Форум
Акустика

Опровергните или подтвердите please (+)

Опровергните или подтвердите please (+)

Hello всем, спасибо, что зашли.

Мне продавец сказал в салоне, что можно смело забить на фирменность комплекта и собрать акустические компоненты разных компаний.

Буквально - оставить на фронт свои напольные Davis 180, а на тыл с центром подобрать что-то другое (в данном варианте - Aegis Evo 1, а хотел Davis KvK 2+)... Центр и тыл, якобы должны быть от одного производителя, а какой там фронт - не суть, главное, чтобы хороший....

И можно якобы не заморачиваться с привозом в салон своих напольников, чтобы к ним подобрать полочники... Забить к черту на общность параметров у колонок(8 ОМ легко сочетаются с 6 ОМами, а 160 Вт с 80 Вт; а то, чтобы чувствительность сочеталась - так это вообще ересь)...

И еще он мне посоветовал свой старый усилитель не в шкаф убирать, а подключить к ресиверу 6.1, чтобы через этот усилитель работали фронты.... Так или нет? (А то я подумывал продать старый усилок свой кенвудовский).


Спасибо всем.

Re: Опровергните или подтвердите please (+)

ZZBOG писал(а):
Hello всем, спасибо, что зашли.

Мне продавец сказал в салоне, что можно смело забить на фирменность комплекта и собрать акустические компоненты разных компаний.

Буквально - оставить на фронт свои напольные Davis 180, а на тыл с центром подобрать что-то другое (в данном варианте - Aegis Evo 1, а хотел Davis KvK 2+)... Центр и тыл, якобы должны быть от одного производителя, а какой там фронт - не суть, главное, чтобы хороший....

И можно якобы не заморачиваться с привозом в салон своих напольников, чтобы к ним подобрать полочники... Забить к черту на общность параметров у колонок(8 ОМ легко сочетаются с 6 ОМами, а 160 Вт с 80 Вт; а то, чтобы чувствительность сочеталась - так это вообще ересь)...

И еще он мне посоветовал свой старый усилитель не в шкаф убирать, а подключить к ресиверу 6.1, чтобы через этот усилитель работали фронты.... Так или нет? (А то я подумывал продать старый усилок свой кенвудовский).


Спасибо всем.


На самом деле центр желательно иметь от того же производителя и из той же линейки. В крайнем случае подобрать близкий по тональному балансу. К тылам это вообще никаким местом не привяжешь. Через центральный канал воспроизводятся диалоги - самая информативная и уязвимая часть звуковой дорожки фильма. В тылах только немногочисленные окружающие эффекты. А напольники действительно смысла нет везти.

Насчет подключения 2-х канального усилителя к ресиверу - хорошая идея. Все равно ресивер не обеспечит такого звучания стерео как 2-х канальный усилитеь. У меня тоже так дома подключено. Все хорошо, только есть один нюанс - саб мне так и не удалось нормально настроить. По фазе я его не подобрал. Нашел конечно пару нормальных подключений (описывать не буду -долго), но в таких вариантах либо саб не работает в стерео, либо в кино к фронтальной паре привязан.

Спасибо за совет.

Насчет усилителя все ясно.

С центральным каналом все сложнее. Фронтам уже лет 8.. (Kvk 180, напомню), подобрать к ним центр из той же серии невозможно.. Как быть? По каким параметрам смотреть? Если, конечно, не везти здоровенные напольники в салон...

А насчет полочников - насколько критична разница в мощности? Если мои напольники - 150 вт. макс, а полочники у них будут 75 Вт, например... В кино разницы, вроде бы не будет чувствоваться, а с музыкой как?

Спасибо.

Если намерены слушать "суперформаты" SACD и DVD-Audio, в идеале в тылу и на фронтах акустика должна быть идентичной или близкой по размерам и параметрам. Если только кино или всякие там ДТСы, то и полочников в тыл хватит, но пропорциональных фронтам
Пример: на фронт B&W 604, в тыл такие же или 603-е,
или на фронт 604(603), а в тыл 602-е полочники. Пропорции более-менее соблюдены.

Можно подобрать центр из нынешней линейки КвК. Предварительно желательно сравнить технические характеристики и используемые динамики. Желательно чтобы все это максимально совпадало.
Сразу замечу, что возможно идеального совпадения добиться не получиться. Но из всех зол наименьшим будет использование центра от того же производителя, с тем же материалом диффузора и близкого ценового уровня.

Re: Опровергните или подтвердите please (+)

Уд.

ZZBOG
А какой у Вас Кенвуд, то есть, модель?
У меня весь тракт от разных производителей, за исключением акустики, которую собрал тоже частями, под дом.кино.
Усилок тоже Кенвуд КА-801(~79-82г.), под него и подбиралась акустика(фронт), ресивер Марантз 6200, СД дека Онкио DX-6770, ДВД Самсунг 745. Ресивер искал, что бы были входы/выходы 5.1(6.1), для возможности роста в будущем для других форматов.
Кенвуд трудится на фронт, как в кино, так и в стерео.
Могу сказать, что Кенвуд на голову выше чем Марантз.
Всем заменил сетевой кабель, очень положительно сказалось на звуке.
При таком подключении в много-канале какой либо ущербности не ощущается.

Про кенвуд

Traser писал(а):
ZZBOG
А какой у Вас Кенвуд, то есть, модель?
У меня весь тракт от разных производителей, за исключением акустики, которую собрал тоже частями, под дом.кино.


Kenwood KA-5090R

http://www.component.ru/catalog/browse.php3?id=9002&vendor_id=9&catalog_id=10


Вот такой...