ударов звучит слева, половина справа. Вот и вся сцена. Расстался с ними за 5 тр. Сейчас и Варфы продаю. Хочу полочники Касл. Либо Уорвик, либо Найф

Уважаемый, operator! Доброго времени суток!
Амфитоны... Да вы практически систему с "нуля" собрали на базе ящика от Амфитонов... icon_smile.gif Сколько работы.
Раньше тоже увлекался, да и сейчас понемногу. Но все таки склонен к тому, что проще заработать немного денег и купить качественную акустику. Там все таки, при желании конечно, меньше дорабатывать.. icon_smile.gif Хотя бы головки менять не надо.

за немного денег купить качественную акустику сейчас уже не получается вот поэтому и перебираем ящики icon_smile.gif

Я четыре года назад тоже пытался доработать 25ас-109 вега на 25 гдн-3-4 и 10гдв-1-16.Без толку.Высокочастотник гораздо хуже,снимал рассекатель даже.Все равно специфическая окраска звука.А 25 гдн на средних слишком сильно выделяются локальные резонансы.Фильтр вдоль и поперек переделывал,разные порядки и частоты среза...Сейчас дома не осталось ни одной советской акустики.Все раздал и выбросил.Не могу слушать.Были и 35ас018 орбита-полное гавно.Еще хуже,чес вышеупомянутые веги.А слушая мишн и настроение поднимается.P.S.Не отказался бы послушать Otto Sx-P1/Fisher Ste 1200.

Re:

Andrymax писал(а):
Помню. как то друг купил Эстонию 35АС-021 (в те времена это очередь - запись с ночи и только в одном магазине города - Орбита). У него до того были 35АС-1 - легендарные icon_smile.gif Поставили рядом, подключили,
слушаем.. Да, купили, блин! 35АС-1 и громче и низа море! Но... в процессе, так сказать, слышно, что середина у 35АС-1 ватная, невнятная, проваленная и завернутая, как и верха. А громче - ну сопротивление у 35АС-1 - 4 Ом, а у Эстонии 8 - разница подводимой мощности в 2 раза - хотя по давлению на СЧ-ВЧ разницы не было. И плюс (подключили генератор) 35АС-1 гудят на 75-90 Гц , да и пик у них большой в этой области. А вот Эстония легко воспроизвела и 30 Гц, которых у оппонента просто не было. И вообще весь низ до 200 Гц на слух у Эстонии них был ровный, как стол, в отличии от 35АС-1, где сплошные горбы и впадины.. И звучат они в общем плане на порядок лучше. Как только они появились в городе в нужном количестве, обычные 35-ки разных мастей пылились на полках. Не спасало ни внешний вид, ни разные лэйблы, ни цена - некоторые модели стоили 250р. за пару. Эстония ниже 320р. не опускалась. ..
Выводы делайте сами.

Я сделал вывод лет 12 назад, слушая Эстонию с каким-то Амфитоном и двухкассетной Вильмой. Даже на этих компонентах от воспроизведения отвисла челюсть. Эстония на слух играла гораздо достовернее и точнее по всему диапазону, ну кроме, на мой слух, суббаса. А что касается ровности от 40 до 200 Гц так это потом я по тестовому диску уловил. Так и есть.
Вообще Эстония 35АС-021 на удивление удачные советские колонки и чем дальше, тем больше я этому удивляюсь, с учётом, что то была середина-конец 80-х. icon_eek.gif

у меня с-90 81 года все родное только колодку выкинул и на шипы поставил.делали раньше icon_smile.gif icon_smile.gif.альтернативы дешевле 25 тыщ не вижу или скорее не слышу icon_cool.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
у меня с-90 81 года все родное только колодку выкинул и на шипы поставил.делали раньше icon_smile.gif icon_smile.gif.альтернативы дешевле 25 тыщ не вижу или скорее не слышу icon_cool.gif

Я куплю. Дорого.

Re:

operator писал(а):
Подыму темку. Слушал последние годы музыку на Варфах 7.3 97-го года. А с полгода назад досталась убитая пара Амфитонов 35АС-018. Восстановил корпуса, благо они были в приличном состоянии, поменял сгнившие подвесы на НЧ, СЧ на тканевые с пропиткой от Петра Зодниева (podves.narod.ru). Пищалку пришлось заменить на НОЭМовскую шелковую - старая была в состоянии утиль. Диффузор СЧ пропитал раствором канифоли в спирте, а после, изнутри - акрилом и установил на корзине ПАС. Немного поколдовал с фильтрами, выкинул лишние жестяные пистоны и разводящую проволоку поменял на кабель 2.5 кв, Пересчитал длину ФИ - избавился от гула. Ну и сравнил "В лоб" с Фарфами. После "прогрева" 35-ки заиграли лучше. Причем довольно детально, бас очень глубокий, но все же до конца избавиться от гулов не удалось. Возможно из за не самого оптимального размещения, но я отталкивался от дизайна комнаты 25 кв м. Аналоги таких колонок начинаются от 350-400 долларов. Но все же середина была полна каких то призвуков. попробовал поставить "некопанный" комплект 20ГДС - появилась каша с гнусавыми призвуками, вернул переделки назад. Варфы звучали точнее, а самое главное - присутствует панорама и глубина. На тестовых дисках "перемещающийся" барабан легко отслеживается в пространстве по дуге слева-направо. Амфитоны такого не могут. Примитивно половина ударов звучит слева, половина справа. Вот и вся сцена. Расстался с ними за 5 тр. Сейчас и Варфы продаю. Хочу полочники Касл. Либо Уорвик, либо Найф

Да, такое в звуке с-90 присутствует, и усиилвается если усилитель и акустика не оптимально подошли друг-другу. Какой у вас усилитель? Кастл с ним будете слушать? Помещение большое?

Re:

enderhi72 писал(а):

Да, такое в звуке с-90 присутствует, и усиилвается если усилитель и акустика не оптимально подошли друг-другу. Какой у вас усилитель? Кастл с ним будете слушать? Помещение большое?
Усилитель Пионер А-604. Раскачивал их без проблем. Он и на 2 Ом может кратковременно работать. Амфитоны не планировал оставлять - жалко было дровишки, вот и дал им вторую жизнь. Помещение обычное - 25 кв м