Форум
Акустика

Народ порекомендуйте Саб

Народ порекомендуйте Саб

За любую информацию заранее благодарен.

Комната 12кв. денег 500уе. Больше для музыки уж потом и кино. Работать будет с Kef Q1.

Беда в том, что тест Сабов картину только запутал. При походе по магазинам слушал разные аппараты и моё мнение с журналом расходилось часто.
Например Полк 10 откровенно слабая модель на тебе запаса по моще, динамика слабая, глуховат, общем не понравился. Полк 12 уже получше но всё равно чёткости в музыке нет, только для кино.
Бостон музыку играет сносно но в кино не поспевает за атакой.
Слушал Кеф, Пионер, Ямаху, Jamo, Свень, Аудио Про по ценам от 8000т до 1200т. ничего не впечатлило.
Сделал вывод что нужен саб не меньше 150ват чтоб хватало усилителю раскачать резкий и упругий бас.

Остановился на Highland Audio Dord 265 очень достойно играл в музыке понравилось всё, причём в составе с Q1 всё чётко, что для меня важно, одна беда не удалось послушать в составе театра но в следующий раз обязательно попробую. Если есть какая информация про него, или какой-то опыт буду признателен.

Подскажите, что стоит послушать, а к чему подходить не стоит.
Заранее благодарю. Андрей.

Прив.

если для музыки саб нужен, то лучше добавить баксов 200, (можно конечно и больше... icon_smile.gif ).
Про комнату, в такой комнете конечно же большой саб не пойдет, просто бас не услышите. Тут мож кто подскажет, какой лучше саб в небольшое помещение.
Ваты. У моего саба M&K V76 (700 уе) всего 75 вт. Вы знаете, на комнату 18м.кв. этого хватает за глаза. До перегрузок не доводил, страшно за стекла.
Очень сильно хвалят РЕЛ, они не большие, младшие модели, и хорошо играют в небольших помещениях

Может и небольшого саба хватит в мою комнату, только у меня сейчас стоит на 50 ват для кино его мало, на динамичных сценах начинает подхрипывать, убираю громкость в тишине его тогда не слышно.
M&K V76 (700 уе) дороговат меня домашние прибют.
а РЕЛ у нас в магазинах не видел.
Спасибо за совет попробую поискать.

Не в ватах дело, надо слушать эти сабы. Разные компании по разному мощность измеряют. Мой саб 75 вт, играет громче и басистее чем саб от других компаний, тот же КЕф 2500 (150 вт помоему) например басил тише.
Звук саба очень сильно зависит от его размещения. Я со своим достаточно долго по комнате таскался. Да и настройки сильно влияют, сейчас поставил частоту среза 40Гц на ресирвере, и стало вообще кайфово.
Звук от саба не должен быть явно слышен, комната как бы должна наполняться НЧ вибрациями, но не в коем случае не гудеть. Мож слышали, как большие грузовики рокот дают, вот что то должно быть подобное. И не в коем случае звук от саба не должен локализироваться, т.е. должно быть не понятно, от куда бас идет.

Что дело не вватах возможно вы и правы, но их должно быть достаточно и немножко на запас.
Согласен что тотже Kef 2500 не предел совершенства и я это услышал.
Интересно другое как будет играть саб дома, если его звук очень понравился в магазине, где площядь прослушивания гораздо больше чем в комнате, имеет значение уровень сигнала и раскроется его потенциал при маленькой громкости?
Потому как на тойже акустики это очень заметно, к примеру слушая B&W 601 при среднем уровне сигнала в большом помещении музыка струилась звук был воздушный и прорисованный, стоило снизить громкость как всё сразу померкло. А вот Kef Q5 даже при уменьшении громкасти снизили только энергетику баса но картинка в целом осталась на томже высоком уровне.

Так вот к чему я что если взять сабик ват на 50 (его должно для моих 12кв хватить) но его игра не впечетляет в салоне большой площяди, или 120ват но игра действительно похожа на то что вы описали выше, звук не выпячивается и не прячется упругий и чистый.
Вопрос как они будут вести себя переехав из большого салона в моё скромное жилище?

Re: Народ порекомендуйте Саб

faa11 писал(а):
За любую информацию заранее благодарен.

Комната 12кв. денег 500уе. Больше для музыки уж потом и кино. Работать будет с Kef Q1.

Слушал Кеф, Пионер, Ямаху, Jamo, Свень, Аудио Про по ценам от 8000т до 1200т. ничего не впечатлило.
Сделал вывод что нужен саб не меньше 150ват чтоб хватало усилителю раскачать резкий и упругий бас.

Подскажите, что стоит послушать, а к чему подходить не стоит.
Заранее благодарю. Андрей.


Попробуйте SVS PB10-ISD , хотя он и стоит 750 зеленых, но звук впечатляет....
Реально воспроизводит субнизкие на уровне 20 Гц. Очень быстрый и четкий бас. Очень маленькие искажения.
Немного подешевле есть Audio Pro ACE 2, другие сабы этой фирмы не так выделяються.
Дальше VELODYNE CHT-10R или модель 12R в районе 500-600 зеленых.

Если SVS не качественно будет звучать, то только потому что вы неправильно его поставили... Подругому небывает.
Причем это относиться к многим сабам, в салоне они могут даже не звучать, дома будут и наоборот. Все они критичны к месторасположению. Иногда приходиться долго мучитться чтоб найти нужное место и настроить.

Re: Народ порекомендуйте Саб

Anonymous писал(а):
faa11 писал(а):
За любую информацию заранее благодарен.

Комната 12кв. денег 500уе. Больше для музыки уж потом и кино. Работать будет с Kef Q1.

Слушал Кеф, Пионер, Ямаху, Jamo, Свень, Аудио Про по ценам от 8000т до 1200т. ничего не впечатлило.
Сделал вывод что нужен саб не меньше 150ват чтоб хватало усилителю раскачать резкий и упругий бас.

Подскажите, что стоит послушать, а к чему подходить не стоит.
Заранее благодарю. Андрей.


Попробуйте SVS PB10-ISD , хотя он и стоит 750 зеленых, но звук впечатляет....
Реально воспроизводит субнизкие на уровне 20 Гц. Очень быстрый и четкий бас. Очень маленькие искажения.
Немного подешевле есть Audio Pro ACE 2, другие сабы этой фирмы не так выделяються.
Дальше VELODYNE CHT-10R или модель 12R в районе 500-600 зеленых.

Если SVS не качественно будет звучать, то только потому что вы неправильно его поставили... Подругому небывает.
Причем это относиться к многим сабам, в салоне они могут даже не звучать, дома будут и наоборот. Все они критичны к месторасположению. Иногда приходиться долго мучитться чтоб найти нужное место и настроить.

Не плохой саб SVS PB10-ISD, но он из-за своих размеров останется один в комнате 12кв, а слушать его придется на улице. Это не в обиду для SVS. Самый подходящий сабик в этом случае REL Quake (в музыке очень достойная модель, а в безпроцентный кредит вообще супер), но все равно инициатор вопроса должен сам слушать и расчитывать на свои ресурсы. Я так думаю.

Вы правы надо слушать.
И желателоно дома, но место для саба у меня в комнате всего два и оба по середине стен, при этом для SVS PB10-ISD да ещё в углу ни как не выйдет. А вот REL Quake это уже интересно обязательно если найду в магазине послушаю.

Попробуйте Дали Концепт Саб

faa11 писал(а):
... как будет играть саб дома, если его звук очень понравился в магазине, где площядь прослушивания гораздо больше чем в комнате... ?


предсказать однозначно крайне проблематично!

тем не менее, существуют определенные соображения, исходя из которых мж попытаться отобрать саб под конкретное помещение.

кстати, некоторая инфа по компактненькому Tannoy TS8 (6000 руб на распродаже в Техносиле) есть здесь:
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26538/

Саба Tannoy TS8 и REL Quake я в нашем Брянске не нашёл, шотя последний меня очень заинтересовал.
Наверное придётся брать Highland Audio Dord 265 понравился он мне очень. Бас упругий чёткий точный, мощи хватает...
Народ благодарю за подсказки.

faa11 писал(а):
Саба Tannoy TS8 и REL Quake я в нашем Брянске не нашёл, шотя последний меня очень заинтересовал.
Наверное придётся брать Highland Audio Dord 265 понравился он мне очень. Бас упругий чёткий точный, мощи хватает...
Народ благодарю за подсказки.

И в самом деле, если найти все, что мы насоветовали весьма проблематично(еще неизвестно понравилось бы Вам вообще), то стоит остановиться на лучшем, что услышали Вы... icon_wink.gif