Форум
Видеотехника

Скайлер ? Skyler

Скайлер ? Skyler

Просветит, п-ста, что такое скайлер ?, примерно догадываюь, но что такое точно не знаю

Руслан 2

примерно догадываюь, но что такое точно не знаю

Ну и как догадки? icon_biggrin.gif

В контексте видеомониторов:
Скалер (scaler), или масштабатор - устр-во, или узел, занимающийся преобразованием любого поступающего видеосигнала в сигнал с заданным разрешением на выходе. В мониторах адресного типа (ЖК\плазма) и проекторах выполнен в виде встроенного в общую схему узла, но бывают и внешние варианты (например, такие).

спасибо,
догадки в целом оправдались)) то есть можно задавать (регулировать) самому разрешение да? или он сам делает это и в это вмешаться нельзя? вот, к примеру у моего рекодера Sony HX 1010, купленного на днях)) пишут есть скейлер, это такая нужная и ценная штука, чтобы писать об этом ? я могу регулировать разрешение короче?)

а ну еще скейлер, от слова scale, правильнее гооворить, себя поправляю)) ну так, чтобы правильнее

Да, скейлер в источнике позволяет масштабировать выходное разрешение (т.е. задавать разрешение на выходе). Но не гибко, конечно, а из нескольких стандартных вариантов.

спасибо,
я уж в кучу буду все спрашивать здесь, если не против, как ламмер спец-ста) ?

я ведь спокойно могу оцифровать все свои аналоговые кассеты на диск верно, через видак? и не важно через тюльпаны или SCART да ?
заодно не подскажешь какой лучше кабель покупать, чтоб не так уж дорого ) (модель прям конкретную назови, (покороче длину, чтоб потерь не было, это понятно, мне тянуть далеко не надо), ну а конкертную модель, меня интересует SCART и тюльпан

cпасибо))

я ведь спокойно могу оцифровать все свои аналоговые кассеты на диск верно, через видак?

Верно, подключив видеомагнитофон к рекордеру.

и не важно через тюльпаны или SCART да ?

Не важно - в любом варианте будет только композит, просто разъёмы разные. icon_smile.gif

заодно не подскажешь какой лучше кабель покупать, чтоб не так уж дорого ) (модель прям конкретную назови, (покороче длину, чтоб потерь не было, это понятно, мне тянуть далеко не надо), ну а конкертную модель, меня интересует SCART и тюльпан

Эээ... Вообще я обычно конкретные модели не рекомендую - мало ли кому что не нравится. icon_smile.gif К тому же не понятно, скарт на видеомагнитофоне, или рекордере?
В общем, думаю, для подобных целей вполне сойдёт и простенький кабель вроде Vivanco 6932 (или Vivanco 5183 - двунаправленный отдельными шнурками - не люблю переключатели). Вот только это двухметровые варианты, а тут чем короче - тем лучше, так что имеет смысл поискать самостоятельно. Если денег не жалко, можно посмотреть Bandridge VL7544\7542 (в зависимости от направления на скарте), или двунаправленный Bandridge VL7502. Дороже кабели тут, думаю, применять не целесообразно с экономической точки зрения.

спасибо
1)я тут вчера посмотрел входы у своего рекодера, там точно можно по Svideo, композитному (входы есть), по скарту токо выходы (один с декодером), ну ты прав- с кассеты лучше композитного все равно не будет кач-во, хоть скарт, хоть композит. По S video же тоже смысла нет, я так понимаю, ведь запись-то вроде обычная (правда я не записывал, не знаю), я прав? НО дело еще наверно еще в самом проводе ??Svideo кабель по характеристикам, наверно, лучше композитного обычного( при прочих равных), несу, может, бред, короче хочу чтоб хорошее композитное качество кассеты записи не записалось тоже комопозитным, но худшего кач-ва. Наверно, все зависит от кач-ва композитного кабеля и не обязательно по S-video гнать, думаю. (про качество входов-выходов на аппаратах, не знаю )))

Короче варианты такие - обычный композитный провод, s- video кабель, scart отпадает (так как токо scart выходы на рекодере у меня или может есть такой провод scart-композит, хоть смысла в нем не вижу)

Bandridge VL7502 - это что композитный? скарт-композит ? понятно, что короче надо)
(на видаке есть выходы скарт, композит, s-video)

2)а ты не знаешь, обязательно придеться каждую кассету со скоростью просмотра записывать да ? возможности ускоренной записи нет ?
3) и еще))- правда, что кассеты, если рядом стоят с рекодером, портятся ?

спасибо, босс ))

По S video же тоже смысла нет, я так понимаю, ведь запись-то вроде обычная (правда я не записывал, не знаю), я прав?

Прав. Во-первых, с VHS-видеомагнитофона сигнал s-video просто снять не получится - нет его там. icon_smile.gif Во-вторых, хотя это уже не важно из-за п.1, "фишка" с-видео в том, что яркостная и цветовая составляющие передаются раздельно. Чтобы от этого был толк, нужно чтобы и записывались эти составляющие тоже раздельно. В VHS используется смешанный сигнал и, следовательно, никакого толка от с-видео шнурка не будет.

Svideo кабель по характеристикам, наверно, лучше композитного обычного( при прочих равных)

Не лучше. Он просто приспособлен для передачи другого сигнала. И более того, при равной стоимости есть вероятность, что с-видео кабель будет уступать обычному видео (коаксиалу). Так что не создавайте себе проблем - подключайте обычным коаксиальным видеокабелем.

или может есть такой провод scart-композит, хоть смысла в нем не вижу

Конечно есть такие кабели! А смысл - смысл есть, когда на приёмнике только один - скарт - разъём, и всё заводится на него.

2)а ты не знаешь, обязательно придеться каждую кассету со скоростью просмотра записывать да ? возможности ускоренной записи нет ?

Да, придётся каждую кассету в реальном времени оцифровывать. Других вариантов нет...

3) и еще))- правда, что кассеты, если рядом стоят с рекодером, портятся ?

icon_smile.gif icon_biggrin.gif Кассета - накопитель на магнитной ленте. Естественно, любой источник сильного магнитного излучения пагубно воздействует на строго определённую (записью) намагниченность плёнки.
На счёт мощного излучения от рекордера - это вряд ли, а вот на АС без магнитного экранирования кассеты лучше не класть. icon_wink.gif

спасибо